Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Трудный...учитель Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Трудный...учитель Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Трудный...учитель Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Трудный...учитель Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Трудный...учитель Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Трудный...учитель Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Трудный...учитель Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Трудный...учитель Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Трудный...учитель Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Трудный...учитель Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Трудный...учитель

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyСр 1 Окт 2008 - 21:30

нам попался в этом году. Sad В связи с этим хочу попросить совета у форумчан. С прошлогодним учителем Вани нам удалось наладить прекрасные отношения. Я как могла помогала ей-покупала материалы для класса, пекла печенье для детей, дежурила на праздниках и проч.- а она в свою очередь платила хорошим отношением к Ване, терпеливостью и вниманием. Мы постоянно созванивались, она делилась всеми проблемами которые возникали на уроках, я дома с сыном их прорабатывала. А в этом году нам досталась новая учительница со своеобразным характером. Все мои попытки наладить с ней отношения пропадают зря, даже разговаривать не хочет. При этом постоянно втихую жалуется директору, а директор уже официально доводит до меня.
Nancy и участники форума, подскажите, пожалуйста, что это за психотип такой:
молчаливая, избегает смотреть в глаза (не только мне, вообще всем), здороваясь, отворачивается (иногда даже на 180 градусов), с 4-5 летними детьми общается в официально-приказном тоне, руки все время держит скрещенными на груди, даже во время ходьбы, никогда не улыбается. Из биографии знаю, что ей 38 лет, замужем не была, детей нет, по образованию биолог.
Если кто-нибудь сталкивался с такими экземплярами, пожалуйста, подскажите, как к таким людям можно найти подход, "на чем к ним подъехать". Сейчас для нас этот вопрос стал особенно актуальным, т.к. уже начались намеки на то, что нам вообще в этой школе не место.
Школа частная, так что если "попросят", останется только уйти, а очень не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyСр 1 Окт 2008 - 21:42

Цитата :
Из биографии знаю, что ей 38 лет, замужем не была, детей нет,
Даа... уже одно это обстоятельство диагноз :fright1: Мне кажется, к таким надо с любовью. Недолюбленные они, неудовлетворенные жизнью. Надо с симпатией к ней, со всей душой. Она вам гадости, а вы ей что-нибудь приятное, как любимой-прелюбимой, как будто она вам тоже что-то очень хорошее сказала, а не плохое. Только надо как можно искреннее быть. Я это знаю по опыту работы. У меня одна из начальниц такая была. Так сестра мне посоветовала этот способ и сработало! Одну меня-то на фирме и любила ;) Мы с ней даже, в некотором роде, подругами стали. Поначалу мне казалось неестественным на гадости добротой отвечать, а потом мне как-то и впрямь жалко ее стало... Все сотрудники потом, если чего через меня действовали, когда им чего-нибудь надо было :D Если учительница Вас полюбит, то и к ребенку будет большое снисхождение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Счастливая



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Сообщения : 87
Регистрация : 2008-09-18

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 0:38

А ещё можно рассказывать учителю о том как ребёнок в ней души не чает, как доверяет её авторитету, уважает и любит её, а ведёт себя так, потому что очень стесняется своих чувств к ней. Это не лесть, а хитрый ход по налаживанию контакта и устранению скрытого конфликта. Но подкупает очень. Как вспомнишь о ребёнкиной любви, так и орать "рука не поднимается".
Желаю удачи! (и ооочень сочувствую).
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 8:46

МУ пишет:
избегает смотреть в глаза (не только мне, вообще всем), здороваясь, отворачивается (иногда даже на 180 градусов)
По американским меркам это вообще верх неприличия. А как другие родители реагируют? Знаете, если бы это была государственная школа, я бы вам посоветовала самой идти жаловаться к директору. Но в частной школе это вряд ли прокатит. Хотя... Смотря какие у вас отношения с директором школы.

(МУ, если вам не трудно, загляните в мою тему про американские школы в Беседке, мне было бы очень интересно ваше мнение. Извините за офтоп.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 10:36

Анна Власова привела цитату из Вашего поста, которая является ответом на всё, имхо. ;)
По части налаживания контакта, думаю, совет Счастливой хорош.
А вот насчет того, что только в государственной школе можно было бы идти к директору - вопрос спорный. Конечно, в частную с улицы не берут. Конечно, есть своя "лапа".
Но и мнение родителей в таких школах не безразлично.
Если у неё такой, мягко говоря, странный характер общения, было бы очень интересно узнать, а других родителей это устраивает? Если поднять волну недовольства, думаю вопрос её прибывания в школе можно было бы решить.
Только это требует времени. А у Вас, я так поняла, его уже почти нет. И она уже Вас приметила, как жертву. :no_comments:
Но в любом случае не помешает побольше знать о недовольствах других родителей. И в разговоре с другими родителями, так ненавязчиво указать на "странности" учительницы. Но только не в отношении к Вашему ребенку. Если заметите или услышите что-то в отношении к чужому ребенку - поделитесь своим "беспокойством" с его родителями.
Не очень, конечно, приятно. Попахивает интриганством. Но как еще защитить своего ребенка, если человек не видит Вашей протянутой руки? :angry1
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 22:27

Вообще-то с каждым человеком лучше общаться так, как представляется целесообразным именно ему. Например, если он по натуре сдержан, то слишком быстрое уменьшение дистанции его покоробит (есть даже рекомендации, как общаться с представителем той или иной национальности: например, то, что считается вполне уместным с общении с итальянцем, японцу покажется почти что оскорбительным).
С бывшей учительницей у вас отношения установились почти что близкие, но с нынешней этот, уже привычный, алгоритм не работает. Не торопитесь выносить ей оценки, постарайтесь понять, что этот человек ждет от людей, от вас, какие у нее представления о людях, какие в отношении них ожидания. Не надо воспринимать ее манеру поведения как обращенную именно к вам, как свидетельство недовольства вами - вероятно, ей именно такой стиль наиболее комфортен и соответствует ее представлению о должном. Вполне вероятно, что для человека с такими качествами (и такой биографией) работа учителя не подходит. Но это уже не имеет отношения к заданному вопросу: возможно, вы захотите уйти от нее или через администрацию похлопотать о ее смене, привлекая других родителей. Но пока у вас нет таких планов - попробуйте найти общий язык, ориентируясь на ее представления. Постарайтесь получше узнать ее. Она - сторонник жесткой дисциплины? не любит проявления эмоций? предпочитает не завязывать эмоциональные контакты на рабочем месте? теряется при виде маленьких детей, а потому напускает на себя суровость? не работала раньше с ними?
Что за психотип - сказать трудно. Может, она деспотична и самодурна, считает, что 4-летние дети обязаны ходить по струнке и на все спрашивать разрешения, а может, она просто очень сдержанна в проявлении чувств. Я думаю, в течение ближайшего времени это станет яснее. В первом случае очевидно, что общий язык вы вряд ли найдете, сколько ни подъезжай. Во втором - это возможно, если вам удастся "зацепить" ее за эмоции, как это предлагает Счастливая. Вероятны, наверное, еще какие-то варианты, которые я просто не могу увидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 22:37

(глядя в хрустальный шар, бормочу) Не смотрит в глаза, руки скрещены на груди... никогда не улыбается...
(отрываясь от хрустального шара, завываю) Аутичность, интроверсия, уход от контактов, поза самозащиты, ощущение небезопасности мира. Сниженная эмоциональность, привязанность к порядку, ранимость, ощущение мира как враждебного места... избегает трудных социальных ситуаций, не чувствует себя уверенно...
(решительно) попросить директора способствовать вашему диалогу, диалог вести дружественно, показать ей, что вы вполне безопасны...

Дисклеймер: только предположение ;)

Конец сеанса ясновидения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyЧт 2 Окт 2008 - 23:10

Мышь, срочно переквалифицируйся в психологи! :wise1: (Серьезно... почти - все равно ты от своей профессии не откажешься). Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 6:10

Спасибо, ребята. Что-ж, будем пытаться наладить контакт. Если раньше этого из школы не попросят...
Пока что успехов особых нет, увы. Сегодня вот пришла забирать Ванька после уроков, она мне констатирует: вашего сына Опять водили к директору. Почему?
-Он громко плакал, мешал мне вести занятия (перед этим их выводили на улицу поиграть и он ударился головой об столб).
Иногда мне кажется, что ей не важно по какой причине, но непременно нужно создать факт: ОПЯТЬ ВОДИЛИ К ДИРЕКТОРУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мурка

Мурка

География : соседи мы)))
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Большой мальчик)))

Сообщения : 2452
Регистрация : 2008-09-18

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 10:09

МУ пишет:
-Он громко плакал, мешал мне вести занятия (перед этим их выводили на улицу поиграть и он ударился головой об столб).

Ну и как тут налаживать контакт? :angry2
МУ, а почему бы не спросить в лоб: к директору? Я думала, что в таких случаях надо вести ребенка в медпункт!

Цитата :
(глядя в хрустальный шар, бормочу) ...
улыбнуло Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 15:17

Цитата :
к директору? Я думала, что в таких случаях надо вести ребенка в медпункт!
:l18:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 15:27

ну, мне кажется, здесь в самом деле надо говорить с директором. А у вас можно как-то к другой учительнице переводить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 17:44

МУ, я полностью согласна с написанным Мышью: по описанию поведения учительницы она очень похожа на человека с проблемами аутичного спектра. Такие люди крайне плохо сочетаемы с нашими детьми - даже когда у них есть личная заинтересованность в контакте, они с трудом переносят людей с СДВГ. Нелюбовь быстро оказывается взаимной.

Переводитесь к другой учительнице, и как можно быстрее: неразрешимый конфликт длиной в год вам ни к чему. Кстати, в частной школе перевестись может оказаться легче, чем в публичной, зависит от общей атмосферы и политики администрации. Говорить об этом нужно с директором.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 17:50

Anya Vlassova пишет:
Цитата :
Из биографии знаю, что ей 38 лет, замужем не была, детей нет,
Даа... уже одно это обстоятельство диагноз :fright1:

Это обстоятельство совершенно ни о чём не говорит.

Среди учителей, которые были в высшей степени внимательны и предупредительны к нуждам моего сына, было несколько никогда не выходивших замуж или имевших детей.
И наоборот: две феноменальные стервы, одна из которых пыталась довести его до нервного срыва, а другая гнобила, пока её не призвали к порядку через директора, обе замужем и с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 20:18

Цитата :
Среди учителей, которые были в высшей степени внимательны и предупредительны к нуждам моего сына, было несколько никогда не выходивших замуж или имевших детей
К счастью, в правилах бывают исключения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 20:26

Цитата :
К счастью, в правилах бывают исключения.

Если их много в обе стороны, напрашивается вопрос, верно ли правило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 20:33

Цитата :
Если их много в обе стороны, напрашивается вопрос, верно ли правило
Да, может и нет. Вполне может быть, что я ошибаюсь. Я только рада буду, если это так. :fl
Вернуться к началу Перейти вниз
МУ

МУ

География : США/ ДИ СИ
Женщина Г.р. детей : 2003, 2007

Сообщения : 64
Регистрация : 2008-09-15

Трудный...учитель Vide
СообщениеТема: Re: Трудный...учитель   Трудный...учитель EmptyПт 3 Окт 2008 - 21:54

Цитата :
Переводитесь к другой учительнице, и как можно быстрее
Перевестись к другой учительнице было первым, что мне пришло в голову еще в начале учебы и я уже говорила на этот счет с директором; в соседнем кабинете таких же 4-х леток учит Ванина прошлогодняя учительница. Но здесь мы, увы, оказались совершенно загнаны в угол. Классы заполнены до предела (По закону есть норма для Pre-K классов- один учитель на 10 человек), а поменяться с нами желающих нет.
И вообще в этом году нам не повезло. В прошлом все было отлично- класс был маленький (9 человек), учитель хороший. А в этом году был очень большой поток малышей, сделали 3 класса по 20 человек, к каждому учителю приставили ассистента, чтобы закон не нарушать. Так что у Вани оказалось две беды: много детей (как дополнительный возбудитель) плюс непонимающий учитель.
У нас очень хорошие отношения с директором, но по какой-то причине она встала на сторону учительницы. Скорее всего, последняя- чья-то протеже, иначе непонятно, зачем ее держат. Как преподаватель она явно никуда не годится, образование -биолог, теплых личных отношений с директором тоже не имеет. Школа финансово не бедствует, могли бы легко найти хорошего учителя взамен...
В таких условиях бежать нам остается только в другую школу. Грустно, но мы этот вариант тоже уже продумываем. На понедельник я назначила экскурсию в местную public school.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Трудный...учитель

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-