Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ и программа 2100

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 18:06

Юдома :l4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 18:08

Цитата :
Девочки, извиняюсь за "очепятку":в задаче нужно 188 разделить на 2равные части, по 100 каждая.
это что на нестандартное решение? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 18:24

Меламори, мне вообще вот какая мысль пришла (и я её думаю Wink ):я потому совершенно не понимаю математику Петерсон, что в её задачах в принципе нет математических действий. Т.е. нельзя прибавить/умножить/вычесть/разделить/составить уравнение/систему уравнений.Несколько приведенных выше задач это подтверждают. Такая вот "математика без математики".поэтому я и сижу "глухо, как в танке" (с), хотя вообще-то математикой увлекаюсь, в школьные годы в олимпиадах участвовала весьма успешно, в ин-те по всему блоку математических предметов по жизни "автоматы" были. А вот учись я сейчас в школе по программе "2100", то, как знать, возможно, меня уже "вывели бы на комиссию" с предположительным диагнозом: "УО?"
Я чего так кипячусь, так это из соображений, что не одна же я такая ,"вся из себя индивидуальная". Наверняка дети, подобные мне, встречаются и поныне. И скольких из них таскают по комиссиям, калеча им жизнь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонита



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2005

Сообщения : 21
Регистрация : 2009-04-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 22:47

Цитата :
Бонита, может это я все достаточно жестко сказанула, просто мы с моим гипером это уже все прошли, и мои собственные метания " ах, какой он весь индивидуальный" разбились о жестокую реальность :z4: , если бы я поняла это раньше, многих проблем можно было избежать.

То есть вы считаете, что они, наши детки, никакие не индивидуальности, и нужно их отдавать в школы с традиционкой и не иначе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:00

Каждый человек индивидуален. Наши дети такие же индивидуальности, как и другие. Только им сложнее. Если родители будут идти не от собственных амбиций, а от здравого смысла, то легче будет всем. А опыт многих показывает, что хороший учитель гораздо важнее, чем программа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонита



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2005

Сообщения : 21
Регистрация : 2009-04-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:07

Да, я это понимаю, а скажите, пожалуйста, многие ли родители тематических детей отдавали их в школу с 8 лет или предпочитали стандартное образование - домашнему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сандал



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочь
2006 сын

Сообщения : 12
Регистрация : 2009-04-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:45

Дочка - ноябренок. Невролог посоветовала в школу не спешить, пошли в 7лет и 10 месяцев. Устает сильно, даже спать днем стала, что с двух лет под дулом пистолета не заставишь сделать. Так, что я не жалею об этой передержке. Но у меня девочка и с возрастом её гипер... снижается, хотя отголоски в виде пропущеных букв и очень частых описок имеются. Сосредоточиться на уроках длительное время ей сложно, но уж куда без этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малинка

Малинка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 132
Регистрация : 2009-04-06

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyПн 13 Апр 2009 - 23:54

Бонита, по-моему лучше в 7 лет отдавать. И в школу. На домашнем обучении ребенок будет находиться в изоляции. Мой деть очень часто болеет. Уже четвертый год две недели в школу ходим, две сидим дома. А то и дольше сидим. Так вот, как только ребенок выходит в школу, сразу происходит качественный скачок в развитии. Т.е. все-таки школьное общение дополнительно стимулирует развитие деток. Не только наших, а вообще всех. И ребенку надо учиться общаться. Пусть трудно, но надо стараться. В младших классах сложнее, к четвертому классу появляется уже осознанное желание (пока иногда) постараться вести себя "хорошо". Не всегда получается, но мы стараемся уже.
У нас обычная средняя школа. Математика - Моро. С одной стороны ребенку скучно. С другой стороны мы эти скучные задачки и примеры в уме считаем за 30 секунд, а записываем... раньше по часу, сейчас можем и за час записать, а можем уже и за 10 минут. Прогресс! У ребенка есть стимул успевать писать быстро, вместе со всеми. Он и старается изо всех сил. Русский тоже уже быстрее пишем, а раньше и упражнение по русскому во 2 и 3 классе по часу записывали.
Нам в школе намекали, мол ребенок быстро все решает, русский устный тоже без проблем - переходите в гимназию. Не выперали из школы, а с самыми лучшими намерениями нам советовали. Но мы отказались. Пусть быстро решает, значит соображает хорошо. Но нам бы еще побыстрее научиться записывать. Так что сидим в средней школе, ходим на олимпиады и стараемся успевать делать задания одновременно с классом.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 9:09

Бонита пишет:
Да, я это понимаю, а скажите, пожалуйста, многие ли родители тематических детей отдавали их в школу с 8 лет или предпочитали стандартное образование - домашнему?
Старший тематический пошел в школу в 7,2 , он летний. Учился в очень сильной прогимназии, с программой справлялся играючи, но. никакая его отличная учеба, не спасала от придирок по поведению, скорее усугубляла. Первая учительница была сначала ничего и к ребенку относилась с пониманием, потом пришла студентка и понеслось, в две руки. :no_comments: От ухода в другую школу спасали только очень хорошие личные отношения с директором, которая была на стороне ребенка и то что это был уже 4 класс. Домашнее образование я не потяну, не умею, + у ребенка тяжелая социализация, ему нужно учиться вживаться в коллектив. Если вернуться бы назад, искала бы учителя более тщательно, плевала бы на некоторые ее требования, ну вообщем много бы сделала не так. С младшим уже все по другому, хотя у него нет СДВГ, но учителя выбирала очень жестко.
И еще про индивидуальность, настанет момент, когда мамки уже не будет за спиной, и ребенок должен УМЕТЬ жить со своей индивидуальностью, знать хорошие и плохие ее стороны, понимать свои особенности. Мне кажется - это очень важным.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 16:45

Ещё навскидку мысли про математику Петерсон и её отличие от учебника Моро. Последнего достаточно часто ругают на форуме как слишком простого, как "для УО". Математика Моро направлена на развитие у учеников линейного, логического мышления. Я лично представляю её в виде прямой, к-рую провели по двум точкам. А, как известно, через две точки можно провести единственную прямую. Математика же Петерсон представляется мне в виде кривой, к-рых по двум точкам можно провести бесконечно много. По идее, она должна способствовать выработке у школьников нелинейного, креативного, творческого мышления. Но, проблема в том, что работать по такому принципу должны не школьные учителя, а , скорее, психологи-психиатры.Школьные же,"линейные" учителя (равно как и дошкольные воспитатели,-"Игралочка" и "Раз, ступенька..." частенько присутствуют в д/садах), взявшись за Петерсон, пытаются добиться от детей линейного мышления по нелинейной математике, как бы требуют провести некую единственную "кривую" из бесконечного множества таковых. А в итоге я сижу и ломаю голову, пытаясь угадать единственно правильный ответ из бесконечно возможных...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 16:56

Это был взгляд на предмет с позиции взрослого человека без СДВГ. Теперь, попробуем оценить 2учебника с позиции 7-летней СДВГшки (моей дочери). Математика по Моро ей дается непросто. Стандартные задачи вполне определенных видов приходится ей объяснять многажды, применяя иной раз и коррекционные методики, заниматься тренингом, доводя решение задач того или иного вида до автоматизма. В итоге, в процессе формирования логического, линейного мышления "уходит" креатив. Пример: в разделе "задачи повышенной сложности" того же учебника Моро есть такая: "Со стоянки уехало сначало 4машины, потом ещё 5машин. На сколько машин стало меньше на стоянке?" Задачи про "на сколько?" для дочки оказались слишком сложными, мы, с помощью советов Енн, долго и трудно "боролись" с ними. Результат есть,-ребенок знает, что для решения таких задач нужно из большего числа вычесть меньшее. Что и применила для данной задачи. Сообразить, что здесь нужно прибавить, а не отнять, "линейному" ребенку оказалось не под силу. Но, будучи "нелинейной" до этого, дочь не могла ориентироваться в простейших арифметических действиях.
Я часто думаю, а как бы она училась по Петерсон? Предполагаю, что, по большому счету, никак бы не училась. Sad Заниматься самостоятельно она не в состоянии, помочь ей с "нелинейной" математикой не в состоянии я, следовательно, максимум, на что можно было бы рассчитывать, это на "игру в угудайку" и случайное попадание в правильный ответ, в ту самую "единственную, но не единственную кривую"...


Последний раз редактировалось: troya (Вт 14 Апр 2009 - 18:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 17:17

Насчёт Петерсона не скажу, а по Гейдману очень даже надо считать - и складывать и делить и умножать!

Мой буквально позавчера домашку делал - одно бревно распилили на 15 чурбаков, сколько чурбаков получиться если распилить таким же образром ещё два бревна?
15х3=45 чурбаков (мой в ответе написал - ЩЕрбаков Shock )
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 22:44

Цитата :
разделить 188 на 2 равные части т.о., чтобы в каждой из них было по 100.
На мой взгляд, никакой математики в таких задачах нет вообще, потому что математически задача некорректна и решения не имеет. Только запутать ребенка. Из серии "почему кони ходят? по траве ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 14 Апр 2009 - 23:51

Такие задачи у Петерсон встречаются нечасто.Основная масса очень даже интересных задач.Вот про периметр за 3 класс.Одна стор треугольника=14 дм,а вторая в 2 разабольше.Найти третью сторону,если периметр=64 дм.Намного интереснее ,чем у Моро.А вообще практикуются блиц турниры.Это вообще намного полезнее задач.Вот надо составить выражение.Даша купила 3 конфеты по r руб,потом еще 2 такие же конфеты.Сколько руб ей надо заплатить.(3 умнож. на r)+(2 умнож.на r )Если учиться по Петерсон с 1 класса ничего страшного нет,все усложняется постепенно,зато ребенок учится думать,а не работать по шаблону.Другое дело что счет намного сложнее.Мой в 3 классе уже умножает и делит 3 значные числа,а складывает и вычитает давным давно миллиарды.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 5:47

Согласна с Медведицей. Такие задачи у Петерсон идут внизу страницы под звездочкой. Это задачи на сообразительность. Я тоже помню задачку: там нужно было число 909 уменьшить на 303 , надо было просто перевенуть его вверх ногами и получалось из 909 - 606. Моему ребенку это все легко дается, т.к. у него способность именно к математике, в папу. Но есть детки которым трудно дается математика, и я была таким ребенком. Сответсвенно надо выбирать программу, где математика дается другим способом, без всяких заморочек. Дело не в том, что математика Петерсон - плохая программа, а в том что она не подходит некоторым детям. Зато им подходят другие программы. Наше право выбирать.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 8:50

Еще раз про Петерсон. Этот учебник, на мой взгляд, очень хороший. Он необычный на наш, родительский взгляд, потому что мы учились по стандартной программе Моро. У меня есть с чем сравнить. Старший учился по Истоминой- учебник очень слабый, надерганный и нелогичный, если бы не занимались дополнительно по Гейдману и Петерсон, сейчас бы поимели много проблем. Младший идет по Петерсон, картина совсем другая: много устного счета, задач на логику и нестандартных задач, заставляющих мыслить креативно. Троя, при чтении задач, на мой взгляд, Вы не там ставите акцент: при чтении - на сколько больше- ребенку надо обьяснить, что это словосочетание обозначает - +, на сколько меньше - -, То есть слова : больше, дальше, выше, шире, тяжелее - это +, а слова: меньше, ниже, уже, ближе, легче - это -. У моего младшего такая табличка вклеена в тетрадь и висит на доске в классе. Ну и опять же, все зависит от учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 10:10

Цитата :
Одна стор треугольника=14 дм,а вторая в 2 разабольше.Найти третью сторону,если периметр=64 дм.Намного интереснее ,чем у Моро
:lamer1: Самая типовая задача. В Моро таких полно.
Кстати, к Моро прилагается сейчас "печатная" тетрадка, там задачи и примеры очень разнообразные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 12:13

Так я и говорю,что ничего особенного в Петерсон нет.Правда у меня есть учебник Моро,там немного попроще задачки на перимерт.Но совсем на немного.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 19:04

гравицапа пишет:
при чтении - на сколько больше- ребенку надо обьяснить, что это словосочетание обозначает - +, на сколько меньше - -, То есть слова : больше, дальше, выше, шире, тяжелее - это +, а слова: меньше, ниже, уже, ближе, легче - это -.
Гравицапа, если мы начнем действовать по предложенной Вами схеме, то завязнем в этих задачах всерьез и надолго. Laughing По этой логике, если в задаче спрашивается, напр., на сколько число 8 больше числа 6, то нужно прибавить, а если спрашивается, на сколько 6<8, то нужно отнять. По крайней мере, моя Звезда решит именно так.
Так что, я уж предпочитаю действовать по методике, предложенной Енн, т.е., по большому счету, заниматься тренингом, натаскиванием, но, по крайней мере, ребенок научится решать хотя бы стандартные, типичные задачи. А нестандартные задачи "со звездочкой" пусть останутся для нестандартных детей, участвующих и побеждающих в математических одимпиадах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 20:01

troya пишет:
гравицапа пишет:
при чтении - на сколько больше- ребенку надо обьяснить, что это словосочетание обозначает - +, на сколько меньше - -, То есть слова : больше, дальше, выше, шире, тяжелее - это +, а слова: меньше, ниже, уже, ближе, легче - это -.
Гравицапа, если мы начнем действовать по предложенной Вами схеме, то завязнем в этих задачах всерьез и надолго. Laughing По этой логике, если в задаче спрашивается, напр., на сколько число 8 больше числа 6, то нужно прибавить, а если спрашивается, на сколько 6<8, то нужно отнять. По крайней мере, моя Звезда решит именно так.
Так что, я уж предпочитаю действовать по методике, предложенной Енн, т.е., по большому счету, заниматься тренингом, натаскиванием, но, по крайней мере, ребенок научится решать хотя бы стандартные, типичные задачи. А нестандартные задачи "со звездочкой" пусть останутся для нестандартных детей, участвующих и побеждающих в математических одимпиадах.
Моя внучка в прошлом году решала задачу.С одной яблони сняли 5 яблок,а со второй 3 яблока.Ск.сняли с двух яблонь.СНЯЛИ значит МИНУС.Со слезами,что все мы неправы,на упорно писала в подобных случаях минусы,потом рыдала,что совсем запуталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyСр 15 Апр 2009 - 21:37

Цитата :
Моя внучка в прошлом году решала задачу.С одной яблони сняли 5 яблок,а со второй 3 яблока.Ск.сняли с двух яблонь.СНЯЛИ значит МИНУС.Со слезами,что все мы неправы,на упорно писала в подобных случаях минусы,потом рыдала,что совсем запуталась
Вот-вот, у нас аналогично было с задачкой про птичек (это я у Ахутиной "стянула"). С ветки сначало улетело 2птички, потом ещё 3птички. Сколько всего птичек улетело? Та же логика:"улетело",-значит, МИНУС. и тот же результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyВт 16 Фев 2010 - 22:42

Вот я нашла прямо свою тему) Про СДВГ и программу 2100. С последнего сообщения прошло 10 месяцев. У кого какие успехи по 2100? 
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2010 - 22:09

Как не удивительно, именно Петерсон со своей математикой оказалась для моего СДВГ-сына  камнем преткновения. No comments А говорят, у них бОльшие проблемы с русским...Хотя на мой взгляд, если избегать задач со звездочкой, ничего особенного там нет. Благодаря нашей учительнице пробелов в знаниях (за исключением таблицы умножения, но тут уж она не виновата) - нет!За контрольные работы получаем в основном "3", при том, что прорешиваем их наперед в выходные. Однако периодически случаются и "4", и даже "5". В таких случаях наша учительница устраивала ребенку аплодисменты одноклассников - для поддержки. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2010 - 22:25

Мой уже в 4 классе.
По-прежнему с учебой проблем нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эллизабет

Эллизабет

География : Брянск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.04.2002 Матвей

Сообщения : 77
Регистрация : 2009-11-12

СДВГ и программа 2100 - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ и программа 2100   СДВГ и программа 2100 - Страница 3 EmptyЧт 18 Фев 2010 - 23:06

Мой в первом. С русским нормально (почерк страдает из за крупной линейки), математику общими усилиями тянем (даже в уравнениях разобрались). Так что не хуже чем дети с обычной программы (с нашей группы из сада ребята по "Школе России" учатся).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ и программа 2100

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-