Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тики, навязчивые движения (часть 16)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий
АвторСообщение
kate.gorb



География : Украина днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.06.2012

Сообщения : 92
Регистрация : 2018-12-21

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyПт 11 Янв 2019 - 20:23

Кому-то вообще помогло хоть что-то. У меня Депрессняк... Никакой ремиссии. Уже 3 года. Это вообще реально найти подходящие таблетки? Есть такие с СТ?
Вернуться к началу Перейти вниз
калининградочка

калининградочка

География : россия/калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 337
Регистрация : 2017-01-27

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyПт 11 Янв 2019 - 20:37

Каte, иногда очень сложно подобрать терапию. И только при приеме нескольких лекарств одновременно есть положительный результат.Если вы почитаете предыдущие части про тики, то там есть эта информация. Мой сын тоже пока на трёх препаратах одновременно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyПт 11 Янв 2019 - 20:44

Кстати, я писала про, что усиливает тики, а вот про, что их уменьшает не написала. Я заметила, что когда Катя читает бумажную книгу или лепит, тики заметно уменьшаются, а иногда и вовсе пропадает. Поэтому я ей на новый год надарила всяких разных материалов для лепки: полимерную глину, застывающее тесто, кинетический песок и т.д. )) К сожалению, действует только в процессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyПт 11 Янв 2019 - 21:03

автор kate.gorb
У нас уже год у ребёнка голосовые тики, а мы только сейчас это поняли, думали балуется и все. А сейчас почитала про турэтта и прям накрыло меня. Анизы подсказали какие сдать, пойдём в понедельник к неврологу, но я поняла толку от них о. Ещё и мрт наверно заставят делать, страшно сыну ещё 4" нет,
И страшно не за себя за него, как он будет, он такой общительный, к детям тянется и крики эти, аж кровь в жилах застывает, у нас ещё проблемы с планшетом насмотрелся он там за 2"года всякой гадости, в начале думали от них это у него все, а сейчас просто страшно за него
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyПт 11 Янв 2019 - 21:05

Радует что писали на форуме много, пропадают со временем, значит Слава Богу наладилось у них
Вернуться к началу Перейти вниз
kate.gorb



География : Украина днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.06.2012

Сообщения : 92
Регистрация : 2018-12-21

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 0:40

Да ото и страшно. Мы ж не вечны. А детям что? Одна надежда на пол созревание...может хоть каплю попустит... Чтоб хотя бы без таблеток
Вернуться к началу Перейти вниз
kate.gorb



География : Украина днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.06.2012

Сообщения : 92
Регистрация : 2018-12-21

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 0:41

А ещё я переживаю как она будет рожать? Неизвестно херня эта передаст я или нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 0:54

Kate, СТ у большинства детей к взрослому возрасту либо полностью проходит, либо остаются единичные тики, не мешающие жить полноценной жизнью. У моих знакомых мальчик с СТ. Сейчас уже взрослый. Закончил МГУ, сейчас то ли в аспирантуре, то ли на стажировке заграницей. В школе был ужас-ужас. Несколько лет они через всех знакомых доставали какое-то немецкое лекарство, которое у нас не продают. На нем было лучше, но не супер. Сейчас у парня осталось изредка небольшое подергивание шеей. Жить не мешает. Родители в СПб, парень все время учебы жил в Москве самостоятельно. Позитивный, доброжелательный, очень симпатичный и умный.
Вернуться к началу Перейти вниз
kate.gorb



География : Украина днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.06.2012

Сообщения : 92
Регистрация : 2018-12-21

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 1:37

Мы тоже скоро начнём с германии лекарство. Спасибо за позитив... Надежда появилась.Устали уже все от этого,а ребёнок особенно. Хотя мне иногда кажется что она привыкла так жить..
Вернуться к началу Перейти вниз
kate.gorb



География : Украина днепр
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.06.2012

Сообщения : 92
Регистрация : 2018-12-21

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 1:38

Можете узнать какое лекарство если не сложно. Интунив?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 1:44

Узнать вряд ли смогу. Это было лет 7-8 назад, когда парень учился в школе. Точно не интунив, скорее, какой-нибудь незарегистрированный у нас НЛ.
Вернуться к началу Перейти вниз
КузяКа

КузяКа

География : США
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1985,1994, 2003

Сообщения : 698
Регистрация : 2012-12-24

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 2:32

У меня сын 4 года принимал интунив. Первый год - по 1 мг, потом по 2 мг. На интуниве был менее импульсивным, других действий не заметила. Во всяком случае на тик не влиял никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dinarik



География : Россия/Уфa
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 658
Регистрация : 2017-12-23

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 8:42

kate.gorb пишет:
А ещё я переживаю как она будет рожать? Неизвестно херня эта передаст я или нет
Вот это тоже мои главные переживания, у нас то точно это наследственная предрасположенность по отцовской линии, хотя у моего мужа этого нет и не было. А вот у детей у обоих проявились вокализмы. Одна надежда что наука развивается, новые препараты и алгоритмы лечения, может лет через 20 будет волшебная методика излечения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 8:43

автор kate.gorb
Скажите пожалуйста а что у вас за лекарство из Германии, как его заказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 8:43

И вообще интересно как в Европе лечат. Ни кто не знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Dinarik



География : Россия/Уфa
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 658
Регистрация : 2017-12-23

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 8:57

Натик пишет:
И вообще интересно как в Европе лечат. Ни кто не знает?
По разному, но неврологическими таблетками не залечивают. Нет цели убрать все тики помощью таких таблеток. Используют иногда гормоны. Мне доктор с Питера рассказывал, что пациентам с СТ капают гормоны, становится сразу лучше, но эффект временный. Если тики не мешают ребёнку и обществу их не лечат совсем. Ещё читала на иностранных форумах лечат маслом канопли и другими добавками. Раньше здесь на форуме была мама с Литвы, я с ней общаюсь, она считает что в вопросе лечения тиков больше разбираются американцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 9:07

Dinarik
Ой если бы так внимание не обращали люди, а то прям косятся, я бы так не переживала. Ну почему бы русским не получится у Америки, Европы. Мы вечно отстаём, ведь должны же быть общие протоколы лечения
Вернуться к началу Перейти вниз
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:18

Я уже здесь писала раньше, но так как у нас новенькие повторюсь. У меня до сих пор сильные тики: и моторные, и вокальные. Мне кажется даже, что с возрастом они только усилились, некоторые с детства так и тянутся. Да, порой они очень сильно мешают. Но к ним привыкаешь, учишься жить с ним, придумываются способы их контроля (конечно, контроль так себе, но окружающие моих тиков не замечают). Я работаю педагогом, учусь сейчас в магистратуре. Меня никогда ничем не лечили. О том, что это тики я узнала только когда они расцвели у Кати. Я все это пишу к тому, что даже если тики не проходят и остаются сильными, с ними можно жить вполне счастливоSmile
Конечно, у меня никогда не было копролалии или прям очень сильно заметных тиков, типа подпрыгиваний или лая.
Кстати, наследственность у нас с обеих сторон, но передалось это только Кате. У Яны тиков нет. Глаза только немного в сторону отводит, но я на это даже и внимания особо не обращаю.
Я где-то читала, что при очень тяжелом течении делают операцию - это новый метод и его пока еще не исследовали полностью. Кто знает, может и правда лет через 20 придумают действительно хорошее средство.
И еще кое-что хочу сказать. Лучше не надеяться на то, что это пройдет, а мягко помогать ребенку учиться контролировать тики. Кстати, в документальном фильме про СТ, если кто смотрел, как раз этим и занимались. Вроде американский фильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:26

автор Toryka
А какой диагноз у вас самой?
Вокальные какие?
Мой прям кричит ааа, аж как будто рычит, сама подпрыгиваю, как же люди то не заметят ((((
И ещё не пойму, он слышал матершинныые слова, и стала замечать говорит так быстро сука, как бы чтоб не слышал и прям испуг какой то у меня впечатление что знает что нельзя но и хочется, я стала говорить скажи что хотел сказать не бойся малышам можно они же ничего не понимаю, и он стал спокойно говор ть сука, не боятся, потом стал спрашивать мама можно скажу плохое слово... Неужели это и есть капролгия или как там её, ведь ему всего лишь 3года
😭😭😭😭😭😭😭😭
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:33

Натик пишет:
И вообще интересно как в Европе лечат. Ни кто не знает?

Я заочно обращалась к врачам в Швеции и Германии, когда у сына начались тики. В обоих случаях мне сказали, что пока никаких лекарств, только наблюдение. Медикаментозное лечение только в случае, если тики очень мешают ребёнку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dinarik



География : Россия/Уфa
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 658
Регистрация : 2017-12-23

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:36

Натик пишет:
автор Toryka
А какой диагноз у вас самой?
Вокальные какие?
Мой прям кричит ааа, аж как будто рычит, сама подпрыгиваю, как же люди то не заметят ((((
И ещё не пойму, он слышал матершинныые слова, и стала замечать говорит так быстро сука, как бы чтоб не слышал и прям испуг какой то у меня впечатление что знает что нельзя но и хочется, я стала говорить скажи что хотел сказать не бойся малышам можно они же ничего не понимаю, и он стал спокойно говор ть сука, не боятся, потом стал спрашивать мама можно скажу плохое слово... Неужели это и есть капролгия или как там её, ведь ему всего лишь 3года
😭😭😭😭😭😭😭😭
Натик, не бойтесь вы так, может это временно быть. У нас в том году в декабре выкрикивал блин, недели 2 было так, я тоже понимала, что это не просто так, у него прям потребность в этом была и попка тоже выкрикивал, я доктору об этом сказала, он только улыбнулся, потом слава Богу прошло
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:45

автор Dinarik
Мне ваша история как бальзам на душу
Прям легче стало после вашей истории, спасибо вам, радостно за вас.
Вот и я вижу прям как будто прям вот ему самому хочется, а когда стала говорить типа ну и что, ни чего такого поутихло, не знаю как дальше, муж вообще сказал давай покупать этот имуноглобулин и ставить, я ему объясняю это под наблюдением надо ставить
Вернуться к началу Перейти вниз
Dinarik



География : Россия/Уфa
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 658
Регистрация : 2017-12-23

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 10:55

Натик пишет:
автор Dinarik
Мне ваша история как бальзам на душу
Прям легче стало после вашей истории, спасибо вам, радостно за вас.
Вот и я вижу прям как будто прям вот ему самому хочется, а когда стала говорить типа ну и что, ни чего такого поутихло, не знаю как дальше, муж вообще сказал давай покупать этот имуноглобулин и ставить, я ему объясняю это под наблюдением надо ставить
Натик, да, обязательно под наблюдением. Сходите в Челябинске к главному детскому кардиоревматологу, пусть он посмотрит, если адекватный, то попробуйте договорится чтоб он к коллегам в Питер вас направил по квоте, может бесплатно даже сделают, если посчитают нужным, нам так тоже предлагали, просто на тот момент я посчитала, мне перелеты и гостиница обошлись бы примерно столько, так как Иммуноглобулин удалось дешевый достать, а если б за реальную цену, так дешевле к ним по квоте лететь. Вот эта клиника: Детская клиническая больница Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, можете даже для начала в неврологию туда по квоте напросится и показаться ревматологам. У них иммуноглобулины в наличие, бесплатно должны сделать
Вернуться к началу Перейти вниз
Натик



География : Россия Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 061202

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-01-10

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 11:06

автор Dinarik
А кардиоревматологи принимают с тиками? Или какие то ещё показания должны быть, вам конечно повезло с врачом
Вернуться к началу Перейти вниз
Dinarik



География : Россия/Уфa
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 658
Регистрация : 2017-12-23

Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Тики, навязчивые движения (часть 16)   Тики, навязчивые движения (часть 16) - Страница 31 EmptyСб 12 Янв 2019 - 11:33

Натик пишет:
автор Dinarik
А кардиоревматологи принимают с тиками? Или какие то ещё показания должны быть, вам конечно повезло с врачом
Они хорею исключают, это их профиль. Pandas, pans они тоже ведут если опыт есть. Сдавать АСЛО, ревмопробы. Мазки с носоглотки. Для нашего ключевым ещё было, что у сына после приёма НПВС тики затихали и то, что летом когда пили антибиотик тики почти ушли, поэтому они решили попробовать. Хотя было все неоднозначно по анализам. К слову у нашего Кардиоревматолога у самого СТ он кашляет и головой немного крутит, поэтому он к ребёнку отнёсся с пониманием, ну мы и не с улицы к нему пришли... я конечно про его СТ у него не спрашивала, делала вид что не замечаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тики, навязчивые движения (часть 16)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-