Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:08

Дорогие форумчане, прошу совета!
Дочь учится в  8 классе. В начальной школе были большие проблемы с обучением. Занимались 2.5 года в Центре Патологии Речи на Таганке. Выписали с диагнозами: дизграфия средней степени, фонологическая пространственно-кинетическая дислексия, СДВ, стертая дизартрия и рекомендацией продолжить занятия в поликлинике по месту жительства.
Как вы понимаете, по месту жительства специалистов не оказалось… Стучалась в разные двери: и частные занятия с логопедами (так и не нашли своего логопеда-дефектолога), и обращения, помимо районных врачей поликлиники, к платным специалистам, и разные курсы и индивид. Занятия по предметам, курсы нейрокоррекции. Ну, и, конечно, постоянный контроль и занятия с мамой.
Помимо этих диагнозов, она просто «небыстрая девочка», а в момент эмоционального напряжения – просто неговорящая (не может ни слова вымолвить), на уроках неактивна, долго привыкает к людям и ситуации, испытывает трудности в общении, не всегда может сконцентрироваться (отвлекаемость как у макаки).
В целом, как-то справлялись с программой. Но в школу к учителям ходила регулярно, объясняла учителям особенность своего ребенка, просила не нагнетать обстановку, не подавлять ее, не ждать ее активности, а спрашивать (даже выучив, например, стихотворение, никогда руку не поднимет… А для некоторых учителей, не поднятая рука означает неготовность ученика). Пыталась работать с психологом: и школьным, и с районным, и с платным… Без особого успеха…
По русскому языку – «три» пишем, «два» в уме. Учитель говорит, что ОГЭ-9 она не сдаст и рекомендует оформить щадящую сдачу экзамена.
Пошла в поликлинику. Заведующая сказала, что надо собрать заключения специалистов (ЛОР, офтальмолог, невролог, психиатр, педиатр) и с ними идти на ПМПК.
И вот, меня терзают сомнения: что эти специалисты нам могут написать...? Ну, ЛОР и окулист – понятно: что зрение и слух в норме. Педиатр – что ОРЗ болеет редко и развита по возрасту…
А что могут написать невролог и психиатр? Проблема-то логопедическая… Я каждый год водила ее в поликлинику к неврологу: больше, чем выписать Пантогам, Магне-В6 и Фенибут они не могут… И меняются каждый год…
У психиатра тоже были, когда были навязчивые движения, и дочь вырывала у себя волосы.

А что отражено у дочери в мед.карте – для меня загадка, т.к. все записи врач делает в компьютере… Районный детский психиатр, вообще, в другой поликлинике принимает, а к неврологу ездили в разные поликлиники района (когда в ближайшей к дому не было специалиста).
Почему-то заключение логопеда не требуется...??!! Может потому, что логопеда у нас в поликлинике (и даже в филиалах) нет… Да и не каждый логопед разбирается в специфических дизграфических проблемах… В основном, в поликлиниках «звуковики» работают…

Надо ли приносить письмо из школы, например, от учителя рус.языка?

Вот я и не понимаю, реально ли нам получить послабление при сдаче ОГЭ-9 и что для этого нам надо сделать? Может, просить записать какую-то формулировку? Какую? На что делать упор? На огромное количество ошибок при написании слов (замена букв, зеркальность, удвоение), не считая грамматических, несогласование слов в предложении, на невозможность вымолвить слово при сильном стрессе, на медлительность, на сложности с концентрацией внимания?
На что мы можем рассчитывать, если ПМПК признает, что у ребенка проблема? Они сами напишут или надо их что-то конкретное просить?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:11

Лесик,
Здравствуйте
Форм гвэ достаточно много. Но я вовсе не уверена, что написать изложение на 70 слов плюс сочинение на 250 это легче, чем написать огэ
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:13

Смотрите. На сейчас, у вашей девочки нет инвалидности? Значит, надо пробивать статус овз. Через пмпк. Со собранными рекомендациями от врачей и характеристикой школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:21

Для ОВЗ нужно заключение психиатра и логопеда. Из того же Центра патологии речи.
тогда можно будет менять формат проведения экзамена по русскому языку.

Вернуться к началу Перейти вниз
Helen B.



География : Kaliningrad
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 557
Регистрация : 2010-03-22

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:24

Врачи+характеристика от школы+ все то, что у вас есть по речи. И на ПМПК. 8 класс, первое обращение - могут быть проблемы. Психиатр может написать легкое когнитивное расстройство или расстройства обучения или речевые. Может и ЗПР, зависит от специалиста. На прием к психиатру имеет смысл взять выписки по речи.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:35

Мицу
Я рылась на сайте фипи, но так и не смогла понять, чем ГВЭ по русскому языку отличается от ОГЭ... Поняла только, что вместо 4 экзаменов сдаются только два и - в облегченной форме
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:37

Цитата :
Но я вовсе не уверена, что написать изложение на 70 слов плюс сочинение на 250 это легче, чем написать огэ

Это дается на ГВЭ. Без тестовой части. и сокращенный вариант по количеству слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:39

у меня единственное заключение из Центра Патологии речи - от 2015г. Ни ДО, ни ПОСЛЕ этого официальная медицина проблемы не видела... В Центре нас продержали 5 курсов - за что им большое спасибо! Но можно ли у них просто получить заключение о ребенке, которого они не ведут в ДАННЫЙ МОМЕНТ - сомневаюсь!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:40

Лесник,
Сейчас я вам объясню.

Гвэ по русскому языку представляет собой несколько форм. Самая частая— изложение с творческим заданием. 70 слов изложения, 250 сочинение по заданной теме. Тема исходит из изложения. Но выходит иногда с таким вывертом, что сделать это сложно. Минус в том, что без творческого задания экзамен не засчитан.
Есть в рамках гвэ диктант. Ужас ужасный

Есть устный экзамен. Но! Непонятны критерии. Вроде бы это поздноослепшие, дцп тяжёлой формы и чего-то там ещё.
Есть вариант сдачи на компьютере. В формате ворд. С отключением правки текста.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:46

А почему Вы думаете, что могут быть проблемы? На ПМПК я не обращалась раньше, верно. Но к врачам-специалистам со всеми этими проблемами ежегодно обращалась... Правда, не знаю, что они в карте мне писали... Помню, невролог диктовала моей дочери какое-то простое предложение, типа "За окном стоит хорошая погода" и пыталась меня уличить, что у нее нет дизграфии, т.к. только одна ошибка... А я ей объясняла, что такое дизграфия и как она проявляется...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:49

Потому,
Что пмпк резонно решит— кто-то учились, до 8 класса дошли. А сейчас легенького варианта захотелось! И могут отказать. Потому, что это деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:51

а ошибки, типичные для дизграфика (зеркальные буквы, удвоение букв, вместо "Я" - "ЙА" и т.п) - защитываются как ошибки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:51

А неврологу зачем про дисграфию знать?
Дисграфиками-дислексиками уже давно ведают психиатры из ПНД. И логопед в ПНД свой имеется. для тестирования, если вам невозможно сейчас обращаться в ЦПР.
Речь и письмо - увы, но через ПНД справку получать для ПМПК. И да, при явно выраженных речевых/письменных нарушениях возможно получить ОВЗ.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:52

Конечно плюсуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:56

мицу пишет:
Конечно  плюсуют.
Sad

Попробую начать с ПНД.
Ведь, насколько я понимаю, если логопед или психиатр из ПНД не подтвердит диагноз, то больше и говорить не о чем...
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 19:59

Ну да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:01

В Москве - нет, не плюсуют. Только орфография учитывается для дисграфиков. ЕСЛИ получено заключение о наличии ОВЗ из ПМПК.

Злая какая у вас дисграфия... Оптическая уходит самой первой, как правило. за год занятий - вполне.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:01

Может, дадите какие-нибудь рекомендации, что говорить-просить... Как обосновывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:02

Лесик.
Можете почитать мою тему про младшего сына, и описание нашего похода на цпмпк для получения адаптированной речевой программы.
https://www.sdvg-deti.com/t22313-topic?highlight=%F3%F2%E5%F8%E5%ED%E8%FF

Вы же в Москве?
На цпмпк нужно предоставить заключение по форме приложения к приказу Департамента здравоохранения № 297 от 01/04/13
И эту форму нужно в вашем случае оформить через психиатра.
Т.к. речевые диагнозы с шифром F, психиатрия.
Если в придете к районному психиатру, то она вас сразу направит на консультацию в 6-ку.
Там вы пройдете всех, кого посчитает нужным психиатр. И невролога, и логопеда, и возможно дефектолога, и т.д.
После этого 6-ка выдаст свое заключение, ас ним обратно в районный ПНД, и уж там дадут заключение ВК.
Ни ЛОР, ни окулист и т.п. вам не нужны.
Очереди в 6-ки большие, процесс небыстрый.
Но вы должны понимать, что это официальный учет у психиатра.
Такую же справку для ЦПМПК можно получить платно в 18-й больнице, 15000 стоило в начале этого года.
Без этого заключения ходить на пмпк нет смысла.
Но и с ним не факт, что вам что-то дадут.
Нужны итоговые двойки по нескольким предметам.
В нашем случае это были триместровые по русскому и английскому.
И мой сын был в 5 классе.
Вас будут спрашивать, почему тянули до 8-го.

А точно нужно ГВЭ?
Я делала в основном для английского, т.к. боюсь что введут обязательный ОГЭ с 20 года.

Сын тоже прошел несколько курсов в центре патологи речи.
С 5 классе, второй год, он занимается частным образом в Центре коррекции речи.
Наша логопед готовит дисграфиков к ОГЭ, и считает ,что для них оно лучше, чем ГВЭ.

А проблемы только с русским?
Как остальные предметы?

Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:09

У нас тоже считают, что ОГЭ с увеличением времени проще
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:31

мицу пишет:
У нас тоже считают, что ОГЭ с увеличением времени проще
И даже без увеличения времени дисграфика реально "натаскать" на ОГЭ.
У нашей логопеда из 8 человек только один получил 3, остальные 4.
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:55

по английскому занимаемся дополнительно. Ну, и учитель закрывает глаза на ДГ ошибки...
По математике были проблемы с пониманием условия задачи, вроде, натренировали... Хотя, и сейчас случаются "2" из-за этого... Остальные предметы - 3-4, в зависимости от учителя... Если встречается терпимый понимающий педагог, то "четверки", если требующий безукоризненной красоты в тетради, то выше "3" не поднимаемся... Но я помогаю, объясняю, шаблонизирую материал... Покой только снится... Smile

А насчет, "где вы раньше были?" - так мы экономили гос.деньги, пытаясь сами решить свои проблемы. И, путем доп.занятий и подхода к учителям решали... А ГИА-9 ведь сдается не в своей школе - тут никто поблажки делать не будет!
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 20:57

И тем не менее. Чем раньше обратиться в пмпк, тем лучше
Вернуться к началу Перейти вниз
lesik



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 2004-тематический

Сообщения : 19
Регистрация : 2014-03-19

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 21:01

[quote="Кешью"]Лесик.
Можете почитать мою тему про младшего сына, и описание нашего похода на цпмпк

Спасибо, Кешью, почитаю!

Странно, заведующая дет.поликлиникой озвучила мне совсем другую процедуру!
Сказала: записывайтесь к врачам: педиатр, офтальмолог, ЛОР, невролог и сходите в ПНД. Соберете у ЭТИХ специалистов заключения, принесете педиатру. Он напишет свое и передаст мне. Я обращусь с этими заключениями на ВК, которая назначит вам ПМПК.
Я еще ее спросила, не надо ли заключение логопеда - ведь у нас, скорее, логопедический диагноз. Она сказала: у нас его нет, но МОЖЕТЕ принести из платной поликлиники...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 Vide
СообщениеТема: Re: Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9   Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9 EmptyПн 15 Окт 2018 - 21:01

лесик.
да я все понимаю.
Я пишу вам, как вас скорее всего встретят на пмпк.

Я про другие предметы е про оценки спрашивала.
Как считаете, в состоянии сдать математику?
И какие еще предметы будете брать?
Математику можно кстати дать пробный вариант решить.

Я не отговариваю вас.
Сама получила для сына адаптированную программу. Но сколько мне это нервов стоило.
Если бы с самого начала знала, может и не заморачивалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дисграфия, СДВ и ГВЭ-9

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-