Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
2 класс. Проблемы с чтением. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 2 класс. Проблемы с чтением.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 11:16

Девочки,помогите разобраться и помочь деточке.
Читать начал рано, в 4 года. В саду последние два года перед школой был в логопедической группе.
На данный момент уровень чтения остался на уровне 1 класса.
Новый текст читает медленно, додумывает слова (написано одно,читает, что придумает),делает много ошибок. Второй раз этот текст читает неплохо, а в третий раз может его почти наизусть читать.
Понимание текста присутствует, пересказывает без проблем. Стихи учит легко.
Вчера учительница написала,что с трудом читает новый текст.
Скоро контрольное чтение. И если перед новым годом он прочитал 80 слов. Сейчас хотя бы 40 наскреб.
По русскому может на 5 написать, а может налепить кучу глупых ошибок.
В прошлом году когда были в санатории его смотрела логопед-дефектолог, сказала больших проблем нет, что это отголоски логопедических проблем. Позанималась с ним, и вот до конца первого полугодия читал более или менее, а сейчас вот проблема.
Сейчас он тиаприд пьет, от тиков, может в этом проблема. Но с другими предметами проблем нет, там пятерки.
Что можно предпринять для улучшения техники чтения, может методики какие есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 11:30

Скорпиоша, я посоветовать ничего не могу. Мой тоже очень медленно читал. При оценке "5" по чтению имел "2" за технику. Но я не волновалась, т.к. он вообще медлителен, текст понимает и может пересказать. А с пятого класса никто на скорость не обращает внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 12:03

Скорпиоша, хорошо помогает чтение через "окошечко", когда весь текст закрыт листочком, в котором прорезано окошечко на 3- 4 буквы. Так убираются лишние движения глазами (когда ребенок слишком быстро пробегает слово, понимает не все и возвращается глазами к началу. Такое бывает особенно часто, если ребенок пропустил этап чтения по слогам.
Параллельно можно читать таблицы слогов на скорость. Читать слоги вертикально, закрывая листочком еще не прочитанные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 12:23

Оооой. Приду попозже домой напишу наш арсенал улучшения качества чтения.

Только это не та задача, которая решается к моменту грядущей проверки. Это долговременная задача, не связанная со школой.
Сейчас вероятно, в любом случае на проверке скорости чтения покажет кской то текущий результат, а поднимать скорость чтения это задача на ближайший год-два.


Кстати, проверка скорости чтения это лишь показатель, говорящий о неблагополучии в этом месте.
Ну и если есть тики, запинки в речи, то какая нафик проверка скорости чтения? Только ребенка невротизировать.
Расматривайте это как показатель.

Чего делать - сегодня вечером напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 12:49

Олевелая Эм, интересная методика, надо попробовать.

Чамочка, я очень ждала,что Вы ответите, потому что помню, что Вы писали про ваши с сынулей достижения. Я вижу,что здесь проблемы не просто в технике чтения, и понимаю, что это надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 13:19

Скорпиош,а как до Нового года 80 слов,а сейчас 40? Разучился? Может все таки лекарства так влияют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 13:50

Снежная пишет:
Скорпиош,а как до Нового года 80 слов,а сейчас 40? Разучился? Может все таки лекарства так влияют?
Не знаю ???? Может текст был легкий, может знакомый. Потому как учительница зачитывала кто сколько слов читал до этого, сколько сейчас, очень многие снизили количество слов.
Но у моего сейчас помимо скорости - ошибки, додумывание окончаний, замена слов. Это уже из другой оперы,чем просто скорость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 14:12

Наверное, текст был сложный, не может весь класс хуже читать.
Скорпиоша, еще на тики надо скидку делать. Как было до НГ? А вообще при чтении усиливаются?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 15:06

Оххх, как понимаю! Мой тоже мучился и мучается(( Вот прям сейчас читает мне про мистера Бяка - мамма дорогая(( Очень много ошибок.
Хотя в школе быстро читает, все понимает. Но ошибки! Dash Как это получается? ЗагадкО. Логопед занимался, занимается и будет заниматься еще долго. Домашних средств улучшения не пробовала.

Постою послушаю умных людей
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 15:49

Снежная пишет:
Наверное, текст был сложный, не может весь класс хуже читать.
Скорпиоша, еще на тики надо скидку делать. Как было до НГ?  А вообще при чтении усиливаются?
Сейчас на тиаприде состояние лучше,чем было на новый год, тиков меньше. Но НЛ часто ухудшают когнитивные функции, хотя доза у него не та.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 15:57

Я Ди рассчитывала на детских пьесах. Читали по ролям с ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 18:52

Скорпиоша, мой Тёмыч в началке читал очень медленно. Его учительница успокаивала меня, объясняя это тем, что "он и говорит медленно, это такой темперамент" (конец цитаты). Технику чтения (по крайней мере, тогда) проверяли; тройку выставляли. Зато за другие виды деятельности (пересказ, стихи наизусть, ответы на вопросы по прочитанному тексту) были, как правило, пятерки (реже-четверки). Итого средний балл-четыре (а если четверть обошлась без проверки ТЧ, то и пять). Всех устраивало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyСр 11 Май 2016 - 19:09

Скорпиоша, у нас третий класс, технику чтение в этом учебном году вообще не проверяли. И уже, наверное, не будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyЧт 12 Май 2016 - 17:20

Скорпиоша. Скорее всего это не откат, а тексты стали сложнее, а скорость чтения за ними не поднялась.
Дети развиваются (особенно в плане чтения) скачками.

Более сложные тексты подразумевают более сложную лексику. Видимо эта лексика пока не вошла в активный словарный запас у Вашего ребенка.
И еще. Скорость чтения сначала маленькая, т к ребенок читает по слогам. Увеличение скорости чтения говорит о том, что произошел переход от слогового чтения к чтению словами(а в средней и старшей школе фразами).
Пока ребенок проговаривает текст вслух, разбирая по слогам незнакомые слова(или такие слова, которые устно хорошо знакомы, а в напечатанном виде не распознаются сходу), скорость чтения - неизбежно низкая.
Реальный скачек в скорости чтения происходит когда, ребенок начинает мочь читать про себя.
Ну и понятное дело, скорость чтения напрямую зависит от сложности текста.
Поэтому скорость чтения поднимается не только ежедневным чтением, а и расширением активной лексики.

Мы, помимо логопедических заняитий по чтению, конечно же читали друг другу по вечерам МНОГО. А еще слушали аудио книжки и потом дети читали их вслух. Т о нарабатывалась лексика. Это очень сильно подняло скорость чтения.
но слушать аудиокниги надо МНОГО.

Я ставила ребятам в машине и перед сном, т е в ситуации, когда от прослушивания невозможно увернуться. И альтернатива - просто скучать.

Очень советую книжку- хрестоматию с аудиодиском
Издательство Златоуст Как хорошо уметь читать - Составитель Левин.
http://www.bookstreet.ru/prod_show.php?object_uid=2135393

Сначала много слушать(почти до запоминания текста наизусть).
А потом много этот же самый текст читать.
Вот как раз все лето впереди. Это очень здорово поднимает качество чтения.
Если эта книжка сложновата, то можно начать с подобной хрестоматии для дошкольников.
http://www.bookstreet.ru/prod_show.php?object_uid=2131652

Это ничего, что ребенок будет читать вроде бы слишком простые книжки, не по возрасту. В этом деле, в качестве тренировки подойдет ЛЮБОЕ чтение.
Очень хорошо идут коммиксы. Выписывайте Веселые картинки.
Купите или возьмите в библиотеке Приключения Тату и Пату(совершенно, на первый взгляд, отмороженные книжки, на которых зачитали не только мои дети на форуме)

Короче, надо устроить ПОГРУЖЕНИЕ в чтение.
Библиотека- хорошее место. Запишитесь в библиотеку. Ребенок будет сам выбирать книги. Их можно взять домой. Пусть прочитает не все, но пусть от чтения будут ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции.
Надо добиться, что бы ребенок почувствовал, что чтение - это интересно.
Надо использовать ВСЕ возможности для стимулирования ЛЮБОГО самостоятельного чтения.
И на долго, на несколько лет.

Мы то же ставили спектакли по книжкам.


Ну и таблицы Свободиной для развития слогового чтения...(кажется так называется?) Где то у меня были. Точно есть у Ежки. Напишите почту в личку, я постараюсь найти.

Но главное - найти такие простые, короткие и занимательные тексты, которые читать будет ИЕНТЕРЕСНО. и так организовать жизнь, что бы слово звучало постоянно. Что бы ребенок слушал МНОГО текста. Постоянно.
Ну и сам должен читать ЕЖЕДНЕВНО по не многу. Как можно более интересные тексты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 8:37

Чамочка, большое спасибо Flower
Аудиокниги слушает много, лет с трех. Очень любит он это дело, а вот читать вслух надо еще заставить. Про себя читает, но что он там прочитывает, вопрос. И читать он не любит.
Стараюсь в библиотеке брать ему книжки. Выбирает сам, но читать-это проблема,только и канючит "Мам почитай".
Буду стараться заинтересовать. Ну и к логопеду надо попасть. Я сейчас жду ответа от санатория, нам обещали,если будет отказная путевка, то дадут. Там отличный логопед, он у нее в том году после 5 занятий зачитал просто отлично, и вот еще в декабре все было неплохо.
Таблицы слогов у меня то же где то были, в логопедической группе мы пользовались, поишу, если не найду, тогда Вас потревожу.
Еще раз большое спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 9:29

Скорпиоша, мне таки кажется, что он у вас слишком спешит. Постарайтесь посмотреть, как двигаются его глаза по тексту, не прыгает ли взгляд туда-сюда. Рано зачитал, хорошо воспринимает речь на слух, додумывает окончания, ну очень похоже...
Кстати, есть компьютерные программы для скорочтения, там любой текст появляется по слову, размер шрифта можно регулировать на достаточно крупный. Можно попробовать заниматься по ним, выбирая текст с короткими простыми словами.
А вообще я Аню водила на скорочтение во 2м классе, именно там мне про лишние движения глаз объяснили и скорость увеличили прилично. Может, вам такие поискать? У них много упражнений, чтение в окошке и таблицы (с закрыванием лишнего) нам просто на дом задавали, вот я их лучше всего и запомнила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 10:14

Скорпиоша. Первая книжка, на которую я дала ссылку это хрестоматия- рассказики, стихи и произведения, в том чтсле и из Школьного курса чтения.
Если их заслушать почти до запоминания( а там очень интересная классная подборка, очень хорошо начитанная), и потом еще и отчитать, то что уже почти запомнено, то как бы нарабатываются речевые клише. Стандартные грамотные обороты, интонация при чтении, появляется способность выразительно читать( ну, конечно на столько, на сколько это вообще возможно для речевого ребенка.)

То что ребенок что то там читает про себя, непонятно что при этом прочитывает- это легко проверить: попросите перессказать прочитанное. Если может рассказать о чем прочитал, значит все впорядке.
 Если ребенок перешел на чтение про себя, это уже очень хорошо, т к все читающие люди читают про себя. Чтение вслух всегда медленнее чем чтение про себя. Оно вообще иногда так и остается медленным, а про саебя человек читает быстро и серьезные вещи.
 Я б вообще скорость чтения влух не стала бы специально увеличивать. Наоборот, что бы ребенок не проглатывал и не додумывал окончаний надо ребенка замедлять, что бы привык ТЩАТЕЛЬНО прочитывать именно как написанно. С этой точки зрения проверка скорости чтения в школе вредна, особенно на отметку. И кстати запрещена... Почему у вас проверяют??
А вот как индикатор текущего качества чтения, полезна. Так к ней и надо относиться. Как к показателю.

Есть три важных типа чтения :
-Орфографическое чтение( так человек читает себе, когда что то переписывает, при этом проситываются все как написано в точности, медленно и по слогам)
-чтение про себя, это когда человек читает сам себе. Тут чем выше скорость чтения, тем ближе человек к чтению для собственного удовольствия
-выразительное чтение вслух. Тут важнаинтонация и выразительность.

И всеми тремя видами чтения, можно отдельно заниматься..( что мы кстати и делали)

Да, если глаза скачут по тексту, возвращаются назад, к тому что уже раньше прочитал, если теряется строчка, если нет четкого дваижения слева на право, тогда скорость чтения будет низкой, тогда надо от этого избавляться, как сверху народ написал, приучая к последовательносу чтению.
Если ребенок шевелит губами при чтении про себя, или языком( а этого практически не видно), то это тоже замедляет скорость чтения.

У Сашки была нарушена способность делить сдова на слоги. Он как бы несколько раз силился прочитать слово целиком. Или читал по слогам так коряво и ужасно, что понять смысл, когда он читал вслух было невозможно.
Так мы его специально ЗАМЕДЛЯЛИ и учили читать именно по слогам. А скорость чтения у него увеличилась, когда он набрал основной лексики( от аудио, от пассивного прослушивания и от своего корявого чтения), потом научился читать про себя целыми словами, а потом только научился читать вслух по слогам, и уж только потом стал осваивать выразительное чтение вслух. Т е все наоборот, не как у нормальных людей.
Сейчас он читает быстрее и больше чем Ваня( который не имел проблем).
Но пишет,Ваня несопоставимо лучше и с меньшим кол вом ошибок, т к читать учился правильно и слогораспознавание у него не нарушено.

Логопед это хорошо, но не факт, что у Вашего мальчика есть серьезные проблемы с чтением. Скорее всего это просто локальные небольшие проблемы, которые скоро перерастутся, т к читать он начал рано( значит первично все хорошо у него) и сейчас впринципе читать способен и даже что то немного себе читает. Это уже очень хорошо.

Проблемные дети это когда начинают читать себе в 3-4 только классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 10:37

Чамочка,огромное спасибо !!! Я столько интересного и полезного узнала.
Мой с легкостью перескажет то,что прочитал про себя, смысл текста он понимает. Но не факт,что слова правильно читает.
Вот это есть,да
Цитата :
Да, если глаза скачут по тексту, возвращаются назад, к тому что уже раньше прочитал, если теряется строчка, если нет четкого движения слева на право,
Теряет строки,говорю что бы водил пальцем, не хочет,упирается, говорит,что не удобно.
Додумывает слова, начало читает, а окончание додумывает.
Короче лето впереди Smile , будем заниматься.
Обидно просто,из-за этого контрольного чтения могут оценку снизить. У него в основном пятерки. Он стихи легко учит,рассказывает с выражением,тесты то же хорошо написаны.

Еще он когда пишет делает глупейшие ошибки. То буквы пропустит (слышит их отлично,но спешит один слог проговаривает,другой уже пишет), то начало предложения с маленькой буквы. Самое интересное все словарные диктанты на 5 написаны, а эти же слова в тексте, причем в списывании пишет с ошибками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 10:47

Кстати, Олевелая Эм, я попробовала Ваш метод с окошечком, только сделала его на ширину странички, но включает в себя оно только одну строчку. Прочитал лучше. Строки не теряются при этом, и ему понравилось. Забрал у меня эту картоночку,сказал будет с ней читать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 10:49

Еще и конец года, дети устали!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 10:52

Скорпиоша, Максу увеличивала скорость чтения так: в первом классе читала я, потом он. Причём он читал так, что если я не видела текст, понять что он читает было невозможно( слова и с середины и с конца, и с пропусками, и не по порядку, короче мрак, но смысл текста понимал, пересказывал верно. На конец 1 класса 36 слов.
Летом купила пособие Ильина , в нем упр для повышения техники чтения и упр для развития внимания. Упр даны Блоками, по дням. Занимались. В рез меньше стали глаза бегать при чтении
Так же читали сказки сладкова( любил про природу). Читали так: он строчку- я строчку, он абзац- я абзац, 2 абзаца, три и ты потом сам сказку если небольшая, он страницу- я страницу если большая. При этом в учебниках читали так же или я, потом он в зависимости от сложности текста.  Сказки после прочтения пересказывал вначале по наводящим вопросам, потом сам и отвечал на какие то вопросы по тексту.
Книгу с диском, что Чамочка написала, я купила, но не помню почему она не пошла у нас. ( правда это в 3 классе уже было)
На конец 2 класса 90 слов
После этого от техники отстала. Просто тексты в учебниках читал сам.
Сейчас тексты кое- где сложные. Читает параграф про себя. К концу года вполне сносно может пересказать по микротемам, но практически весь год до этого момента приходилось перед пересказом читать ему микротому, потому что много терминов. Легче всего в этом смысле история. Литер не контролирую в этом году, читает её про себя, частенько по своему желанию рассказывает мне о чем прочёл.
Пару - тройку лет довольно плотно слушали аудио, Макс залипает на одном произведении, сложно было переключить его. Но, думаю, ему это очень на пользу пошло.
Так же делала ему окошечко, только из прозрачной ленты с календаря, правда больше его использовала при списывании.
Ещё таблицы слов мисаренко каким то летом читали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 12:17

Мэв пишет:

Летом купила пособие Ильина
Не могли бы дать ссылку или полное название, что это за пособие Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 12:31

Есть такая книжка пособие С.Г. Зотов "Повышение скорости чтения" там прям поурочно расписано все, упражнения приведены. Могу на почту скинуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 12:41

КнСн пишет:
Есть такая книжка пособие С.Г. Зотов "Повышение скорости чтения" там прям поурочно расписано все, упражнения приведены. Могу на почту скинуть.
отправила мейл на лс Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

2 класс. Проблемы с чтением. Vide
СообщениеТема: Re: 2 класс. Проблемы с чтением.   2 класс. Проблемы с чтением. EmptyПт 13 Май 2016 - 12:43

КнСн пишет:
Есть такая книжка пособие С.Г. Зотов "Повышение скорости чтения" там прям поурочно расписано все, упражнения приведены. Могу на почту скинуть.
Если можно,буду благодарна. Напишу рабочую почту, дома не могу зайти, какая то проблема.
Отправлю адрес Вам на почту.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

2 класс. Проблемы с чтением.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-