Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите разобраться! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите разобраться! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите разобраться! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите разобраться! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите разобраться! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите разобраться! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите разобраться! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите разобраться! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите разобраться! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите разобраться! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите разобраться!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 18:21

Всем доброго времени суток! Я новенькая и мне нужны ваши советы. Попробую вкратце объяснить мои переживания. Сыну 3.8 Разговаривать начал поздно, и сейчас речь понятная, но фразовая и диалоговая речь путанная. Очень смышленый мальчик. Знает все марки машин ( машинки вообще его страсть ) цвета, алфавит знает с 2 лет, считает до 20, отличная память, знает стихи и песни. Любит когда ему читаю и сам сейчас просит что бы я сказала что где написано, логопед говорит что он готов к чтению, и уже может что то прочитать сам. Многие кто редко его видит-все хвалят. какой умный ребенок. Но есть одна проблема как мне кажется глобальная. У него вспышки злости наверное..или как это назвать я незнаю. Попробую объяснить... Например я прошу его убрать игрушки, на что он отвечает что не будет убирать игрушки. Тогда я говорю что если он не уберет, я выключу мультики. И после того как я выполняю свое обещание у него начинается ор... он просто простите дерет горло...это не то что он обиделся, расстроился и заплакал...а он именно орет, да так что мне иной раз кажется весь район слышит. И так практически со всем если его просят делать то, чего он не хочет. В садике воспитатель жалуется, что когда много народу он тоже так кричит когда время заниматься или кушать ( аппетит тоже очень плохой) дети в садике тычут пальцем и уже начинают смеяться...воспитатель у нас хорошая, пробует найти подход, но пока не получается. При этом она говорит что сын один из самых умных в группе, то есть развит он по возрасту , а в чем то и обгоняет. С детьми старается общаться и всегда с интересом за ними наблюдает и за некоторыми даже повторять стал...Так же воспитаетль говорит что когда детей с утра много он непослушный и крикливый, а когда уже к вечеру детей становится меньше, то ребенок совершенно другой, послушный, спокойный. у невролога мы наблюдались 2 года, по причине задержки речи... так же нам ставили СДВГ но про этот диагноз мне сказали не обращайте внимания это у многих так...Ну я и не обращала , до недавнего времени когда уже эти истерики стало неуместно списывать на кризис.... Очень надеюсь услышать от вас советы, что делать, куда бежать и как вообще помочь сыну...я не хочу что бы у него со сверстниками были проблемы.
PS из близких мне все говорят что я сама немного не в своем уме и это мне нужно лечение, что я из здорового ребенка пытаюсь сделать больного...поддержки нет, а я чувствую что этих истерик быть не должно и я обязана помочь своему ребенку. Может я не все написала, так как в голове каша. Объясните у детей с СДВГ какие еще отличия...
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 18:59

Попробуйте сходить к детскому клиническому психологу. Вам должны посоветовать, как себя вести при таких вспышках.

Диагноз СДВГ в этом возрасте ещё не ставят, слишком рано. Все может пройти к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 19:52

Похоже на моего мелкого, алфавит в 2 года, раннее развитие. Истерики начались примерно в 2 с лишним года, не контролируемые и не предсказуемые.
Причины, которые были у нас.
1. Ранее развитие дает перегруз на детский мозг, грубо говоря, не остается запаса прочности, поэтому ребенок себя плохо контролирует и вылетает в истерику, когда что-то идет не так. Что делать? Снижать нагрузку на голову - раннее развитие мне категорично запретила невролог, не надо учить читать, считать, естественно нельзя тв и планшет. Дома спокойную обстановку, в саду он сам просился в спальню и периодически там отсиживался.
С истериками мы боролись постепенным введением раздражающей ситуации. Во первых надо быть последовательным, это важно, чтобы ребенок знал вперед, что ему ожидать. Если убирать - то каждый раз, после игры. А не так, сегодня он убирает, а завтра мама сама быстренько приберется.
Во вторых - предупреждать. Начал играть, а вы его предупреждаете, что ему надо будет прибрать, вы ему поможете и вместе сделаете. Потому, что он может банально не понимать, как это прибирать. Проблема есть, выразить ее, в силу возраста он не может и получается а-а-а. :-)
В третьих отработать алгоритм вместе с ним, помогать, хвалить, объяснять по ходу зачем он это делает. И так раз 50, пока в привычку не войдет.
К СДВГ это естественно не имеет отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 20:11

У меня так кричит, за последний год срывал голос несколько раз до хрипоты (сейчас ему 4,9) (сегодня вот ветер на улице ужасный - кричит весь день, последний эпизод был час назад  Cry ).
Никто ничего толком не мог сказать. Психолог, невролог, нейропсихолог - говорили всё ок.
Сама стала подозревать СДВГ, по совету форума пошли к психиатру, она в 4,7 диагностировала РАС легкой степени.

Вы не переживайте заранее, это совсем не значит, что у вас что-то равнозначное, может быть и просто незрелость эмоционально-волевой сферы.
Я это к тому, что найти спеца крайне сложно.
Для большинства неврологов и психиатров наши дети здоровы. Тем более, что на приёме, в так называемых "лабораторных условиях", такие дети часто показывают отличные результаты. Одна врач по очереди спросила сначала меня, потом мужа: "А вы зачем пришли, какого вы ожидаете результата?"  Swoon
В общем, нам помог разобраться только грамотный психиатр, современный, который специализируется на таких вещах как СДВГ и аутизм, в том числе его легкие формы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 20:19

Настасья пишет:

PS из близких мне все говорят что я сама немного не в своем уме и это мне нужно лечение, что я из здорового ребенка пытаюсь сделать больного...поддержки нет, а я чувствую что этих истерик быть не должно и я обязана помочь своему ребенку. Может я не все написала, так как в голове каша. Объясните у детей с СДВГ какие еще отличия...

Мысленно вас обнимаю. Приходите сюда - мы вас поймем. У меня семья довольно быстро поняла, что что-то не так, а вот с близкими подругами даже был период отчуждения некоторого, потому что шило в мешке не спрячешь, проблема очевидна, и они из лучших побуждений пытались меня поучить, что "надо просто...", и "он у тебя ремня не видел", и "если проблемы у ребенка, то психолога надо маме". Но сейчас и это позади, поддержка появилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВс 22 Сен 2019 - 20:31

Крошка очень хорошо написала.
Плюсом поздняя речь. То есть ребенок долго не мог выразить себя словами, и привык самовыражаться ором. Учите проговаривать чувства. Минимизируйте стрессы. Если видите, что ребенок на грани срыва - умерьте требования. Не орёт и не дерётся - уже молодец, а разбросанные игрушки - это мелочи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 17:48

Спасибо девочки за поддержку. Сейчас иду после разговора с воспитателем. Иду и ком в горле. Приду домой и разревусь. Мягко мне дала понять что если общего языка с ребенком не найдет, нам придется попрощаться с группой. Вот пока разговаривали с воспитателем, сын увидел экскаватор в руках у мальчика. Мальчик не захотел с ним делиться и у сына снова случилась истерика. Я мягко объяснила , обняла и успокоила. Сыну тяжело общаться с детьми в силу своего непонимания что ли, или неумения выстроить разговор. В основном он на площадке только повторяет все за другими детьми.... например если девочки играют в прятки, сын тоже хочет а смысла игры видимо понять и не может...те ему объясняют и я тоже в стороне не остаюсь, но он вот просто бегает как другие...своего воображения или мнения у него что ли нет. Незнаю. Может нам к какому нибудь хорошему психологу сходить... Я очень боюсь что у сына будут проблемы со сверстниками. Сейчас то они уже на такие его крики от него шарахаются а что потом? Вы меня извините заранее, только здесь меня вы сможете понять...мое окружене крутит у веска
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 19:38

Friends
Когда моему ребенку было 3,6 я пошла к семейному психологу, она мне толком ничего не сказала, мол все хорошо у вас, у всех так, это кризис, он границы проверяет и прочие из популярных книг тезисы.

Была еще скайп-встреча с другим психологом, специализирующемся на СДВГ, - собственно через неё я и вышла на этот форум. Продуктивно, но только один раз удалось поговорить, больше мне дома не удавалось "уединиться" для разговора, ребенок болел, все время дома с ним вместе, с перерывами на сад на пару дней. Жаль, что она в другом городе, встретилась бы лично и ребенка бы показала. Здесь есть её раздел, ник Говоруша (Элина Жилина).

По поводу сада печально. Если только попробовать договориться, но наверное без желания той стороны это почти нереально. Может другие более опытные форумчане подскажут, как тут быть.
У нас воспитатели очень лояльны, и навстречу идут. Но всё равно всё это сложно, весь прошлый год ходила забирать ребенка как на казнь. Сейчас вроде и ребенок получше, и как-то уже ясно, что есть проблемы, - более открытое взаимодействие.

Если вы не читали книгу "Экстремальное материнство", прочитайте. Прямо реально как-то полегче голове становится. Ну и информации много, в том числе по взаимодействию с садом и школой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 20:45

Настасья, вам сейчас нужна, как я это называю, жесткая рука в мягкой рукавице. То есть не надо ультиматумов (вот не сделаешь, тогда я тебе... - моего на такие вещи настолько уносило, настолько он переживал из-за возможного негативного развития ситуации, что никакого воспитательного эффекта не было, а был один вой).
Вообще меньше негатива в общении. Как меня учила психолог: не "если ты немедленно не слезешь с карусели, мы больше никогда не придем в парк", а "если ты хочешь снова прийти в парк, слезай с карусели".
Вроде мелочи, а эффект у нас был.

При этом границы должны быть выставлены. Если нельзя брать чужую игрушку без разрешения, то нельзя, и кричи, сколько угодно. У вас ещё возраст хороший, маленький, вопли не так шокируют окружающих. А вот в пять, шесть и так далее уже посложнее будет (
Поэтому пользуйтесь моментом)

В группе утомляется, это очевидно.
Может, поискать коллектив с меньшим количеством детей?

Что-то ещё вас напрягает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 21:04

Вообще меньше негатива в общении. Как меня учила психолог: не "если ты немедленно не слезешь с карусели, мы больше никогда не придем в парк", а "если ты хочешь снова прийти в парк, слезай с карусели".

Вот именно так я сейчас и стараюсь ему объяснять все. Прям сажусь на корточки , он меня обнимает и я тихонько на ушко ему говорю . Вроде слышит, вроде даже понимает и успокаивается.
Раньше я слушала такие советы как, " ты с ним сюсюкаешься" , "да ты ему в п*опу дуешь, вот он веревки и Вьет, будь построже и ТД" то сейчас я вижу что такой именно метод работает. Я обнимаю, успокаиваю и говорю.
Напрягает вот только эти моменты, что он эмоционально не может справиться с собой и то что с детьми он при своем желании не может общаться на равне, то ли из за недостаточного развития фразовой и диалоговой речи, то ли из за того что мало раньше находился в кругу сверстников. И ещё напрягает то, что он повторяет все за всеми.... например он может повторять фразы других детей, которые не относятся к нему...кто то кому то говорит "я не хочу с тобой играть" и мой как обезьянка тут же повторит Толе самое. Тоже не понимаю, то ли это он учится взаимодействию, то ли эхолалия... Раньше тоже так делал, но сейчас значительно меньше. Раньше вообще мог повторять все что говорит рядом стоящий человек по телефону...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 21:44

Настасья, если вы знаете, что такое эхолалия, вы знаете, когда и при каких вариантах развития она возникает у детей.
В Е-бурге есть, и давно, детские центры, в которых прицельно проверяют на РАС детишек возраста вашего сына.
Может, есть смысл не самой разбираться, почему ребенок эхолалит, а сходить с ребенком в подобный центр? Хотя бы для того, чтоб развеять ваши сомнения и перестать переживать ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 22:01

Может, есть смысл не самой разбираться, почему ребенок эхолалит, а сходить с ребенком в подобный центр?
С этим вопросом мы ходили в бонум , 1год назад, когда только начинала появляться речь и в основном она состояла из повторов, там нам сказали что это уровень социализации, учится взаимодействию и что в нашем случае это не диагноз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 22:17

В Бонуме есть специалисты по раннему детскому развитию?
Я не про логопедов.
Если нет, то стоит поискать другой центр.

Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyВт 24 Сен 2019 - 22:21

Настасья, советов насчёт сюсюканья точно не слушайте.
Советчики ещё нервы помотают, есть такое дело (
Да, есть дети, с которыми жёстко нельзя никак. Жаль, я про своего это поздно поняла (
Нежёстко не означает вседозволенность.

По поводу повторов - возможно, просто возрастной этап. Мой младший (2,11) тоже сейчас как обезьянка, где надо и где не надо.

По поводу умения общаться... Столько малышей вокруг 2-3 лет не умеют толком говорить и совсем это им не мешает налаживать контакт.
Так что речь речью, а коммуникация это не только речь.
Однако и особенности характера тоже могут быть, застенчивость.
Вот эти повторы - как способ налаживать контакт в том числе.

Есть терапевтические сказки, прицельные занятия на развитие эмоционального интеллекта. Хорошая штука.
Как он играет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyСр 25 Сен 2019 - 7:35

Агава пишет:
В Бонуме есть специалисты по раннему детскому развитию?
Я не про логопедов.
Если нет, то стоит поискать другой центр.



Последний раз редактировалось: Настасья (Ср 25 Сен 2019 - 7:37), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Там есть невролог она же психолог. фамилию не помню, она нас направила на процедуру БАК, ее прошли тоже.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Настасья

Настасья

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2016

Сообщения : 6
Регистрация : 2019-09-22

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyСр 25 Сен 2019 - 7:38

Есть терапевтические сказки, прицельные занятия на развитие эмоционального интеллекта. Хорошая штука.
Как он играет?


Последний раз редактировалось: Настасья (Ср 25 Сен 2019 - 7:42), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Сказки читаем разные, в том числе и терапевтические. А играет только машинками , это вообще его слабость..он знает их все..., иногда с мячом, в футбол или бросаем мяч в кольцо. На площадке горки, качели,забирается на тренажеры ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Помогите разобраться! Vide
СообщениеТема: Re: Помогите разобраться!   Помогите разобраться! EmptyСр 25 Сен 2019 - 8:52

В игре тоже хорошо отрабатывать всякие эмоциональные моменты. Пусть машинки, неважно. Одна машинка капризничает, другая ещё что, ребенок всех успокаивает и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите разобраться!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-