Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вертолетик из Омска Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вертолетик из Омска Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вертолетик из Омска Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вертолетик из Омска Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вертолетик из Омска Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вертолетик из Омска Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вертолетик из Омска Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вертолетик из Омска Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вертолетик из Омска Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вертолетик из Омска Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вертолетик из Омска

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyВт 15 Окт 2019 - 13:04

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Очень рада, что нашла вас!!! Каждая прочитанная тема вселяет в меня силы и уверенность💪
6 августа 2015 года я впервые стала мамой. Родился мой сынок Ванечка. Сейчас ему 4 года 2 месяца. И речь пойдет о нем.
Беременность и роды прошли очень хорошо. Ваня родился здоровым малышом. Умственное и физическое развитие согласно возраста. Питание, сон, прогулки, игры - все было в удовольствие, без каприз.
В садик Ваня пошел с 4-х лет. То есть, на сегодняшний день, он отходил в сад ровно 2 месяца. Объясню почему. Когда ему было 2 года 4 месяца, я второй раз стала мамой, родился братик Степа. У Степы вражденный порок сердца. Я ездила с ним в другие города на обследования, папа наш работал, а Ваня был у бабушки. А когда Ване исполнилось 3 года и пришло время идти в сад, Степе сделали операцию и мы решили отложить поход в сад ровно на год. Это, наверное, и стало моей ошибкой.
И вот, наконец, Ване 4. Пора идти в садик!
Первую неделю он отходил очень даже хорошо. Воспитатели говорили, что можно через пару дней оставлять на дневной сон. Но не тут то было!
В один из прекрасных дней приходит наш папа за Ваней в садик. А воспитатель "как снег на голову" - Ваня никого и ничего не слышит, на улице бегал, всех деток толкал, бил, задирался, ползал по земле, облизывал игрушки, пол, истерил, валялся на полу и т.д.
С таким поведением он проходил в садик ещё неделю и только до обеда. С каждым днём было что-то новенькое - топтался по куртке, облизывал ступени, перила, ходил по столам, грыз карандаши, ну и, конечно же, обижал деток. Причем обижает ни с того, ни с сего, может подойти, ударить, толкнуть. Была агрессия. Если Ваня попросит игрушку у какого либо ребенка, а ему не дадут, то мой Ваня обязательно треснет. А, если воспитатель его остановит и попытается отвлечь, то он стукнет этого ребенка позже. Про занятия в садике, я вообще молчу, просто ужас был.
Через две недели мучений в саду мы отправились к психиатру, в платную клинику. Был поставлен диагноз СДВГ F80.0 и F90.0. Из мед.препаратов назначен Фенибут (Латвия) и Магне б6. Пролечился, как назначил врач.
Кстати, разговаривает он нормально. Словарный запас хороший. Не правильно произносит некоторые звуки. Психиатр сказала, что для своих лет он говорит простыми предложениями из 4 слов.
На сегодняшний день ситуация в саду немного улучшилась, не знаю, связать ли это с препаратами или с тем, что проходит постепенно адаптация. Стал разговаривать с детками, просить, меняться.. По поведению, в принципе, стал, как все, но отличия есть.

НО имеются определенные моменты, которые меня тревожат. Может, у ваших ребятишек схожие проблемы были. Уж очень хочу подсказок, советов, рассказов по нижеуказанным пунктам:
1) Нет усидчивости на устных занятиях в саду. Отвечает на вопросы вроде правильно, но ходит/бродит/играет. На изо, математике ещё может минут 10 посидеть, встать походить, потом опять сесть.
Но, когда в сад приезжает кукольный театр, то сидит и смотрит с удовольствием целый спектакль.
2) Обижает деток. Уже не агрессивно, но может толкнуть, ударить. Когда ему дают сдачи, то начинает кричать и плакать, даже, если не больно.
3) Не может принять отказ. Ваня просит игрушку у мальчика поиграть. Тот говорит ему НЕТ. Со стороны моего ребенка начинаются крики, нытье или рукоприкладство.
В некоторых случаях берет полученную игрушку в руки, держит ее секунду, потом выбрасывает и бежит играть дальше.
Получается, что Ване и не нужна сама игрушка что ли? Сам факт - забрать...
4) Если не подгонять то кушать будет около 2 часов.
5) Одеваться сам умеет, но постоянно отвлекается.
6) С удовольствием будет повторять глупости за детьми. Причем эти самые глупости схватывает сразу, а вот хорошие манеры и поведение .....
7) Повторяет все за младшим братом. От звуком и слов до повседневного поведения. Да и вообще с рождением брата у Вани произошел скачок развития в обратную сторону. Хочет играть именно с той игрушкой, которую берет брат.. Ноет, кричит, если не получает игрушку.
8) Во время прогулки, если захочет чупа-чупс/конфетку/киндер/игрушку, то будет долго истерить, ныть, потому что мы не идем в подобных случаях в магазин. Если честно, я не знаю, как вести себя в общественном месте при подобном инциденте. Объясняю, уговаривают, отвлекаю, предлагаю альтернативу - не всегда удается переключить внимание.
9) В некоторых случаях, если Ване что то не нравится (что я сказала или сделала), то я получаю от него один или два удара рукой. Объясняю, давала несколько раз сдачи. Результата НОЛЬ.
10) Если ему что то нужно, а я говорю НЕТ (потом, позже, давай лучше это), начинает ныть, падает на пол, выкручивается на полу. Не всегда, конечно, но бывает. Редко, но такие было и на улице.
11) Грызет ногти. Специальные лаки не помогают.
12) Может играть тихонько дома. Умеет сам себя занимать. Но, если включится, то, как вертолет по квартире носится с братом. Залезет, запрыгнет, сломает, сам ударится или брата стукнет. Что то обязательно произойдет.
13) Дневной сон у него каждый день. Засыпает хорошо - я читаю - дети засыпают. Ваня очень любит слушать сказки и рассказы.
А засыпание перед ночным сном - "мама дорогая". Ползает по дивану, крутится, встаёт, прыгает, 10 раз сходить по маленькому, 10 раз пить, несколько раз переодеться. Но ночью спит всегда хорошо.
14) Любит рисовать, лепить, делать поделки, но внимание концентрирует на 10-15 минут. Потом отвлекается.
15) На детские площадки ходим с ним редко. Так как, если ему кто то не понравился из деток, то может обидеть, а может и НЕ обидеть. Но что то выкинет обязательно. Такое поведение началось у него в период с 3,5 до 4 лет... Раньше хорошо играл на площадках, никого не обижал.
Я и раньше замечала, что по сравнению с другими детьми от шустрый, но не придавала этому значения.
16) До 4 лет Ваня не ходил на развивашки, кружки, секции. Возможно, поэтому я и не замечала у него, как таковую гиперактивность и дефицит внимания.
Сейчас месяц уже ходит в бассейн и на кикбоксинг (для дисциплины... тренер пока терпит).

Текст получился длинным, спасибо, кто прочитал🙏🙏🙏
И ещё момент, такое чувство, что среди моего окружения только у меня ребенок с такими проблемами. У кого ни спрошу - ни у кого нет проблем подобного плана.







Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyВт 15 Окт 2019 - 13:23

Kulicek, здравствуйте!
Вы точно не одна с такими проблемами у ребенка. Располагайтесь на форуме, почитайте темы наших мам, как росли с форумом наши СДВГ дети!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyВт 15 Окт 2019 - 21:50

Добро пожаловать на форум.
Как вы отлично, подробно все описали.
Я напишу пока ответ на один пункт. Надеюсь, остальные форумчане тоже не поленятся и напишут.

Цитата :
7) с рождением брата у Вани произошел скачок развития в обратную сторону. Хочет играть именно с той игрушкой, которую берет брат.. Ноет, кричит, если не получает игрушку.
Такое не редкость и среди нейротипичных детей - так мы на форуме именуем детей без СДВГ.
Это элементарная детская ревность. В семье появился какой-то карапуз, который отнял внимание родителей. Значит, надо тоже стать таким карапузом, чтобы внимание родителей вернуть. Это, естественно, не сознательно.
Что с этим можно делать?
Обычно советуют дать вдоволь наиграться в малыша - разрешают пустышку и пеленки.
Но у вас этот этап, наверное, уже позади.
В некоторых семьях детям покупают все игрушки в двойном экземпляре, а в день рождения дарят подарок не только имениннику, но и его брату, чтобы он не чувствовал себя обделенным.

В общем, это не ужас-ужас, а обычное дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyВт 15 Окт 2019 - 22:36

Куличек, у нас тут полно таких деток.Smile
Проходите- располагайтесь. Вы точно пришли по адресу.
То что вы пишете- точь в точь про моего сына.Laughing
В нашем деле главное - не обращать внимания на то, что о вашем ребёнке думают мамы нейротипичных детей. Потому что им ваших (наших) проблем не понять, а вашу самооценку это может уронить..
Фенибут, помнится, моему сыну не пошёл. Зато хорошо шёл кортексин. Вы видите улучшения после препарата? И еще вопрос- есть ли какое-то занятие, которое сыну нравится и хорошо удаётся? Надо уделить этомувнимание и всячески развивать. Потому что это может оказать очень большую помощь в нейтрализации ‘хождения по потолку» гипереныша.Smile
И вообще, ОЧЕНЬ хорошо, что вы так рано начали решать проблемы.Есть шанс, что к школе ваш мальчик будет уже скомпенсирован.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСр 16 Окт 2019 - 12:32

Лягушкина, спасибо за ответ.
К сожалению, не могу понять, как на форуме выбрать цитату и ответить на нее. Я захожу с телефона. Попробую позже с компа.
Соски и пеленки у нас позади. Но с подарком на день рождение - это хорошая идея! В декабре у малыша ДР.
Замечаю за сыном, что у него не хватает слов или он не знает, как выразить ту или иную эмоцию, поэтому бьёт брата. Я стараюсь проговаривать после каждого случая - Ты расстроился, Тебе захотелось, Тебе не понравилось.....Нужно сказать и т.д. НО пока, к сожалению, нет результатов.
Сегодня мы играли втроём в динозавров, Ваня ни с того ни с сего ударил братика по голове этим несчастным динозавром (причем из ранки пошла кровь)... И ещё и кричит - Это он меня удалил, я его не бил!
Слава Богу, все хорошо и с головой ребенка и с моими нервами.
Поставила в угол, стоял минут 10-15. Плакал, говорил, что не хочет стоять в углу, просил прощение. Конечно, все его простили... Но я то знаю, что это еще будет (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСр 16 Окт 2019 - 12:56

Аксинья, про Фенибут, если честно, я не знаю. Улучшения в поведении есть, так говорят воспитатели. И несколько дней были даже без рукоприкладства. Но, возможно, это связано не с Фенибутом, а с тем, что просто напросто он привыкает к детскому саду! Сын закончил пить его 10 октября, то есть неделю назад. Но как раз эту неделю не ходит в садик, потому что болеет.
Я буду наблюдать за его поведением после завершения приема. А вообще воспитатели говорят, что с каждой неделей все лучше и лучше.
Дело в том, что моему сыну нравится все - конструктор, мозаика, пазлы, рисование, лепка, поделки, аппликации, лото, книги, головоломки и т.д. Под настроение, естественно) Он первые 10-15 минут очень увлечен процессом, после начинает отвлекаться, копировать брата, баловаться и т.д.
Кроме лепки. Лепить он может с увлечением минут 30.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСр 16 Окт 2019 - 20:57

Цитата :
Ваня ни с того ни с сего ударил братика по голове этим несчастным динозавром (причем из ранки пошла кровь)... И ещё и кричит - Это он меня удалил, я его не бил!
Может, он настолько импульсивен, что не успевает сообразить даже, что он делает - а уже стукнул?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСр 16 Окт 2019 - 20:58

Цитата :
Дело в том, что моему сыну нравится все - конструктор, мозаика, пазлы, рисование, лепка, поделки, аппликации, лото, книги, головоломки и т.д. Под настроение, естественно) Он первые 10-15 минут очень увлечен процессом,
Просто счастье Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСр 16 Окт 2019 - 21:01

Цитата :
Замечаю за сыном, что у него не хватает слов или он не знает, как выразить ту или иную эмоцию, поэтому бьёт брата. Я стараюсь проговаривать после каждого случая - Ты расстроился, Тебе захотелось, Тебе не понравилось.....Нужно сказать и т.д. НО пока, к сожалению, нет результатов.
Вы правильно делаете. Но результат не быстрый.
Надо еще альтернативу давать. Ударить нельзя - а топнуть ногой можно. Например.
Жалеть-обнимать учите?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyПт 18 Окт 2019 - 12:52

Лягушкина пишет:
Просто счастье Sunny

Ваня и вправду любит играть и игрушки. Но первые 10 минут сидит хорошо, потом ему надо пронестись из одной комнаты в другую, или проскакать вокруг меня,.или попрыгать на диване. После возвращается и игра продолжается.
Также и в а занятий в детском саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyПт 18 Окт 2019 - 13:00

Лягушкина пишет:
Надо еще альтернативу давать. Ударить нельзя - а топнуть ногой можно. Например.
Жалеть-обнимать учите?

После того, как треснет, всегда жалеет и просит прощение! 
Про топать ногой - хороший совет. Только надо самой это вспомнить в нужный момент) Один раз уже получилось предотвратить удар и предложить альтернативу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyПт 18 Окт 2019 - 13:12

Лягушкина пишет:
Может, он настолько импульсивен, что не успевает сообразить даже, что он делает - а уже стукнул?

Вроде бы не импульсивный.
Хотя он и меня может ударить, только потому, что я сказала то, что ему не по душе именно в тот момент. А это могут быть совсем безобидные фразы - пойдем кушать, сейчас бабушка придет и т.д. И причем не сразу меня треснет, а через несколько секунд, как бы исподтишка. 
Вот и не знаю, как себя при этом вести. Ваня меня ударит - его это веселит, думает, что это игра.
И может меня несколько раз ударить, если я буду молчать и не реагировать. Конечно я ему объясняю говорю и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kulicek



География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 11
Регистрация : 2019-09-02

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyСб 19 Окт 2019 - 1:17

В последнее время у Вани частные истерики и протесты. Мне становится страшно, что же будет дальше, ведь ему только 4 года
Если я включу телевизор, и будет идти мультик, который ему не нравится, или приглашаю кушать, или предлагаю пить, или начинаем собираться на улицу - бац! истерика - не хочу на улицу, буду дома. Во всех случаях поведение одинаковое - ноет, кричит - нет! Не хочу (или что-то подобное), выгибается сидя на диване, лёжа на полу или стоя. Если начинаю объяснять и уговаривать - ещё хуже становится. Поэтому я стараюсь уйти, но не выпускать его из вида. Через минут 5-10-15 (всегда по разному) все налаживается, он становится обычным ребенком и в некоторых случаях сам просит от чего отказывался, или подходит ко мне и говорит 'мамочка..' - я уже понимаю, что настрой у Вани наладился и можно действовать дальше.
Читаю статьи в интернете, в которых написано, что истерики в 4 года - норма, и вроде, переживать не стоит! Не в нешем случае, к сожалению. Сколько наблюдаю за ребятишками его возраста, совершенно другое поведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медуза



География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015 сын (сдвг)
2017 сын

Сообщения : 1
Регистрация : 2019-11-05

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 15:26

Здравствуйте, kulicek. Я тоже из Омска и моему сыну 4 года. Тоже СДВГ.
Наблюдается у психиатра в частной клинике. Сейчас ищем психолога, который занимается корректировкой поведения. Может, знаете такого специалиста. Буду рада, и если порекомендуете.
Поведение моего сына немного схоже с поведением Вашего. Но есть и отличия)
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Вертолетик из Омска Vide
СообщениеТема: Re: Вертолетик из Омска   Вертолетик из Омска EmptyЧт 7 Ноя 2019 - 16:54

Привет, земляки. Найдете психолога и мне скажите. Желательно на левом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вертолетик из Омска

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-