Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 20:48

Не знала, почитала, хотела пойти застрелиться Dash
Буду разбираться, все про моего написано, хотя щас спросила как пишутся глаголы 2л.едч-сказал с мягким знаком после ш. Правила знает, учим же, применять не может, сам проверял себя, ошибок и пропусков букв не видит, надо ткнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 23:01

Чамочка пишет:
Клементина пишет:
Прочитала про методику Романовых.  Наверное, закажу себе её книгу в качестве подарка на Рождество.
Интересно.
Согласна с тем, что правила не очень важны, они второстепенны.

Книжка, скорее рекламная. Это не сама методика.
Но немного раскрывает общий смысл ее идей ;)

Правила не второстепенные.
Конечно они первичные.
И человек, даже самый раз_самый "врождённо грамотный"  не рождается со знанием того, как, например, ставятся знаки препинания в прямой речи...
В какой то момент, все равно, КАЖДЫЙ человек, в т.ч. и человек обладающий врожденной грамотностью, сталкивается с правилами русского языка и каким то образом их усваивает, т.е. переводит в автоматический навык.

Вопрос только в том, что кто то делает это ооочень быстро, так что и сам не замечает как это вышло. Кто то делает это помедленнее, из года в год утюжа по школьному курсу русского языка все правила кругами
А некоторые делают это медленно и не в полном объеме. Вот они то и считаются "плохими учениками".

Я давно поняла, что эти "плохие", вовсе и не плохие и не ленивые.
А у них какой то другой, отличающийся ото всех остальных людей тип восприятия языка.
ИМХО - им нужна ДРУГАЯ МЕТОДИКА.

Поэтому мне и интересны всякие авторские курсы.
Жаль не очень то их публикуют эти самые авторы...
И интересно, на сколько они разные или одинаковые...

Чамочка, я имела ввиду, что хороший педагог к правилам подводит, чтобы ученик сделал выводы сам. Smile Вот и Романова говорит о том, что надо учить дтей думать.
Т.е., не человек для правил, а правила- для человека. Гуманизьм.Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 0:48

Цербер пишет:
... хотя щас спросила как пишутся глаголы 2л.едч-сказал с мягким знаком после ш. Правила знает, учим же, применять не может, сам проверял себя, ошибок и пропусков букв не видит, надо ткнуть.

Это дизорфография...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 0:49

На западе, на сколько я понимаю не разделяют проблемы с письмом и проблемы с чтением, как отдельные проблемы.
Все вместе называют дислексией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 1:05

Чамочка, какая разница, как назвать эту фигню, смысл тот же.
Я всё равно настаиваю, что это невнимательность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 1:12

Клементина пишет:
Чамочка, какая разница, как назвать эту фигню, смысл тот же.
Я всё равно настаиваю, что это невнимательность.

Дизорфография бывает завязанная на ОНР(это чисто речевая проблема - недоразвитие речи)
И, вот, как у моего Сашки, завязанная на ДВ...

Это явления разной природы, хотя неспециалист, будет видеть и там и там просто вал ошибок...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 1:21

задумчиво... явления природы... метель знаю, иней знаю, град знаю...
смотрю в словаре: д и с л е к с и я- нет такого явления природы. Smile Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 1:26

Дык там, среди явлений природы, и заикания то простецкого небось нет.
Откуда ж дислексии то взяться? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 1:40

Чамочка, заикания нет. Smile Правильно! если нет, значит, добавим. И ещё поделим пополам. А потом... суп с котом. Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 10:58

Чамочка пишет:
Клементина пишет:
Чамочка, какая разница, как назвать эту фигню, смысл тот же.
Я всё равно настаиваю, что это невнимательность.

Дизорфография бывает завязанная на ОНР(это чисто речевая проблема - недоразвитие речи)
И, вот, как у моего Сашки, завязанная на ДВ...

Это явления разной природы, хотя неспециалист, будет видеть и там и там просто вал ошибок...
Я просто теряюсь, что делать, вижу и недоразвитие речи и ДВ. Пока тупо занимаемся, результатов мало, но есть. А что нам еще делать? Читала отзывы на романовские статьи-бывшие сдвшки пишут, уже взрослые, ниче, выучились, работают...и мы прорвемся! Хочется конечно как то в обход проблемы, какую нибудь методику-и сразу в дамки, без тяжелой работы))
Еще вчера тут где то прочитала, что в старших классах появляется МОТИВАЦИЯ! Бум ждать, но не сложа руки.
У меня муж похоже дислексик и дисграфик, может еще что есть, читает плохо, заполнять документы или меня заставляет, или платим, ниче, живет и еще себя первым сортом считает! Кстати и рассказывает лучше меня, читающей с детства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 11:35

Ничего, прорвемся!
Старший сдал ГИА на 4, вполне себе, я считаю. В техникуме у них был русский и культура речи- я уже не лезла, сам на 4. Потом курсы от техникума - тоже сдал, потом отнес документы в ВУЗ на заочное, мы заплатили деньги и все. Т е никаких кошмаров с ЕГЭ , репетиторов.

Поэтому и с мелким не сильно волнуюсь- как- нибудь образуется. Нужно только речью заняться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 11:47

Кэт, а в вуз сразу на 3курс, после техникума? Или щас такого нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 11:50

Нет такого. На первый, но с зачетом части предметов.
Цербер, вы о вузе сейчас не страдайтеSmile
Школу бы пережить.
К тому моменту, как сын решил учиться в вузе мне уже было сильно пофиг, будет ли у него во или нет, лишь бы сам : сам работал, сам учился. Я его уже уважала , за то что сам в техникуме учился.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 12:33

В вуз через техникум- мне такая идея очень нравиться.
Если Сашун захочет...
Главное ГИА сдать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyСб 22 Ноя 2014 - 13:04

Мне самой нравится, еще бы сразу после техникума, откуда у меня такая мысля взялась, сразу на третий...?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 4 EmptyВс 23 Ноя 2014 - 17:19

Прочитала.
впечатление тягостное.
Такое ощущение, что понятия "профессиональная этика" для автора не существует.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-