Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Наш гиперенок - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Наш гиперенок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:01

Третий день пьем, дозировка минимальная. Особых изменений не вижу, но он последние дни более-менее. Тьфу-тьфу. В схеме написано, три дня пить, если меня не устраивает его поведение, то дозировку повышать. Значит остаться на низкой дозировке? Сегодня спал хорошо, первый раз за много недель. Не разговаривал во сне и не "бегал" по кровати. Но встал в дурном настроении, не выспался, еще спать хотел. Это точно от действия лекарства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:19

ВаЛенок
История с морем впечатлила. Тоже боюсь такого исхода, но детка ждет встречу с морем, будем надеяться, что все будет ОК. Будет это не завтра, надеюсь, что лекарство подберем к тому времени.
Про обследования я поняла, надо делать. Одно плохо, приезжаешь в чужой город и не знаешь, куда ткнуться. Элементарное, где школы-сады-развивалки, где какие больницы и поликлиники, ничего не знаешь. Все методом научного тыка. Странно только, что доктор не сказала ничего. Хоть бы обратно к неврологу вернула, или просто сказала, что надо сделать.
Да. хочется, чтобы деть понимал больше, запоминал больше. А кому не хочется? Ему же дальше жить, учиться. Расстраиваюсь. Неврологу не ответил на вопрос, сколько лет сестре и где она сейчас. Перепутал города (но это не страшно), не привык еще. Про времена года не сказал, скромно промолчал Smile Дяденька врач выразительно посмотрел на меня, с ребенком надо заниматься!
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:26

Еловая, не переживайте. Моего красавца в возрасте вашего не могла психолог за два часа расколоть на ответ, как маму зовут. Laughing
Дни недели для него были  абстракцией, времена года тоже. Иногда ляпал первое, что придет в голову. Не потому, что не помнит, а потому что настолько наплевать. Ну не надо это ему.
А стихи сын учит? Запоминает что-то, что важно и интересно для него?

Море на моего очень хорошо действует. И плавать, и даже просто по бережку ходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:32

Еловая, я бы на недельку оставила сонопакс в той же дозе, чтоб реб привык и вы получше эффект отследили.
Про времена года и прочее абстрактное, вот точно так и было, как вы и Кит пишите. Где Макс и где времена года, какой такой завтрак или день недели Smile усвоилось со временем, в основном почти все понятия уже будучи в школе. Теперь усваивает время по часам, электронные в том году начал соотносить со временем, нынче круглые понимать учимся
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:40

Синий Кит пишет:
Еловая, не переживайте. Моего красавца в возрасте вашего не могла психолог за два часа расколоть на ответ, как маму зовут. Laughing
Дни недели для него были  абстракцией, времена года тоже. Иногда ляпал первое, что придет в голову. Не потому, что не помнит, а потому что настолько наплевать. Ну не надо это ему.
А стихи сын учит? Запоминает что-то, что важно и интересно для него?

Море на моего очень хорошо действует. И плавать, и даже просто по бережку ходить.
Стихи учит! запоминает быстро и помнит. Инфу. которая интересная для него помнит прекрасно, вычленяет ото всюду. Но, это же обычное дело, все так делают. Все помнят то, что им интересно.
Пришли сегодня в садик, приказным тоном велел мне снять с него ботинки. Сказала, чтобы раздевался сам, т.к. большой и мужчина. Сидит злится. Тут одна мамочка и бабушка стали стали мне помогать. Стыдно тебе говорят, должно быть, такой большой, маму расстраиваешь. Мой опять лицо начал царапать. Вот что делать?? Я, конечно, могу снять с него ботинки и сдувать пылинки, чтобы не повышать агрессию. Могу осадить людей, чтобы не вмешивались в процесс воспитания и не повышали тревожность моего ребенка. Но, ему же жить в социуме! Сядет на шею совсем и научится у мамы резко разговаривать с людьми, которые просто хотели помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:42

Еловая, прямо по дням все записывайте.  И на следующем приеме у врача обсуждайте. Например: (дозировка такая-то) сегодня встал в плохом настроении, сегодня болел живот, сегодня вел себя хорошо, был в хорошем настроении. Я бы самостоятельно дозировку не повышала, без предварительной консультации врача.
По поводу поиска врачей в чужом городе: на форуме есть тема "Алло соседи" , можно посмотреть инофрмацию о своем городе. Ну и на местном родительском форуме поспрашивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:43

Мэв пишет:
Где Макс и где времена года, какой такой завтрак или день недели Smile
Laughing
Наша здоровая дочь, умница и красавица, по часам ориентироваться только к 6 классу начала. Никак они в голове у нее не укладывались))
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:48

Еловая, так в его возрасте и учат только то, что интересно. Малыш же. Я в том плане спрашивала, что если б с памятью действительно было что-то не то, то и стишок бы выучить не мог. Так что не волнуйтесь, всему своё время.

Насчет ботинок. Как вариант. Мой детеныш очень реагирует на категоричность тона. Вот это "ты уже большой, делай сам" вполне может провоцировать негативную реакцию. Попробуйте какую-то игру, что подойдет сыну. Или ботинки сами его просят очень снять, или они посоревноваться хотят, которого из них сынок быстрее снимет. Или что-то еще, вам виднее, что подействует. Соревнование - кто быстрее снимет, вы или он. И т.д.
Иногда, когда я знаю, что перегруз окружающей среды слишком велик для сына, сама все за него делаю, иначе мне же хуже будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 9:51

Синий Кит пишет:

Иногда, когда я знаю, что перегруз окружающей среды слишком велик для сына, сама все за него делаю, иначе мне же хуже будет.
Вот он опыт!! Мне даже в голову это не пришло Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 10:01

Какие ваши годы Laughing
Вот у нас ситуация. Деть (7 лет уже!) выходит после двух часов нахождения в  маленькой группе деток. Он еще адекватный, но уже никакущий. Устал. В раздевалке переодевается десяток малышей, к ним прилагается десяток мамаш, да еще младшие братья-сестры. Болтовня зашкаливает. Наш папа, обычно озабоченный порядком и самостоятельностью, в один миг сам переодевает деточку и вытаскивает на улицу. Мы уже знаем, в таких условиях никакие воспитательные моменты не катят. Сил на них просто нет у ребенка.

А врачу про аутоагрессию вы тоже говорили? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 10:29

Говорила, меня эта аутоагрессия очень пугает, даже больше, чем все остальное вместе взятое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 10:33

То есть часто бывает, прямо беспокойство вызывает?
А врач что?
Вы простите, что я так подробно расспрашиваю, просто были случаи на форуме, когда мамочка то про одно врачу не рассказала, то про другое - решила, что мелочи, а оказалось, что умолчала как раз о важных вещах.
Но раз вы обо всем упомянули, то здорово. Врач что-то порекомендовал? В смысле реакции на такое поведение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 10:58

Достаточно часто бывает, не каждый день, но все равно. Страшно это. Врач ничего не рекомендовал по каждому конкретному случаю, и я не спрашивала Sad Я его к себе прижимаю в таких случаях, глажу по спине, говорю, все хорошо, не расстраивайся. Я люблю тебя, ты наш самый замечательный и чудесный мальчик. Он быстро успокаивается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:10

Еловая, а может быть и не надо так реагировать? Ребёнок привлекает к себе внимание, требует жалости, вы даёте все это. Может быть просто игнорировать для начала. А когда успокоится, объяснять, что есть другие способы показать недовольство. 

Мой тоже может психовать, бить себя по голове, кулаком по стенам и столу лупить, когда что-то не по его, или ударится случайно. Но знает уже мою реакцию на это, и что жалеть не будут. Сам себя уже останавливает, вроде начнёт замахиваться и останавливается))) но лет нам уже по сравнению с вами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:13

В АВА-терапии одна из главных установок: игнорировать плохое поведение, хвалить и поощрять хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:15

Еловая. нам другой препарат назначили. но действие его через 2,5 месяцев раскрылось. До этого тоже особых изменений не видела. Насчет моря. Мы живем на море и моя гиперенок ведет себя более-менее, но одну я ее не пускаю, разве что на берегу...Но вот когда волны, она пытается сейчас уже (10 лет) делать "торпеду" как я и естественно я боюсь и злюсь и постоянно ругаю- смысла нет..в ней как бы отключается в этот момент страх перед волной и она как и я пытается ее сбить. При этом волны достаточно большие и купаются только смельчаки...я например люблю сильный шторм и не очень штиль, но вот с ней ходить при нем-одно наказание.... Если я "торпеду" стала делать лет с 15, то она пытается сейчас. Поэтому с ней в шторм уже не хожу.....А вот когда поехали на озеро в Пятигорск, где нет ни волн, тишь да гладь, она там такое вытворяла (видимо разделила для себя- море-опасность, озеро-это типа лужица такая) ..в итоге нахлебалась воды и очутилась в медпункте Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:17

Мне кажется, тут главное не показывать, что такое поведение маму пугает. А приласкать и успокоить хорошо, он же такой маленький. Имхо это не привлечение внимания, а неспособность справиться с потоком эмоций. Хорошо бы еще проговаривать за него. Ты расстроен из-за того, что не хочешь снимать ботинки. Ты не любишь/не умеешь снимать ботинки,  из-за этого ты злишься. Можно сказать словами: я злюсь. Тебе станет легче. А я рядом и помогу тебе справиться. Что-то в этом духе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:22

Да, Кит, я также своему объясняю: скажи, что больно, что не нравится, а потом я тебя пожалею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:24

Летка пишет:
Еловая, а может быть и не надо так реагировать? Ребёнок привлекает к себе внимание, требует жалости, вы даёте все это. Может быть просто игнорировать для начала. А когда успокоится, объяснять, что есть другие способы показать недовольство. 
Нет-нет. Он не может справиться с эмоциями. Привлечение внимания-это другое. Не могу объяснить, но я отличаю эти действия. У него лицо такое становиться.. мертвое, глаза округляются, и начинает царапать себя. Это не отнесешь к плохому поведению и не проигноришь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:25

буду проговаривать за него. Я так не делала
Вернуться к началу Перейти вниз
Еловая

Еловая

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1997
сын 2011 г.р.

Сообщения : 48
Регистрация : 2016-04-06

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:28

black fox пишет:
Еловая. нам другой препарат назначили. но действие его через 2,5 месяцев раскрылось. До этого тоже особых изменений не видела. (
И вы просто пили и пили его? Даже менять не пробовали? Я почему-то решила, что если препарат не подходит, то видно практически сразу, т.е. побочки появляются или нет эффекта, то его меняют сразу.
Ой, Вы так про море сейчас рассказали, я даже все представила, вооолныы, солнце, кайф. Тоже люблю в волны нырять, наплаваешься на волнах, потом на кровать ложишься, глаза закрываешь, а тебя качает)))

Летка
А как он скажет, если он в таком состоянии? Ему же успокоиться надо, вот я и успокаиваю. Только вслух его эмоции не проговаривала((
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 11:56

Проговаривать эмоции ребенка вслух - тоже не универсальный совет. К примеру, говорите "ты сердишься, потому что не любишь снимать ботинки" - а он на самом деле расстроен, потому что его опять привели в ненавистный сад, а ботинки просто повод выразить эмоции. От такого непонимания только усилится вспышка раздражения. И вообще, ИМХО, это больше подходит для 2-3 летних детей, которые еще плохо говорят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Летка

Летка

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 - темат., 2006 - темат.

Сообщения : 1153
Регистрация : 2015-01-08

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 12:37

Да, я про это и говорила, объяснить, когда успокоится. Это я своего учу. Но у него и возраст другой, и началось в школьном возрасте, как реакция на то, что не все идеально получается. Раньше себя с другими не сравнивал. То есть у нас причина аутоагрессии другая. Но вот как прекратить её - я попробовала сначала игнорировать, не ругать, а когда успокоится, объяснить, как по-другому можно. Во только-только чего-то понимать начал...и пытаться правильно поступать.


Последний раз редактировалось: Летка (Чт 28 Апр 2016 - 12:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 12:38

Еловая пишет:
Синий Кит пишет:
Еловая, не переживайте. Моего красавца в возрасте вашего не могла психолог за два часа расколоть на ответ, как маму зовут. Laughing
Дни недели для него были  абстракцией, времена года тоже. Иногда ляпал первое, что придет в голову. Не потому, что не помнит, а потому что настолько наплевать. Ну не надо это ему.
А стихи сын учит? Запоминает что-то, что важно и интересно для него?

Море на моего очень хорошо действует. И плавать, и даже просто по бережку ходить.
 Стихи учит! запоминает быстро и помнит. Инфу. которая интересная для него помнит прекрасно, вычленяет ото всюду. Но, это же обычное дело, все так делают. Все помнят то, что им интересно.
 Пришли сегодня в садик, приказным тоном велел мне снять с него ботинки. Сказала, чтобы раздевался сам, т.к. большой и мужчина. Сидит злится. Тут одна мамочка и бабушка стали стали мне помогать. Стыдно тебе говорят, должно быть, такой большой, маму расстраиваешь. Мой опять лицо начал царапать. Вот что делать?? Я, конечно, могу снять с него ботинки и сдувать пылинки, чтобы не повышать агрессию. Могу осадить людей, чтобы не вмешивались в процесс воспитания и не повышали тревожность моего ребенка. Но, ему же жить в социуме! Сядет на шею совсем и научится у мамы резко разговаривать с людьми, которые просто хотели помочь.
смотрите, он недоволен поведением окружающих людей и не может им высказать. поэтому царапает себя. на самом деле небо не упадет на землю, если он четко и внятно ответит "ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО".
кстати я бы бежала из садика дальше чем видела при единственной попытке насильно впихнуть еду. в конвенции по правам ребенка четко прописано, что насильно пичкать едой нельзя, это нарушает свободу ребенка. ее приняли в 1989 году и все, никто не имеет права заставлять есть.
тут материться нельзя, но знаете где бы я вертела этих "хотящих помочь"?
пока ребенку нужна помощь переодеться, поесть итд, вы оказываете эту помощь, а не чтоб не повышать агрессию. каждый же развивается в своем темпе. и нельзя от всех требовать, чтобы они умели одинаковые вещи одинаково хорошо. единственно что я бы над приказным тоном поработала. что если хочет помощи, пусть говорит "волшебное слово", с него корона не упадет.
мне мой сыначка первое связное предложение с подлежащим и сказуемым в 5 лет сказал. до этого было только невнятное мычание. ну и что, он уже давно подтянулся, английский у него хорошо пошел, и русский он не забыл. так меня никто все это время не раздражал (и его тоже) этим " а что же это у вас он так плохо разговаривает?" и ему никто не напоминал, может поэтому все и стало хорошо.

как-то сидели мы на пляже в одессе, купили книжку про царя мидаса на русском, он сидит читает мне вслух (ну только чтоб доказать что может, мне и себе). тут оборачивается к нему какая-то бабушка: "мальчик, ты в каком классе?" в третьем. " а чего же ты по слогам читаешь, как первоклассник?" секундная заминка, потом: а у меня русского языка в школе нет, я в германии живу. все, бабушка усохла )))) продолжила бы допрос, услышала бы "а почему это вас так интересует?"
а в 5 лет тоже начал бы рычать и убежал бы подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Наш гиперенок - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Наш гиперенок   Наш гиперенок - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2016 - 12:40

Зато даже неверное угадывание эмоции может побудить ребёнка высказать вслух истинную причину недовольства. Как пишет Гиппенрейтер, по крайней мере.
И это точно не только для мелких. Даже нейротипичные и более старшие дети частенько не в силах сформулировать, что именно ими движет.
А стандартные реакции "ты уже большой, что ты делаешь, маму расстраиваешь, в твоем возрасте пора самому все делать" очень способствуют как раз вспышкам гнева и росту непонимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Наш гиперенок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-