Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как справится с нежеланием учится?  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как справится с нежеланием учится?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Как справится с нежеланием учится?  Vide
СообщениеТема: Как справится с нежеланием учится?    Как справится с нежеланием учится?  EmptyПн 10 Дек 2018 - 23:52

Здравствуйте всем!
Love

Решилась посоветоваться - после долгих размышлений - по поводу своего сыночка. В следующем году он заканчивает (надеюсь) четвертый класс и прощается с начальной школой. Он обучается в ООШ по программе седьмого вида на надомном (индивидуальном) обучении. Звезд с неба не хватает, но свои тройки-четверки стабильно получает. Вот что меня тревожит. Часто на него накатывают, как выражается преподаватель музыки, приступы невыносимой лени. Он прям ложится на парту и говорит, что устал, что ненавидит уроки, ненавидит школу, что не хочет и так далее. Собрать его в кучу, заставить заниматься стоит педагогам немалого труда - и надо сказать, к их чести, преподаватели у нас очень хорошие, к нему настроены положительно и лояльны. Тоже самое - дома, при выполнении домашних заданий. Со мной он занимается исключительно на "отвали!", потому я уже наняла ему репетитора для домашних заданий. И мы с нею теперь в два голоса умоляем Колю - сделать, дописать, прочитать, повторить. И тут примерно такой КПД - 2 часа мы его уговариваем, две минуты он делает. То есть - в большинстве случаев задачи не представляют для него особого труда, самое сложное - это себя заставить, в этом проблема. И я, конечно, понимаю, что речь идет не столько об патологической лени или избалованности (хотя и это тоже), сколько о нарушениях волевой сферы и внимания. Наш неврологический диагноз - резидуальная энцефалопатия, гиперкинетический синдром, поведение по неврозоподобному типу, задержка речевого и психического развития. Психиатра - 06.8. Тест Векслера проходили перед школой в институте мозга Бехтеревой - интеллект сохранен. Лечимся, в основном, ноотропами, но с этого года обнаружилась пароксизмальная активность - потому самый лайт-вариант - пантокальцин.

Кмк, я уже использовала все хитрости, чтоб его мотивировать, какие только можно. И баллы, и фанты, и в Хогвартц мы с ним играли... понятно, что никакая сложная долгоиграющая мотивация на нем не работает. Такое чувство, что человек живет исключительно сиюминутной выгодой! Очень любит похвалу, потому, конечно, мы его беспрерывно нахваливаем. Но есть чувство, что его эго уже раздуто до немыслимых размеров и он неиллюзорно садится на голову. Sad Не хочет (хотя прекрасно умеет) сам одеваться, застегиваться, снимать ботинки. Стыдно сказать, до сих пор бегаю за ним с ложкой, чтоб накормить фруктами или супом. Сам есть только то, что любит - в основном макароны с сосисками или жаренные крылышки.
В школу и на кружки сам до сих пор не ходит, без сопровождающего. В принципе, у нас городок маленький, думаем, что он мог бы ходить сам, но не решаемся отпустить.
Конечно, в очень многом я виновата сама!У ребенка практически отсутствовала речь и заместительная мимика до 6 лет. Я подстраивалась под него, все подстраивались. И в детском саду, и бабушки с дедушками. Особенно мы с ним, сформировали своего рода симбиоз, в котором оба ненормально искривились. Думаю над тем, как бы нам обоим распрямится - ему научится быть хоть чуточку самостоятельнее и независимее, а мне - перестать портить его гиперопекой.

Но это - штрихи к общему портрету, мой же вопрос про школу. Пока надомное обучение нам предоставляли как ребенку с задержкой психического развития - что изменится в средней школе? Собираюсь летом снова показать его врачам для уточнения диагноза - кого вы бы могли посоветовать в Санкт-Петербурге или Москве? (врача -психиатра имеется в виду или диагностический центр). Есть ли надежда, что ему с его сложностями поможет страттера? Я читала, что речевым детям она порой не заходит... Sad поведение у него сейчас удовлетворительное, на мой взгляд. Главная проблема вот эти сложности с обучением... я понимаю, что ему тяжелее, чем остальным. Понимаю, что у него очень истощаемая нервная система. Но учится все равно надо! Я думаю тут еще, что у него речь еще недостаточно развита, и он не всегда понимает, чего от него хотят! То есть даже пассивный словарь еще слишком мал. Он плохо, с трудом читает, и ненавидит читать! Читаю ему вслух, но и то - быстро теряет внимание и не следит за повествованием. Приходится чуть не каждую страницу разбирать особо. С таким уровнем чтения ему нечего будет делать в средней школе, имхо... оставить на второй год в начальной?

Спасибо всем, кто выслушал. Помогите, пожалуйста. Я действительно чувствую, что мне нужна помощь. Подробнее о ребенке, если надо, расскажу в комментариях (а то я вчера написала целый трактат, но не решилась публиковать - подумала, что такой текст никто и читать не будет Laughing ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Как справится с нежеланием учится?  Vide
СообщениеТема: Re: Как справится с нежеланием учится?    Как справится с нежеланием учится?  EmptyВт 11 Дек 2018 - 10:55

Здравствуйте! Могу поделится опытом выполнения домашних заданий. Личным опытом. Ненавижу дз. Мне 46лет, я до сих пор с ужасом вспоминаю свою начальную школу. У меня было: СДВ, дислексия и дисграфия , все это никто не диагносцировал и не корректировал. Хорошо помню надо переписать текст, а я не понимаю как.. Пробовала по разному по слогам, по буквам. Ужас. Тянула с уроками до ночи. Бегло читать я научилась к 13 годам, писать без ужасных ошибок после 18. При этом в средней школе я стала хорошисткой, а старшей почти отличницейLaughing( ну по русскому 5 просто рисовали).Так вот дз в старших классах я делала очень быстро - письменные писала столько, сколько требовалось на запись, устные читала в метро по дороге в школу - 20 минут. Все. У меня трое детей всем помогала с дз. Старшей все читала сама класса до 6го.
Сын делает дз с таймером. В ЭД написано 15 мин на выполнение одного урока - вот столько и делает. И да он тоже ложится на парту и говорит что не может. Дз по лит чтению читаем вместе он 15 минут, я все что осталось. Главное убедить ребенка что 15 минут это не много.
Вернуться к началу Перейти вниз
BadMom'sDiary

BadMom'sDiary

География : Российская Федерация
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2018

Сообщения : 51
Регистрация : 2018-10-22

Как справится с нежеланием учится?  Vide
СообщениеТема: Re: Как справится с нежеланием учится?    Как справится с нежеланием учится?  EmptyСб 22 Дек 2018 - 23:06

Мелиса,
огромное спасибо за ответ. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как справится с нежеланием учится?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-