Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что происходит? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что происходит? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что происходит? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что происходит? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что происходит? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что происходит? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что происходит? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что происходит? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что происходит? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что происходит? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что происходит?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 14:58

Только что в очередной раз сын сломал хорошую вещь-пластиковый трафарет для рисования,просто так,молотил им об стол пока не раздолбил на части.Перед этим был абсолютно спокоен,рисовал,слушал сказки,играл.Когда он был маленький и рисовал на стенах,я объясняла,что этого делать нельзя(но знала,что многие дети через это проходят и это не поталогия),но это продолжается до сих пор,а ему семь уже.Игрушки ломает,на стенах рисует,все учебные пособия, весящие у него над письменным столом, вчера изрисовал вдрызг(за день до этого при первой попытке это сделать имел со мной серьезный разговор).И говорила,и наказывала и даже по заднице лупила-все равно продолжает.Спрашиваю почему-говорит не знаю.Что делать не знаю,злюсь уже ужастно :z3: Ireful No Knout
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 15:08

У моего такие вещи имеют глубокие и разветвленные корни. Учебники изрисовывает, когда на уроке скучно или зол на учительницу. Стену - когда зол на маму или когда тоскливо на душе. Игрушки грызутся, обои жуются... В нашем случае это невротические проявления, с которыми бороться зарпретами бессмысленно.Забила я на это, поскольку это как тик - меньше замечаешь, ребенок меньше это делает. Лечимся, учимся выражать эмоции и все такое. Психолог сказала мне - лучше рвать обои, чем собственные волосы. Советую с неврологом поговорить. Если не невротическое - тогда песня другая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 15:12

К неврологу поедем 15 февраля.Но сын это делает в совершенно спокойном состоянии,прям шкодит как-будто.К псхологам у меня предвзятое отношение,так что это не наша дорога.А причина в чем не пойму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 15:17

Психологи разные бывают, всех под одну гребенку нельзя. А насчет спокойного состояния - это вопрос тонкий. У моего сына, по крайней мере, все его разрушительные действия выглядят абсолютно сознательными, более того, если пытаешься пресечь,  он еще активнее уродует, например, учебник. Но на фоне медикаментозного лечения этого счастья намного меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 15:20

Дася, это надо где-нибудь крупными буквами написать как главное правило матери СДВГ-шки: не спрашивать ребенка, ЗАЧЕМ он что-то сделал.
Мы же знаем: у их активности нет цели. Это - один из диагностических критериев СДВГ - патологическая, хаотическая, бесцельная активность.
Другой вопрос - ПОЧЕМУ он это сделал. Потому, что распирающая его двигательная энергия ищет выхода. ему надо крутить, вертеть, делать, сжимать-разжимать, рисовать, царапать, портить... иногда это имеет какой-то познавательный смысл (например, царапать разные материалы - это такой наглядный сопромат в детском варианте Smile) - иногда никакого, просто от скуки.
Я где-то говорила уже: даже и на вопрос "почему" ребенок тоже ответить не может. Ибо правильный ответ на этот вопрос может звучать как "потому что у меня нарушена скорость обратного захвата нейромедиаторов в синаптической щели"
Tongue
Что с этим делать - находить материалы, которые МОЖНО портить: обои, на которых можно рисовать, прикнопленные к стене листы бумаги, на которых тоже можно, дешевые линейки, которые можно ломать, эспандер, который можно носить в кармане и качать мускульную силу, стресс-мячики, которые тискать...
Вот Баркли, например, советует - сделать комнату ребенка вандалоустойчивой и безопасной. Убрать ВСЕ ценные предметы, не размещать в ней ничего такого, что действительно жалко (или убрать повыше, или зафиксировать так, чтобы не падало). Зато - в пределах досягаемости иметь то, что НЕ ЖАЛКО.
Ну примерно - оборудовать комнату как вольер для крупной обезьяны Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 15:53

У него и так в комнате спартанская обстановка(стол,причем еще мой,шкаф-лет 20 от роду,стул такой же и кровать-единственная новая вещь,ей года 3,да и ту уже покоцал).Стены сделаны жидкой штукатуркой на бумажной основе(простые обои обдирает).Мой сын вообще часто опровергает общепринятые педприемы,всмысле то,что работает с другими с моим не проходит.Если ему разрешить крушить свою комнату,то он пойдет дальше.А у меня уже не хватает терпения и денег,чтобы востонавливать испорченое(ведь есть вещи необходимые каждый день,а он их испортил).Я сама очень аккуратный и бережливый человек и меня просто бесит,что он так себя ведет.Вот было дело,купили ему грушу боксерскую-гнев выплескивать,так и двух недельне прошло,сын истыкал ее карандашом до состояния невостановления.Спрашиваю,что ты чувствуешь,когда все это делаешь-говорит ничего.Говорю понимаешь,что это плохо и делать так нельзя,отвечает,что понимает,но делает все равно.А меня тресет уже.Как будто назло делает,проверяет,что будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 16:06

Посмотри на старом форуме,ЧТО можно сделать из жилой комнаты,которую постоянно крушит сдвгшка,и когда денег нет особо.Тема была- Каринаминск писала,где-то в оффтопе,фото выкладывала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 16:19

"что работает с другими - с ним не проходит" - это общий закон для СДВГ-шек.
Вам надо понимать: он это делает НЕ НАЗЛО. Не потому, что он плохой или ему нравится портить вещи. Это - его внутренее беспокойство так выражается, избыточное движение, может быть.
Моя вот у всех своих вещей воротники сгрызала, тоже мало радости их штопать, ручки съедала (я тоже в школе так делала), откусывала карандашам резинки... А младший прогрызал рукава, у него в первом классе на одной толстовке на каждом рукаве было по 8-10 штопок, тоже достает штопать Smile. Это немножко другое, невротическое - но это тоже не поддается контролю.
Никто не говорит о том, чтобы разрешать крушить комнату. Но прикрепить на стену белый лист, на котором МОЖНО рисовать - не так уж трудно. Везде нельзя - а тут МОЖНО.
Это я к примеру говорю, про лист, вы видите комнату, а я нет. Подумайте - где можно сделать такие островки, где МОЖНО - тискать, прыгать, скакать, висеть... Сделайте ему, в конце концов, не покупную грушу, а манекен из старых тряпок (свитер, носки, перчатки, старые штаны набейте тряпьем, голову тоже присобачьте из чего-нб, можно даже с ним вместе) - пусть с ним дерется. Вместо груши тоже - узел тряпьем набить, подвесить.
Зачем это все ПОКУПАТЬ, если на это можно пустить всякое б/у? Наверняка ведь дома есть вещи на выброс.
Вот я не смогла бы ответить на вопрос "что ты чувствуешь, когда это делашь"... что я чувствую, когда в маршрутке рисую пальцем на стекле? или когда в школе на скучном уроке географии я потихоньку тыкала ручкой упругонькие такие, зелененькие листики суккулента... а из них тек прозрачно-зеленый сок, горький на вкус... Это такая смесь скуки, вялого интереса, легкого физического удовольствия от новых ощущений, - ну как вам ребенок в 7 лет это может описать?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 16:40

Вот я уже предпологаю,что скажет врач,когда я ей про это скажу,совсем в психи запишут.Уф!Скажу честно-тряпья у нас в доме нет,квартира маленькая и я стараюсь ничего лишнего не хранить.Все вещи в хорошем состоянии раздаем друзьям,если совсем непотребство,то просто выбрасываем,так что... Вешала листы,т.е. рулон бумажных обоев наизнанку- а ему интересно за шторой нарисовать или на ковре восковыми мелками,на подушке диванной,на постельном белье.Возьмет игрушку,сломает,а потом с невинным видом тащит в помойное ведро с коментарием,что мне это просто не нужно.Может и от скуки,может активность двигательная,не знаю,У него все есть-бумага карандаши-краски и т.п.,так он и их бедных дербанит.Сидит расскрашивает,потом возьмет и в клочья расскраску изорвет,говорит надоела она мне. А мне все труднее держать себя в руках,сама неуравновешенный товарищ,ору,могу по попе надавать,хоть знаю,что это плохо,ругаю себя потом ,но сдержаться не могу,а он отревется и пойдет доделает то,за что наказала.Упрямый еще как осел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 16:54

ну еще и "сама неуравновешенный товарищ, ору, могу по попе надавать".
А он может в отместку еще что-нб испортить.
Бывают и такие ситуации, когда дети переносят на вещи свою агрессию...
к врачу же мы обычно ходим не чтобы "в психи записывали", а чтобы помогали...
лучше сказать все-таки.
пусть еще и врач разберется. Со стороны - только предполагать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 17:21

Не в отместку не будет,проверяла.Сейчас вон после"порки" пошел по быстрому в туалет и на тихий час спать улегся без единого звука,а обычно лежит еще сам с собой разговаривает.Встал,ласковый,целоваться лезет,Мамуля,мамуля....А мне нежности его не хочется,даже говорить не хочу,так мне обидно,что все разговоры-воспитания в "молоко".Вообще последнее время стала замечать в себе какую-то апатию что ли,руки опускаются,ничего не хочу для сына делать,делаю конечно все равно,но...Устала что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 17:22

Даже иногда думаю-плохая я мать,таким бешенным как я вообще нельзя детей рожать,с собой справиться не могу,а уж за двоих....
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 17:39

Н-да, не у меня одной такие проблемы. Девице то почти 10, а делает тоже самое. То стол письменный ножичком почикает, то обои оторвет. А уж про то, что испохабит вещь и в ведро - типичная картина. И ведь объяснения такие же - мне это не нужно! А то что мама только час назад купила новый альбом, игрушку, книжку и т.п. ее не волнует. Меня обуревает такой же праведный гнев как Дасю, ведь обидно до слез, что ребенок так наплевательски относится...
Ногда думаю - назло что ли, иногда - избаловала я ее наверное, посидела бы " на хлебе и воде" - может ценить научилась бы. Тоже вот не знаю что делать.

Дася, могу только посочувствовать и морально поддержать - у нас тоже самое!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:04

Elli,мне вот тут советуют неврологу об этом сказать,а Вы своему врачу говорили и что он сказал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:12

Цитата :
У моего сына, по крайней мере, все его разрушительные действия выглядят абсолютно сознательными, более того, если пытаешься пресечь, он еще активнее уродует, например, учебник.
Это точно про нас. Я уже предпочитаю помалкивать: знаю, хоть умоляй перестать, он будет продолжать. В последнее время у него такая фишка: обводит в тетради буквы почти до дыр ручкой, или стирает стеркой карандаш до дырки, раз 20 подряд. Если обратить внимание - тогда гарантия 100% что не остановится. А если не обратить внимания, то есть шанс. Но внутри меня конкретно трясет Ireful
А еше из последнего: везде ставит свою подпись. И в учебниках, и в дневнике, и в тетрадях, и на улице на снегу, и на мебели, и т.д. и т.п. Пресекать бесполезно, тем более его подпись состоит из одной письменной буквы с закорючкой - бысто он ее успевает написать :angry3
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:21

Цитата :
Даже иногда думаю-плохая я мать,таким бешенным как я вообще нельзя детей рожать,с собой справиться не могу,а уж за двоих....
Дася, вы не одна такая. Мне кажется большинство таких. Я вот вижу часто мамочек, которые и на совершенно ангельских детей на пустом месте срываются. А наши прям провоцируют, испытывают нас на прочность. А мы ведь не железные. Конечно, это не оправдывает нас, надо меняться. Каждый день обещаю себе, что завтра будет по-другому, но не всегда получается Sad Я бы даже сказала, почти никогда не получается Grabli


Последний раз редактировалось: Nova (Вс 8 Фев 2009 - 18:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:26

Я думаю,может у меня тоже всяческие процессы нарушены,остановка дыхания,кома были,нервы не к черту.Прям боюсь себя иногда,а ему кажется хоть бы хны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:29

Иногда тоже обида на сына наваливается. Такое чувтво что все зря, все мои попытки. Но я знаю обижаться нельзя. Иначе вообще крындец нашим детям. Надо терпеть и любить, со всеми "прибабахами". Других вариантов нет.
Мне тоже иногда кажется, что вот-вот и я просто умру. Я даже, дура, иногда озвучиваю это. Но лучше молчать и терпеть, я точно знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:33

Обидно,ведь мы же тоже люди,а когда постоянно прячешь все свои недовольства потом это в физические болезни выливается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:40

У моего младшего сына тоже все "горит".Со школы приходит с разломанными на двое карандашами,недавно чуть порезал школьную сумку ножницами,теперь она не закрывается на молнию(один из ее отделов).На тетрадки страшно смотреть :angry2 А игрушки вообще ломаются очень быстро,да еще может и сидеть и специально ломать игрушки.Что за страсть к разрушениям у этих СДВГэшек?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:43

Дася пишет:
Обидно,ведь мы же тоже люди,а когда постоянно прячешь все свои недовольства потом это в физические болезни выливается.
Дася,я тоже злюсь,а потом объясняю ему,что так нельзя,понимаю,что злиться бесполезно.Надо держать себя в руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:46

Дася, не хотите у Пережогина на форуме спросить?
он очень умный и внимательный доктор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:47

Если честно,то у меня уже никаких рук не хватает,хочется сбежать на край света,пока не прибила никого Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:48

Мыша,а Пережогин - это кто и где его форум?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что происходит? Vide
СообщениеТема: Re: Что происходит?   Что происходит? EmptyВс 8 Фев 2009 - 18:52

Пережогин - детский психиатр, психотерапевт, давал недельную консультацию у нас на форуме.
его форум на www.otrok.ru, дальше в верхней строке "форум", раздел лучше выбрать "спросите доктора".
У нас на форуме так часто дают (со времени его консультаций) ссылку на его форум, что я думала - уже все знают Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Что происходит?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-