Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ни с того, ни с сего возбуждение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyВс 18 Дек 2016 - 22:19

Лебедь, трудно сказать, что врач имел в виду в вашем случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 7:20

Норма так играла, Эльконин писал про норму!
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 9:32

Лебедь, а вы б спросили, что значит развернутая игра в данном случае.
Может, надо было, чтоб дочка вас к игре привлекала? Но это все только догадки.
Может, кто точно знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 9:39

Лебедь пишет:
У меня в кабинете психиатра взяла бахилы, достала из кармана машинку и стала катать по бахилам. Я спрашиваю: "Что ты делаешь?". Она говорит: "Не видишь что ли, белье глажу". Это утюг у меня". Но психиатр сказала, что игра не развернутая. Что же тогда развернутая? Наверное надо было белье по полкам разложить что ли ?

Я попробую предположить, что развернутая игра - это несколько действий связанных, а не одно.
Мне об этом в свое время Нэнси писала.
Ну, те да, с поглаженным бельем надо было что-то сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 9:57

Лебедь пишет:
У меня в кабинете психиатра взяла бахилы, достала из кармана машинку и стала катать по бахилам. Я спрашиваю: "Что ты делаешь?". Она говорит: "Не видишь что ли, белье глажу". Это утюг у меня". Но психиатр сказала, что игра не развернутая. Что же тогда развернутая? Наверное надо было белье по полкам разложить что ли ?
Лебедь, это очень простейшая форма игры, в виде манипуляции.
Проблемные дети часто не умеют играть, их надо учить.
Они просто берут предмет и что-то с ним делают.
Но м б ребенок по жизни и в более сложные игры играет, а в кабинете врача немного застеснялась.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 10:09

Лебедь, у вас уже довольно большая девочка. А игра в "глажку" характерна скорее для 2-3летних детей. У 4хлеток уже приличный сюжет, не просто действие, а события, роли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 10:53

Просто интересно. А беспроблемный ребёнок может сесть в незнакомом месте, у врача, и начать сложную игру? Или тут уже от характера зависит?

Тут еще вот какой момент. В игре машинка=утюг. А везде пишут, что аспергерам не свойственна такая замена. Для них машинка - это машинка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 11:05

Я не помню вообще, во что и как играла Ди в 4 года. У врача она бы точно играть не стала, скорее скромно и тихонечко разглядывала бы и тестила все игрушки из представленных.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 11:11

AnnanaS пишет:
Лебедь, у вас уже довольно большая девочка. А игра в "глажку" характерна скорее для 2-3летних детей. У 4хлеток уже приличный сюжет, не просто действие, а события, роли...

где роли? Laughing в кабинете у врача .которого первый раз видит?
Я даже больше скажу, большинство детей обычных уже активно стесняются и просто садятся рядом с мамой и молчат...

Пои поводу утюга стоит заметить,что в АТЕС, в 3 части Социальные навыки и познавательные способности есть вопрос
6. Правильно играет с игрушками
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 11:33

Кит, Мечтаю. Беспроблемный ребенок или не играет вовсе в незнакомом месте, или играет "как обычно", не уплощая игру.
Моя не вполне беспроблемная дочь до пяти лет у врачей "уходила" в стереотипную игру и казалась хуже, чем есть на самом деле)
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:00

у меня есть беспроблемные, но ни о какой развернутой игре не могло идти и речи, как и у меня маленькой, когда чужой кабинет и чужая врач. Тематический же нормально строил замки у знакомого ему невролога и стимил с жалюзи, когда находился в чужом кабинете страшного дядьки психиатра

Те поведение на приеме у врача не может никак быть показатльным, если речь конечно не оо крайних проявлениях болезни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:05

Моя в 3,5 года у логопеда в кабинете перед садом молчала будто у нее алалия. Потом кое как выдавила на вопрос это кто ? - тихо-тихо - "лисичка". Какая нафиг игра...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:10

Мечтаю, я и говорю: беспроблемный ребенок НЕ ОБЯЗАН играть и даже больше, в незнакомой обстановке ребенок скорей всего играть и не будет.
Но уже если он начал играть, то будет играть, как обычно, а не сужая игру. Если ребенок в своей игре уже вышел за рамки воспроизведения бытового действия или конкретного сюжета из мультфильма/сказки, то он не вернется в примитив из-за волнения/напряжения. Ну или если вернется, то это не норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:12

Но уже если он начал играть, то будет играть, как обычно, а не сужая игру. - совершено не так
Если уж начал играть, то обстановка действует и играть он будет преодолевая стеснения и неудобства. Часто с оглядкой на маму.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:17

Нормальный? С огладкой, возможно? Он если ребенок перешел на этап, где есть СЮЖЕТ, то к имитационной игре в глажку он не вернется.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 12:24

в большинстве просто не перейдет в кабинете на сюжет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 13:10

Мой всегда очень переживал, что врач сейчас с ним будет какие-то манипуляции делать, какая уж там игра.
А к психиатрам/психологам мы ни в 3, ни в 4 года не ходили.
К сожалению Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 13:22

У нашего психиатра тааакие игрушки в кабинете, что он сразу в тот угол бежит играть.
Я с завистью смотрю на мам с детишками ,которые приходят и ребеночек сидит с мамой на стульчике.
Мой сразу ищет себе развлечение, но мне кажется это обычная тревожность, ну и проявления наши аутичные.
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 13:29

у меня ведет себя прекрасно всегда.Образцово играет - машинки, стройка, рисует.
Только это не оч показательно.
Вот невролог у нас был - вот это да! он дома смотрел 1,5 часа в естественной игре и поведении.
А так ребенок со мной в офисе привычный работать целыми раб днями! никто даже не слышит его, находит себе занятие. И конечно это не игры по ролям - ни к месту это в офисе и в кабинете врачей обычно.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 13:35

У меня совсем другой ребенок и проблемы другие. Спокойно сидеть она не может. В кабинете врача все перетрогает. Привести её на работу - мой кошмар))) Сейчас по врачам/делам ходим с книжкой, только так можно ее в зафиксировать в приличном положении дольше, чем на три-пять минут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 14:23

У меня тоже не фиксируется и не фиксировалась. Но как раз у врача могла посидеть - незнакомая обстановка, незнакомая тетка. А вот в коридоре да часа полтора..........
Вернуться к началу Перейти вниз
Лебедь

Лебедь

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 896
Регистрация : 2016-06-18

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 14:40

N
AnnanaS пишет:
Лебедь, у вас уже довольно большая девочка. А игра в "глажку" характерна скорее для 2-3летних детей. У 4хлеток уже приличный сюжет, не просто действие, а события, роли...
Но если читать Эльконина, то получается, что все в пределах нормы. Это и озадачивает. 
Дочке тогда 3,8 было.

А пример с раскладванием кубиков и камешков в особом порядке психиатры точно бы к ач причислили)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 14:57

Лебедь, вот и меня раскладывание предметов напрягло в этом описании. В 4 года Affraid у нормотипичного ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 17:11

Маюка пишет:
Лебедь, вот и меня раскладывание предметов напрягло в этом описании. В 4 года Affraid у нормотипичного ребенка.

Эльконин пишет, что с виду это манипуляция с предметами, но ведь если спросить ребенка, что он делает - он отвечает что-то вроде "раскладываю кашу" и т п. Вот:

Цитата :

"...Воображаемая ситуация и роль как раз и придают новый смысл действиям, которые дети производят с игрушками. Они переводят манипулирование с вещами в новый план. Ребенок-дошкольник уже не просто манипулирует с вещами, как это делает преддошкольник и как это может показаться при поверхностном наблюдении. Он играет теперь предметами, совершая с ними определенные действия. Именно в этом и заключается теперь для него смысл игры..."

То есть фишка в том, что для нас эта игра кажется манипулятивной, но для них это зарождение роли (я повар, я раскладываю кашу по тарлекам).

Цитата :

Так, Е. А. Аркин, много и плодотворно работавший в области педагогики, физиологии и гигиены дошкольного возраста, уделявший большое внимание изучению игры и придававший ей большое значение, характеризует развитие ролевых игр следующим образом: "На протяжении дошкольного возраста происходит эволюция от малолюдных, неустойчивых группировок к более многолюдным и устойчивым. Сама структура игр претерпевает также большие изменения: от бессюжетных, состоящих из ряда часто не связанных друг с другом эпизодов, у детей трех-четырех лет они превращаются в игры с определенным сюжетом, все более усложняющимся и все более планомерно развертывающимся".
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Ни с того, ни с сего возбуждение   Ни с того, ни с сего возбуждение - Страница 16 EmptyПн 19 Дек 2016 - 17:17

Меня всегда занимал вопрос, ведь психиатры помимо патопсихологии должны же изучать обычную психологию развития ребенка и человека? То есть не только то, что появляется в болезни, но и нормы, так ведь?
Просто у меня тут знакомой в другом городе ребенку 2.5 лет поставили диагноз РДШ и как один из симптомов маме было озвучено то, что ребенок разговаривает сам с собой. Там у врача со стола упал жираф и ребеночек сказал необращенно "Жираф упал". Но ведь эгоцентрическая речь для себя по канонам как раз в этом возрасте?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ни с того, ни с сего возбуждение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-