Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 12:43

Попробуйте зрительные диктанты. Это презентации на компьютере. Там предложения, нужно запомнить, переключаете слайд на пустую страничку (они обычно чередуются с предложениями) и ребенок пишет в тетради. Скорость значения не имеет, лишь бы правильно написал по памяти. Потом возвращаете слайд и ребенок проверяет (и вы помогаете, если не справился). Начинайте с самых простых, для 2 класса например. Поищите в интернете. Если не найдете, для 2 класса я смогу Вам выслать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 13:44

Летка, Анхелика - большое спасибо. Как Вы считаете - преподаватель (на мой взгляд, очень приятная и адекватная), может определить четно наличие/отсутствия дисграфии. Педагог знает сына с 17 сентября (были диктанты и т.д.), ребенок сидит на 1 парте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyСр 17 Окт 2018 - 14:20

Все-таки я бы посоветовала бы к логопеду обратиться, чтобы определил дисграфия, или чего там. Лучше с хорошим опытом работы. Мы с сыном занимались постановкой букв частным образом с логопедом, которая еще и в ПНД работала 25 лет уже. И на предмет дислексий и дисграфий я сына тоже к ней приводила, она сказала (в середине 1 класса), что ничего нет, нужно больше практики. Пусть и вас логопед посмотрит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПт 19 Окт 2018 - 9:59

Анхелика, спасибо. Обязательно обращусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 22 Окт 2018 - 16:36

Ну, вот, мы и "докатились" с троек до двоек по русскому языку. Врет конечно, что учитель перепутала и поставила не ему... В итоге, наступил конец моему терпению. Бабушка тянет математику... Я с сегодняшнего дня займусь только русским языком, английский язык (мы съехали с пятерок на четверки оставим школе иностранных языков и Мурзику (любитель грызть учебники, очень уважает словари... Sunny ).
Вернуться к началу Перейти вниз
zao999

zao999

География : РФ / Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 27
Регистрация : 2011-05-05

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 26 Ноя 2018 - 13:30

Луналик пишет:

Математику дома (без РЕПЕТИТОРА, я и бабушка 77 лет) мы подтянули. Сейчас средний бал 4,13 - 4,3. Это не шутка. Кому будет интересно как это сделали за 3 месяца - расскажу потом. Цена вопроса пособий - около 1,5-2 тыс рублей + ежедневно 2 часа в день занятий.

Пожалуйста расскажите, как вам удалось так подтянуть математику.
Сейчас в 4 классе. Математика это прямо беда-беда: то знаю, то не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 26 Ноя 2018 - 14:16

О..если бы мой мог в школе по два часа в день заниматься математикой плюс к другим урокам, я думаю там и пособия с бабушкой-супер не нужны были бы(
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2018 - 9:23

Тоторо пишет:
О..если бы мой мог в школе по два часа в день заниматься математикой плюс к другим урокам, я думаю там и пособия с бабушкой-супер не нужны были бы(

2 часа в день были - 2,5 месяца в летний период.
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2018 - 10:02

zao999 пишет:
Луналик пишет:

Математику дома (без РЕПЕТИТОРА, я и бабушка 77 лет) мы подтянули. Сейчас средний бал 4,13 - 4,3. Это не шутка. Кому будет интересно как это сделали за 3 месяца - расскажу потом. Цена вопроса пособий - около 1,5-2 тыс рублей + ежедневно 2 часа в день занятий.

Пожалуйста расскажите, как вам удалось так подтянуть математику.
Сейчас в 4 классе. Математика это прямо беда-беда: то знаю, то не знаю.  

Если интересно, то пожалуйста. Кратко: ребенок окончил 4 класс с оценкой по математике средний бал 2,38-2,48. Поставили нам за год 3. Стояла задача иметь 4.

Я не претендую на правильность выбранного пути, но нужно было с чего-то начинать.
Сейчас я могу четко сформулировать некоторые вещи, которые я поняла после пройденного с ребенком пути.
1. Подтягивать какой-либо предмет (серьезно, не урывками) нужно либо в каникулы, либо освободив ребенка от любых дополнительных занятий. Это четко! На выходных ребенку лучше отдыхать.
2. Прежде чем что-то делать нужно понять зачем и объяснить это ребенку (у нас проще - нас выжили из старой школы с диагнозом неадыкватный хулинал - двоечник). Мы смогли проникнуть в новую школу и нас запихали в самый сильный класс среди 5 классов в этой школе. Поэтому нужно было как-то подтягиваться и вливаться.
3. Нужно провести диагностику (дать работу среднего уровня, на все темы начальной школы), естественно увидите сами что решил и с какими ошибками. Сразу скажу - нет "тупых, упрямых, наглых, ленивых" детей (данные эпитеты нередко употреблялись в адрес моего сына), а есть дети которым первоначально не очень доходчиво объяснили, обсмеяли, и оно поняслось как снежный ком. Ребенок потом испугался повторно спрашивать....У ребенка развился комплекс неполноценности что-ли внутри. Это нужно объяснить своему ребенку и зародить в нем уверенность, что он не хуже других. Что это не его вина, а вина того, кто не мог ему объяснить эту тему доходчиво. (ПОВТОРЯЮ - Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ПРАВИЛЬНОСТЬ МОЕЙ МЕТОДИКИ, Я ПРОСТО РАССКАЗЫВАЮ СВОЙ ОПЫТ).
4. Далее берете пособия с 1 класса и сами объясняете ему все темы, параллельно решая эти задания с ребенком. Почему все темы и с начала? 1. Если Вы не профессиональный педагог, то вряд ли поймете где пошли первые непонятные для ребенка моменты. 2. Когда ребенок без ошибок сам решит 1-2 класс (после Ваших объяснений), это повысит его самооценку ("Я же решил!!! Я не дурак!").
Это если кратко, таков мой опыт. Сейчас у нас такая же проблема с русским языком.

Повторяю, это моя методика и я ее никому не навязываю. Это трудно, очень трудно заставить ребенка четко, ежедневно заниматься в каникулы. Это утомляет всех. Но оно того стоит. Как заставить ребенка перешагнуть успеваемость с 4 на 5, эта будет уже отдельная тема (но с этим торопиться не стоит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Луналик



География : МО (дальнее)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 579
Регистрация : 2017-04-26

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.   Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык. - Страница 2 EmptyПн 3 Дек 2018 - 11:41

Луналик пишет:
Тоторо пишет:
О..если бы мой мог в школе по два часа в день заниматься математикой плюс к другим урокам, я думаю там и пособия с бабушкой-супер не нужны были бы(

2 часа в день были - 2,5 месяца в летний период.

Забыла самое главное: в моей методике - главное место занимала БАБУШКА!!!! Кроме того, что именно она ему все и объясняла, именно ОНА  выполняла главную функцию - "ЦЕРБЕР" (сидит около ребенка, смотрит в тетрадь и следит, чтобы не отвлекался).
Поэтому, если нет возможности - посадить к ребенку "сторожа", моя методика просто не пойдет. Наши гиперактивные детки, к сожалению не очень усидчивые, сами заниматься не будут (их нужно караулить и заставлять).
Бабуле был куплен в награду ноутбук (она в нем школьный портал смотрит и прочие радости), если подтянем русский - планшет получит.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Нужны советы: как помочь сыну подтянуть русский язык.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-