Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 17:56

Заранее прошу прощения если эта тема уже поднималась. С какого возраста ваши детки самостоятельно ходят в школу-секции-магазины? Как вы "настраиваете" их на самостоятельный поход-поездку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 18:02

Старший (СДВГ) с 12-ти лет практически везде ездит один. Младшего (хотя и не СДВГ) не рискну, неверное. Сегодня вот, переходя через проезжую часть, рюкзак на дорогу уронил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 18:03

Мой старший (не темат)ходил один в сад с 5 лет(дороги не было),естественно к походу в школу сам был готов с первого класса.Без проблем сам гулял на улице с этих же лет.Настраивать не приходилось,все получалоь само,как по маслу.
Постепенно научился самостоятельности..

Но с младшим (темат)все не так,даже не знаю,когда я его отпущу в свободное плавание.Он ,переходя дорогу,не видит зеленого цвета,может заговориться со мной и наткнуться на столб(в начале года было хуже,сейчас есть улучшения,после каждодневного моего тренинга возле светофора)
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 19:13

Я почему спрашиваю: старший (не СДВГ) с конца 2-го класса, то есть с 8 лет ездит сам на все тренировки, ходит в школу и из школы.

И вот младший заканчивает 2-й класс... Учитывая то, что в школу он пошел позже, он осенний - ему уже 9 будет осенью. Из наших самостоятельных достижений - сам ходит в школу, но из школы только с кем-то (со мной, с братом, с бабушкой), иногда сам ходит в магазин неподалеку. Пару раз терял деньги, раз потерял мобильный.

Недавно попробовала отправить его самого на музыку, якобы самого (я как шпиолн в фильмах, шла за ним метрах в 20 Tongue ) Вроде нормально добрался, если не считать того, что проехал свою остановку и вышел на следующей. Но мне не перезвонил, на остановку назад вернулся сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 19:48

В магазин недалеко от дома ходит лет с восьми. На музыку и станцию юных техников стал самостоятельно ездить только в этом году. Приезжает, отзванивается, иногда забывает. Обратно забираем, потому что на остановку надо переходить через центральную улицу с очень интенсивным движением. Боюсь конечно. Он у меня умудрился средь бела дня открытого люка не заметить и свалиться в него. Слава богу неглубокий люк попался. Думала поседею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 19:51

Вот, только что пришел Тема из музыкалки, туда 10 мин. пехом+2 остановки на автобусе\троллейбусе. Обратно шел пешком, чтоб прогуляться, о чем меня не предупредил заранее. В остальном - все хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 19:56

По моим наблюдениям самооценка и ответственность повышаются. Мой ни разу никуда не свернул, позвонить забывает очень редко. Очень гордится своей самостоятельностью. Как-то нужно было мне в город одновременно с ним, так ни за что не хотел со мной в один автобус садиться - дескать я сам! Правда один раз остановку проехал - задумался. Ну это он мимо музыкалки проехал и сразу на кружок отправился.
Вернуться к началу Перейти вниз
БлОнДи

БлОнДи

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Взрослый сын

Сообщения : 728
Регистрация : 2009-01-03

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 19:58

Foxxy, мой седьмой заканчивает. Самостоятельно передвигаться стал по городу только в этом году. Все четыре года начальной школы и провожали и встречали. Школа не рядом, ходить через две дороги. В пятом классе сам в школу - из школы ходить начал. А на секции и дополнительные занятия все равно еще водили, все-таки вечером, темно, страшно, да и не рядом все находится... Папа очень бесился по этому поводу. Сколько мобильных перетерял и денег - не сосчитать! Последний мобильник держиться уже два года, рекорд!!! Только за этот год научился перемещаться по городу на автобусе. Мы живем недалеко от Москвы, так он понятия не имеет, как до нее доехать, про метро вообще молчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:00

Мой вчера проездной забыл, я у метро осталась, а он домой пошел. Недалеко, два квартала, правда две дороги, одна без светофора. Туда-обратно прогулялся, ничего.
В секцию недалеко осенью сам ходил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:04

А вот интересно, умение ориентироваться в пространстве как-то связано с СДВГ? У Дениса есть друг на год старше, не СДВГ точно, они вместе на курсы немецкого ходили, так мама этого мальчика нарочно его в одну группу с моим записала, так как тот мальчик плохо ориентируется в городе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:12

Мне кажется "топографический кретинизм" с СДВГ не связан. Это отдельный иногда очень "веселый" диагноз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Боровик

Боровик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 345
Регистрация : 2009-03-26

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:14

Тоже думаю, что не связан. Мой нормально в городе ориентируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:18

Мой вроде тоже нормально ориентируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
БлОнДи

БлОнДи

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Взрослый сын

Сообщения : 728
Регистрация : 2009-01-03

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:30

Я сама в трех соснах заблужусь, но что я СДВ - это точно. Я раньше думала, что это все-таки связано именно с дефицитом внимания. Куда-то иду, а сама думаю не пойми о чем, оттого и помню дорогу. Муж конкретно над нами с сыном ржет - "Ну два топографических кретина!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:40

У меня мама не СДВ, но с топографией полный... полярная лиса, короче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 20:57

Девочки, у меня сын с УО прекрасно ориентируется и в школу с середины 5 класса сам ходит (подземный переход + перекресток).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 21:16

Еще ни разу никуда не отпускала одну, в школу провожаем и встречаем. Думаю, это надолго - у нас кругом дороги и очень стремный район. Однажды оставила на 10 минут одну возле магазина - пристал урод, напугал. Дорогу переходить самостоятельно она пока не может - вижу, что еще не чувствует скорость машин, а на зебрах у нас редко кто тормозит. Хотя ориентируется она очень хорошо, гораздо лучше меня, что в городе, что в лесу.
Кстати, смотрела какую-то передачу о детском травматизме, там какой-то спец из ГИБДД утверждал, что научно доказано - дети до 10 лет (ЗДОРОВЫЕ дети!) физиологически еще не в состоянии правильно оценивать ситуацию на дорогах, что-то там с восприятием и реакцией, и их обязательно должны переводить взрослые.


Последний раз редактировалось: Бирма (Пт 24 Апр 2009 - 21:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 21:17

С 8 лет периодически отпускаю одного в школу, музыкалку, в магазин. На маршрутке ездил сам пару раз на музыку.
Уверена, если бы разрешила ему - до Москвы легко бы доехал и в ней бы сориентировался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pushlin



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996,2005

Сообщения : 324
Регистрация : 2008-09-22

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyПт 24 Апр 2009 - 21:31

У меня деть старший хорошо ориентируется.

Но до сих пор мы его встречаем с карате по причине отсутствия "всякого присутсвия" (смеюсь)- он может по дороге домой встретить приятеля и болтать с ним полчаса, потом пойти поиграть в футбол, затем пойти с одноклассницей выгуливать собаку, проводить её домой, встретить старшеклассников из школы и выпить с ними пива... и так идти до дома с 7 до 11 вечера, причём домой в таком случае его приводят в конце концов друзья( хорошо, если есть кто-то рядом, я им звоню), а телефон его не отвечает- так как он забыл его зарядить или нажал не ту кнопочку и телефон выключился, а деть не заметил. Проще сразу его вечером отловить и затащить домой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyСб 25 Апр 2009 - 10:57

В магазин (пройти пару домов) отпускаю с 6 лет. Уверена, что и до сада (6 остановок+перейти улицу) сам доедет, т.к. знает на какой остановке выходить, вот только боюсь его отпускать (не в сад, конечно, а так).
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyСб 25 Апр 2009 - 11:27

старший (нее тематич) с 9 лет по всей москве (на тренеровку с Щукинской до динамо, к другу в чертаново итд) в шлдоу, кстате ездит с нами все равно девочек везу и ему за компанию веселей, но если я какой то день без машины то идет без проблем, еще и Катюху доводит (они у меня все в разных школах,но Кит и Катя в шаговой доступности)
Сашку еще пару лет (а может и больше) никуда не отпущу, Катюшку до 9 тоже, хотя во дворе гуляют, под присмотром Никиты
Вернуться к началу Перейти вниз
Tay

Tay

География : Россия, Красноярский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 31 марта 2004
Артём

Сообщения : 675
Регистрация : 2009-04-09

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyСб 25 Апр 2009 - 11:42

Моему Артёмке 5, он и дома-то от меня ни на шаг, не говоря уж о улицеSad
смотрю на детей, во дворе, которые с 3-4 лет сами играют и не знаю, когда мой один будет гулять. О школе вообще молчуSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyСб 25 Апр 2009 - 11:50

Мой в этом году сам начал ходить в бассейн, который находится в 10 минутах ходьбы от дома. Sunny

В школу вожу пока на машине или на гор-транспорте, в секции тоже Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyСб 25 Апр 2009 - 11:53

Цитата :
А вот интересно, умение ориентироваться в пространстве как-то связано с СДВГ? У
Думаю,что не связано,до дома дойдет Wink
Но он не обращает внимания на такие "мелочи" ,как столбы на его пути,или светофор,какого он там света, вообще не останавливаетс и не проверяет.Я ему указываю постоянно,а так ,едет за "стадом"-все идут и он.
В Израиле по закону только с 9 лет ребенок может самостоятельно переходить дорогу,возле школы стоят дети -дежурные и останавливают движение машин знаками,при переходе детей в школу.
Так что,если рядом возле школы живете,то можно и одного отправить.(мы живем не близко,20 мин ходьбы)
А отличия в самостоятельности огоромные между ребенком в СДВГ и нет.
Я могу сравнивать...Небо и земля!
Вернуться к началу Перейти вниз
Петербурженка

Петербурженка

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2001

Сообщения : 314
Регистрация : 2008-11-22

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б Vide
СообщениеТема: Re: Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б   Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б EmptyВс 26 Апр 2009 - 1:23

Моя старшая в "свободном полете" с 10 лет - с начала 4-го класса стала сама ходить в школу и ездить в кружки (в Аничков, на Крестовский). Конечно, сначала очень за нее переживала, постоянно звонила на мобильный, проверяла добралась ли до места. Сейчас я в ней достаточно уверена, хотя она время от времени теряет ученический с проездным , забывает сменку в гардеробе, проезжает, задумавшись, свою остановку, иногда путается в метро и т.д. Да еще часто забывает или не слышит мобильный.


Последний раз редактировалось: Петербурженка (Вс 26 Апр 2009 - 1:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Самостоятельность - передвижения из пункта А в пункт Б

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-