Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 12:33

Соня Садовая пишет:
Есть пример заикающегося мальчика. Который общается с нормально говорящими детьми. Он знает свой дефект и плюет на него. Если в воскресенье приедешь - познакомлю)) Но он занимался с психологом именно поднятием самооценки. Он раньше вообще боялся рот открыть, так как не мог начать говорить.  Развивать сильные стороны.

И старший рассказывал, на малом мехмате в его группе есть мальчик ( 3 класс), который плохо читает, не может уловить условие задачи с листа. Они ему  читают задачи. А соображает при этом хорошо. Может развивать то, что получается? Это как раз может быть учебная сильная сторона.

Все, идем на малый мехмат Flower


Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 12:39

Мне пришла в голову идея игры. Я похожую делала для Паши, когда он учился читать. Это обычная игра с кубиком и фишками, только в ней есть задания на листочках, очень много. Когда попадаешь, например, на красный кружок, берешь задание из стопки, читаешь и делаешь. Читать только про себя. Задания должны быть очень короткие, посмешнее и потупее (типа "громко пукни"). Играть всей толпой и ржать. Не прокатит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 12:50

Лягушкина пишет:
Мне пришла в голову идея игры. Я похожую делала  для Паши, когда он учился читать. Это обычная игра с кубиком и фишками, только в ней есть задания на листочках, очень много. Когда попадаешь, например, на красный кружок, берешь задание из стопки, читаешь и делаешь. Читать только про себя. Задания должны быть очень короткие, посмешнее и потупее (типа "громко пукни"). Играть всей толпой и ржать. Не прокатит?

В таком объеме Мишка уже читает, если к настольной игре есть карточки, то читает про себя, шевеля губами.

Нужно попробовать))
Может к Новому году соорудить такую игру.
Принимаю идеи для заданий Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 12:55

Кешью, тогда просто подлиннее задания и позаковыристей Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 14:27

У нас была игра: па подушке лежала первая записка " посмотри на папином столе", там вторая записка: " на кухне рядом с раковиной" и так куча записок, которые отправляли к следующим запискам. В конце была записка, которая указывала куда спрятана конфета.


Мои дети самостоятельно начали читать классе в третьем и не книги, а отмороженные комиксы.

Мы делали( не много) самодельные книжки, как рекомендовала Лена Данилова
Типа: фотография спящего Саши под ней крупная подпись: САША СПАЛ, а в это время....
На следующей странице: фото выглядывающих со стеллажа игрушек и подпись: ИГРУШКИ НЕ СПАЛИ!
Ну и какое ни будь приключение игрушек, написанное на уровне 1 класса, оч простым языком, с фотографиями.

Почему то очень пошли на ура книжки совсем совсем детские с картинками, но не из серии "Лев Толстой детям поучительно", а типа "приключения Тату и Пату", (думаю потому что там был очень простой язык)
Мы наткнулись на то, что дети стали брать такие совсем детские книжки в библиотеке в лагере Жени Кац. И сами читать. А библиотека там для дошкольников. И мои третьеклассники- четвероклассники прекрасно сами начали читать сначала именно книжечки для дошкольников, комиксы, сутеева и Т п.

Т е слушали они уже совсем серьезные вещи, даже на более старший возраст, например Джека Лондона Смок и Малыш, а сами читали Сутеева... Для меня это было ну оооочень чудно..

Саша любил перебирать карточки от той же Лены Даниловой : на одной стороне большими буквами написано МАШИНА, на другой стороне - машинка крутая нарисована. Он читал, потом проверял, правильно ли прочитал слово..( это в 3-4 классах!!!!)

Я помню, горевала, воспринимала это, как отставание в развитии...а это было завязано лишь на скорость чтения...

Мы писали друг другу письма. И сейчас иногда пишем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 14:40

Ещё у нас был период, когда каждая прочитанная целая книжка праздновалась с тортом, как семейный праздник.
И с подарком! Обычно это был наборчик Лего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 15:13

Чамочка пишет:
Ещё у нас был период, когда каждая прочитанная целая книжка праздновалась с тортом, как семейный праздник.
И с подарком! Обычно это был наборчик Лего.

Чамочка, а как это все происходило?
"Вот тебе книжка, прочитаешь - будет тебе тортик"??? (специально утрирую, пишу без иронии)
Или сам выбирал, пусть это было "Тату и Пату", начинал читать, медленно, но дочитывал книжку до конца.
И тогда все отмечали?
И в каком возрасте примерно это было?

У Миши пока нет попыток выбора книги для самостоятельного чтения.
Почти нет попыток рассматривать и листать книгу самому. Если со мной вместе сидит, то картинки рассматривает.
Для чтения на ночь идет совместный с братом выбор книг.
Иногда, когда мнения детей не совпадают, читаю для них по очереди, каждому свою.
А то, что он сам читает, вместе со мной, через предложение, выбирает из предложенных мной вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 15:14

Олевелая Эм пишет:
А вообще, слова утешения часто помогают только когда говоришь, а потом опять ребенок идет в школу, и снова расстраивается. А вот научить его переключить внимание с неприятной темы может быть довольно эффективно. Я когда-то своей в школу в началке и  5м классе давала металлические головоломки, предварительно научив их разделять. И это тоже очень способствовало улучшению самооценки: никто не может, а она легко делает. Подойдут и фокусы, и умение делать лягушку, и умение поздороваться на 5 языках, тем более, если он у вас коммуникабельный, и не будет относиться к своим умениям слишком всерьез.

Эм, а что за головоломки?

Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 16:34

Кешью пишет:
Чамочка пишет:
Ещё у нас был период, когда каждая прочитанная целая книжка праздновалась с тортом, как семейный праздник.
И с подарком! Обычно это был наборчик Лего.

Чамочка, а как это все происходило?
"Вот тебе книжка, прочитаешь - будет тебе тортик"??? (специально утрирую, пишу без иронии)

Именно. Я говорила: сегодня каждый выбирает себе книжку сам, как прочитает, будет подарок и праздник.
Из контейнера с маленькими книжками выбирали книжки. Можно было выбрать любую. Даже самую маленькую.
Потом я носилась с рассказами, как САМ ВЫБРАЛ КНИЖКУ, сам прочитал!!!!! Полностью. Всем рассказывала, мне кажется даже на форуме рассказывала. Шли в детский мир, выбирали маленький наборчик Лего. Шли в магазин, торжественно покупали торт...
Раз в две недели - стабильно праздновали Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:07

Кешью, примерно такие:
 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 A974336664d4

Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:09

Очень эффектно, когда их кто-то вертит-крутит-ломает и никак, а ты берешь, и легким движением руки ... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:16

Математика - хороший предмет для поднятия самооценки, но сложнореализуемый, если есть дв. Лучше брать предмет, где важнее не точность, а объем знаний, история, биология, у моей был английский. Так, чтобы авторитет сына в этой области был высок и неоспорим. Если это математика, то тогда не школьная, а олимпиадная, наверно. В школьной математике лучшие все-таки нейротипики без учебных сложностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:29

Код:
Миша пожаловался, что одноклассник все спрашивает и спрашивает его, почему он так медленно читает.
-Кешью, вполне вероятно, что другим детям этот одноклассник задает вопросы типа: "А почему ты такой толстый?" "А почему ты рыжий?" "А почему ты такая некрасивая?" и т.п. Т.е. видит, где человека можно "ковырнуть", и пользуется этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:34

troya пишет:
Код:
Миша пожаловался, что одноклассник все спрашивает и спрашивает его, почему он так медленно читает.
-Кешью, вполне вероятно, что другим детям этот одноклассник задает вопросы типа: "А почему ты такой толстый?" "А почему ты рыжий?" "А почему ты такая некрасивая?" и т.п. Т.е. видит, где человека можно "ковырнуть", и пользуется этим.

Наверняка так и есть.
У этого одноклассника рот вообще не закрывается, даже на уроках Laughing
Дело в реакции Миши.
В том, как он к этому относится, до какой степени переживает.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:37

Код:
Вот что думает ребенок в инвалидной коляске, передвигающийся на костылях, который видит перед собой каждый день бегающих детей?
Какие слова для него подобрать?
-Ну вот я, хоть и не сидела в инвалидной коляске, но и бегать и играть в подвижные игры по состоянию здоровья не могла. Меня это не напрягало, т.к. для себя у меня была "успокоительная фраза": "Зато я умная!" Smile Интересно, что не я одна так считала: общим числом голосов))) меня определяли в судьи и арбитры во время подвижных игр. Правила я знала четко, следила за их соблюдением строго, и даже взяток не брала Laughing Laughing Laughing , а ведь предлагали! Давали борзыми щенками яблоками, конфетами, семечками и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:39

опыты-эксперименты-фокусы не нравятся? там обычно немного текста. Инструкции краткие - взять бумагу, взять карандаш. Такое может понравиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:40

Код:
Мы писали друг другу письма. И сейчас иногда пишем.
-О! МыслЯ! СМСками переписываться. Я со своими с помощью СМСок с дисграфией боролась, а ведь можно и технику чтения тренировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:41

Олевелая Эм пишет:
Математика - хороший предмет для поднятия самооценки, но сложнореализуемый, если есть дв. Лучше брать предмет, где важнее не точность, а объем знаний, история, биология, у моей был английский. Так, чтобы авторитет сына в этой области был высок и неоспорим. Если это  математика, то тогда не школьная, а олимпиадная, наверно. В школьной математике лучшие все-таки нейротипики без учебных сложностей.

Эм, за головоломки спасибо.
Ни история, ни биология, ни тем более английский не подходят по причине плохой памяти на абстрактные понятия и термины.
Т.е. Миша может понимать тему, но блеснуть знаниями у него не получится.
Он иногда забывает даже слово "банан", хотя может описать его подробно, форму, вкус, когда он его ел и т.д.
А уж запомнить имя князя или столицу Франции ему вообще очень трудно.

А с цифрами он дружит.
И в математике ДВ меньше всего проявляется.
Бывают конечно ошибки, но не много.
Бывают еще ошибки, если очень заумно написано условие задачи, и Миша просто не смог понять условие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:42

troya пишет:
Код:
Мы писали друг другу письма. И сейчас иногда пишем.
-О! МыслЯ! СМСками переписываться. Я со своими с помощью СМСок с дисграфией боролась, а ведь можно и технику чтения тренировать.

СМСки друг другу пишем.
Дисграфия тоже есть, куда же без нее Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:44

Соня Садовая пишет:
опыты-эксперименты-фокусы не нравятся? там обычно немного текста. Инструкции краткие - взять бумагу, взять карандаш.  Такое может понравиться?

По экспериментам у нас средний - специалист Laughing

Сейчас дала Мишке Математику Плюс Жени Кац.
Сидит, делает с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 17:46

эксперименты - заманить, чтоб читалось, но не страшно-много-тоскливо.

У меня ребенок начал читать как раз с темы, на которой он циклился. Потом зацикленность прошла, а навык остался
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 18:08

Соня Садовая пишет:
эксперименты - заманить, чтоб читалось, но не страшно-много-тоскливо.

У меня ребенок начал читать как раз с темы, на которой он циклился. Потом зацикленность прошла, а навык остался

Он такой, больше мечтатель и фантазер, а не экспериментатор.
Как в фильме "Звездочки на Земле", когда у мальчика в голове мелькают мультики Laughing
Вот только тот мальчик рисовал хорошо, а я пока еще не нашла точку приложения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Volechka



География : Kраiна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27.09.2008

Прежний ник : olavia
Сообщения : 189
Регистрация : 2016-09-02

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyПн 31 Окт 2016 - 18:15

Кешью, и я Вас поддержать.
Летом подписалась на занятия, чтобы увеличить скорость чтения. Это были бесплатные уроки, высылали на почту распечатки, для ребенка интересно. Если не видели такого, могу скинуть Вам эти уроки. Там в основном короткие занятия на дыхание, на проговаривание слов-слогов, на быстрое ориентирование по тексту. Интересные и легкие задания, даже игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyВт 1 Ноя 2016 - 15:19

Кешью пишет:
Я думала, что переживания по поводу медленного чтения не очень сильные.
А тут на форуме мне попалась книга
Зотов "Повышение скорости чтения"сын тоже по ней пытался заниматься,тоже плакал. Отказался.
Сейчас живем жизнью без чтения=я ему все читаю,он по желанию.
Хвалю. Вроде перестал сильно переживать из-за этого. Но в классе его поддерживают.
А вот в 5 классе что будет страшно.
Купила, решила по ней позаниматься.
Договорились с Мишей предварительно, что будем заниматься по ней, я все ему показала и рассказала, он согласился.
Там много лабиринтов, других интересных заданий, которые Миша любит.
Вчера начали, и тут такая реакция.
Такие безутешные рыдания были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

 - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)    - Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 2 EmptyВт 1 Ноя 2016 - 15:31

olavia пишет:
Кешью, и я Вас поддержать.
Летом подписалась на занятия, чтобы увеличить скорость чтения. Это были бесплатные уроки, высылали на почту распечатки, для ребенка интересно. Если не видели такого, могу скинуть Вам эти уроки. Там в основном короткие занятия на дыхание, на проговаривание слов-слогов, на быстрое ориентирование по тексту. Интересные и легкие задания, даже игры.

Olavia
спасибо
можно попробовать.
Я в личку вам адрес эл. почты напишу
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 22На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 12 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-