Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 21:35

Дракониха пишет:
Anchovy пишет:
Дракониха, а как у сына вообще с мелкой моторикой? А со зрением? Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре. Нейрокоррекция тут может помочь, но важно помнить, что это не волшебная палочка.


С Лего классическим и техническим он довольно давно занимается. Судя по этому мелкая моторика в норме. Насчёт зрения - по медосмотру все норма,а насчёт каких-то более мелких нюансов - как понять?
А шнурки? Оригами, хоть самые простые самолеты, кораблики умеет складывать? Рисовать умеет? Только лего не показатель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 21:41

Сдвгешки не любят писать все.Потому что тяжело-скучно-неинтересно, а значит и лишено всякого смысла для ребенка. У моего сына было плохо с моторикой в 1-2 классе. Сейчас норма, писать дз по русскому по прежнему не любит, то что ему интересно пишет без проблем в любом количестве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 21:51

Melisa пишет:
Дракониха пишет:
Anchovy пишет:
Дракониха, а как у сына вообще с мелкой моторикой? А со зрением? Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре. Нейрокоррекция тут может помочь, но важно помнить, что это не волшебная палочка.


С Лего классическим и техническим он довольно давно занимается. Судя по этому мелкая моторика в норме. Насчёт зрения - по медосмотру все норма,а насчёт каких-то более мелких нюансов - как понять?
А шнурки? Оригами, хоть самые простые самолеты, кораблики умеет складывать? Рисовать умеет? Только лего не показатель.

Оригами самые простые кораблики, самолёты складывает. Вырезает, клеит. Шнурки так себе завязывает. Рисовать умеет, но не любит. Рисует часто под линейку, так как хочет, чтобы было симметрично - это для него означает красиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 21:55

Melisa пишет:
Сдвгешки не любят писать все.Потому что тяжело-скучно-неинтересно, а значит и лишено всякого смысла для ребенка. У моего сына было плохо с моторикой в 1-2 классе. Сейчас норма, писать дз по русскому по прежнему не любит, то что ему интересно пишет без проблем в любом количестве.

Это да - не интересно илишено смысла, а значит не хочу. Дело в том, как бы не пропустить за этим действительно сложностей и проблем с этим самым письмом. Потому как отрицательные эмоции с письмом выходят за рамки просто скучно, это какой-то протест, препирательство и психи, когда надо писать и когда там что-то не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 21:56

Melisa пишет:
Сдвгешки не любят писать все.Потому что тяжело-скучно-неинтересно, а значит и лишено всякого смысла для ребенка. У моего сына было плохо с моторикой в 1-2 классе. Сейчас норма, писать дз по русскому по прежнему не любит, то что ему интересно пишет без проблем в любом количестве.

Это да - не интересно илишено смысла, а значит не хочу. Дело в том, как бы не пропустить за этим действительно сложностей и проблем с этим самым письмом. Потому как отрицательные эмоции с письмом выходят за рамки просто скучно, это какой-то протест, препирательство и психи, когда надо писать и когда там что-то не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Черри

Черри

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 199
Регистрация : 2020-08-24

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 22:04

Скажите, пожалуйста, а диагностику у нейропсихолога делать в 4 года не бесполезно? Сын часто взвинчен, слышала, что через занятия с нейропсихологом можно снимать стресс. Могут они в этом помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 5 Сен 2020 - 23:10

В 4 года хорошо заходит песочная терапия, сказкотерапия для снятия стресса у малышей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 5:29

Дракониха пишет:
С Лего классическим и техническим он довольно давно занимается. Судя по этому мелкая моторика в норме. Насчёт зрения - по медосмотру все норма,а насчёт каких-то более мелких нюансов - как понять?
Лего не показатель, Мелиса выше уже написала. Но я думаю, что если б были проблемы с мелкой моторикой, вы бы заметили.

А вот еще про готовность руки к письму: сын может волчок раскрутить или щелкнуть пальцами?

В плане зрения, у моего старшего, например, отсутствует слаженная работа глаз и как результат - стереоскопическое зрение. Но на обычном медосмотре это не видно, потому что с остротой зрения у него все в порядке. Тут нужен хороший детский офтальмолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 5:46

Цитата :
Приходим домой, обед, в 14 садимся за домашку, в 16 заканчиваем.
Дракониха, ребенок очень голодный приходит из школы? Если не очень, то, может, попробовать сначала домашку, а потом обед? А то сразу после обеда трудно сосредоточиться.

Или после школы быстрый перекус, потом уроки, потом нормальный обед. И, кстати, можно у самого ребенка спросить, какое расписание ему больше подходит. Врядли он во втором классе в состоянии оценить, что лучше, но у него будет ощущение контроля над ситуацией, что он сам что-то решает, а не только взрослые за него.

Цитата :
Напоминаю, что время идёт, на столе перед ним постоянно стоит таймер, которым часто пользуемся, потому что течения времени он по-моему не чувствует вообще.
А как вы таймером пользуетесь? Если 1о минут не отвлекался, то потом награда и можно попрыгать-побегать или как?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 7:56

Дракониха, у меня такой же кадр в седьмой класс перешел. Первое же письменное задание - и началась цыганочка  с выходом "не хочу-не буду- не получится".

У моего диагностированная и скорректированная в большой степени дисграфия. И уже нормально он все пишет. Но вот психологически - до сих пор так, барьер.

И да, все выверты для своих, любимых, с чужими нормально все делает и нормально себя ведет. Но у меня не было  возможности нанять кого-то на каждодневную домашку, поэтому делала с ним все сама.

Вот, что я делала для облегчения ситуации

1) После школы не обед, а прогулка, часа на полтора-два

2) Уроки в одно и то же время, изо дня в день, пока папа на работе, а брат в детском саду, потому что когда нас дома больше двух, у моего улетает крыша и он вообще ничего не делает

3) Я записывала последовательно, что надо сделать, и он вычеркивал сделанное ("чтобы был виден свет в конце туннеля").

4) Все, что ему трудно, я брала на себя (н-р, списывать с учебника: он постоянно терял строку и долго не мог ее найти, я ему диктовала из учебника, чтобы он только писал, не отвлекаясь, чтение - до сих пор поровну: сколько может он, потом я, потом снова он)

5) Снизила требования к красоте написанного (главное, чтобы читаемо). Поэтому же НИКАКИХ черновиков и переписываний, ручка-стиручка наша подруга на долгие годы.

6) На любые разговоры не ведусь: сделаешь часть задания - поговорим, в "переменку", а пока пиши потихоньку

7) переменка не дольше пяти минут, а то потом не соберешь

8) переменка не после каждой строчки, а после каждого сделанного предмета

9) все, что повторяется из раза в раз (расписание) - записано один раз и закреплено на пробковой доске перед столом

10) на столе ничего постороннего, сам стол не у окна, чтобы ребенок меньше отвлекался.

Про коррекцию. Очень много было пройдено до школы: массажи, неврологи, нейропсихологи, логопеды - целая армия спецов.

Медикаментозная поддержка и была, и есть сейчас.

Кроме того:

От логопеда было очень много пользы, но надо было искать именно такого, который специализировался на дисграфии.

Для снятия тонуса руки использовали кистевой эспандер и делали упражнения на мелкую моторику с катушками от ниток и карандашами ( по этой книге).

Нейрокоррекцию в итоге заменили регулярными занятиями музыкой, но не в музыкальной школе, (ребенок истощаемый, две школы не потянет), а с репетитором. Только инструмент, без теории музыки. Эффект от занятий есть! Действует и на мелкую, и на крупную моторику
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 9:53

Три класса у сына стирающаяся ручка, хоть учитель был против. Желания делать уроки нет у ребенка до сих пор.
Я старалась не нервничать, всегда говорила, вам немного задали, это мы сделаем за 15 минут, примеры ты решишь за 2 минуты, задачка не сложная. Если выражение длинное, он смотрел с испугом, я говорила, сделаем по кирпичику, шаг за шагом, там все для тебя доступно. Нарабатываелся опыт, что уроки, если из делать без сомнений, не такие уж и сложные. А после прогулка с другом, мультик...Убалтывала, он садился делал, я следила, что бы все понимал и помогала, если не правильно делал. Хвалила. Он в конце даже обнимал меня, говорит, как мне нравится делать уроки и счастливый убегал играть. Ну или просто с облегчением вскакивал и убегал. И все наоборот, если я без настроения сидела хмурая с мыслями, что есть же дети, которые делают сами. Сейчас я уже не всегда сижу, что-то контролирую, создаю положительный настрой, что-то сам. Ручку с этого года купила обычную, обратила внимание, что он стал стараться с ней, не спешит, как обычно со стиралкой.
Младшего тоже хвалю, у него проблемы с чтением и он не хочет даже начинать, прочитает строчку хорошо, я похвалю, и вижу, что он дальше лучше читает и старается.
После я звоню папе и рассказываю, как все сделали уроки, хвалю, если молодцы. Если у нас протест в начале основательный, я тоже могу позвонить папе и он с них требует послушания. Это нам психолог рекомендовала, когда обратила внимание, что сын может мне высказать, махнуть на меня рукой. На это папа реагирует и внушает, что так нельзя.
Я бы на психи не реагировала эмоционально, не выступала в прения, писала бы печатными буквами. Высказался, возвращаемся к урокам. Таймер это очень хорошо, стол пустой тоже хорошо. Надо сократить время уроков, 2 часа тяжело и обычным детям. Надо убрать протест по отношению к маме добиться положительного настроя. Но я лично свое мнение высказываю и свой опыт.
По медицинским проблемам интересно форумчанки пишут, может и правда есть какая-то скрытая проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 12:41

Anchovy пишет:


Или после школы быстрый перекус, потом уроки, потом нормальный обед. И, кстати, можно у самого ребенка спросить, какое расписание ему больше подходит. Врядли он во втором классе в состоянии оценить, что лучше, но у него будет ощущение контроля над ситуацией, что он сам что-то решает, а не только взрослые за него.

Цитата :
Напоминаю, что время идёт, на столе перед ним постоянно стоит таймер, которым часто пользуемся, потому что течения времени он по-моему не чувствует вообще.
А как вы таймером пользуетесь? Если 1о минут не отвлекался, то потом награда и можно попрыгать-побегать или как?

После школы сильно голодный, так как часто ничего там не ест, кроме ссобойки. Поэтому сразу обед.
Прсле обеда согласна, что хорошо бы что-то активное: прогулка хотя бы

Таймер как пользуемся. Говорю: "Смотри тебе написать 4 строчки. 15 минут тебе хватит." Ставлю таймер на 15 минут, чтобы он писал и видел, сколько времени прошло и осталось. Когда перепишет можно уйти из-за стола попрыгать, потанцевать, на шведскую стенку. Но все развлечения типа гаджетов, когда полностью закончит домашку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 12:45

RainForest пишет:
Дракониха, у меня такой же кадр в седьмой класс перешел. Первое же письменное задание - и началась цыганочка  с выходом "не хочу-не буду- не получится".


Ух, RainForest, сколько рекомендаций! Спасибо, буду думать, что нам подойдёт. Кстати, написать по пунктам, что от него требуется и чтобы он вычеркивал- это нам психолог посоветовала, ну и в книге было "Почему я отвлекаюсь ".
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 12:50

Я сломалась на слове ссобойка. Потом дошло, что. От словосочетания с собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 14:21

Рейнфорес — супер! Прямо вспомнила нашу жизнь SmileSmile
На самом деле каждому сдвгшке нужны свои правила, у нас, наприммер, после каждой строчки был перерыв. Это от физиологии зависит. Надо приспособиться.

Я вот, что бы самА не гулять, оставляла на прогулку в школе( спина уже тогда болела, трудно мне было гулять). Тут надо по каждому пункту индивидуально под ребенка приспосабливаться.

Главное, выработать рутинный график ежедневный, который для ребенка( и родителя) станет оптимальным. И да, если нужна медподдержка, значит нужна...
Вернуться к началу Перейти вниз
ПтицаГоворун



География : Россия (Мытищи)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 83
Регистрация : 2020-09-03

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyВс 6 Сен 2020 - 17:22

Половина этих проблем с уроками в начальной школе у меня самой была. При том что СДВ то ли не было, то ли был в лёгкой форме. Потом большинство предметов сама делала. И всю литературу, которую на лето задавали, читала, только в "Война и мир" часть страниц пропустила. Доросла, чтоб сама уроки делать.
И "Е" и "З" я зеркалила в первом классе, хотя логопедических проблем и дисграфии не было. Это же второй класс у вас, да ещё и после лета.
А почерк своей мамы до сих пор плохо понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСр 16 Сен 2020 - 11:48

Я как Рей Форест выстраиваю график, переменки после каждого урока. И главное не вестись на посторонние разговоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСр 16 Сен 2020 - 20:21

Я бью задания на блоки, когда много домашки.

Допустим, сегодня у нас как бы свободный от школы день. С утра самое сложное -  письмьменные математика и русский. Потом прогулка и обед. Потом опять русский.
Потом полегче - грамматика (там вырезать надо).
Потом опять еда и прогулка.

Перед сном самое легкое - повторить Окружающий мир и выучить стихотворение.

По школьным дням - после школы обязательно сразу обед и прогулка. После дз опять прогулка.

Я сама взяла несколько уроков у логопеда и научилась писать правильным почерком. Оказалось, я 35 лет писала неправильно, и не подозревала. Зато теперь могу показывать пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСр 16 Сен 2020 - 20:53

Дракониха пишет:
Главное из-за чего так затягивается выполнение домашек это 1) то, что ребёнок со мной постоянно спорит и 2) то, что он психует. И эти две его особенности забирают большую часть времени и огромное количество моих нервов. Как это выглядит. Например, ему надо заполнить дневник и я ему пишу сама на черновик, что ему надо в дневник переписать. Начинаются споры, что он не понимает мой почерк. Нет, даже не так, ладно бы не понимал, но он понимает, но говорит : "Почему ты пишешь 'н' похоже на 'и' и 'с' у тебя похожа на 'е'?" Объясняю ему, что взрослые пишут не так, как дети во 2-м классе, что потом почерк у всех меняется. "Почему же я должен писать так?" - возмущается он, "Вот напишу так, как пишешь ты, а потом ты будешь виновата, что я написал с ошибками ". И ладно бы один раз ему это объяснить, но он разводит такую демагогию каждый раз, как видит мой почерк, когда я ему что-то пишу.
По невнимательности часто делает ошибки в письме, каждый раз при этом истерика, что "Ужас, я сделал ошибку, я не хочу все переделывать, а так оставлять - неаккуратно!"- и после этого ор и слезы минут на 20. Такое ощущение, что ему только нужен повод, чтобы ныть, психовать, возмущаться. Можно было давно исправить ошибку и делать задание дальше, но нытье и психи растягиваются на пол часа, а то и дольше. Причём, я ему много раз объясняла, что все могут делать ошибки и это ничего страшного, ошибся - исправил и пиши дальше. Но он это вообще не воспринимает.
Постоянно спорит. Например, его просят переделать неаккуратно сделанное задание, он будет дольше спорить, ныть и возмущаться, чем у него бы заняло его переделать.
О, да! По обоим пунктам )) Хорошо, что не с одним ребенком. Один спорит, другая - орет.))
Про споры, а как у него насчет поспорить в быту? Мой спорит по любому поводу, не только по поводу уроков. ("Убери эти чашки со стола" - "Это не чашки, а тарелки. Почему ты сказала: "Чашки"? - и не убирает ничего)
Разводит на эмоции и цепляется к частностям, к словам. Уводит разговор в другую плоскость.
Меня воспитывала сынкин педагог-психолог:
Не вступать в спор, не вестись на эмоции, не пускаться в объяснения. Он говорит много и не по теме - я - чем короче, тем лучше и только суть.
Волшебная фраза - утверждение в ответ на демагогию: "Ты меня понял".

Ор после ошибок в духе "всё пропало".
По-разному было. Иногда проще вырвать страницу и разрешить переписать. Иногда наклеить "заплатку" поверх откровенной грязи. Пиши-стирательную ручку не разрешали под угрозой двоек. Очень жаль. Когда поменялась учительница и стала хвалить за исправления: "молодец, нашла ошибку", оры по поводу исправлений ушли. Ошибки исправлялись зеленой пастой, это девушку мою, видимо, успокаивало.
Оры, конечно, не только из-за исправлений были. Был бы повод. (( Иногда ей нужно было выплеснуть негатив в безопасном месте. Такое место была я.
Тяжело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСб 24 Окт 2020 - 10:59

У нас откат, а ведь еще конец октября. Обычно это начиналось в декабре.

Уже дня 4 ребенок не хочет вставать, не хочет завтракать, не хочет писать, не хочет читать....
По идее, его надо поднимать немного пораньше и выходить с ним гулять в 8 часов 30 мин утра. Хотя бы на полчаса. Но уже 2 недели льет дождь...
И еще "я не хочу, чтобы ты спала с папой, спи со мной". Этого уже года 3 не было. Ушла спать с папой. Позавчера рыдал, вчера смирился и уснул.

Вчера дала два раза по макушке, сегодня наорала с утра на "я учебник потерял, я не буду вытаскивать тетрадку из портфеля". После ора быстро все нашел.

ООО.

Почерк за последние 2 недели значительно улучшился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люблю своих детей



География : Украина/Днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Тимур (11.07.2009)
Сын Лев (07.08.2016)

Сообщения : 13
Регистрация : 2020-10-26

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyПн 26 Окт 2020 - 17:46

Я иногда не выдерживаю делать уроки со своим сыном который в 6 классе, хотя он не страдает СДВГ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Snowballtree



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011, 2014

Сообщения : 29
Регистрация : 2018-11-23

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyСр 11 Ноя 2020 - 11:33

Местами как про моего написано)) у нас тоже было в первом классе очень активное сопротивление. Выматывает страшно. Планомерная борьба, постепенная, в основном, конечно, разговорами. Засекала время продуктивности и непродуктивности. Сравнивали вместе, конечно, разум возобладал и он понимал, что тратит много времени просто на препинания. Во втором классе уже было значительно лучше. К третьему ТТТ ещё получше. На контроле уже только русский и математика. И то контроль не активный, а только мое присутствие рядом. Уроки делаем парами - русский-математика, перерыв 10 минут. Английский-чтение - перерыв 10 минут.
На столе есть часы песочные и водяные. Иногда пользуется, по собственному желанию. Например, может загадать - я делаю это задание за 10 минут и на 5 минут больше отдыхаю.
Всегда делаем уроки в день, когда их задали. Если большой разрыв, то накануне повторяет.
В дни когда есть ещё дела, делает активнее. То есть, например бассейн в 14. Домой приходит в 12. Обедает, делает русский, математику, берет с собой чтение или окружающий мир и учит в машине пока едем. Все успевает. А в более свободные дни может дотянуть и до вечера🤷🏻‍�так что спорт и другие занятия не помеха, а даже наоборот, стимул делать быстрее.
Так что если есть желание у ребенка чем-то заниматься, урокам это не мешает.
С первого класса у моего бассейн - 3 раза в неделю. В этом году 5 раз. Занятия с психологом раз в неделю, в этом году нет. В прошлом году каллиграфия - два раза в неделю. В этом году добавили гитару 1-2 раза в неделю, с частным преподавателем.
На выходных-праздниках-каникулах ребенок обязательно занимается - прописи, тестовые задания, повтор пройденного по учебнику, английский, чтение. Все это, конечно, в небольших количествах. Часовое занятие максимум. Обязательно рисуем, лепим, что-то делаем + гитара. Практически не бывает дней, когда он ничем не занимается - либо мы куда-то ездим и нет времени, либо на время болезни. Очень редко может взбрыкнуть почему даже на каникулах у него нет свободных дней. Спокойно объясняю, почему я стараюсь поддерживать его активную деятельность и что ему так легче держать тонус в учебе. В принципе он соглашается с доводами.

Режим дня + спорт. В этом году уже сам начал составлять себе эти графики, списки, планы на день, чек-листы и т п - что он должен или хочет успеть сделать. Использует этот навык в учебе.

Вообще, в этом году замечаю всплески взросления, больше самостоятельности проявлять стал, принимает адекватные решения самостоятельно 👌вижу свет в конце тоннеля))
Вернуться к началу Перейти вниз
BagiraGD



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 30
Регистрация : 2020-03-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyПн 16 Ноя 2020 - 10:15

Мы по таймеру вообще что либо делаем. 15минут работаем/15 минут отдыхаем. Пытались удлинить рабочее время, пока не получается. Моему 8 лет 2 класс.
Прям засекаем, вначале я это делала, сейчас если садится писать, сам это делает. Писать ему тяжело. Практически все домашние работы делает сам, я только присутствую и если не получается подсказываю. Отстранилась от этого по возможности, чтоб чувствовал ответственность за свою работу. И внушаю, что моя работа это там где деньги зарабатываю, а его работа - учеба.
Утром проговариваю что у него сегодня и что он должен успеть сделать к моему приходу. Расписание висит у него перед носом + старшая дочь или муж бывают дома, так что у них тоже все расписано. Мы привыкли жить по графику, у нас и дочь гипер, а ей уже 18 и до сих пор периодически вешаю ей всякие напоминалки и пишу в ватсап перечень дел, которые ей надо сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyПн 16 Ноя 2020 - 13:42

Сегодня за каждый псих я выносила по 1 игрушке. Ребенок начал говорить, что я не имею права, за жто еще 1 игрушка ушла. Вроде взял себя в руки, 2 предложения списали вместе, 3 осталось.

Я ему сказала, что по закону РФ я не имею права его бить и лишать еды, а игрушек и мультиков могу, пусть жалуется, кула хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  - Страница 2 EmptyПн 16 Ноя 2020 - 13:59

Какие разные дети. У меня на вынос ЕГО игрушек я бы получила истерику и не хилый протест, уж точно он бы ничего не смог бы после этого писать. Всегда был куркулем и собственником. В год отгонял от своей коляски, в три - не слезал со своего велосипедика, если видел интерес чужих детей. Не нужные-то игрушки с трудом изымаю. Правда мой делает домашку, с нытьем и вперемешку с ю-ютубом, но делает сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-