Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Пятерка по математике нам не светит.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 10:56

Alexandra79 пишет:
Попробуйте подсадить его на один из тренажеров (http://babydreams.bestnetservice.com/simulators1.htm). Мы сидим с начала учебного года и перешли в классе в разряд "звезд". Писать при решении задач и примеров не надо, только мозги тренируются. Поэтому устный счет поднялся до небес, а "все задачки - ерунда". В качестве морковки для выполнения нормы (сейчас уже 30 примеров и задач в день) даем поиграть в "Век мифов", "Заработало", "Умники", "Петрович строит (ракету, самолет, машину)" или "101 любимчик любимчик". И он думает, что играет...
вот спасибо! Попробуем! Но я думаю всё же что писать надо, а у нас страдает удержание информации в памят,ведь это нужно прочесть, удержать в памяти и перенести на бумагу, сделав необходимые вычисления. А мы всё на пальцах, Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 11:02

troya пишет:
Цитата :
а почему именно из-за математики так расстраиваетесь?
Попытаюсь угадать, глядя со своей колокольни.То, что чистописание-не наш конек, я поняла задолго до школы.Про проблемы с памятью-выучиванием наизусть-перессказом также знала заранее. Оставалась надежда на математику. Не оправдалась... Sad
это был повод открыть тему и начать общение Smile Память, к счастью хорошая. Умение производть математические операции скорее признак развития в пределах нормы. А у ребенка нет динамики. Она не успевает за программой. Огорчает меня это сильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мелисса

Мелисса

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991; 2000

Сообщения : 76
Регистрация : 2009-02-18

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 11:07

малёк пишет:
Нам наш психиатр сказала, что ко всем прочим нашим заморочкам у ребенка просто-напросто не математический склад ума, гуманитарий он и тут уж ничего не поделаешь. Определяется это по большому пальцу руки, если палец прямой, как ни старайся верхнюю фалангу отогнуть назад - то не математик, а если вехняя фаланга выгнута назад - математик. Меня это вполне устроило, болтается между "3" и "4" (счетные операции на отлично, а задачи на два с плюсом) и слава богу. Вот только насколько эта теория обоснована я не знаю.
Повезло Вам с психиатром.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 16:44

У нас, кстати, та же проблема. И вот я сижу и ищу информацию на форуме по поводу этой проблемы. Именно проблемы с математикой. И как её (эту проблему) решить. Неужели поможет только репетитор? Вот еще Александра79 подсказала сайт, я себе тоже взяла на заметку. То есть получается, что эту проблему можно решить ТОЛЬКО решая-решая-решая эти однотипные примеры, доводя до автоматизма что ли? Shock
А может быть кто-то знает какие-то приемы или методы для развития вот этой нужной функции мозга??? Чтобы можно было спокойно в мозгу к 7-ми прибавть 8. При этом быстренько расчленив 8 на 3 и 5, прибавить сначала 3, потом 5, получить 15. И всё это быстренько и в уме!!!???
Нам же надо записать пример, письменно все разбить, потом опять же письменно изобразить что к чему надо прибавить сначала и потом, и потом уже написать ответ! На это уходит ПРОСТО УЙМА времени!!!! :no_comments: И меня уже просто трясет!!! Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 16:55

мордашка, причин проблем с математикой у ребенка может быть масса.
Навскидку:
1) неинтересен предмет, непонятна его связь с жизнью ребенка
2) дефицит внимания (да еще усугубленный неинтересностью предмета) не позволяет на математике сосредоточиться, формируются пробелы в знаниях
3) проблемы с абстрактным мышлением: ребенок не может отвлечься от конкретики и понять, что символизируют цифры
4) нарушение представлений о последовательности - оно не позволяет воспринимать числовой ряд, мешает сопоставлять понятия меньше-больше, выше-ниже, сравнивать и пр.
5) недостаточность организации и планирования: ребенку трудно составить программу действий, выполнить ее по пунктам, довести дело от начала до конца и проверить себя
6) нарушение обработки зрительно-пространственной информации: ребенок сбивается, путает цифры, переставляет их местами, не выдерживает записи по клеткам и пр.
Возможно, есть и еще какие-то причины.
То, что вы описываете - похоже на нарушение организации и планирования, типичное для СДВГ. Лечение здесь - в самом деле, вынести вовне, зрительно показать те операции, которые не дается проделывать в уме (я бы начинала даже не с записи на бумажке, а, не знаю, с раскладывания фасолинок по обе стороны палочки, означающей границу десятка. Причем фасолинок белых и красных. Белые - одно слагаемое, красные - другое. Ну - не фасолинок, другое что-нб возьмите.
Потом уже - этап записи.
Потом - ребенок это делает сам под вашим контролем.
Потом - сам, без вашего контроля.
Потом пробует вычислить в уме, уже без циферок и фасолинок.
Но может быть, у вашего ребенка - еще какие-то проблемы есть, на эту накладывающиеся. У нейропсихолога были?
Ну и - статью "Дети с трудностями учения" Ахутиной у нас на сайте - читали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 17:28

Ой, Мышь, спасибо за такой большой ответ! Smile Фасолинки были, и белые, и красные! Всё объясняла, всё показывала! Но дальше этапа "ребенок делает сам под контролем" у нас дело не двигается. Со мной пишет, один остается - сидит. " Я не могу"!!! Может записать только ответы, которые наизусть запомнил (полгода уже учим ведь!!!). Самой обидное, что всё знает, всё понимает. В столбик вычисляет уже по программе. Но вот эти примеры до 20 (7+6, 8+5), где надо расчленять и прибавлять поэтапно, не решает и всё тут!!! А со следующей недели уже таблица умножения начнётся!!!! :fright1: ...Это капец....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 17:29

А статью, я, кстати, не читала. Пошла читать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 18:36

С таблицей умножения - ищите Школу умножения Ахутиной и Пылаевой:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2636890/ - только обязательно с методическими указаниями, они маленькой отдельной книжечкой идут.

Когда "я не могу" - выясняйте, на каком этапе застрял. Что дальше делать нужно? что сначала, что потом? что сейчас делать? как мы с тобой делали? повторить еще разок, теперь ты сам покажи...
алгоритмы создавайте, можно даже нарисовать его схематически, или запоминалку придумать по последовательности шагов, как-то так... не знаю, я от фонаря советую, мож, вам нейропсихолог чего более путного подскажет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Alexandra79



География : Kiev
Женщина Г.р. детей : 2001

Сообщения : 13
Регистрация : 2009-02-28

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 18:45

Мелисса пишет:
"Но я думаю всё же что писать надо, а у нас страдает удержание информации в памят,ведь это нужно прочесть, удержать в памяти и перенести на бумагу, сделав необходимые вычисления. А мы всё на пальцах"

Так и отлично, что на пальцах! Мы сейчас в уме складываем трехзначные числа, а двузначные умножаем. Причем прошу - "умножь на бумаге". В ответ "Нет, я так!".  И считает же. А относительно многократного повторения - увы. Некоторые группы задач повторяем, повторяем, повторяем. Всё равно иногда сбивается. Правда, задачки действительно сложноватые - для пятого класса, а в рамках программы - нет проблем. Кстати, решать примеры считает наказанием, хочет, чтобы только задачки давали - они, мол, интереснее...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 20:58

Цитата :
проблему можно решить ТОЛЬКО решая-решая-решая эти однотипные примеры, доводя до автоматизма что ли? Shock
Ох, мы уже третий год к ряду решаем-решаем-решаем... "воз и ныне там"(с)
Мышь, считаем и на пальцах, и на палочках, и фиг знает ещё на чем... Неинтересно ей в принципе,- и всё тут... Плюс "провалы в памяти": вчера помнила, сегодня-не помнит... Это что касается арифметических примеров.
А с задачами, полный песец. Запомнить и понять прочитанную мною задачу не может: нарушение слухового восприятия, прочитать сама и понять самою прочитанное не может: дислексия (?), к-рый месяц талдычу ей, где у задачи условие, где-вопрос,-не может понять и запомнить, как я ни объясняй. :confused1: Уже объясняла и логически: что в задаче известно, а что-нужно узнать, и наглядно:вопрос задачи начинается со слова "сколько" и кончается вопросительным знаком,-всё без толку! Видимо, у нас тоже задачи будут на "2+". Sad


Последний раз редактировалось: troya (Пт 6 Мар 2009 - 21:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:17

троя, я вам тут толково сказать ничего не могу, потому что - ну не специалист я. Я всегда честно говорю: Я - ЧАЙНИК.
Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 4306

Большую часть описанных проблем надо решать не с мамами, а со специалистами. Увы. Мамы могут только делиться своим личным опытом.

Небольшой личный опыт у меня есть в части "выслушать не может, прочитать и понять не может" - у моей девушки примерно те же проблемы были.
мне помогало - рисовать условия задачи. Вот помните, как Витя Малеев рисовал ореховое дерево, мальчика и девочку с карманами?

"Всего сорвали 120 штук, девочка сорвала в два раза меньше мальчика, по сколько орехов сорвал каждый?"

Цитата :
С отчаяния я нарисовал в тетрадке ореховое дерево, а под деревом мальчика
и девочку, а на дереве 120 орехов. И вот я рисовал эти орехи, рисовал, а
сам все думал и думал. Только мысли мои куда-то не туда шли, куда надо.
Сначала я думал, почему мальчик нарвал вдвое больше, а потом догадался,
что мальчик, наверно, на дерево влез, а девочка снизу рвала, вот у нее и
получилось меньше. Потом я стал рвать орехи, то есть просто стирал их
резинкой с дерева и отдавал мальчику и девочке, то есть пририсовывал орехи
у них над головой. Потом я стал думать, что они складывали орехи в
карманы. Мальчик был в курточке, я нарисовал ему по бокам два кармана, а
девочка была в передничке. Я на этом передничке нарисовал один карман.
Тогда я стал думать, что, может быть, девочка нарвала орехов меньше
потому, что у нее был только один карман. И вот я сидел и смотрел на них:
у мальчика два кармана, у девочки один карман, и у меня в голове стали
появляться какие-то проблески. Я стер орехи у них над головами и нарисовал
им карманы, оттопыренные, будто в них лежали орехи. Все 120 орехов теперь
лежали у них в трех карманах: в двух карманах у мальчика и в одном кармане
у девочки, а всего, значит, в трех. И вдруг у меня в голове, будто молния,
блеснула мысль: "Все 120 орехов надо делить на три части! Девочка возьмет
себе одну часть, а две части останутся мальчику, вот и будет у него вдвое
больше!" Я быстро поделил 120 на 3, получилось 40. Значит, одна часть 40.
Это у девочки было 40 орехов, а у мальчика две части. Значит, 40 помножить
на 2, будет 80! Точно как в ответе. Я чуть не подпрыгнул от радости и
скорей побежал к Ване Пахомову, чтоб рассказать ему, как я сам додумался
решить задачу.
моим помогало. С сыном в этом году решали задачи про две машины, которые встретятся... так чуть не машинки навстречу катили; потом рисовали; потом оставили схему со стрелочками; из схемы - табличку...
Можно попробовать попросить ее нарисовать, о чем речь в задаче...
У меня рецептов-то нет, как с этим бороться... Что сама знаю - то и рассказываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:18

Троя, а если наглядно - давать в руки яблоки, конфеты? Кубиками заменять на худой конец, чтоб в процессе решения не съела? Может, дойдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:21

Ой, Мышь! И я Денису рисовала и машинки, и трубы, из которых в бассейн вливается-выливается... Медленно, но доходило. А потом сам рисовать начал.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:41

Цитата :
Я всегда честно говорю: Я - ЧАЙНИК.
Ой, Мышка, а какой чайник хорошенький! Я залюбовалась. Love
Относительно наглядного:яблоки/конфеты/кубики/игрушки,-всё идет в ход. Проблема-то в другом.Для чистой арифметики ей все эти "наглядные пособия" не очень-то и нужны: она же считает, что она умеет складывать и вычитать. Ведь таблицы сложений/вычитаний учили, устно перерешано огромное количество примеров. Только вот как считала она через раз/два/три правильно/неправильно, так и считает.Поверхностная девушка:кое-как освоила,- и ладно!
Относительно задач: у них в учебнике Моро задачки очень простые и однотипные. С первой категорией задач:было-прибыло/убыло-сколько стало/осталось,-дочь справляется, т.к. такие задачи она решает уже третий год ( в позапрошлом году-на подготовке, в прошлом-в д/саду, в этом- в школе). Правда, математически решение объяснить/записать не может: спрашиваю, как решила,-отвечает:посчитала. Smile Т.е. все эти предметы она в голове представляет и пересчитывает.
А вот следующие категории задач: "там столько, а здесь-столько, где больше и на сколько? "или "там столько-здесь на столько больше/меньше-сколько здесь",-для неё новые, до школы не знакомые. И вот тут-то ОН и есть, зверь к-рый, пушистый... Т.е. я делаю далеко идущие выводы о том, что усвоение нового материала для дочери-кошмар! Affraid А ведь количество и качество этого нового материала от класса к классу будет только нарастать... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:43

Цитата :
чтоб в процессе решения не съела?
Вот как раз это меня волнует в последнюю очередь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:46

troya пишет:
Цитата :
Вот как раз это меня волнует в последнюю очередь...
А зря. Smile Лишится наглядных пособий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 21:58

троя, мож, не знает, как усваивать?
опять же - начинайте с шагов, с двух кучек - где больше и насколько... выкладывайте предметы из кучки в параллельные линеечки, чтобы видно было, насколько больше... чтобы вот эта разность "насколько" - прям торчала, чтоб ее саму можно было посчитать.
ну вот так, например:

О О О О О
и
О О О О О О О О

Видно же невооруженным глазом: во втором случае больше, и видно насколько...

находите цифры на линейке: тут 5, тут 25, где больше и насколько...
может, это вот тот случай, когда последовательность хромает.
отрезки на линейке отмеривайте ниточкой или бумажечкой: вот этот 4, этот 19, который больше и насколько?
еще деревянные метры такие бывают, портняжные - для двузначных чисел хорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:10

Цитата :
О О О О О
и
О О О О О О О О
Мышь, и так рисовала, и треугольники, и квадраты, и какие-то предметы, о к-рых в задаче было сказано. Кубики выкладывали, палочки выкладывали, картинки с мишками на самокатах рассматривали: мишек больше, чем самокатов, 4 мишки едут, пятый пешком бежит. Ноль по массе! Ну, я уже не верю в такую непроходимую тупизну, тем более, что перед школой нейропсихологи меня убеждали как раз в обратном. Скорее всего, она просто не считает нужным для себя учиться всему этому.Вот встала в позу: мне знания не нужны, я и так самая умная,-и ни пру, ни ну....
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:12

Ох, Мелисса, я тоже так НАДЕЯЛАСЬ, что у ребенка моего будет хотя бы "четверка"...Дефицит внимания, блин... Знаете, как он вычисляет в столбик?
_ 96
59 .
У него это равно 753. Я не вру... Он сначала от 9 отнял 6 , а потом от восмидесяти - 5!. Вчера битый час разъясняла чаду как отнимать. Вроде понял. Причем примеры в строчку решает лучше. А вообще он этих примеров боится и не хочет решать.
По задачам тоже рисунки помогают.
Таблицу умножения учит, составляя таблицу Пифагора в Exel. Кстати очень классно! Таблицу умножения на 9 - смотрит на руки (по пальцам считает).
Вот с русским... Тут тоже только внимательность страдает. Выучил парные и непарные согласные с помощью придумывания на эти буквы предложений.(похоже на цвета радуги, помните? "Каждый охотник желает знать...")
Вот так все время что-то и придумываем.
А насчет оценок... Ну "три" и "три". Конечно, хочется лучше, но пока чем богаты. Когда я немного смирилась с положением дел, легче стало.Ну не оправдывает надежд! Ладно. Зато хорошо то-то и то-то.И здоров , и весел. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:13

Троя, ну - тут уж точно могу только руками развести и еще раз показать фото чайничка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:17

Цитата :
Таблицу умножения учит, составляя таблицу Пифагора в Exel.
Птичка, в самом деле, классная идея! Пойду в Exel, составлять таблицы сложения/вычитания....
Мышь, да я ни в коем случае не в претензии к МАМЕ, коль скоро СПЕЦИАЛИСТЫ не могут толком сказать, чё делать
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:22

Дитя научите Exel. Ну основам. А таблицу пусть сам составляет.
А еще табличку можно так: в каждой ячейке по цифре, ну например "3". Три раза по "три" - сумма. Четыре раза по "три" - сумма. И так далее. В столбики. Перед глазами количество цифр и значение. Так мой выучил умножение до пяти. Да еще эти столбики раскрасил в разные цвета. Час "за уши" не могла оттащить.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyПт 6 Мар 2009 - 22:29

Мдя, попыталась составить таблицу и вспомнила/поняла, что таблицы дочь тоже не понимает... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2009 - 0:28

Девочки,а при решении задач- ребенок понимает о чем идет речь в 1 предложении задачи? То-есть,не вы ему говорите, а он после прочтения ,может сказать о чем там речь,что там происходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Пятерка по математике нам не светит.   Пятерка по математике нам не светит. - Страница 2 EmptyСб 7 Мар 2009 - 0:38

troya пишет:
Мдя, попыталась составить таблицу и вспомнила/поняла, что таблицы дочь тоже не понимает... Silent

Таблицы-самая тяжелая вещь. Обработка информации должна быть на очень большом уровне.И с начало изучаются элементы.И только после того как каждый элемент понятен-это можно с помощью ребенка перенести в таблицу.Можно и наоборот,выучить тупо таблицу,а потом ее разбирать на составные.
Но пользоваться самой таблицей ребенок сможет-после всех этапов.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Пятерка по математике нам не светит.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-