Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ? Эхолалия? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ? Эхолалия?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 18:55

Всем доброго дня!
Обратилась на форуму за консультацией к специалисту с вопросом по СДВГ, но во время чтения форума возникло подозрение на эхолалию. Хотелось бы услышать Ваши мнения на счет СДВГ, эхолалии?
Сейчас самый главный вопрос, который меня волнует, есть ли  у ребенка эхолалия? Пока не зашла на этот форум, даже и не знала, что это такое. А теперь начиталась, второй день с ума схожу.
Сыну 4г 3м, говорить начал рано. В 2 года говорил предложениями, знал много стихов и песен. Сейчас речь богатая, правильная, произносит все звуки правильно. С интеллектом и памятью все ОК, может даже слишком. Диагнозов неврологических нет, правда, у меня есть подозрение на СДВГ, но об этом позже. Так вот, ребенок очень часто в речи использует фразы из мультов. Использует в тему. Приведу несколько примеров:
1. Грею ему молоко, с целью лечения больного горла. Он ждет, при этом фраза: Вот, а ты еще и хвастался, что твоя корова молоко холодное дает, дядя Федор из-за тебя заболел" Простоквашино.
2. Сидит в углу за диваном и прожорливо, наиграно хлеб жует, цитирует Кузьку. Он так в мульте дел.
3. Уходит от меня в поликлинике, я ему""Ты куда?" Он томно оборачиваясь запел: "Я пойду, пойду я погуляю белую березку заломаю..."
И вот так частенько вставляет, за день бывает ни по разу, бывает и без фраз. Если честно, я никогда не думала, что это может быть так серьезно и внимания не обращала, цитирует и пусть цитирует. Но при этом может спокойно говорить и без этих цитат. Аутичных черт нет. Тест делала, 18 б.
Неужели это она? Не совсем в инете понятно описание.
Сейчас про подозрение на СДВГ напишу.


Последний раз редактировалось: Птиц@ (Вт 20 Окт 2015 - 19:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:00

А какое отноешние все ето к СДВГ имеет?
Ну и не ехолалии ето, имхо.
Ехолалии - ето повторение за вами "Ты куда пошел?" - "Куда пошел". И многократное повторение фраз из мультиков, просто так, не к месту могло быть ехолалией.
У вас как раз нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:21

Сразу напишу, что со своими подозрениями обращались к двум неврологам, оба ничего не увидели, сказали, что холерик.

Сын не может сидеть на месте без дела и занять сам себя не может. Если с ним играешь, читаешь, он иногда подпрыгивая будет почти что статичен. Если самостоятельно, то это или нытье, или хулиганство, . Игрушками играть один вообще не умеет. Может самостоятельно кинетическим песком поиграть, тесто для лепки помесить, повырезать, естественно не долго.
Порядка добиться вообще невозможно, все раскидывает.
Невнимателен, например одевается в сад, может не снимаа пижамы натянуть трусы. Но если с ним одеваться наперегноки, одевается быстро и правильно.Начали с апреля ходить в сад. С сентября начались занятия, так вот преподаватели говорят, что его нужно персонально окликнуть, повторить ему чтоб он включился, улетает мыслями, но на занятиях сидит, все выполняет. Сад любит.
Кривляется часто, с языка постоянно сыпятся дурацкие рифмы, меня прям бесит это.
И вот что волнует больше всего. Если он попадает в компанию где есть такой же как он "бешеный" ребенок, крышу сносит. Он ничего не видит, и не слышит. Делает че попало, да так с искоркой, задоринкой. Остановить в этом случае можно только насильно удержав,но истерики при этом не будет, будет отпрашиваться, уговаривать, что больше так не будет, но через 5 минут опять входит во вкус и мозг отключается.
Похоже это на СДВГ?
Я вся в сомнениях.


Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:24

Агава пишет:
Я про СДВГ ниже написала. Я пришла на этот форум с вопросом о СДВГ, читала, про ребятишек, и увидела похожее (повторение фраз). Сразу же диагноз поставила.
Спасибо за мнение!


Последний раз редактировалось: Птиц@ (Вт 20 Окт 2015 - 19:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:26

Еще хотелось бы добавить, что сын может ударить, или завалить кого-нить, без агресии. Играется так, чтоб за ним побегали, подогоняли. Если ребенка другого это злит, то он прям кайфует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:29

Ребенку 4 года. Ранее 5 лет об сдвг не говорят.
И мамы сами диагноз не ставят. даже если прочитали про похожее.

Вы на год рождения ребенка автора высказывания внимание обращайте, когда читаете чье-то сообщение. И сопоставляйте возраст ребенка, про которого пишут, с возрастом вашего сына.
Сразу будет понятнее, почему мамы взволнованы чем-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:35

Видите ли, я переживаю, не потому что хочу попереживать. Меня это действительно волнует. Ребенок отличается от ребятишек на той же площадке. Громкая речь, сидеть на месте не может. Сказать сколько мы за свои 4 года были в травме, боюсь не вспомню. К неврологу сходили, она повосхищалась какой смышленый, активный ребенок, так она с ним 5 минут была и за эти 5 минут непонятно кто кому допрос устроил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:37

Птица, как бы то ни было, но что сейчас вам невролог сделает? У ребенка ЗПР нет, чтоб ноотропами пытаться что-то там простимулировать в мозге...
занятия с нейропсихологом если только посоветовать? Иногда помогает. И нередко, в возрасте вашего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:38

Птица
НУ и полагайтесь на мнение врача.Многие бы радовались,если бы врач говорил-ваш ребенок здоров.Все дети разные,строем не ходят.Зачем вам выискивать в своем ребенке болезни, синдромы вроде эхолалии,прости Господи,которая присуща достаточно сложным состояниям?Живите да радуйтесь)

А вы сами не пробовали сходить к невропатологу,снизить лекарственно уровень тревожности?


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:42

А, основное не написала - СПОРТ. Много. чтоб излишнюю энергию выплескивал и учился слушать команды тренера. Если есть у вас рядом, то горные лыжи, бассейн, теннис.


Про эхолалии на форуме говорят мамы детей с алалией/ОНР или аутизмом. у вашего из этой серии ничего нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:52

Спасибо, попробую расслабиться. Просто не совсем доверяю консультациям в 5 минут...
Сейчас пью афобозол.
Сейчас ребенок ходит на хореографию. В бассейн очень хочу, но часто болеет( Начинали ходить на спортивную гимнастику, очень нравится, но возить далеко, сейчас отучусь на вождение, и пойдем. Он когда занят, с ним гораздо проще.
Еще раз спасибо, мне это важно было услышать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 19:58

Цитата :
. Он когда занят, с ним гораздо проще.

Воот! Это у вас основное - организовать день ребенка так, чтоб он физически уставал. Smile
Не бассейн, так еще что-то смотрите рядом с домом, помимо хореографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 20:05

Рядом есть боевые искусства, но думаю не наш вариант, потом будет в саду ребят валять. Посмотрю еще что-нибудь, наверное театральное подойдет, он музыку любит. Хотя что он не любит? Мы за любой кипишь кроме голодовки. Ощущение, что у него все время жажда информации и действия...Все интересно. Может правда темперамент?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 20:19

вполне. ))) Но у вашего явно много физической енергии. Поетому спорт обязателен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВт 20 Окт 2015 - 20:40

Да, на спорт пойдем, но я вот хочу продолжить спортивную гимнастику, через пару месяцев станет возможным. Меня там очень прельщает строгий тренер, мужчина. Это школа олимпийского резерва, поэтому с дисциплиной все серьезно. И что удивило, что сын сразу сказал, что тренер строгий, но ему нравится, что он такой. Может потому что ребенку сразу понятны рамки дозволенного и его не шкандыбает из стороны в сторону, все просто это можно, это нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyСб 24 Окт 2015 - 23:13

Сегодня сходили к психиатру в центр, который специализируется на "особых" детках. Сказать, что довольна ничего не сказать.Итог: интеллект - норма, ощущения себя в пространстве - норма. Отправила на ЭЭг и осмотр глазного дна, так как не понравилась дурашливость и то, что все в рот тянет ре. Серьезных проблем не увидела, тьфу-тьфу, на СДВГ сказала, что не похоже, так как хотя ре и очень активный, но управляемый. Но диагноз после результатов.
А пока... идем к психологу, так как проблемы в маме!
1.Не могу его отцепить от себя, ребенок не ощущает себя самостоятельным, т.е. не несет ответственность за свои поступки.
2.Мои душевные переживания ребенок ощущает как свои промахи, считает, что вина в нем и выражает это своей гиперактивностью, порой агрессией.
3. У нас в семье демократия, а должен быть авторитарный строй. Мы ре даем право выбора, а для ре в 4 года это тяжелое испытание. Для него все должно быть просто и понятно, это можно, это нет.
Сегодня уже практиковали, действует!))) Купили в магазине игрушку, и положили на дно пакета, ре начал просить достать, а так как пакет был не один и все одинаковые, то это было сделать достаточно сложно. Ре начал требовать, но муж безапелляционно ответил, что игрушка только дома и... ре успокоился и спокойно пошел.
И дома было подобное. Ранее, я же если не могла дать то чего ре хочет, то предлагала альтернативу, сын начинал капризничать. А на полный отказ он отреагировал полным согласием! Я удивлена...
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyСб 24 Окт 2015 - 23:15

Забыла написать, врач посоветовала нам прочитать книгу "Обращаться с ребенком. Как?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyСб 24 Окт 2015 - 23:18

Вечер был отличный) Сын попросил выйти из комнаты, собрал пазлы - сюрприз нам. Расстелил сам себе кроватку (по моей просьбе), переоделся в пижаму. Спросил меня люблю ли я его. И удовлетворенный уснул)
Вернуться к началу Перейти вниз
Gav105

Gav105

География : Сталлица
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сынок

Сообщения : 20
Регистрация : 2015-10-11

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyСр 11 Ноя 2015 - 15:42

Птица, нам тоже 4 года. И вы по описанию с вопросом СДВГ очень-очень далеко от нас. Вот Агава пишет, что ранее 5 лет СДВГ не ставят. Нам ПМПК "поставила" месяц назад, а недавно невролог подтвердил... Мы набрали по какой-то шкале оценки СДВГ 30 баллов (вместо 15)... Теперь "подсети" на пантогам.
Так что какой разобрал кроватку, какой там переоделся в пижаму???... Да, тем более паззлы! Эти бы паззлы у СДВГшки знаете где были бы?
Не переживание. Судя по Вашему рассказу, с Вашим малышом все впорядке. Небольшая работа с психологом, Ваше спокойствие и всё!!! Все ок!
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyВс 15 Ноя 2015 - 20:26

Gav105, спасибо за мнение)
К психологу обязательно пойдем, только у психиатра дообследуемся, никак не можем ЭЭГ сделать и глазное дно проверить, кашляет ре.
Но вот все-таки стала часто замечать, что он постоянно за мной повторяет фразы((( Именно за мной. Я ему делала замечания, он хохочет. Я не могу понять игра это или нет. Он повторяет не просто одну фразу "пойдем кушать" и т.п., а передразнивает мою речь целиком, иногда может наш диалог с мужем передразнивать, веселится. На следующем приеме у психиатра сакцентирую на этом внимание.
У ребенка есть ВСД, диагноз официально не стоит, невролог на наш синеющий носогубный треугольник, мраморность кожи внимания не обратила, говорит, что годам к 5-6 пройдет, а вот кардиолог видит причину не большого замедления пульса именно в этом. Но я и сама с ВСД...


Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyПн 16 Ноя 2015 - 12:31

мой до 5 лет вообще молчал, да и сейчас больше молчит, чем говорит.
но тоже иной раз может такое выдать. а вы панику сразу поднимаете и бежите лечить эхолалию. ну повторил за мультиком.
недавно написал на трояк контрольную, там была тема дождевой червяк. ну я просматриваю вопросы, спрашиваю его, отвечает вроде правильно, а написал ерунду.
когда ему надоело (довольно быстро), он залез на кровать, спрятался под одеяло и запел оттуда: мы червячки, мы червячки, мы очень любим яблочки! причем даже правильно запел.
я начала смеяться и оставила его в покое (что ему и нужно было). ваш может таким образом внимание привлекает.
не то что ему мало внимания достается, просто может ему надо еще больше. или не того качества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyПн 16 Ноя 2015 - 13:22

Птица
Не накручивайте себя, эхолалия вещь специфическая и заметна на фоне других проблем ребёнка.
Оставьте поиск диагнозов и синдромов врачам, радуйтесь, что у вас все хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Птиц@



География : НОВОСИБИРСК
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-10-16

СДВГ? Эхолалия? Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ? Эхолалия?   СДВГ? Эхолалия? EmptyПн 16 Ноя 2015 - 18:54

Сегодня ходили в поликлинику (кашляет). Зашли к неврологу.... Я уже пью мексидол и пустырник форте, но видимо еще действия не ощутила, тревожность есть((( Так вот... она сказала, что ЭТО не эхолалия, а нормальное развитие детей 4-5 лет. И еще сказала, что у ребенка развита больше творческая сторона, а для таких детей свойственна манерность, цитирование услышанного. А он у нас действительно любит музыку, музыкальные инструменты, читает стихи с выражением, любит игры по ролям, любит лепить, резать, клеить. А вот машинки, танки, конструкторы и т.п. ему не нужны даром. В магазине игрушек ВСЕГДА выбирает музыкальный инструмент или десятый набор теста для лепки. Правда сейчас еще пистолеты появились.
Че я за мать не нормальная? Надеюсь успокоительные скоро подействуют и я отпущу ситуацию, хотя и так все меньше и меньше тревоги.
Девочки, спасибо всем за воодушевляющие слова. Крепкого здоровья всем!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ? Эхолалия?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-