Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 самостоятельность детей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 3:30

В начальной школе самостоятельность была только в стенах этой самой школы. Заканчивалась за пределами учебных и спортивных заведений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 7:14

Терновый куст пишет:
Т.е. все те дела, где лимит времени не ограничен, делаются почти без проблем, а там, где есть жесткие временные рамки - начинаются нешуточные проблемы. Что с этим делать, пока не знаю, послушаю мудрых Smile

Угу, есть такое. Когда в школу собираемся, я выкипать начинаю от того, как много возникает вопросов. Сейчас вот бесит, что лето, а он не может собраться за 5 минут. Или зимой было не так заметно, что носки пятками кверху?  Scratch 
Но зато когда детка соберётся всё же, он начинает радостно вопить, что сделал это раньше меня. Конечно, он при этом не помнит, что мама встала раньше, собрала завтрак на стол, собрала его рюкзак, выложила, что ему одеть, потом растолкала его, довела до кухни, обоих покормила, сама оделась и проконтролировала этот процесс у него, а потом просто заметалась, забыв что-то.
Слова о том, что нас ждут ко времени, что меня уже достало объяснять, почему это ко времени не случилось, что вот как сейчас отправлю одного это объяснять, не воспринимаются. У меня самой есть пагубная привычка опаздывать. Похоже, что детка не собирается нарушать семейную традицию.


Терновый куст пишет:
Чамочка пишет:
Еленька пишет:
....Дома генерирует бардак.....

О Да!
У нас в доме ВСЕ, кроме папы его генерируют Silent
Dash

Ага, и это именно то, что мы можем доверить ребенку полностью и нисколько не волнуясь за него - бардак будет сгенерирован качественно, без посторонней помощи и в кратчайшие сроки!

О, ДА!!!  Laughing 


По делу. Сам одевается, но я вишу где-то рядом. Чтобы не ушёл одеваться к ТВ - это будет один носок за полчаса. Напоминаю, что пятки у носков должны быть там же, где пятки на ногах. Заставляю футболку переодеть раза 3 - то наизнанку, то задом наперёд, то 2 в одном. Иногда и штаны заставляю переодеть.
Рюкзак собираю я. Напоминаю, что надо учить уроки, тоже я. Над уроками вишу, отпускаю, но отпускается тяжело. То немногое, что я уже отвоевала, чтобы он это делал сам, мне очень дорого.
В состоянии сам вынести мусор, но это не его обязанность по дому. В его обязанности входит помыть посуду за собой. Он часто захватывает всё, что уже стоит в раковине. Моет нормально, почти без претензий. В состоянии разогреть себе что-то в микроволновке, если это что-то не надо накладывать в тарелку. Ходит сам в магазин за кефиром. Прямо рвётся идти сам. В состоянии погулять во дворе. Двор из окна не виден. Приключений всё меньше находит. Сам может дойти на тренировку, собраться после неё и дойти до дома - через дорогу.

Вообще он в последнее время очень рвётся к самостоятельности. Потому очень согласна с Селеной, что надо не запаздывать что-то отпускать. Задерживают развитие самостоятельности родители.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 9:40

Цитата :
Задерживают развитие самостоятельности родители.
Золотые слова. И особенно приятно их услышать именно от Многоликой. Flower 
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 11:13

У нас все очень неравномерно.
6 лет - сам гулял на улице, оставался один дома, мог приготовить простые блюда (яичница, макароны).
7 лет - сам ходил в школу-из школы, перемещался в пределах района. Два раза его потеряла - сидел в гостях, забыв о времени, а мобилу оставил дома.
8-9 лет - иногда посылала в магазин.
10-11 лет - начало самостоятельных перемещений по Москве.

Портфель сам не собирал, учебой самостоятельно не занимается до сих пор. Надо посадить и следить, чтоб не сбежал. Исключение - задания для курсов в 4-5 классе делал сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 11:50

Vita пишет:
Цитата :
Задерживают развитие самостоятельности родители.
Золотые слова. И особенно приятно их услышать именно от Многоликой. Flower 
Мое мнение - самостоятельность детей зависит от возможностей родителей. Есть возможности - опекаем, переодеваем в школе, везде возим сами, не отпускаем от юбки и боимся на каждом шагу за безопасность и т.д..
Нет возможности опекать - приходится вынужденно выпихивать в самостоятельную жизнь, и ребенок довольно быстро адаптируется. Как у меня и было - тряслась, боялась, старалась опекать где могла. Но когда совсем критчно стало, вообще не могла никуда ни возить, ни в школу ходить-водить - сам начал ездить и на метро с пересадками с 10 лет с адресами и проездом в кармане, в магазин ходить лет с 9, точно не помню. В школе дала понять, что не могу у них там "жить" - я одна и мне надо семью кормить и за больными в семье ухаживать, отстали, даже помогать начали и снисходительнее к ребенку относится, все же люди и понимают, когда семья в трудной жизненной ситуации.
Так что мы зря не доверяем своим рассеянным детям и их сверхопекаем. Они могут быть самостоятельными так же, как и нейротипики. Тут рулит наше отношение, а не их проблемы, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 13:22

Все это правильно, только как быть в случае, если ребенок втягивается в плохую компанию?
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 13:42

Handshake Биглик, друг, кто о чем, а мы с тобой об одном и том же  Sad . Ну как тут можно не контролировать и отпустить? Очень уж цена вопроса великА.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 13:56

Ну да, самостоятельность не только передать нужно, надо, чтоб ее кое-кто еще и взять мог
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 14:03

Я отпускаю во двор..но часто разруливать самой приходится.
Вот не днях нашел машинку под горкой..при мне нашел..сказала-оставь, кто то потерял, нет же понес домой...потом в школу и где то сам посеял ее...
А во дворе сказал: я находил машинку..услышал мальчик который потерял, позвал отца, вывернул так что мой сам забрал, не хочется ж чтобы поругали, что сам растяпаSmile)..отец мальчика вышел и сказал моему-ступай домой и до тех пор пока не принесешь не выходи или 115 рублей отдавай Shock 
Я на эмоциях вся..выбегаю во двор...папаня тот сразу..ой за деньги я не говорил, то да се это не я говорил...а дети..Я ему говорю-понимаете : нашел и украл, разные вещи!!!Если он бы украол, на след. день не сказал бы детям во дворе, что нашел!!!Ну ничего говорю-будет уроком моему, поищем еще дома, если не найдем то пусть ваш сын из машинок моего ребенка любую выберет себе.

Вчера тоже вышел, а во дворе гуляют дети по младше 6 и 7 лет с мамами...начали дразнить моего-г..но, дурак, и прочее..
Мой подошел к этим мамам, пожаловался...а что в ответ?Ну ладно-дружите с Димой...ВЕЛИКОЕ ОДОЛЖЕНИЕ!!!
Вообщем все равно сделала вывод, желательно пока еще гулять с ним надо, постоянно контролирую из окна..
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 14:05

И еще..я сделала для себя такой вывод: все идет от родителей. Если родители между собой обсуждают моего реьнка, такой он сякой..то и их ребенок будет также относится к моему...
Если и родители со мной в хороших отношениях то и дети как правило тоже хорошо общаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 15:12

Фемида пишет:

Вот не днях нашел машинку под горкой..при мне нашел..сказала-оставь, кто то потерял, нет же понес домой...потом в школу и где то сам посеял ее...
 Shock А почему Вы вообще-то позволили принести эту машинку домой? Нужно было категорично запретить это, объяснить, что у машинки есть хозяин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 16:35

Фемида пишет:
Пежо308. а что за тематический лагерь, где находится?
Вот я описывала в параллельной теме о начальной школе, дублирую:
У нас в городе есть компания (10 лет на рынке услуг), которая занимается организацией тренингов для детей и взрослых(в том числе и тематическими лагерями для детей школьного возраста). Несколько проектов, разная тематика, интересная определенному возрасту . Осенью моя ездила первый раз на проект "Миллион лет до нашей эры"-(шили одежду первоб.людей,готовили салаты и торты без использования плиты, делали орудия труда, танцевали танцы наших предков), зимой "Сказки рождественского леса"- (каждый день-два погружались в сказку, делали подснежники и розы из бумаги, искали в снегу клады, лепили снеговиков, искали и нашли Деда мороза и снегурку, показывали им концерт), весной "Тайна третьей планеты"-(каждый день "летали" на планеты солнечной системы, узнавали инфу о ней, шили своими руками костюмы космонавтов, мини ракеты строили из коробок и т.д, космический концерт). Смены были 7 дней- как раз каникулярных. Дорого конечно, но стимул в виде лагеря, хорошо помогал в учёбе. Поэтому папа и давал добро на это дело. Его девиз "Хорошо поработала (без фанатизма, но по способностям дитяти)-езжай в лагерь!"
Обычно 2-3 отряда, по 11-12 деток в каждом, на отряд два вожатых(девушка и парень), базируется в загородных отелях-среди леса и сосен, 5-разовое питание, 3-4 местные номера с удобствами, дневной отдых-сон-чтение обязательно!, режим, по окончании смены дарят футболки с логотипом этого проекта и всегда разного цвета. И постоянный присмотр, даже ночью, номера открыты и один вожатый дежурит-смотрит. Нельзя планшеты и т.д, телефон сдается вожатым и выдается на вечерний созвон на 30 минут. У родителей всегда есть возможность связаться с начальником этого проекта и задать любые вопросы по ребёнку. Обязательно есть врач и психолог. В конце, психолог даёт характеристику и советы...
Дорогое удовольствие, сразу скажу...Но вроде дешевле выходит, чем аналогичное в Москве..? не утверждаю...
Неделя была почти 17т.р.(это со скидкой небольшой)

Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 17:07

малёк пишет:
Фемида пишет:

Вот не днях нашел машинку под горкой..при мне нашел..сказала-оставь, кто то потерял, нет же понес домой...потом в школу и где то сам посеял ее...
 Shock А почему Вы вообще-то позволили принести эту машинку домой? Нужно было категорично запретить это, объяснить, что у машинки есть хозяин.

Да хозяин то есть, он то не присвоить ее хотел, а поиграть видимо, не зря же на следующий день спросил у ребят, кто потерял?
У нас двор большой..что упало, то пропало называется..и мы машинки забывали также..приходили на след. день только рожки да ножки по всей площадке от машинки..ну думаю, все равно разобьют же, пусть возьмет домой, завтра вынесет и как то забылось за нее, а он втихоря в школу потащил..теперь конечно категорически запрещаем..это был наш опыт Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 17:09

Пежо308, супер!
Жаль у нас такого нет(
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 17:31

У моего тоже неравномерная самостоятельность. Действительно, где были безвыходные ситуации, пришлось сыну стать самостоятельным. А где могу, там до сих пор опекаю.
Мой с 7 лет может оставаться дома один, разогреть себе еду в микроволновке. Сам гуляет лет с пяти (но это специфика нашего города). Почти самостоятельно делает уроки.
Наша проблема: не умеет пользоваться общественным транспортом. Когда сыну было 7 лет, переехали за город. Автобусы до нашего дома не ходят. В семье две машины. Так и возим сына на машине до школы и домой. Сама я на общественном транспорте не ездила лет 15. Не знаю какие ходят автобусы и куда. Поэтому и сына не научила. Переживаю по этому поводу. Сам он не рвется в автобус. Вот я и думаю до 18 три года осталось. Пусть сразу приучается водить машину? Или все же как то его учить пользоваться автобусами? Но как? Сама то не умею Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 17:35

А что сложного в езде на автобусе? Пришел на остановку, купил билет, поехал.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: самостоятельность детей СДВГ   самостоятельность детей СДВГ - Страница 2 EmptyСб 31 Май 2014 - 17:43

Вита, так ведь нужно примерно представлять себе маршрут куда ехать, где выйти, чтобы сделать пересадку. Какой автобус идет по какому маршруту. Это надо было его лет в 10 тренировать, ездить с ним вместе по основным маршрутам ( школа-репетитор-дом) например. А никто ребенка не научил. Тк сами давным давно не пользуемся автобусами. Вот меня мама постоянно гнобит, что не научили сына. Я думаю она права. Но так ничего и не делаю в этом направлении. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

самостоятельность детей СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-