Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 31  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 16:20

Melancholia пишет:

В случае моем была травля со стороны учителя. Травля ребенка взрослой женщиной. Как у Везучей, в чьей теме я писала.
......
Мы убегали от жестокого учителя. Школа была не самая плохая, в классе у Ани была лучшая подружка. И завышенных ожиданий к школе у меня не было уже тогда.
Если бы вариант был как у Везучей, не знаю, как поступила бы. Та моя знакомая, пришедшая на помощь, предлагала мне также помощь в «уничтожении той учительницы».
Она считала, что таким педагогам не место в системе. Какая мораль вам ближе, Шармэль?

В случае лидии, или той же Т--совершенно другая ситуация. Когда администрация школы не пытаясь помочь, выдавливает ребенка, накручивает родителей, потому что так школе проще. Убрать проблему с глаз долой.

Шармэль, конечно, в пылу спора каждый выдвигает несколько преувеличенные аргументы. Я призываю все же к критическому осмыслению обстоятельств. В том числе и роли школы в жизни человека, ребенка. Конечно, не надо ее преуменьшать, но и преувеличивать тоже смысла не вижу.
Дочь моя свой 1 класс забыла напрочь, слава Богу.
Меланхолия, понимаете, я тоже совсем не считаю случай с Вашей дочерью и случай Т равноценными.
Девочку мне очень жаль. И травля со стороны учительницы совершенно отвратительно выглядит. Я не знаю как насчет "уничтожения", но как-то надо чтобы у таких учителей возможности вредить детям не было.

Но малышка однозначно жертва, а в случае Т совсем не так, конечно.

Я вообще не вижу там травли со стороны школы. Там попытка защитить остальных детей. Другое дело, что у школы совершенно руки связаны, она там как-то потрепыхалась неудачно и все. В подобных случаях бескомпромиссная борьба родителя за образование  своего ребенка превращается в борьбу за возможность ему безнаказанно избивать других детей. Это если не на словах, а по факту. Ну вот законы оказались такими, что есть возможность ими воспользоваться в таких целях, что делать. На самом деле, похоже, что у школы никакой возможности защитить других детей нет, да и мы здесь на форуме как реагируем? - эмоционально. Призываем к совести и состраданию к другим детям. А что читаем в ответ? Что это чья проблема?

На самом деле как выше правильно заметила Тоторо, это еще не попался грамотный администратор, который имеет поддержку в вышестоящих органах и имеющий личные мотивы. (у нас вот недавно подобная мама тоже в суд подала и была уверена, что победит, а в результате штраф выплачивает; возможно, в Москве, где больше законности чем личных отношений, у нее бы получилось победить)  Тем не менее, закона, защищающего жертв агрессора нет. Лично для меня это означает, что законы плохие. И вывод я из всех этих историй для себя сделала, что опека и ЮЮ благо и пусть развиваются, раз больше никаких на не желающих взаимодействовать с обществом родителей возможностей воздействия нет. Хотя в других странах как-то можно исключать на несколько дней из школы и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 18:18

Шармэль пишет:
На самом деле как выше правильно заметила Тоторо, это еще не попался грамотный администратор, который имеет поддержку в вышестоящих органах и имеющий личные мотивы. (у нас вот недавно подобная мама тоже в суд подала и была уверена, что победит, а в результате штраф выплачивает; возможно, в Москве, где больше законности чем личных отношений, у нее бы получилось победить)  Тем не менее, закона, защищающего жертв агрессора нет. Лично для меня это означает, что законы плохие. И вывод я из всех этих историй для себя сделала, что опека и ЮЮ благо и пусть развиваются, раз больше никаких на не желающих взаимодействовать с обществом родителей возможностей воздействия нет. Хотя в других странах как-то можно исключать на несколько дней из школы и т.п.

Шармэль!
Эта тема была выделена в отдельную из темы Лидии. Многие форумчане советовали ей :
1)лечить её ребёнка,конечно же,советовали
2) выполнить требования школы и убрать её ребёнка из этого класса и с очной формы обучения;
советовали коррекционную школу 7 вида с малой наполняемостью класса, чтобы туда попасть,надо пройти ПМПК/ индивидуальное обучение/ семейное обучение / перейти в другую школу.
В плане пункта 1 Лидия советам форума последовала; ребёнок получает лечение.
В плане пункта 2 Лидию не устраивал вариант ухода сейчас из класса и школы, она просила посоветовать ей,как остаться.
То,что она лечит ребёнка,никого в школе не интересует.
Позиция в школе однозначная : уберите своего ....(вставка).

Так вот,Ваш пост очень интересен для меня с какой точки зрения: Вы предельно откровенно пишете,что Вы не исходите из интересов автора темы.
Меня-то обсуждать вообще бесполезно, моему сыну сейчас 14 лет, претензий по поводу драк к нему уже давно нет и я никаких советов не прошу.

Вы пишете,спасибо, что очень откровенно пишете,о том,что
1. "Это еще не попался грамотный администратор, который имеет поддержку в вышестоящих органах и имеющий личные мотивы."
То есть не попался такой опытный администратор,который бы разобрался со мной.
2. " Лично для меня это означает, что законы плохие".
Законы,действительно,предусматривают право учиться для всех детей.
Не нравятся Вам законы? Вы можете выступить с инициативой,чтобы они были изменены.
3. "И вывод я из всех этих историй для себя сделала, что опека и ЮЮ благо и пусть развиваются, раз больше никаких на не желающих взаимодействовать с обществом родителей возможностей воздействия нет."
Это Ваша точка зрения, каждому может нравиться что угодно.
а) Насчёт ювенальной юстиции.
Сейчас в РФ подавляющее большинство людей,а также само государство против её введения.
б) "На не желающих взаимодействовать с обществом родителей возможностей воздействия нет."
Ни один родитель не будет ,не должен и не обязан взаимодействовать "С обществом",как Вы высокопарно пишете, если это общество желает вышвырнуть его ребёнка.
Родитель,возможно,может и принять для себя решение поменять школу,но взаимодействовать ни с кем,кто хотел бы навредить его ребёнку,он точно не будет.


Какой вывод можно сделать из Вашего поста?
Я бы, если бы Вы такое  для меня лично написали,сделала следующий вывод: этот человек настроен по отношению ко мне враждебно и не желает мне добра.
И зачем мне тогда,раз он не желает мне добра,слушать его советы?
Зачем он вообще написал в моей теме?
Выразить своё плохое отношение ко мне?

-Ну,ради Бога, - подумала бы я. (Это если бы мой ребёнок был в 1 классе,его бы выгоняли,и я бы просила совета на тематическом форуме.)
-Этот человек враждебен ко мне, и слушать советов этого человека мне лично точно не стоит. Поскольку то,что пишет этот человек,не направлено на моё благо,- подумала бы я.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 18:28

Т пишет:

2) выполнить требования школы и убрать её ребёнка из этого класса и с очной формы обучения;
советовали коррекционную школу 7 вида с малой наполняемостью класса, чтобы туда попасть,надо пройти ПМПК/ индивидуальное обучение/ семейное обучение / перейти в другую школу.
.

Никто не советовал бежать бегом и выполнять это требование школы, а интересовались мнением Лидии, рассматривает ли она эти варианты.

Почувствуйте разницу, что называется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 18:35

Я за мирное сосуществование в школе и везде. Я всегда прививала детям уважение к учителям. Даже когда учителя эти были не добры к моему ребенку. У меня нет такой стойкости, как у Т. Я сбежала с сыном из школы, где моего ребенка обижали учитель и дети. Бороться я не могу да и не хочу.
Но при всем этом позиция Т заслуживает внимания. Я думаю, что Лидия взрослая девушка, что бы вот так сразу последовать за кем бы то ни было. Она всех выслушает и сделает так, как считает нужным и возможным для себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 18:59

Т пишет:


этот человек настроен по отношению ко мне враждебно и не желает мне добра.
И зачем мне тогда,раз он не желает мне добра,слушать его советы?
Зачем он вообще написал в моей теме?



Простите великодушно, а неоднократные вопросы форумчанок - есть ли у вашего сына СДВГ - вы тоже считаете враждебными и именно поэтому их игнорируете ?

Напоминаю, что агрессия признаком СДВГ не является.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:04

Шармэль пишет:
но как-то надо чтобы у таких учителей возможности вредить детям не было.

Да, такие мысли всегда поначалу одолевают. Но, как бы не утверждала обратное уважаемая Агава, я не мстительный человек. Я отрясла этот прах с ног своих ) и мне жаль этого человека, потому что я знаю про того, кто Возмездие, и кто воздает.
Я не могу критиковать Т. Так как слишком мало подробностей, про ребенка, про то, как Т решала проблему помимо школы. Проблему агрессии не решишь щелчком пальцев, а сейчас Т рассказала, что ребенок более не агрессивен. Мы не знаем, каков был процесс, но раз есть результат, значит Т работала над проблемой, помимо школьных разбирательств.
Я, например, абсолютно согласна с тем, что не надо ходить на инициированные школой ПМПК и собрания разгневанных родителей.
Это НЕ сотрудничество и НЕ помощь со стороны школы. Это механизм давления на родителя.
И озвучивание диагноза чаще вредит ребенку.
Ведь сколько примеров--раскрыли диагноз, учительница на дыбы: я не могу с этим ребенком работать, он больной, у меня нет опыта (возможности и ты пы--выбираем любой соус).
Ведь и мне так про дочь говорила, учительница первая ея)), а не поискать ли школу "попроще" (куда уж проще дворовОй) Shock
Мы судим судом человеческим. Вставая на стороны кого угодно, только не своего ребенка. Сама на эти грабли наступала.
Больше, если честно, не знаю, что и сказать по теме.
Кроме того, что Господь ненавидит компромиссы и сделки. Он любит закон и порядок. А у каждого человека может быть своя правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:28

Цитата :
Да, такие мысли всегда поначалу одолевают. Но, как бы не утверждала обратное уважаемая Агава, я не мстительный человек. Я отрясла этот прах с ног своих ) и мне жаль этого человека, потому что я знаю про того, кто Возмездие, и кто воздает.
Што утверждала? :wink1  
Что от неадекватных учителей надо держать ребенка подальше? Да.

Цитата :
Мы судим судом человеческим. Вставая на стороны кого угодно, только не своего ребенка. Сама на эти грабли наступала.
Не надо судить. Вы не судья. И я тоже.
Надо - не плевать на оуркжающих, тем более, ДЕТЕЙ. И как-то нормально взаимодействовать. Со школой, с врачами (если надо), с самими избитыми детьми.
Не надо считать, что ничего страшного в побоях нет. Или в ЗЧМТ, которую получил второй ребенок. Надо искать компромисс. Если вы - мама ребенка с ОВЗ.
А заявлять "пусть школа с ним справяется"  - самое нехорошее, что можно придумать.


Цитата :
Кроме того, что Господь ненавидит компромиссы и сделки. Он любит закон и порядок. А у каждого человека может быть своя правда.
Shock
Сказал, а что - неизвестно.

Цитата :
А у каждого человека может быть своя правда.
Поэтому надо задавить всех, чтоб оказаться самым правым? :wink1 бескомпромисно так...
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya



География : Россия/Раменское
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007год

Сообщения : 74
Регистрация : 2015-01-01

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:36

да Рада,читаю все посты(всем спасибо)но делаю так,как считаю нужным.Для меня все мнения важны.Даже если и пишет кто то так,что мне не нравится Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://burov_oleg_66@mail.ru
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:49

Агава пишет:
Не надо судить. Вы не судья. И я тоже.
Надо - не плевать на оуркжающих, тем более, ДЕТЕЙ.
Я никого не сужу и ни на кого не плюю, если вы мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:50

Открытка пишет:
Вообще, конечно, неадекватные родители - проблема пострашнее агрессивных детей.
Открытка, вы врач-психиатр?  :wink1
Словарь Ожегова определения неадекватный человек не дает, предлагает только вариант "неадекватное поведение" Smile Адекватность в психиатрическом плане определяется психиатром.  Reverence
Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения психологии, то, например, Здесь изложено следующее:

Цитата :
Разновидности неадекватного поведения: виктимное поведение, девиантное поведение, делинквентное поведение, демонстративное поведение,конфликтное поведение, ошибочное поведение. Адекватность или неадекватность поведения зависит от определяющих его элементов. В связи с этим говорят об адекватном (или нет) восприятии, реакциях, эмоциях, верованиях, распоряжениях, адекватной самооценке и так далее.
Адекватен или нет человек, насколько он адекватен, во многом зависит от того, какого уровня развития человек и какие к нему предъявляются требования и ожидания. В той или иной степени каждый из нас неадекватен. В ситуациях, к которым мы не готовы, наше поведение может быть неадекватным.
Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду? :wink1

Если несоответствие поведения родителей агрессивных детей вашим ожиданиям, так собственно они и не обязаны им соответствовать. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 19:58

Melancholia пишет:
Агава пишет:
Не надо судить. Вы не судья. И я тоже.
Надо - не плевать на оуркжающих, тем более, ДЕТЕЙ.
Я никого не сужу и ни на кого не плюю, если вы мне.

Я вообще-то про всех. :wink1
Суды - это дело государственное.

Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:03

Melancholia пишет:
Господь ненавидит компромиссы и сделки. Он любит закон и порядок.

Эээ, а вам-то откуда так точно знать мнение Господа? персональное откровение штоле?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:24

Агава, в принципе я во многом свами согласна. Но не всегда понимаю вот это "войти в положение других детей". Я вхожу. Но вот как у нас было. Мы, если происходили инциденты между детьми, общались родительским междусобойчиком. Если расходились во мнениях--то в присутствии учителя.
А не так--полгода мимо тебя ходят, никто ничего не говорит, а потом бац--и заявление ((( Вы, как любитель психоанализа, скажите, какая будет у любого человека реакция? Недоумение, как минимум, потом возмущение, почему никто не сказал. Получается, что другие родители (иногда вкупе с учителем) абсолютно не делая никаких шагов к взаимодействию, сразу ставят вас перед фактом.
Даже если ребенок с овз (хотя, вроде, Лидия про это не писала). В детских коллективах все бывает. Кусаются и дерутся вполне нейротипичные дети, милые приятные девочки бывают изощреннее в травле, чем любые драчуны-мальчики.
Почему сразу выживать, выдавливать? Это как назвать--взаимопонимание, компромисс, учитывание мнения другого?
У любого возникнет подозрение в том, что школа именно убирает подобным образом неудобного ребенка. Сознательно доведя ситуацию до тупиковой. (((
Насчет чмт. Ужасно, когда такие вещи происходят. Но-опять--вникнуть в подробности--это не значит выгородить своего и плюнуть на чужого.
Вот случай из моей собственной школьной бытности. У нас на класс младше учился мальчик, который попал с родителями в автокатастрофу, и перенес нейрохирургию. Про него поставили в курс всю школу. Все знали, что М. у нас хрустальный сосуд, который трогать нельзя.
Но, вы знаете, сам М. часто лез к самым отвязным пацанам школы. Ну и кончилось тем, что его один раз столкнули с лестницы, нечаянно. Такая история была, на всю школу. А виновный парень учился в моем классе. Типичный гипер. Он мог именно случайно толкнуть. Досталось ему капитально. Для М. тоже все не очень хорошо закончилось--от него вся школа шарахаться стала ((
В общем, то, о чем я и раньше писала. Какая бы ни была проблемность--поток обвинений в адрес ребенка надо как минимум фильтровать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:35

Хочу дополнить свою историю из предыдущего поста.
Если бы М. случайно столкнула с лестницы скромная и едва видимая девочка Таня из нашего класса--то все разошлись бы миром. Но поскольку это оказался именно проблемный гипер, вылавливаемый со школьной крыши и периодически срывающий уроки своими выходками, то историю раздули до небес, с показательным судилищем.
Вернуться к началу Перейти вниз
lidiya



География : Россия/Раменское
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007год

Сообщения : 74
Регистрация : 2015-01-01

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:36

Меланхолия, то,что Вы написали, я полностью согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://burov_oleg_66@mail.ru
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:40

Шармэль пишет:


бескомпромиссная борьба родителя за образование  своего ребенка превращается в борьбу за возможность ему безнаказанно избивать других детей. Это если не на словах, а по факту. Ну вот законы оказались такими, что есть возможность ими воспользоваться в таких целях, что делать. На самом деле, похоже, что у школы никакой возможности защитить других детей нет,


+много

Закон в отстутствии организации системной помощи таким детям и внятных нормативов по разруливанию таких ситуаций суть итог " против лома нет приема если нет другого лома".
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:41

Цитата :
Почему сразу выживать, выдавливать? Это как назвать--взаимопонимание, компромисс, учитывание мнения другого?
Вопрос ко мне? :wink1  Те я выживаю и выдавливаю кого-то из мнимого класса? :wink1
Давайте хотя бы не фантазировать?

Не читаю я мыслей "Почему кто-то там так решил". У меня нет данных, что там было ранее вообще, в этом классе.

Цитата :
У любого возникнет подозрение в том, что школа именно убирает подобным образом неудобного ребенка. Сознательно доведя ситуацию до тупиковой. (((
Те, кто не может дать адекватный ответ неудобным детям, убираются сами. Жизнь и здоровье дороже.

Потому как сделать НИЧЕГО нельзя. У нас законы на стороне тех, кто сильнее, здоровее и изворотливее. Увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 20:45

Дрим пишет:


Закон в отстутствии организации системной помощи таким детям и внятных нормативов по разруливанию таких  ситуаций  суть итог " против лома нет приема если нет другого лома".
Это кто умеет ломом. В остальном - бес-по-лез-но.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 21:08

Агава, вопрос к вам. Ведь это ваши слова?
Агава пишет:
И как-то нормально взаимодействовать. Со школой, с врачами (если надо), с самими избитыми детьми.
Надо искать компромисс. ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 21:10

Агава пишет:
Дрим пишет:


Закон в отстутствии организации системной помощи таким детям и внятных нормативов по разруливанию таких  ситуаций  суть итог " против лома нет приема если нет другого лома".
Это кто умеет ломом.  В остальном - бес-по-лез-но.

Именно так.
Закон джунглей.
Спасение утопающих - дело рук самих...
Кто с ломом, а кто класс покидает, спасаясь бегством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 21:15

Melancholia пишет:
Агава, вопрос к вам. Ведь это ваши слова?
Агава пишет:
И как-то нормально взаимодействовать. Со школой, с врачами (если надо), с самими избитыми детьми.
Надо искать компромисс. ..

Да. Мои. Но если кто-то с ломом будет доказывать, что "мой ребенок имеет право драться, а вы ничего не сможете с этим сделать", как в случае с Т, то какие компромиссы?
Только бежать. Как сбежало пол-класса детей. Что ж еще остается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 21:16

Дрим пишет:
Агава пишет:
Дрим пишет:


Закон в отстутствии организации системной помощи таким детям и внятных нормативов по разруливанию таких  ситуаций  суть итог " против лома нет приема если нет другого лома".
Это кто умеет ломом.  В остальном - бес-по-лез-но.

Именно так.
Закон джунглей.
Спасение утопающих - дело рук самих...
Кто с ломом, а кто класс покидает, спасаясь бегством.

угу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 22:22

Т, мой пост никакого отношения к Лидии и ее ситуации не имеет. Я в ее теме вообще не писала и не планировала.  Зачем вы все это притянули к теме Лидии я не поняла.  Shock  Unknown
Не надо, пожалуйста, стравливать нас с Лидией.


Насчет ЮЮ я раньше тоже была против, но сейчас думаю, что раз другого не дано, что же пусть тогда хоть  ЮЮ будет. И да, если кто-то из депутатов выступит с инициативой изменения законодательства, я его, пожалуй, поддержу. Я потому что против закона джунглей в школе.

Мне лично тоже все равно. Дочь уже в 8 классе, большинство детей в этом году отмечает свой 15 день рождения, часть уже пятнадцатилетние, так что дирекции в случае чего карты в руки. Пару недель назад, кстати, семиклассника исключили из школы за то, что девочкам волосы поджигал. А еще перед Новым годом того мальчика, который терроризировал класс моей дочери сильно избил другой семиклассник. Дети решили, что так ему и надо. За что боролся, на то и напоролся. Этого семиклассника не выгнали.  А одна мамочка девятиклассника из соседней школы, любительница жаловаться всюду, подралась с папой одноклассницы сына, она  на него тоже пожаловалась, но судья решил дело ничьей, оба будут штраф платить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 23:02

Цитата :
А между тем, каждая сторона истории не имеет реальной защиты от другой.Дело не в злокозенности трех сторон : учителей, родителей и детей, а в отсутствии ясных границ в правах и обязанностях. В итоге, каждый волен лезть в чужой огород, хозяйничать там, как кому взбредет в голову. Потом оказывается, что все чужие огороды не то что вспаханы, а перепаханы и взорваны, а в своем же огороде колосятся сорняки в человеческий рост.

Код:
Прочитала сейчас комментарии к предыдущему посту. Впечатлилась. Опять разговор с основном скатывается к разговору кого казнить, а кого миловать. Ну кто-то ж должен быть виноват, и надо защитить «невиновные жертвы»

А между тем, каждая сторона истории не имеет реальной защиты от другой.Дело не в злокозенности трех сторон : учителей, родителей и детей, а в отсутствии ясных границ в правах и обязанностях. В итоге, каждый волен лезть в чужой огород, хозяйничать там, как кому взбредет в голову. Потом оказывается, что все чужие огороды не то что вспаханы, а перепаханы и взорваны, а в своем же огороде колосятся сорняки в человеческий рост.

Ведь что произошло с «особыми детьми». Когда в классификации психических болезней и состояний были внесены такие диагнозы, как синдром Аспергера, гиперактивность с дефицитом внимания, расстройства формирования школьных навыков, не смотря на все вопли антипсихиатрического движения, это был большой прогресс. Эти дети вышли из категории «идиотов», « необучаемых» и т.п. Миллионы родителей вздохнули облегченно, потому, что новый статус позволял как-то ориентироваться и им и детям. Появились программы обучения детей, возможности адаптации, вообще появилось какое-то направление в жизни, куда и как нужно идти, на что обращать внимание, и каких результатов ждать. Миллионы родителей засучили рукава и занялись своими детьми. Стали создаваться клубы, объединения общества, школы. И т.д и т.п., которые помогали детям с особенностями преодолеть трудности, которые были связаны с их «особенностью» и развить преимущества. Т.е. отправить детей в большой мир самостоятельной жизни, не держась за сердце. Были развернуты компании, которые показывали, что «особенность» может быть полезной, интересной и для окружающих не опасной. Иногда это плюс и возможность. Они призывали к милосердию и пониманию.

А еще миллионы родителей извлекли из факта диагностики того или иного состояния только то, что ребенок нормален, в принципе, но особенный. Если кто-то против, путь идет лесом, потому что все немилосердные и непонимающие – тупые козлы. В принципе такая позиция очень удобна. Заниматься с ребенком не надо, все проблемы в его жизни – злодейства тупых козлов. А если ты тупой и немилосердный козел, который не понимает «особенность ребенка», то ты не можешь рассчитывать, что с твоим мнением, временем или усилиями будут считаться.

И что мы имеем на выходе. Особый ребенок, не встречая особых препонов в своей жизни, живет как умеет. Более того, бывает, что он и не встречает вообще каких-то руководств, что с собой делать, потому, что родители восхищаются его уникальной природой и не велят свое творение трогать не мытыми руками. Но представьте, что ребенок ходит в детский сад или начальную школу и там от души предается своим природным порывам. От порывов страдают в первую очередь окружающие дети. Те тоже могут быть «особенными», но тихими и слабыми, у которых тоже своя природа и все-такое. Так вот регулярные воздействия бурной природы, на тихую, вызывает негативные последствия. Понятно, что родители пострадавшей стороны недовольны. Но они уже априори попадают в категорию «кАзлов», с которыми разговор не может вестись. Педагоги… ну те вообще перманентные козлы, которые не то чтобы не понимают, а вообще понять не могут, там вообще речи нет. Казалось бы элементарная ситуация одного агрессивного ребнка в классе или группы становится не разрешимой. Его родители просто не реагируют ни на какие намеки и попытки диалога, твердя: «Он особенный и хороший. Просто Вы козлы ничего не понимаете».

Приносит ли пользу возможность ребенка предаваться своей природе? «особенный» ребенок – это тот ребенок, который нуждается в особенном отношении. «Особенное отношение» - это программы, объем внимания педагога, дополнительные занятия, особая атмосфера, которые помогут ему сформировать то, что у детей «не особенных» выходит само по себе. А не дутиЕ в пятую точку под замысловатым углом. Хотите оставить его «природным»? Не удивляйтесь, что он будет вписываться плохо в коллектив со всеми вытекающими. Он «особенный» из-за того, что нуждается в помощи. Если вы его оставите без нее, он будет действовать так, как ему подскажет природа.

Вообще, еще даже с популяций в животном мире, заложено, что особь не похожая на остальных будет либо лидировать, если ее непохожесть будет давать ей преимущества над другими, либо вытесняться из группы весьма агрессивно. Ну если твои отклонения не полезны группе, то убирайся к черту со своим генетическим материалом. Учитывая, что процент полезных мутаций и девиаций ничтожно мал, то «особенная» личность имеет гораздо больше шансов быть вытесненной, чем поставленной на пост лидера. Цивилизация, дает возможность «особенным» природное неприятие группы преодолеть, и дать возможность оценить все полезные качества, которые у нее есть. И история нам показывает, что это не зря мы подобно спартанцам слабых младенцев не сбрасываем со скалы. Многие, несброшенные в море, ой как пригодились повзрослев. Но сколько «особенных» детей не прошли своего пути становления. Часть из них только потому, что были оставлены без внимания собственных родителей.

Оставшись один на один со своей природой и детским коллективом, ребенок может действительно быть агрессивным. Ну, а что бы вы делали, если бы на вас нападали. А может покорно сносить побои и насмешки, что тоже отнюдь не улучшает прогноза и возможности адаптации

Другая сторона – учителя. Я как-то тут, в США, рассказала, что учитель в России испытывает сложности с поведением детей, потому, что он часто не имеет права открыто говорить об этой проблеме. Т.е. если учитель скажет, что ваш сын Иванов Саша, занимается фигней на уроке и его ничем нельзя призвать к порядку, то его слова создают в первую очередь посыл к профессионализму учителя. Более того, родители могут оскорбиться, на что это учитель намекает. Ну, что ты за учитель, и что за школа, что не может мое дитятко заинтересовать. Народ здешний удивился, и поинтересовался, а как же быть если у ребенка реальные проблемы. Как быть если родители не отмечают этих проблем, а учитель видит? Как же можно в таких условиях помочь ребенку. Может ему нужен «особенный уход. А как же другие дети с их потребностями? Как же учитель будет удовлетворять потребности других детей, когда он занят одним? Как вообще возможно учителю выполнять свою работу? Ведь он учитель простой школы и не имеет возможностей специальной школы. Он не психолог и не психиатр. ТАК ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА НЕ ДОЛЖНЫ ОЗВУЧИВАТЬСЯ?

Вы знаете, это вовсе не о том, что вот они тут в США такие все продвинутые, а мы нет. Тут очень четко прописаны обязанности и границы в которых учитель должен действовать. Учитель не нервничает, потому что точно знает, что и за что ему будет. Он не может быть в ответе за все. Если ребенок по какой-то причине не может нормально функционировать в условиях обычного класса, то учитель решит, что это не его огород, и передаст ребенка специалистам. Нет, работники школы, они не будут ругаться, обзываться и обливать вас грязью - им не надо превентивно защищать себя, потому что они знают точно свои права. И опять не потому, что они такие продвинутые, а потому. что им эти права законодательство очень точно прописало. Они просто скажут « ваш ребенок прекрасен, но у нас не достаточно квалификации для работы с ним». Думаете эта мудрая фраза откуда? Она тоже взвешана и продумана и залицензирована. Если будете подавать в суд на учителя, что вы что-то там услышали оскорбительное в выражении, судья посмотрит и отклонит ваши иски. Так как какой-нить съезд учителей постановил, что фраза не несет оскорбления.

Т.е. если поведение ребенка не соответствует нормам и не поддается незамысловатой коррекции типа замечания, учителю не надо придумывать велосипед или держать скотч в ящике стола. Ему не надо задабривать или запугивать учеников или родителей. У него есть нормальные адекватные методы помочь «особенному ребенку» и оградить других детей, если это требуется. Он так же защищен от неадеквата родителей. В его огороде четкий забор, за которым учитель предается своей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, у учителя есть четкие директивы в отношении общения с родителями и детьми. Есть установленные параметры, по которым ребенка можно оценить. Тут тоже конечно бывают свои любимчики и «нелюбимчики», но пристрастность учителя довольно легко отследить. Родители могут жаловаться в сове удовольствие, но как везде здесь, прежде чем жаловаться, нужно крепко подумать, есть ли какое-то основание это делать. Если факты не подтвердятся, то можно ответить за моральный ущерб. Т.е. просто лить грязь на учителя по велению души, а потом сказать: « А чё… ну скажите, что такого не бывает! Ведь вот у тети Маши в прошлом годе было ж» может быть наказуемо в денежном эквиваленте. Если факты подтвердятся, то у учителя будут очень серьезные проблемы. Доказанный непрофессионализм карается.

Дети особенные и не особенные так же имеют свои права. Родители, которые не занимаются или злоупотребляют, могут реально отгрести массу неприятностей от социальных служб.

Да, соглашусь, тут Омерига, и проблем тут «не смотря на» не меряно, но что отличительно, тут многое делается для того, чтобы все взаимоотношения педагогов, учеников и родителей отрегулировать. Наша российская проблема, что все эти «урегулирования» никого не колышут. И это приносит свои «скотчевые» плоды. И не только от этой неурегулированности страдают дети, в чьи границы влезают учителя. Вспомните, как детки записали на сотовый избиение учительницы. Не надо говорить, что учительница была дура. Это дети, которым так же как учительнице со скотчем не ведомы границы, за которые нельзя переходить.

Это тренд, который широко продвигается в массы, о том, что «особенный человек» прекрасен, у него не должно быть границ. Останавливаться перед чужими правами и границами – признак слабости. Ведь и учительница где-то считает себя достаточно особенной чтобы использовать скотч. Так же как и мальчик с мамой, которые полагают, что достаточно особенны, чтобы не следовать рекомендациям педагога. Ну чо там « ребенок немного гиперактивен» и учитель должен это понимать. «Немного посидит с заклееным ртом» чо там, он же мешает, и должен это понимать.

Так что, пока мы будем продолжать игнорировать чужие заборы и свои собственные невскопанные участки… так и будет бардак. И не только в образовании. И тут хочу особенно подчеркнуть мысль. Да, законы это прекрасно, это для тех кто в танке, и кто сам недопонимает меры. Но это чувства, когда ты уже копаешь не в своем огороде должно исходить все-таки изнутри самого человека. И детей надо этому учить тоже. Учить тому, как обустроить собственный участок, в первую очередь, и жить в согласии с соседями, а не как эффективно взорвать соседские заборы и выкопать чужую картошку
http://gutta-honey.livejournal.com/253704.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 Vide
СообщениеТема: Re: Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)   Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии) - Страница 17 EmptyВс 15 Фев 2015 - 23:34

Агава пишет:
Да. Мои. Но если кто-то с ломом будет доказывать, что "мой ребенок имеет право драться, а вы ничего не сможете с этим сделать", как в случае с Т, то какие компромиссы?
Только бежать. Как сбежало пол-класса детей. Что ж еще остается?

Уважаемая Агава!
Пожалуйста,будьте так любезны, что значит Ваша фраза "кто-то с ломом будет доказывать, что "мой ребенок имеет право драться, а вы ничего не сможете с этим сделать", как в случае с Т, то какие компромиссы?"
Это когда это я такое писала,что я с ломом доказывала,что мой ребёнок имеет право драться?
Я писала,что мой ребёнок имеет право учиться.
Учиться очно,причём,а не дома сидеть.
Вот это я действительно писала.

Будьте так любезны,не приписывайте мне,пожалуйста, каких-то действий и фраз,которые я не совершала и о которых не писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стратегия и тактика взаимодействия со школой (из темы Лидии)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 24 ... 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-