Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Иду к психологу - Страница 30 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий
АвторСообщение
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 18:33

Полярная Зима дети не умею планировать  в школе и даже в вузе, так как этому не учит школа. Этому вообще никто не учит детей . Расписание дня -это максимум, который дает семья. А дальше,как повезет- дойдешь своим мозгами или нет. Школа учит одному- подчиняться и выполнять..
Но, даже у  нас в нашем мухосранске есть школы работающие на Модульно-блочной- системе. И не поверите, дети и в  5 и в 7 классах справляются  с планированием. И Тому, чему я пытаюсь научить своего в 9 классе, дети леХко осваивают раньше. Я сейчас очень жалею, что упустила столько времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 18:40

ПолярнаяЗима пишет:
.
Любые знания даются только тем, кто способен "взять", хотя желание получать знания заложены в человеке и животных с рождения. Жто базовые функции. Грибы тоже "учатся", вроде как и растения тоже к знаниям стремятся.
Согласна, но урочная система не учитывает то, что ребенку который может/хочет взять может не подойти например форма или скорость преподавания. Ребенок с IQ = 160 может сидеть с двойками и считать себя почти УО.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПолярнаяЗима

ПолярнаяЗима

География : ***
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : -

Сообщения : 4666
Регистрация : 2014-11-21

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 18:56

Енн пишет:
Полярная Зима дети не умею планировать  в школе и даже в вузе, так как этому не учит школа. Этому вообще никто не учит детей . Расписание дня -это максимум, который дает семья. А дальше,как повезет- дойдешь своим мозгами или нет. Школа учит одному- подчиняться и выполнять..
Но, даже у  нас в нашем мухосранске есть школы работающие на Модульно-блочной- системе. И не поверите, дети и в  5 и в 7 классах справляются  с планированием. И Тому, чему я пытаюсь научить своего в 9 классе, дети леХко осваивают раньше. Я сейчас очень жалею, что упустила столько времени.

Хорошо когда выбор есть. Научится планировать свое время мне кажется не задача школы, а задача семьи. Задача школы дать базовые знания. Кстати подчиняться и выполнять тоже необходимый навык, но опять же не школа должна этому учить, это еще до школы должно быть. Ребенок, идущий в школу должен быть в состоянии подчинятся школьной дисциплине и выполнять требования учителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 19:06

Пенелопа пишет:
Речка, извините за нескромный вопрос, вы в каком году школу закончили? Smile
В 2002. Я была последнем годом без ЕГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 19:16

[quote="ПолярнаяЗимаНу думать-то у нас учат, задачи по разным предметам решают. Всякие сочинения тоже пишут.
"Говорить", Вы имели в виду нечто типа "риторики"? Хотя ответы на вопросы, пересказы тоже вроде есть.[/quote]
Задачи решают типовые, на них думать не научишься. Понимать задачи меня учила мама, а не школа. Сочинения пишут, только никто не учит писать сочинения. Мою маму учили, а меня нет. Так я этому и не научилась (осознано). Не обязательно риторика (у меня не было, поэтому я плохо себе представляю процесс обучения). Но отстаивать свою точку зрения, приводить примеры, обоснования и прочее. Нарабатывать словарный запас. В моем классе я одна могла спорить с учителями. Остальные молчали как собаки - мысль есть, а высказать не могу.
Как то так... Я, наверно, идеалистка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 19:19

Цитата :
Я, наверно, идеалистка.

Нет. Вам просто не повезло со школой. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 23 Фев 2015 - 19:22

Пенелопа пишет:


Нет. Вам просто не повезло со школой. Sad
Может и так. Блин, ведь лучшая гимназия в городе была. Из нее на бюджет много ребят поступило в вузы Питера и Москвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 15:44

Чтобы не засорять чужую тему, отвечу тут.

Я уже писала, что с НГ наметился положительный сдвиг в поведении дочери - стала меньше орать, иногда делает уроки ( частично, конечно), стала общительнее, иногда спрашивает разрешение ( раньше за ней это вообще не водилось), иногда даже слушается.Вот и со сном стало лучше. Т.е. обычно к 12 ночи она идет в кровать без скандалов. Вставать тоже стала лучше и меньше по утрам недовольства. По сравнению с тем, что было осенью разница заметная. Хотя, конечно, постоянные откаты имеют место.



Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 15:51

Скала, хорошие новости! ттт Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:11

Да, еще у нас плохо, со сбоями, но стала иногда работать балльная система. Кое-какие ставки я повысила, а штрафы почти не беру ( иначе получать будет мало).
В субботу сходила в кафе с заработанными деньгами. Вчера, мне кажется, поехала на тренировку со мной только ради денег ( я оплачиваю откатанные км). Но раньше и это не работало, а сейчас иногда превозмогает лень. Когда она посмотрела на велокомп и поняла, что км будет много ( а соотвественно и заработок), то у нее настроение заметно повысилось и она даже крутить стала веселее, хотя скорее всего уже подустала.

за 2 триместр она совсем завалила математику ( по обоим выходили чистые двойки). Ничего не делала, вывела учительницу и та перестала ее жалеть. Я долго не могла зайти в электронный журнал и узнала поздно. В общем, она немного зашевелилась, стала хоть д/з делать. Я ей пообещала, если к маю будет выходить 4 в триместре по любой математике то дать 4 тыс на телефон ( если по обоим, то соотвественно). Наняли ей репетитора, хотя все равно, конечно, большую часть мы ей втолковываем, а она выделывается, но прогресс есть. Математичка вывела тройки ( просто не захотела сама себе проблем), а с начала семестра по алгебре ( тема там правда простая) у нее , действительно, пока четверки. Знания, честно говоря не на 4, но хоть какое-то старание появилось. Правда, на другие предметы времени и сил у нее не остается обычно. Но в целом желание хоть получать хорошие оценки ( к сожалению, не знания) у нее и по другим предметам появилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:19

Цитата :
Правда, на другие предметы времени и сил у нее не остается обычно. Но в целом желание хоть получать хорошие оценки ( к сожалению, не знания) у нее и по другим предметам появилось.

Скала, хвалить, хвалить и хвалить. Желание всеми силами поддерживать. Плюс выдавать мелкие незапланированные бонусы, просто потому что у мамы от ее успехов хорошее настроение. Wink Только не надо ей рассказывать, что ее знания переоценены, получите протест Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:20

Скала пишет:
Наняли ей репетитора.

УРА!!!!!!!! Flower


Скала пишет:

Но в целом желание хоть получать хорошие оценки ( к сожалению, не знания) у нее и по другим предметам появилось.

Скала, умоляю, забудьте эту фразу и эту тему. Это реально взбесит любого подростка.
Ну будьте гибче в этом плане. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:47

Дрим пишет:



Скала пишет:

Но в целом желание хоть получать хорошие оценки ( к сожалению, не знания) у нее и по другим предметам появилось.

Скала, умоляю, забудьте эту фразу и эту тему. Это реально взбесит любого подростка.
Ну будьте гибче в этом плане. Smile


Ей я стараюсь это не говорить. Это я тут честно пишу, что думаю. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:54

Пенелопа пишет:
 Только не надо ей рассказывать, что ее знания переоценены, получите протест Sad
У нее есть не очень хорошая черта - достигнув какого-то небольшого успеха - успокаивается. Т.е. пятерка полученная разово может ее не простимулировать дальше, а наоборот - есть уже пятерка, чего там еще стараться. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 16:56

Скала, желание получить знания по предмету есть только тогда, когда этот предмет интересен, или тогда, когда он нужен например для поступления.
У обычного ученика есть желание получить оценку и не более.
Но, если учесть, что за оценкой,как правило стоят,хоть какие-то знания, следовательно все взаимосвязано то и это  большой +.
А если учесть, что за хорошими оценками(успешностью)может прийти интерес. а за ним знания , то  может это только начало движения вперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 17:07

Енн, так я это все понимаю, поэтому пытаюсь простимулировать хорошие оценки, которые в ее классе не отражают знаний, это уж точно и которые ставят просто за старание часто ( потому чо со старанием в классе плохо у большинства). Но хоть так...
К тому же, если будут приличные оценки ( даже без знаний) , повыситься самооценка, настроение и школа меньше будет наезжать и на меня и на нее. Да и дальше проще будет пристроить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 18:23

Скала, а вы сама как думаете, вследствие чего изменилась ситуация?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 20:16

Элиас, я не склонна думать, что на поведение человека влияет какой-то один фактор. Ну во всяком случае в большинстве случаев это целый комплекс. Вот и тут, я могу назвать несколько возможных:
1. детка взрослеет
2. осенью было совсем плохо, может быть дойдя до такого ужаса мы все ( и даже дочь) поняли, что так дальше жить уже не в моготу.
3. С возрастом , мне кажется, приходит у дочки медленно осознание, что мы с бабушкой не самые плохие предки. Раньше, мне кажется, она все хорошее воспринимала как должное и замечала только то, что ей не дают. Сейчас она хоть часто и высказывает претензии вслух, но в душе, мне кажется, не думает, что ей уж так катастрофично не повезло с семьей.
4. С Нг даем таблетки, но т.к. все предыдущие, в том числе и аналог этого никак не влияли, не факт, что есть эффект от лекарства. А может и оно сглаживает немного углы. До мая буду давать в любом случае.
5. Я пытаюсь претворять ценные советы форумчан, из книг и от психолога. Может что-то и повлияло.
6. Все эти разговоры о будущей профессии, учебе... может быть заставили все-таки задуматься о школьных оценках. Ей в принципе и раньше нравилось получать 4 и 5. Но сейчас она приноровилась получать по многим предметам их без особых знаний и выполнения д/з. Например, у нее по химии 5 в триместре. Настроение от хороших оценок у нее всегда повышалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 20:42

Похоже нл даете. Очень знакомый эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 20:54

Pons пишет:
Похоже нл даете. Очень знакомый эффект.

Нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Серая Шубка

Серая Шубка

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 2221
Регистрация : 2011-07-01

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyПн 16 Мар 2015 - 21:09

Скала, это здорово, что есть прогресс! Хоть бы все было и дальше хорошо. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyВт 17 Мар 2015 - 8:22

Рыбий жир и магне
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyВт 17 Мар 2015 - 9:26

Да, хоть аскарбинку , главное что помогает
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 12:33

Надо викторину.
Воспитание дочери — о чем необходимо помнить

Очень милая статья
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Иду к психологу - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Иду к психологу   Иду к психологу - Страница 30 EmptyЧт 19 Мар 2015 - 12:45

Pons пишет:
Надо викторину.
Воспитание дочери — о чем необходимо помнить

Очень милая статья

Статья действительно милая и хорошая. Буду мужу вслух читать, у нас очередной всплеск борьбы.

Сергей Лукьяненко пишет:
Жена будит Надежду.
- Вставай, умничка...
- Я не умничка, - не открывая глаз бормочет дочь.
- Вставай, хорошая девочка...
- Я не хорошая девочка...
- Вставай, красавица...
Пауза. Потом, не открывая глаз:
- Да, красавица.
Два с половиной года. Откуда что берется? Нет, девочки все-таки с другой планеты!
Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Иду к психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 30 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-