Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
коррекция письма - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 коррекция письма

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Морковка

Морковка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999/2001

Прежний ник : Татуська
Сообщения : 281
Регистрация : 2008-09-15

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВс 26 Апр 2009 - 15:18

Марика пишет:
ПозитивКа пишет:
вот бы никогда не подумала, что игра в мяч способствует почерку.
А потому, что тренируются те же самые, проблемные зоны мозга, отвечающие за моторику, ловкость, координацию движений. Также полезны лепка, Лего и прочая мелкая моторика, но это и так все знают.

Ещё сказали, для меня было странно, что вот если человека раскрутить на вертящемся стуле или ещё как-то, то у него скоро голова закружится, а гиперы могут кружится практически бесконечно, ну то есть намного дольше среднего. Я на своём это давно заметила. Всегда думала, что это значит что у него хороший вестибулярный аппарат, а они сказали - что наоборот, это он у них недоразвитый, плохо свою работу выполняет, снижена его чувствительность ...

Все космонавты - гиперы!!!! :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВс 26 Апр 2009 - 16:03

Да по мне хоть японские! Что вы, право, придираетесь? Smile
Говоря всерьез, могу узнать у своих китайских студентов некоторые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВс 26 Апр 2009 - 23:10

Не зря, значит, мы с мячиками всю началку играли... Марика, спасибо за подробный рассказ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВс 26 Апр 2009 - 23:31

ПозитивКа пишет:
Цитата :
даже мячик поймать трудно и все косяки плечами сшибает
. Один в один, до меня только сейчас дошло, почему девица в 14 лет не может пройти не задев мебель, людей. Если это мебель отшибет ноги себе, если люди - накочит на них. Ой, может я не так чего поняла? :lamer2:
так-так, но с косяками - крупная моторика, а письмо, шитьё и т.п. - мелкая, но они взаимосвязаны и все контролируются головой. Т.е лапы у них нормальные, а неуклюжесть - от недозрелости отделов мозга. Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 9:01

Девочки, кто был на семинаре, ответьте пожалуйста. Вот у моего ребенка хорошо развита мелкая моторика, прекрасно рисует мелкие рисунки, вышивает, разукрашивает акруатно. Хорошо развита координация: мячик ловит, в футбол играет, на коньках, роликах, двухколесном велосипеде без проблем гоняет с 5 лет. А почерк при всем этом ужасный. Буквы огромные и неровные. Как это объясняется и как с этим работать? Моторику все равно продолжать развивать или есть какие то еще способы работать именно с почерком? Обсуждалась ли такая тема на семинаре?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 11:46

Лен, у меня у одного та же проблема с почерком,но при этом моторика развита.Вот что рекомендуют здесь в Германии. Прописывать опять прописи начинать с прописания букв.Затем в такой последовательности(у него еще и дисграфия) Пишится на одной строчке первая буква из слова ,например,К, на второй строчке пишится КО,а на третей КОТ,при этом соблюдается колеграфия.Все это выглядит примитивно, и пишится в столбик.Но каким-то образом это функционирует.Моему ребенку выдали опять прописи для первого класса и дополнительно тетрадь для прописания вот так слов, проверяют раз в неделю. И еще у нас собеседование в мае с психологом именно из-за письма, потом напишу,что рекомендуют.


Последний раз редактировалось: Zoya (Пн 27 Апр 2009 - 17:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 12:46

kashina_lena пишет:
Девочки, кто был на семинаре, ответьте пожалуйста. Вот у моего ребенка хорошо развита мелкая моторика, прекрасно рисует мелкие рисунки, вышивает, разукрашивает акруатно. Хорошо развита координация: мячик ловит, в футбол играет, на коньках, роликах, двухколесном велосипеде без проблем гоняет с 5 лет. А почерк при всем этом ужасный. Буквы огромные и неровные. Как это объясняется и как с этим работать? Моторику все равно продолжать развивать или есть какие то еще способы работать именно с почерком? Обсуждалась ли такая тема на семинаре?
Прописи. Много-много. Sad Но каждый элемент отрабатывать до совершенства, по многу дней, и только тогда переходить к следующим. Sad Начальные элементы они рекомендовали петли (навроде буквы е вытянутой по вертикали) по 3 штуки слитно, потом по 6 штук, проговаривая раз-два-три, раз-два-три; большие (в 2 линейки высотой, от строчки до строчки), потом маленькие. Потом те же петли кверх ногами. Потом также палочки, с соединением; потом их комбинации.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 17:43

Цитата :
Прописи. Много-много. Sad Но каждый элемент отрабатывать до совершенства, по многу дней, и только тогда переходить к следующим. Sad
-Вот это-то меня и напрягло. Sad Дитё изначально прописи терпеть не может, я уже этим даже пользуюсь в своих корыстных целях:как начинается нытьё на тему "а-чего-ты-мне-купишь?", так сразу даю краткий однозначный ответ:"ПРОПИСЬ!" :z9: Как правило, на этом нытьё прекращается. Tongue
Но, вы представляете, какое же при этом у дитятки отношение к прописям.
Цитата :
Хорошо развита координация: мячик ловит, в футбол играет, на коньках, роликах, двухколесном велосипеде без проблем гоняет с 5 лет. А почерк при всем этом ужасный.
-Моя неплохо играет в мяч, прекрасно гоняет на роликах и велике, однако, к моему немалому удивлению и ужасу, она не смогла выполнить ни одного упражнения, к-рые нам давали на предыдущем семинаре (""Курс молодого бойца").
Надо было:
1.Попрыгать 20раз на правой ножке,20 раз-на левой. Дочь на правой 20раз отпрыгала и ещё бы хотела и могла, а на левую ножку даже встать не смогла. Sad
2.Сделать "ласточку" и постоять так 10сек- с открытыми глазами и 10сек-с закрытыми. Я была уверена, что вот здесь она справится, ведь 2года гимнастикой занималась, а уж "ласточку"-то я, "неспортсменка", могу сделать. А доча-не смогла. Ни с открытыми глазами, ни с закрытыми (попытавшись закрыть глаза, тут же заорала:"БОЮСЬ!")
3."Канатаходец":на пол положить веревку/скакалку/или прочертить линию и пройти по ней, "не срываясь в пропасть". Так дочура постоянно "срывалась".
И, при всём при том, как бы-спортсменка. Но, как видно, координация движений у неё всё же нарушена. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 17:56

Так мой такой же. Прописи ненавидит, а так как они у нас вшколе обязательные всю началку - пишет их демонстративно хуже, чем обычное письмо "о делу". На роликах и велике гоняет, в каратэ ходит 4-й год, а упражнения у у нейропсихолога - Affraid . Не той рукой/ногой не то делает...Самое простое упражнение было - положить руки на стол перед собой одну ладонью, другую сжав в кулак пальцами вниз, и одновременно менять - первую сжать, вторую разжать...и увеличить темп...НЕ МОЖЕТ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 22:06

Цитата :
Дали листочек с упражнениями для рук - у меня сканера нет, если никто не выложит скан, могу фотоаппаратом попробовать.
ПРОСИМ! ПРОСИМ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 22:37

Методика формирования и восстановления навыка письма
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyПн 27 Апр 2009 - 22:39

Мел, точно, точно!!!На лекции об этом и говорили и упражнения эти показывали! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 0:00

У моего после начала занятий на фортепиано наметился свет в конце тоннеля по поводу почерка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Счастливая



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Сообщения : 87
Регистрация : 2008-09-18

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: ещё   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 0:02

Марика пишет:

А нашим надо каждый новый элемент отрабатывать дольше, по многу дней, до автоматизма, и только тогда переходить к следующему. Т.е. писать те же петли в обычной тетради или через кальку одну и ту же страничку обводить много-много раз, пока они не станут нужного размера и формы и в нужных границах. Sad

Теоретически я с этим согласна, практически - это скучно и занудно, будет бунт. Единственная надежда на лето, июль-август, вместо текстов по русскому писать эти петли хоть по паре строчек надо попытаться. Sad

чтобы было не очень нудно и скучно можно раскрашивать картинки элементами букв. например: беру картинку из книжки-раскраски на тему интересующую ребенка, покупаю набор цветных ручек, сажусь и сама медленно и с восхищением( как Том Сойер забор красил) начинаю расписывать, теми элементами, которые даны в прописях; колёса одним цветом, кабину другим и т.д.(элементы для каждого фрагмента тоже разные), рано или поздно ребёнок заинтересуется, что я делаю и захочет попробовать. А уж тут всё зависит от родительской фантазии. Важно закончить свой экземпляр, у ребёнка должен быть красивый и правильный образец. если ребёнок сразу не "купился" подключаю всю семью; все будут сидеть с высунутыми языками и расписывать картинки. Предварительно семье убедительно объясняю "политику партии". У меня прокатило. может и у вас получится.
Ещё ребёнку обидно писать одному. мне говорили, что это не честно, потому что я взрослая и уже умею хорошо писать. тогда я объяснила, что моя левая рука тоже не умеет писать и будет честно если я буду писать левой, а он правой. Так и писАли вместе. Как же он радовался, глядя на мои леворукие каракули.

Попробуйте писАть левой рукой и вы поймёте как детям трудно красиво писать. Первое родительское собрание я всегда начинаю с того, что прошу родителей написать левой рукой на нелинованом листе "Мой ребёнок самый лучший" . Родителей это обычно впечатляет и они обещают обойтись без подзатыльников, при обучении письму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 11:08

Номер с левой рукой у меня не прокатил - все равно у меня получается красивее...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 15:37

А я вообще переученная левша.Но, спасибо за подсказку, попытаюсь вернуться к своему изначальному левшеству.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 20:14

В общем, я в ужасе от прочитанного.
Ребенок должен очень сильно хотеть исправить почерк, чтобы все это осилить.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 20:36

Лягушкина, а я по этим рекомендациям надеюсь исправить свою писанину. К тому же, мне говорили, что если я вернусь к "левшеству", то многие проблемы со здоровьем уйдут сами. Плюс, всё же надеюсь, что дети заинтересуются моей "деятельностью".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 20:37

А я умею очень красиво писать... Sad но по-наследству это не передалось
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 22:45

Кашина Лена "Буквы огромные и неровные. Как это объясняется и как с этим работать? Моторику все равно продолжать развивать или есть какие то еще способы работать именно с почерком? Обсуждалась ли такая тема на семинаре?"

Я спрашивала про огромные буквы, на семинаре сказали, что если все буквы читаемые, то возможно это проблемы со зрением.

Я тоже так думала и своего дитя окулисту показывала не раз, у него есть небольшая миопия, которая по словам окулиста не должна так сильно влиять на размер букв.
В итоге сошлись на мнении, что это отражение неврологических проблем или периода бурного роста.
У моего сына на страттере буквы стали меньше. На семинаре сказали, что у него вполне приличный почерк, что с большими буквами, что с уменьшенными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyВт 28 Апр 2009 - 23:53

У меня почерк всю жизнь был так себе. Если постараться, то вполне симпатично могло получиться, а повседневный почерк не очень ровный. Пока в 1-ом, 2-ом и 3-м классе объясняла ребенку, как красиво нужно прописывать буквы, обратила внимание, что мой почерк исправился Shock Теперь хоть прописи пиши :D Мы очень часто на домашних заданиях почерк тренировали: я карандашом очень тонко за ребенка в тетради писала упражнение или сочинение, а ребенок потом все обводил. А в начале четвертого класса мы "попались". Ребенок САМ написал черновик, потом я в тетради по чтению переписала за него сочинение, а он обвел. А когда сдавал тетрадь, в нее вложил и черновик Shock Reverence И на вопрос учительницы - что это такое - честно объяснил как мы все это писали :no_comments: ... С тех пор он сам пишет :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyСр 29 Апр 2009 - 0:21

Малинка, отрабатывая с ребенком таким образом почерк, вы невольно выполняли за него и другую обязанность - быть внимательным при написании текста, примененять правила в словах, вызывающих затруднения при написании. Т.е. так можно учить ребенка писать до школы, но не в школе. Грамотность дороже. Имхо, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ksycha

ksycha

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2000,2006

Сообщения : 1
Регистрация : 2009-04-30

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyЧт 30 Апр 2009 - 12:29

всем,всем здравствуйте!Я новенькая и у меня проблема с мальчиком моим.Почитала ваши посты,всё очень интересно.Потому что я уже отчаялась.У сына большие проблемы с письмом.Почерк корявый,буквы угловатые.Но это не главное.Ошибки на каждом шагу.Не дописывает слова,теряет буквы.Рука сильно устаёт,особенно при написании диктантов,а часто вообще за учителем не успевает.Двойки замучали.У нас только за домашнюю четвёрки.Дома торопиться не надо вот и получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyСб 2 Май 2009 - 23:04

Чеба пишет:
Стеша немного ошиблась: обводить надо не японские, а китайские иероглифы Smile . Кому подкинуть? Могу студентов своих поднапрячь на благо российских детей Smile
Очень бы хотелось! В классе с почерком даже не беда, а тихий ужас!
Вернуться к началу Перейти вниз
классная



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : ---

Сообщения : 36
Регистрация : 2009-03-08

коррекция письма - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: коррекция письма   коррекция письма - Страница 2 EmptyСб 2 Май 2009 - 23:14

Беру большие картинки-раскраски и раскрашиваем их буквами или элементами букв.Детям очень нравится и не очень скучно.Попробую сосканировать и показать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

коррекция письма

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-