Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Уже не год, но еще не три - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Уже не год, но еще не три

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:11

kiwi пишет:

Также с мешком игрушек повсюду ходим. Но в новых местах они его не интересуют, или играет максимум 5 минут, потом беготня, а после - его уговоры "пошли домой".
кто кого уговаривает ?
А вообще, когда ребенок "бегунок" , лучше всего выгуливать его на стадионе, начиная прогулку с совместной пробежки. Между прочим я таким образом после вторых родов хорошо восстановила форму. Мы с ним еще и по утрам бегали. Я по кругу, а он как душа пожелает.
kiwi пишет:
Однажды устроил фонтан из песка, просто лопаткой стал бросать вверх, объяснила, что нельзя, почему нельзя. Так он побежал в песочницу, где было много и детей, и родителей, и продемонстрировал свои умения. Все в песке, мои тысяча извинений.
А вот тут явные упущение с вашей стороны.
- почему вы дали убежать ребенку?
-почему допустили,что бы он осыпал других детей?
Ребенку 2 года, забрать лопатку- элементарно.

kiwi пишет:
Уношу домой на руках, объясняю спокойно еще раз, что это плохо (на улице никогда не повышаю на него голос), из рук пытается выскользнуть, весь изгибается, ноги специально подкашивает, когда на землю ставлю, и голосит на всю округу. В велосипед его посадить просто нереально в такой момент. Говорю, пошли скорее искать трактор, собачка побежала, домой идем лепить и т.п..., в таком состоянии он ничего не слышит и не воспринимает.
,
Т.е. именно он поступает так,как считает нужным.
Поменяйте сценарий. Попробуйте опустить например на землю , пусть полежит. Или наоборот без объяснений уносите домой. Резко и быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:13

Лягушкина пишет:
Об СДВГ говорят, когда симптомы проявляются не менее 6 мес подряд и во всех ситуациях.
(Правда, в 2-3 года дефицит внимания не диагностируется. Зато гиперактивность, гипервозбудимость - сколько угодно).
Несмотря на то, что ребенок в садике ведет себя хорошо, я подозреваю, что он "наш". Все-таки кризис трех лет не начинается в 1,2 и не характеризуется гиперактивностью.

Ну да, скорее всего, т.к. гипервозбудимость нам уже ставил невролог.
Дома ведет себя все так же, как и раньше. Просто в саду он паинька: и стоит, за ручку меня держит спокойно, если я с воспитателем разговариваю, и сам на скамеечку садится, ждет, чтоб его переодевали. И за ручку выходит из сада. Но как только мы вышли из сада, вновь убегает от меня, смеется.
А вот когда 2 недели дома с ним сидели, он болел, это было что-то с чем-то Shock Абсолютно не слушается, все крушит, бросает специально, смеется при этом, будто смотрит на мою реакцию, капризничает (и все это даже на стадии выздоровления). Днем спать невозможно уложить вообще, хотя я видела, что он устал
Еще немного удивляет, что в саду он засыпает за столом во время обеда почти каждый день, а дома, даже если мы с ним на улице полдня, без истерик спать не уложишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:15

Виспа пишет:
Тоже считаю, что 2 месяца идеального поведения в саду - не показатель. Сын тоже сначала нормально в саду себя вел, пока не начал кусаться в яслях...потом он стал невоспитанным ребенком, которому мама не может объяснить, что кусаться нельзя, потом драться, потом не стал заниматься на занятиях и вести себя как ему вздумается.

Я предполагаю, что все это нас ждет впереди
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:27

Енн пишет:

кто кого уговаривает ?

сын меня уговаривает)


А вообще, когда ребенок "бегунок" , лучше всего выгуливать его на стадионе, начиная прогулку с совместной пробежки. Между прочим я таким образом после вторых родов  хорошо восстановила форму. Мы с ним еще и по утрам бегали. Я по кругу, а он как душа пожелает.

Здорово! У нас у бабули есть стадион, когда в гостях бываем, он просто счастлив там находиться)


А вот тут явные упущение с вашей стороны.
- почему вы дали убежать ребенку?
-почему допустили,что бы он осыпал других детей?
Ребенку 2 года, забрать лопатку- элементарно.


Я думала, что он не сделает такого в песочнице, а будет со всеми играть. Забрать лопатку, когда он играет - опять истерика. Если честно, как бы я ни старалась успевать за ним везде, не всегда получается Sad

Т.е.  именно он поступает так,как считает нужным.
Поменяйте сценарий. Попробуйте опустить например на землю , пусть полежит. Или наоборот без объяснений уносите домой. Резко и быстро.


Пробовала по-разному. Иногда срабатывает, иногда - нет. Стыдно так перед людьми, которые никогда не видели такого поведения(
Спасибо за советы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:27

Не может классический сдвишка так радикально менять поведение по одному и тому же сценарию..В садике паинька,как только с глаз воспитателя,так гипер..Возможно элементы гипера и есть,но похоже больше на характер и манипуляции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:29

Киви, у нас до садика все тоже самое было, что и у вас.
И песком всех обсыпали, и ведро с песком на голову опрокидывали, так что я не успевала это ведро забрать. По такой логике вообще ничего ребенку не выдавать в руки: ни лопаток, ни других игрушек.
И на полу валялся в истерике, если что-то не получал, и убегал - бежал вперед, не видя ничего - главное вперед, правда спал всегда хорошо. Дома все рушил, книжки рвал, все раскидывал. ВСЕ дома убиралось на высоту метр. Я думала не выживу, т.к. тоже была с сыном по большей части одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виспа



География : Россия/Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын, 2008

Сообщения : 148
Регистрация : 2015-04-22

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:29

А как адаптация в саду проходила?
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:38

Винни Пух пишет:
Не может классический сдвишка так радикально менять поведение по одному и тому же сценарию..В садике паинька,как только с глаз воспитателя,так гипер..Возможно элементы гипера и есть,но похоже больше на характер и манипуляции.

Тоже думала, что манипулирует мной, т.к., признаюсь, когда уже совсем на него нет сил, , у меня опускаются руки, чтобы не взорваться, говорю дома :"Делай, что хочешь". Бывали такие моменты, когда он брал надо мной верх. А с такими детьми, видимо, вообще нельзя расслабиться ни на минуту. Я почти всегда с ним одна нахожусь
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:46

Виспа пишет:
Киви, у нас до садика все тоже самое было, что и у вас.
И песком всех обсыпали, и ведро с песком на голову опрокидывали, так что я не успевала это ведро забрать. По такой логике вообще ничего ребенку не выдавать в руки: ни лопаток, ни других игрушек.
И на полу валялся в истерике, если что-то не получал, и убегал - бежал вперед, не видя ничего - главное вперед, правда спал всегда хорошо. Дома все рушил, книжки рвал, все раскидывал. ВСЕ дома убиралось на высоту метр. Я думала не выживу, т.к. тоже была с сыном по большей части одна.

Если ему ничего не дать с собой, он будет просить у других (не отбирает), если те не дают - истерика. У него отбирают - он либо удивленно смотрит, либо - ... истерика, не умеет отбирать.
Адаптация в саду проходила относительно хорошо. Сначала, конечно, по 2 часа ходил, плакал около 2х недель, потом заболел (2 недели дома), затем до обеда дня 3, воспитатели решили оставлять спать его в саду. Прихожу за ним - меня видит плачет, видимо, чувства)) Сейчас вроде бы совсем не плачет, нравится ему в саду, утром сам быстрее туда собирается
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 9:52

kiwi пишет:


Пробовала по-разному. Иногда срабатывает, иногда - нет. Стыдно так перед людьми, которые никогда не видели такого поведения(
Спасибо за советы!
Что , не срабатывает ?


Киви, не ждите моментального результата. Его не будет.
Ваша задача объяснить ребенку, что в вашем дуэте ваш голос главный. А пока у вас наоборот. Где-то упущены границы. Вам нужно их востанавливать. Гиперность - гиперностью, а непослушание и манипуляции в 2 года ,это все-таки к проблемам воспитания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:10

Да, по какой-то причине ребенок больше всего возбуждается в обществе мамы. Надо понять эту причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:13

Енн, срабатывает, но не всегда. Иногда кладу на пол,он по нему катается, встает и опять за свое. Если уношу, он всю дорогу бьется на руках в истерике.
Как объяснить спокойно,что нельзя, я не знаю, он не понимает ни с первого,ни со второго, ни с пятого раза. Например, любит залезать на компьютерный стол,а там полка навесная, со всякими штуками, фоторамками. Сто раз снимала его стола,объясняла. Стоит отойти на 5 секунд,он уже снова на столе. И при мне специально залезает. Отвлекаю его чем-то, он все равно продолжает. Извините, после 10 "нельзя" он получает по попе,после этого не лезет,забывает. На следующий день все повторяется. Видимо,придется, совсем эту полку убирать
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:22

kiwi пишет:
Лягушкина пишет:
Об СДВГ говорят, когда симптомы проявляются не менее 6 мес подряд и во всех ситуациях.
(Правда, в 2-3 года дефицит внимания не диагностируется. Зато гиперактивность, гипервозбудимость - сколько угодно).
Несмотря на то, что ребенок в садике ведет себя хорошо, я подозреваю, что он "наш". Все-таки кризис трех лет не начинается в 1,2 и не характеризуется гиперактивностью.

Ну да, скорее всего, т.к. гипервозбудимость нам уже ставил невролог.
Дома ведет себя все так же, как и раньше. Просто в саду он паинька: и стоит, за ручку меня держит спокойно, если я с воспитателем разговариваю, и сам на скамеечку садится, ждет, чтоб его переодевали. И за ручку выходит из сада. Но как только мы вышли из сада, вновь убегает от меня, смеется.
А вот когда 2 недели дома с ним сидели, он болел, это было что-то с чем-то Shock  Абсолютно не слушается, все крушит, бросает специально, смеется при этом, будто смотрит на мою реакцию, капризничает (и все это даже на стадии выздоровления). Днем спать невозможно уложить вообще, хотя я видела, что он устал
Еще немного удивляет, что в саду он засыпает за столом во время обеда почти каждый день, а дома, даже если мы с ним на улице полдня, без истерик спать не уложишь.

Ну не может гипер быть паинькой и спокойно стоять за ручку в саду))) на улице гипер, в саду ангел....  гипер будет извиваться и наматываться на эту руку, как удав.
Проблемы со сном периодами проходят многие. Моя нейротипичная дочь до сада в дневной сон часами скакала по кровати и не могла уснуть, но только  со мной. Она даже не ложилась, она все время перемещалась по кроватке. До 2-х лет засыпала днем только в коляске на балконе. Видно работала привычка. Проще было уложить на улице или на балконе. На ночь ложилась ВСЕГДА без проблем.  По выходным с папой днем вырубалась за 5 мин. В саду, как пошла, тоже. Видимо сложился определенный ритуал. Только проходив в сад пару месяцев, она стала спокойно лежать в кровати и следовательно быстро засыпать. Вообще дневной сон практически все дети не любят и гиперность здесь не при чем.


Последний раз редактировалось: Sovsemtornado (Вт 30 Июн 2015 - 10:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:24

Лягушкина пишет:
Да, по какой-то причине ребенок больше всего возбуждается в обществе мамы. Надо понять эту причину.

Потому что мама позволяет больше, чем в саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:31

kiwi пишет:
И при мне специально залезает. Отвлекаю его чем-то, он все равно продолжает. Извините, после 10 "нельзя" он получает по попе,после этого не лезет,забывает.  На следующий день все повторяется. Видимо,придется, совсем эту полку убирать
Вот это "при мне он специально залезает " - это главный показатель проблем с границами .
По попе - не надь. А вот способы наказания должны быть,как и поощрения..
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:36

"Гипер" - это не обязательно ребенок именно с СДВГ, на самом-то деле. Есть масса состояний, сопровождающихся гиперактивностью.
У меня, кстати, сын вел себя тем лучше, чем меньше к нему было требований. Ушли годы на то, чтобы это понять. Уже 15, а закручивание гаек до сих пор ведет к расколбасу.
В садик он у меня ходил дважды. В 3,7 мне на него жаловались, потому что, во-первых, он не мог сам засыпать, а когда не спал, не мог молчать, а во-вторых, был чересчур активен (причем это была даже не столько двигательная активность, сколько потребность в осмысленных действиях). Вторая проблема решалась даванием ребенку заданий типа "расставить стульчики" или "пойти разнять Васю и Азиза".
Когда я за Пашей приходила, он по сравнению с собой обычным выглядел забитым.
Второй раз пошел в сад в 5,8. Группа была совершенно бешеная, воспитательница справлялась так себе. Вечером прихожу за ребенком - а он сидит складывает мозаику (!!!), очумев от буйных игр. Другой раз приходишь - одногруппники таскают его за кофту по ковру. Тоже не выглядел он там гипером.
В школе он тоже не был самым двигательно расторможенным - но явно самым сложным.


Последний раз редактировалось: Лягушкина (Ср 1 Июл 2015 - 1:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:38

Цитата :
Видимо,придется, совсем эту полку убирать
А вот это самое надежное, на самом деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:42

Никто не знает, можно сейчас в инете найти передачи "Няня спешит на помощь"?
Думается, они были бы полезны автору.
Мне кажется, тут и особенности ребенка, и мамина стратегия неверная.
Вернуться к началу Перейти вниз
kiwi

kiwi

География : Саратов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 14
Регистрация : 2015-06-29

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 10:55

Спасибо за советы! Будем стараться исправляться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Уже не год, но еще не три - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Уже не год, но еще не три   Уже не год, но еще не три - Страница 2 EmptyВт 30 Июн 2015 - 11:19

Лягушкина пишет:
Цитата :
Видимо,придется, совсем эту полку убирать
А вот это самое надежное, на самом деле.
согласна.
Я в свое время не споря с 3х летним ребенком, который маниакально сидел  на больших подоконниках  ,просто поставила решетки на окна четвертого этажа...(задав тем самым соседям неразрешимую загадку Laughing )
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Уже не год, но еще не три

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-