Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Быть плохой мамой - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:41

наверное немного не в тему, но все-таки у меня конкретный вопрос - не получается ли так, что зацикленность на ребенке в силу его проблем еще ухудшает ситуацию? У меня такое чувство, что я своими руками воспитала домашнего тирана. Если прибавить к его возрасту еще лет 20 то получится хорошо известный тип мужчины, который вымещает перепады своего настроения на домашних, не стремится к социальным успехам и лучше всего себя чувствует в интернете - телевизоре. И это не значит, что я смотрю на сына с особым негативизмом. Наоборот восхищаюсь его обаянием, силой духа, чувством юмора, и подозреваю, что именно я посодействовала тому, чтобы сформировалось такое поведение. Очень много говорят про обязанности, но у него никаких обязанностей нет. То есть домашние уроки он делает под контролем, я не раз пыталась это все отпустить и переложить ответственность на него, но заканчивается тем, что начинают прорабатывать в школе меня, а "отпущенный" пятый класс привел к тому, что он фактически пропустил год. С делами по дому - формально он убирает свою комнату, но тоже после напоминаний, уговоров, ухищрений и т.п и упрашивать, чтобы он сделал еще что-то сил никаких не хватает. Ситуация усугубляется, когда с нами живет моя мама, она делает по дому абсолютно все, не дает ни за что ухватиться: "Мне самой удобнее, мне это не трудно" и тогда уж совсем получается цирк, надо одновременно выстоять сражение с мамой на предмет "свою тарелку он помоет сам" и с сыном, который орет, что ничего делать не будет. И так получается, что все свободное время мы в основном проводим так, чтобы его чем-нибудь развлечь, увлечь, научить, то есть вся жизнь семьи крутится вокруг него. Так сложилось в силу его особенностей, и наверное какой-то постоянной жалости - чувства вины... что-то вроде бедный мальчик всю неделю у него какие-то неприятности в школе, в выходные будем вместе гулять, смотреть кинушки и купим ему ту игрушку, которую он так хочет. Ведь это все же правильно, так и надо общаться с детьми? Честно говоря я не совершенно не понимаю, ЧТО именно я делаю не так, но понимаю, что что-то не так, потому что вижу результат. Расскажите, как у вас происходит именно воспитание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:49

RainForest пишет:
Ему нужно поощрение "здесь и сейчас". И даже не поощрение, а "возврат к реальности".  
Жетонная система и предполагает "здесь и сейчас" Жетон должен даваться вотпрямсразу, а не вечером.
Может я и заблуждаюсь, но у меня сложилось впечателние, что если жетонная система не работает - значит ее неправильно внедрили.
Так же как в бизнесе "ах, это японская модель бережливого производства, она у нас не приживется у нас менталитет другой". Да все приживется, культура и менталитет любой организации меняется. Вопрос в количестве усилий, профессионализме внедренцев, времени  и наличии/отсутствии других, более легких способов преодалеть проблемы.


Последний раз редактировалось: Much (Пт 6 Ноя 2015 - 12:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:53

Олесик пишет:
Но внутри семьи хочется иметь отношения: ты такой молодец, что сделал/а это! Мне очень приятно, что ты так поступил! Спасибо тебе, я тебя так люблю!
Мне вообще внутри семьи хочется иметь этих же детей но без СДВГ Smile
Хочется чтобы младший добровольно в туалет ходил по большому, чтобы сам в состоянии был одеться и раздеться, чтобы игрушки сам за собой складывал и далее по списку.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:53

Мач, но тогда все жетоны должны быть у учителя. А у нее еще двадцать таких гавриков. "А почему ему за то, что сел прямо, - дали, а мне нет?" Или я весь класс должна обеспечить? Есть тут какой-то подвох все равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
диска

диска

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1608
Регистрация : 2011-01-18

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:56

Олевелая Эм пишет:
А чтобы добиться чистки зубов перед сном, мне пришлось использовать все известные педагогические методы и придумать свои.

Олевелая, а можно поподробнее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:57

Рэйнфорест, да, если на ребенка не действует жетон после школы (хотя вон Валенок писала, что у них действовал жетон я так поняла после школы за отсутствие драк) для решения проблем именно в школе жетоны должны быть у учителя. Или наклейки. Или еще какой-то механизм.

Если этого обеспечить нельзя, значит нельзя. Но это уже не к жетонной системе вопрос.

Дома то ведь никто не мешает ее внедрять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 12:59

Был в наших отношениях с мелким период, когда я расплачивалась векселями Laughing
Не прижилась у нас эта система, потому что у меня память плохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:04

liveen пишет:
наверное немного не в тему, но все-таки у меня конкретный вопрос - не получается ли так, что зацикленность на ребенке в силу его проблем еще ухудшает ситуацию? У меня такое чувство, что я своими руками воспитала домашнего тирана. Если прибавить к его возрасту еще лет 20 то получится хорошо известный тип мужчины, который вымещает перепады своего настроения на домашних, не стремится к социальным успехам и лучше всего себя чувствует в интернете - телевизоре. И это не значит, что я смотрю на сына с особым негативизмом. Наоборот восхищаюсь его обаянием, силой духа, чувством юмора, и подозреваю, что именно я посодействовала тому, чтобы сформировалось такое поведение. Очень много говорят про обязанности, но у него никаких обязанностей нет. То есть домашние уроки он делает под контролем, я не раз пыталась это все отпустить и переложить ответственность на него, но заканчивается тем, что начинают прорабатывать в школе меня, а "отпущенный" пятый класс привел к тому, что он фактически пропустил год. С делами по дому - формально он убирает свою комнату, но тоже после напоминаний, уговоров, ухищрений и т.п  и упрашивать, чтобы он сделал еще что-то сил никаких не хватает. Ситуация усугубляется, когда с нами живет моя мама, она делает по дому абсолютно все, не дает ни за что ухватиться: "Мне самой удобнее, мне это не трудно" и тогда уж совсем получается цирк, надо одновременно выстоять сражение с мамой на предмет "свою тарелку он помоет сам" и с сыном, который орет, что ничего делать не будет. И так получается, что все свободное время мы в основном проводим так, чтобы его чем-нибудь развлечь, увлечь, научить, то есть вся жизнь семьи крутится вокруг него. Так сложилось в силу его особенностей, и наверное какой-то постоянной жалости - чувства вины... что-то вроде бедный мальчик всю неделю у него какие-то неприятности в школе, в выходные будем вместе гулять, смотреть кинушки и купим ему ту игрушку, которую он так хочет. Ведь это все же правильно, так и надо общаться с детьми? Честно говоря я не совершенно не понимаю, ЧТО именно я делаю не так, но понимаю, что что-то не так, потому что вижу результат. Расскажите, как у вас происходит именно воспитание?  

да вы сто процентов правы.
мой вон не знает куда себя девать в каникулы. сходили на выставку моделей, купили лодку на пульте дистанционного управления. ночевал у друга, ходил с ним в хэллоуин сладости клянчить (до сих пор не доел все). был с папой в мюнхене. и все равно ему мало. сколько ни дашь, все мало.
хочет играть в приставку и чтоб онлайн против реальных людей. а там мало того что на игре ограничения 18+, так если сделаешь допуск в онлайн, открываешь свой интернет каждому встречному-поперечному. я на такое просто не могу пойти, кто-то накачает порнухи, а мне потом отвечать.
вот вчера валяется на полу и требует этот интернет. а я ему говорю: когда живешь вместе с кем-то, надо требовать друг с друга только то, что выполнимо. я с тебя не требую хорошей учебы, ты с меня не требуешь интернет. все.
опа, у него глаза округлились. ну так требуй с меня хорошую учебу!
я говорю что это сизифов труд, вон задали математику на каникулы, рассчитано на час, а ты неделю ковыряешься. английские слова учить не хочешь, читаешь из-под палки, уроки делаешь только со мной, что с тебя еще требовать? луну с неба? наобещать ты мне можешь, а сделать не получится, что тогда? повеситься?
давай требовать друг от друга реальные вещи. то, что мне самой противно и что я сама делаю из-под палки, я с тебя не требую. но если я прошу помочь, помоги пожалуйста.
короче он меня так достал, что я выскочила из дома. он мне с балкона: ты куда? я говорю: пойду пройдусь, а то у меня уже руки чешутся, хочется тебя по стенке размазать. он такой: ну извини! и я зашла обратно и мы поговорили на тему кто что с кого может требовать.
теперь вроде тишина (математика все равно не доделана, английский не выучен, хочет после обеда к папе ехать).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:25

liveen пишет:
Честно говоря я не совершенно не понимаю, ЧТО именно я делаю не так, но понимаю, что что-то не так, потому что вижу результат. Расскажите, как у вас происходит именно воспитание?  

Ливен, а нет прямой связи между тем, что делаете вы и результатом.
Вот у меня трое, делаю я примерно одно и то же со всеми, а результат...разный, скажем так, чтобы грубо не выражаться.
Все еще и от исходных данных "объекта воспитания" зависит.

Помогают мне, правда, все трое, если попросить.
Могут и сами что-нибудь сделать, если увидят, что мне помощь нужна.
А вот с развлечениями почти так же, как у вас.
Средний всегда спрашивает "какие у нас планы?"
И нужно обязательно что-то придумывать.
Иначе он закисает, сползает в депру, сразу становится "все плохо" Sad
Подстегивание эмоций.
И даже по мелочи:
"Вот сделай этот номер по математике, и пойдем пить чай.
А вот давай быстренько это доделаешь, и пойдем на улицу прогуляемся,
посмотрим, что в киоске Союзпечать нового появилось"
Стимулы внешние нужны, сам никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:26

диска пишет:
Олевелая Эм пишет:
А чтобы добиться чистки зубов перед сном, мне пришлось использовать все известные педагогические методы и придумать свои.

Олевелая, а можно поподробнее?

Диска, все было ситуативно, подкуп, сказки, перчаточные куклы, страшные истории про кариес, заполнение календариков, угрозы, обещания страшной кары, аудиосказки прямо в ванной во время чистки, пример старшей сестры, чистка зубов игрушкам, угрозы выбросить зубную щетку, если она ей не нужна, согласие чистить без пасты водой, фотографии во время чистки с отправкой их бабушке по ммс. В общем, все Laughing Лет с 6 уже чистит сама без доп. усилий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:34

liveen, мне кажется, вы преувеличиваете значение самостоятельно вымытых тарелок. Я бы с бабушкой не боролась, наоборот, подчеркивала, как нам с ней повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олесик



География : Нахабино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 36
Регистрация : 2015-05-27

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:43

Никакие жетоны не помогут заглянуть ребенку в душу и понять его. Если нужен постоянный подкуп, значит нет искренних глубоких отношений. Вот над этим и надо работать - попытаться понять, что же именно его интересует, чем живет этот человек? Может просто спросить его, а что самое интересное в мире? Может в поход с ним сходить, а не в кино?

Я недавно была на дне рождения, где все дети сидели в своих гаджетах и периодически переговаривались. Однако простая игра в жмурки вдруг оказалась интереснее, чем телефон. причем в игре объединились дети в возрасте от 4 до 11 лет)) И вот оказывается, что совместные игры со взрослыми даже детьми очень вдохновляют!

Ой, кажется свалила в кучу ответы на два поста сразу))
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 13:59

Олесик пишет:
Вот над этим и надо работать - попытаться понять, что же именно его интересует, чем живет этот человек?

Ну хорошо, у меня есть мальчик 6,5 лет. СДВГ, ЗПР, ОВР.

Он сам не хочет ходить в туалет по большому. Терпит.
В душу заглянули. И сама и специалисты.
Основная причина проблемы - мальчику трудно ввиду его особенностей оторваться от текущего занятия, в результате чего он предпочитает перетерпеть и сходить в туалет "попозже". Кроме того активно протестует, если терпящего и сидящего на попе уже большого мальчика пытаются отвести в туалет.

Осин рекомендовал систему поощрения.
Специал по АВА терапии дал свои методики, в которых естесственно есть поощрение, как во всей методике АВА.

Олесик пишет:
Если нужен постоянный подкуп, значит нет искренних глубоких отношений.

Честно говоря напоминает сайентологический подход - любите ребенка, и все проблемы сами пройдут. Если не проходят - значит не любите.
Это в корне не верно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 14:05

Нет не так. Я понимаю, о чем Олесик.
Задачи разные, дети разные. Подходы разные. И они не универсальные.
Я например в поте Валенка видела, что её мальчик мог себя остановить, подумать о награде (жетоне) и сдержать импульс. Моя на такое не способна была, и от того, что не сдержалась, еще больше "загонялась", и круг замыкался.
Жетонная система не для всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 14:14

Катер, но ведь говорится, что она, эта система, вообще чуть ли не порочная. Не то, что "одному подходит, другому - нет", а вообще настолько плоха, что уж только в крайнем случае.

Это как с антибиотиками. Есть люди настроенные крайне против них, есть злоупотребляющие. А нужно просто рассудительно и обосновано использовать. Есть показания - давать. Нет - не давать, в чем вопрос? Сами антибиотики - просто средство (спасающее, кстати, миллионы жизней, что было до того, как их изобрели?).
Вернуться к началу Перейти вниз
мечтаю

мечтаю

География : в дороге...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : december-spb@yandex.ru

Сообщения : 5820
Регистрация : 2015-06-25

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 15:29

Much пишет:
Олесик пишет:
Вот над этим и надо работать - попытаться понять, что же именно его интересует, чем живет этот человек?

Ну хорошо, у меня есть мальчик 6,5 лет. СДВГ, ЗПР, ОВР.

Он сам не хочет ходить в туалет по большому. Терпит.
В душу заглянули. И сама и специалисты.


Осин рекомендовал систему поощрения.
Специал по АВА терапии дал свои методики, в которых естесственно есть поощрение, как во всей методике АВА.

.

У меня тоже в арсенале есть такой 6 летка Smile 2 года назад за конфету штаны сменились на унитазSmile
Простейший "шантаж" у нас присутствует каждый день. Это завтрак на заправке перед садом. Он очень любит это дело, но даже это сильное желание часто не способно погасить его "импульсы". Как и никакой жетон.
За всех конечно не могу говорить, но в нашем случае психиатрия взяла верх над бихейвористикой и я вижу, что каждый положительный скачок псих. роста сопровождается очередным приятным прорывом. Вот сейчас он успокоился на аминотриптилине и стал сам раздеваться и (о. Боги) оделся сегодня в садике сам. Никакими самыми желаемыми вещами я не могла добиться этого. я конечно грешу еще и на ловкость, которую сейчас дал правильный для его моторной/сенсорной проблемы спорт.
Он просто не дорос у меня до правильного понимания жетонной системы. Он живет здесь и сейчас
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 15:58

Мечтаю, ну конечно все эти бихевиористические методики работают только в комплекте с лекарствами, если они требуются.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 16:13

Мы тоже применяли систему в комплексе с медикаментозное поддержкой (страттера) и работой психолога. Страттера снимала импульсивность, психолог учил методам саморегуляции, а для закрепления норм поведения использовали жетоны. То есть ребенок МОГ уже себя контролировать, но должен был прикладывать для этого усилия. Это не легко. За это и поощрение. Согласна, что система подходит только для младшего возраста и в определенных ситуациях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 16:16

На самом деле и для старших система хорошо работает. Старший у меня не плохо скорректировался в плане поведени после того, как я его мелкими деньгами стала поощрять.
Тоже на страттере был в это время.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 16:40

Код:
Он вчера пять раз менял штаны. Он когда писал, видите ли их намочил. Сегодня этот бзик прошел. Ну что мне теперь, заставить его в мокрых ходить?
-Заставить постирать САМОГО. РУКАМИ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 16:42

Ой кстати шикарно помогает. Правда ближе к 5 разу, но не важно
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 17:19

Код:
Представляю, как кто-то мне сказал: "А давай я тебе подарю торт за целый день без очков" Ну для меня это выглядит вот так:  
-а я бы согласилась, но поторговалась бы насчет баночки черной икры)))
У нас тоже не пошла в "натуральном виде" жетонная система. Примерно по той же причине, что и у Райнфоста: дочь была НЕ В СОСТОЯНИИ выполнять "правила игры". Напр, обойтись без истерик в течение дня в первом классе. Или без срывов урока, к-рые у неё происходили так: девица вместе с подружкой начинали дико хохотать на уроке, чем и доводили неизменно учительницу до белого каления. Причем невозможно было ни прекратить хохот девчонок, ни "успокоить" учителя. Т.е., Звезда не могла выполнить условия договора по состоянию здоровья. А жетоны получить хотела. Поэтому нашла простой и логичный способ: проследив, куда я складываю жетоны, она начала банально их у меня воровать. Воровала и клеила на доску, по к-рой мы и определяли уровень "значимости" предполагаемого приза. Обводила меня Звезда таким образом вокруг пальца "на раз", т.к. мне и в голову не приходило, что мой семилетний ребенок на такое способен. No comments  Пока не пересчитала у себя жетоны и не сделала соответствующий вывод, я пребывала в счастливом неведении. Silent Т.е., конкретно в нашем случае, жетонная система научила дочь одному-единственному: ВОРОВСТВУ. No comments
Но, это не означает, что я категорически против данной системы и никому её не советую. Наоборот, СОВЕТУЮ, и многим она помогает.


Последний раз редактировалось: troya (Пт 6 Ноя 2015 - 17:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 17:25

Код:
Жетонная система и предполагает "здесь и сейчас" Жетон должен даваться вотпрямсразу, а не вечером.
-Мач, но ведь это ЖЕТОН дается вотпрямщаз, а ПРИЗ выдается именно ОТСРОЧЕННО. Вот момента получения приза импульсивные дети и не в состоянии дождаться. Это во-первых. А во-вторых, жетон может и НЕ выдаться, как в нашем случае, и тогда-см. выше. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
диска

диска

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1608
Регистрация : 2011-01-18

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 17:31

Олевелая Эм пишет:
диска пишет:
Олевелая Эм пишет:
А чтобы добиться чистки зубов перед сном, мне пришлось использовать все известные педагогические методы и придумать свои.

Олевелая, а можно поподробнее?

Диска, все было ситуативно, подкуп, сказки, перчаточные куклы, страшные истории про кариес, заполнение календариков, угрозы, обещания страшной кары, аудиосказки прямо в ванной во время чистки, пример старшей сестры, чистка зубов игрушкам, угрозы выбросить зубную щетку, если она ей не нужна, согласие чистить без пасты водой, фотографии во время чистки с отправкой их бабушке по ммс. В общем, все Laughing Лет с 6 уже чистит сама без доп. усилий.
Спасибо, Олевелая.
К сожалению, мне ваш опыт не поможет Sad
Это всё для маленького, а я со своим 13-летним с чисткой зубов до иступления дохожу.
Вернуться к началу Перейти вниз
liveen

liveen

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 28.04.2003

Сообщения : 274
Регистрация : 2011-10-02

Быть плохой мамой - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Быть плохой мамой   Быть плохой мамой - Страница 6 EmptyПт 6 Ноя 2015 - 18:00

Ливен, а нет прямой связи между тем, что делаете вы и результатом. Вот у меня трое, делаю я примерно одно и то же со всеми, а результат...разный, скажем так, чтобы грубо не выражаться. пишет:
Кешью звучит вдохновляюще) конечно, глупо себя считать демиургом с моей стороны...но ведь есть же схемы поведения, которые приводят к каким-то не очень приятным последствиям, типа гиперопека матери - тревожный ребенок. или это все из разряда недоказанных психологических выкладок а в жизни все не пойми как))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Быть плохой мамой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-