Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Жучиха



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998,2008 тематич,2013

Сообщения : 7
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyПт 27 Окт 2017 - 12:25

Конечно, с тиками обращались... В прошлом году резко стал заводить глаза (по типу эпилептиков), вот тут стало страшно... На таблетках полгода, хотела попробовать обойтись (очень за печень переживаю), но, все-таки, не получится, наверное. Сейчас присутствуют только простые тики (моргает).
По поводу лени - не знаю, возможно, неправильно классифицирую, но жизнь как-то протекает вразвалочку и неспеша, с исключением всех обязательных моментов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Жучиха



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998,2008 тематич,2013

Сообщения : 7
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyПт 27 Окт 2017 - 12:35

Ветка сакуры, вот и я с детсада не старалась ребенка загрузить, все давала ему "детство". А может, и надо было, потому как в первом классе было тяжело, навалилось все и сразу. Читать, правда, сам начал к шести годам. Но тут вот дилемма - по программе понимаю, может все освоить, но НЕТ у него желания (мотивации никакой не хватает, нет их долгоиграющих) Hypno
Вернуться к началу Перейти вниз
Жучиха



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998,2008 тематич,2013

Сообщения : 7
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyПт 27 Окт 2017 - 12:40

РРина пишет:
И моего на вопросы про садик "не знаю, не помню, забыл", но при этом настроение нормальное или хорошее, и кошмаров никаких тоже не рассказывает. Меня это тоже напрягает, как Жучиху.

Вот я склоняюсь к мысли, что ребенок просто включает своеобразную защиту от рутины, неинтереса и т.п., отсюда "не знаю, не помню, забыл". Т.е. по сути это можно расценивать как звоночки либо даже крики о помощи Shout
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyПт 27 Окт 2017 - 12:41

У нас мотивации не было ни в садике, ни в 1-м классе. Теперь я понимаю, что от учителя зависит почти всё в обучении наших детей. Если ребенка травят одноклассники кучей при поддержке учителя - о какой мотивации можно говорить? Я тоже спрашивала ребенка про школу, получала ответы типа: "не помню..." У психолога детского санатория оказалось, что так его психика защищается от неприятных воспоминаний, он всё это действительно забыл...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyПт 27 Окт 2017 - 12:54

Где-то читала, что наши вечно вертящиеся дети для учителя - что-то вроде соринки в глазу - несмертельно, но мешает и хочется убрать. А вот моему это думать помогает. Если сядет и не шевелится - у него мысль куда-то уходит))) Учитель, прежде всего, с собой справиться не может. А наша в 1 классе вообще всё время таблеточки какие-то ела...
Сейчас (в 3-м классе) у него разные учителя (по-моему 8 человек). С одной стороны - тяжело под каждого подстраиваться, рановато ещё, а с другой - они от него не так устают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 8:04

Девушки, у детей с сдвг эмоциональный интеллект отстает на 30%, т.е. ребенок ведет себя, как младший по возрасту. Например 8 лет минус 30% получается 6 лет. В 6 лет еще нет и не может быть учебной мотивации, он еще ребенок, ему играть хочется. У меня старший учиться захотел только в третьем классе, это даже учительница заметила. А до этого второй и третий класс, он ходил в школу ничего там не мог усвоить и мы учили всю программу дома. Потому, что ребенку с ДВ очень сложно учиться среди 30 человек, слишком много отвлекающих факторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 8:56

Крошка пишет:
Девушки, у детей с сдвг эмоциональный интеллект отстает на 30%, т.е. ребенок ведет себя, как младший по возрасту. Например 8 лет минус 30% получается 6 лет. В 6 лет еще нет и не может быть учебной мотивации, он еще ребенок, ему играть хочется. У меня старший учиться захотел только в третьем классе, это даже учительница заметила. А до этого второй и третий класс, он ходил в школу ничего там не мог усвоить и мы учили всю программу дома. Потому, что ребенку с ДВ очень сложно учиться среди 30 человек, слишком много отвлекающих факторов.
Странно, тогда мой сын по Вашим расчетам закончил 2 класса за 1 год да в 6 лет (ему 8), и мотивация у него сейчас в норме, и в школу он бежит, расстраивается, когда уроки приходится пропускать, первым руку тянет и у доски отвечает. Любопытно. Нам тоже учитель рассказывала подобные байки... Но при смене учителя оказалось всё иначе... Может у нас СДВГ какой-то не такой...
Да просто у ребенка с СДВГ мотивацию нужно формировать, а не на попе сидеть, и самооценку поднимать, а не сажать за последнюю парту, чтобы не мешал, и плюсы ребенка использовать ему во благо, а не минусы раздувать, да только не хочется, им за это не платят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 9:01

Не буду с вами спорить, тем более я вашего ребенка не видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 14:46

Какие байки? Если факт эмоционального отставания доказан.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 14:56

Ещё раз повторюсь, что у нас не так, но у моего ребенка преимущественно гиперактивность и ЗПР практически нет. Может я Вас как-то не так поняла, но словосочетания "эмоциональный интеллект", если честно, не понимаю, может что-то новое... Знаю инфантилизм как один из признаков ЗПР, а "интеллект" здесь ни при чём. Запаздывание в развитии эмоционально-волевой сферы к интеллекту никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:03

Ветка погуглите, что такое эмоциональный интеллект.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:18

Разговор идёт не о интеллекте. Зпр к сдвг вообще прямого отношения не имеет. Из 4 видов зпр вообще не выделяется отдельно задержка эмоционально волевой сферы. Не это главное.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:19

Инфантилизм при зпр имеется только гармонический.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:39

Ну значит нам неправильно диагноз установили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:40

У нас того, о чём вы говорите, нет... И мотивация в 8 лет достаточная...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:42

Собственно, психолог ДОДсп сказала, что у нас психотравма, нанесенная непрофессиональными действиями учителя... Может и СДВГ никакого нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:46

Ветка, диагноз могли установить правильно, и скорее всего правильно установили.
Ваша задача разобраться в том, что же не так и в зависимости от ваших личных "не так" принимать какие-то меры.
Моей дочери с очень высоким когнитивным интеллектом не ставили ЗПР, хотя по факту ЗПР была, потому что западала эмоционально-волевая сфера и социальный интеллект очень сильно отставали. Но этого не видели.
Мой коллега, столкнувшийся с такой мозаичностью, первый заговорил о ЗПР. Лично мне это облегчило задачу, мне стало проще взаимодействовать с ребенком, мне стало проще подбирать методы коррекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:48

Ветка Сакуры пишет:
Собственно, психолог ДОДсп сказала, что у нас психотравма, нанесенная непрофессиональными действиями учителя... Может и СДВГ никакого нет...

Ветка, одно с другим сочетаться запросто может. СДВГ - не болезнь как таковая, а устойчивый набор симптомов, который может быть при разных состояниях.
И психологи диагностикой СДВГ не занимаются, равно как и неврологи, СДВГ это область психиатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 15:58

Дион,
А не мог ли это быть таким гармонический инфантилизм?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:03

Ветка Сакуры пишет:
Собственно, психолог ДОДсп сказала, что у нас психотравма, нанесенная непрофессиональными действиями учителя... Может и СДВГ никакого нет...
Позиция родителя, что мой ребенок самый лучший и ничего у него нет, конечна хороша, но не похоже ли это на вашу защитную реакцию? Тут никто не нападает на вас и вашего ребенка. Я думаю дыма без огня не бывает, на всякий случай перепроверьте ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:07

Мицу, мог быть и он.
Проблема в том, что когда вопрос встал остро, с диагностикой было хреново. В детской поликлинике меня просто посылали нафиг, а наши частные неврологи не смогли передать кому-то надежному.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ветка Сакуры

Ветка Сакуры

География : Россия/Владимир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь/2006
сын/2009

Сообщения : 62
Регистрация : 2017-10-27

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:11

А что, СДВГ - это тот диагноз, когда ребенок перестает быть самым лучшим? Я так не считаю. Просто у одного учителя ребенок не усваивал ничего (типа, мотивация отсутствует напрочь и интеллект, типа, тоже) и речь заходила о 8 виде, а у другого, не напрягаясь, прошел за 4 оставшихся месяца программу первого и второго классов...
Вот психиатр не ставит СДВГ, потому что проявляется только в школе, а в других ситуациях - нет, а невролог - ставит... Кому верить?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:12

Искать третье мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:15

Ветка, я бы пошла к другому психиатру и послушала третье мнение.
У моей дочери СДВГ почти не проявляется в школе, на людях. Зато дома - жуть. Выяснили, что у нее есть контроль над состоянием и он очень сильный. Но лечение ей было назначено, и я лекарства даю, ради улучшения качества жизни ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.   Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем. - Страница 2 EmptyВс 29 Окт 2017 - 16:16

Аналогично. Хотя,в младшей школе было с точностью наоборот
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сидим на уроке, вертимся и ничего не успеваем.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-