Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать со школой? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать со школой? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать со школой? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать со школой? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать со школой? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать со школой? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать со школой? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать со школой? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать со школой? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать со школой? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать со школой?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 10:36

Давно не писала на форум.Сын подрос, гиперативность ушла, но дефицит внимания остался.Отучились 4 класса в логопедической школе (она к сожалению только начальная).Сейчас пошли в простую дворовую школу в 5 класс и началось... Учителя ругают, пугают 2 годом. Я пыталась им объяснть все наши проблемы, не хотят понимать.Ребенок запуган, весь издерган. Делаем целыми днями уроки, задают много,но толку мало.С программой, особенно математикой,попалась еще строгая математичка, не справляется.Плохо пишет контрольные и самостоятельные. В школе программу гонят, новая тема, через два урока самостоятельная, сын не успевает усвоить так быстро новые темы.Как дальше учиться, ведь еще 4 года до 9 класса. Боюсь, сын не выдержит. Куда девать таких детей? Коррекционных классов нет, школа 8 типа не для нас, хотя там ему было бы легче, но что потом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 10:51

А разное делают с такими детьми.

Можно нанять репетитора, который КАЧЕСТВЕННО поможет усваивать материал. По математике, например. (Очень часто, просто выполнять ДЗ - не достаточно. Мы, вот например постоянно вытягиваем английский с репетитором)

Можно поискать школу, где будет доброжелательный учитель математики - станет рисовать 3...(Но потом все равно придется сдавать ГИА, а там математика - обязательная, поэтому знания по математике нужны.) Да и с учителем, как повезет... (Однако же в моей практике был случай, когда дочке в дворовой школе несказанно повезло и (у нас русский - больное место) по русскому была волшебная учительница в старших классах + курсы русского языка и к самому выпуску проблемы с русским ушли и ЕГЭ сдала уже прилично.

В самом крайнем случае можно и школу 8 вида, а потом довести образование до уровня 9 класса в вечерней школе (крайний вариант, т.к. если у ребенка интеллект сохранный, то все же ему лучше находиться среди детей с таким же уровнем интеллекта.)

Если речь идет о невротизации ребенка из- за школы, а на репетиторов вообще нет денег, то надо крепко думать, как быть.
Ну и наконец можно вовсе забрать из школы и обучать на дому, а в школе только сдавать итоговые аттестации. Это трудно обеспечить, но если мама, например не работает + минимальное к-во репетиторов, то можно. Многие на форуме так делают.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 10:59

Elena37, коррекционные классы 7 вида есть в Лыткаринской школе 8 вида, напишите в личку Таксе, у нее дочка в этой школе учится.

Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 11:24

Чамочка
У нас не возьмут в школу восьмого вида на обучение по этой программе, если у ребенка нет диагноза умственная отсталость. Даже если он учится на двойки. Двойки будут поводом отправить его в ПНД, на комиссию-и чтобы она признала, что у ребенка неспособность обучаться по массовой программе, умственная отсталость такой то степени. Тогда дадут направление в школу восьмого вида.
РАзве в Москве и МО иначе?
Я не уверена, что сыну Елены37 это надо.Даже дело не в нахождении с детьми с таким уровнем интеллекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
NovosibIrka



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 65
Регистрация : 2010-04-28

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 11:38

Elena37 пишет:
Давно не писала на форум.Сын подрос, гиперативность ушла, но дефицит внимания остался.Отучились 4 класса в логопедической школе (она к сожалению только начальная).Сейчас пошли в простую дворовую школу в 5 класс и началось...
Боюсь, сын не выдержит. Куда девать таких детей? Коррекционных классов нет, школа 8 типа не для нас, хотя там ему было бы легче, но что потом?
Скорее всего для вас класс 7 вида, я в такой просилась месяц назад, мне отказали, сказали, что надо было чесаться до шестого класса. Комиссию не волнует, что вина школы тоже очевидна, откуда какой-то там маме знать про 7 вид, мне за 6 лет не предложили ни разу, а наполовине 6 класса пришлось забрать на надомное, чтобы школа отдохнула. В этом году пришли в 7 класс, оказалось, знаний как не было так и нет, поведение психа, мотивация отсутствует. пошла в психоневрологический - направили на ПМПК с просьбой о переводу в коррекционный 7 вида. на ПМПК пара-тройка фарисеек вынесли решение: он - мальчик, которому требуются игровые нетрадиционные виды обучения, вот эти самые нетрадиционные виды его школа и должна ему предоставить, а каким образом нетрадиционно учить психованного семиклассника, который не справляется с прогр и не хочет стараться - дело не их. Вернулись в школу - атас, поведение отвязное, не учится вообще никак, в первой четверти поставили двойки по физике и ОБЖ. Дали понять, что если опять заберу на надомное, то будут тройки. Я опять в ПНД, дайте тогда хоть на надомное направление. Нет, говорят, вам предписали на ПМПК инклюзивное образование вот и гуляйте обратно. Это я к тому, что никому наши проблемные дети не нужны, хотя, как мне кажется, такие коррекционные классы должны быть по одному на каждые 3 -4 школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:05

Поведение у него пока нормальное, затравленый, боится всего. Но в школе просто 3 рисовать, как я поняла не хотят.Сразу стали пресовать, не дали ему привыкнуть. Он старался в начале, сейчас мотивация пропадает, говорит "я двоишник и тупой". Школа в Лыткарино далеко, будет где-нибудь болтаться, когда подрастет. Дома я сидеть с ним не могу, надо работать. В школу 8 вида боюсь, совсем отупеет, брать пример будет не с кого, профессии очень ограничены. Да и не хочет он туда, уже все понимает. Что школа может сделать, им что выгодно оставлять на 2 год?Там ведь много таких детей. А если дотянуть до 7 класса, а потом пойти в вечернюю, там новерное легче учиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:25

в вечерней легче тем, кто постоянно под надзором там,конечно, полно неуспешных в учебе детей. но график занятий и форма отчета расхолаживает в момент. многие дети там только числятся, а где болтаются в учебное время=непонятно. из плюсов-аттестат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:29

Ну конечно не нужен вам ни какой 8 вид. И да, это решается через ПМПК.
Это я просто перечислила все существующие варианты.

Елена. А если начать с простого. Просто поискать репетитора по математике?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:39

елена
не поняла, почему вам все время говорят про то, что надо думать до 7 кл?
даже в школу 8 вида принимают и в 7 и в 8 класс. а по 7 в любое время
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:42

а я знаю, Ларис. потому, что по негласному правило перейти на 7 и 8 виды можно до 7 класса. дальше мораль такая: как-то учились? учились... ну и дальше учитесь... пусть школа терпит и вы терпите. реально, после 7 класса изменить вид практически невозможно
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:43

Вечерние школы с 15 лет.
Я бы для начала взяла репетитора по математике самого школьного учителя математики.
Я своему ребенку так брала учителя английского языка.
Проблем не будет ни каких.
Это если проблема по одному предмету. А вот если почти по всем, то надо менять школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:44

а у нас-с 14 лет
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:47

Elena37, пожалуйста, поменяйте свой ник.
Вот здесь.
https://www.sdvg-deti.com/t1658p465-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 12:52

маша
негласное правило не значит закон.
если ребенок не справляется не первый год с обучением- переводят, я знаю случаи в соседней 8 вида.
это когда я сказала про костю. мол, закончить бы по 7 шесть классов и отстанут
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 13:51

мицу пишет:
а я знаю, Ларис. потому, что по негласному правило перейти на 7 и 8 виды можно до 7 класса. дальше мораль такая: как-то учились? учились... ну и дальше учитесь... пусть школа терпит и вы терпите. реально, после 7 класса изменить вид практически невозможно
Потому, что 8 вид дает образование за 6 классов. Если рбенок получил его в ООШ, то в 8 вид его бесполезно переводить - он там ничего делать не будет.
Но в ООШ из нарисованных троек при сдаче ГИА выползет реальная оценка... То есть, ООШ будет окончена со справкой. Можно топать в вечерку и повторять 9 класс заново. Silent 

Вернуться к началу Перейти вниз
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 13:57

Может в частную податься или там тоже загнобят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:02

Elena37 пишет:
Может в частную податься или там тоже загнобят?
Почему не хотите репетитора по математике нанять?
Частные школы есть РАЗНЫЕ. Есть и те, где программа как раз 7 вида (коррекционная) дается. Надо конкретно по школам узнавать, потому как есть и школы с лицейскими программами... Вам туда точно не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:02

Elena37 пишет:
Может в частную податься или там тоже загнобят?
А почему не репетитора? Знания же нужны....
Вернуться к началу Перейти вниз
murena



География : Люберцы
Женщина Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Elena36
Сообщения : 65
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:10

Репетитора взяла недавно, с ней о вроде все делает, но на контрольных тупит, невнимательный, страх и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:12

Elena37 пишет:
Репетитора взяла недавно, с ней о вроде все делает, но на контрольных тупит, невнимательный, страх и т.д.
А какой масштаб проблемы?
Тотальные 2-ки за все контрольные или слабые 3-ки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:18

Elena37 пишет:
Репетитора взяла недавно, с ней о вроде все делает, но на контрольных тупит, невнимательный, страх и т.д.
Простите, но СТРАХ - это медицинская проблема, если она достигла той величины, что мешает думать и работать. Shock  У вас с лекарственной поддержкой как? Врач что говорит по поводу страхов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:34

агава
так у сына елены разговор был о 7 а не о 8 виде.
ну и в случае с 8 видом....как мне пояснили- девушке в 5 классе оценки натянули, в седьмой перевели условно с двойками. в восьмой класс по 8 виду взяли по "неитогам" 7 класса именно доучивать 6й и получать основы профессии на трудах
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:43

Ларис, это все зависит от ГМПК. так такие интересные люди сидят. мне, в свое время сказали: да вы что? какая коррекционная школа?! гимназия. пришлось надавить.
а вот мальчик у серегиной учительнице из прошлого выпуска. во втором классе -второй год. гмпк. вердикт-норма учите. еще раз на второй год- вердикт тот же. на третий заход перетянули в среднюю школу. в 5 классе мама взяла надомное. в 6 не дали. результат- опять второй год. опять гмпк. опять-нижняя граница возрастной нормы. тяните. через 6 месяцев-опять гмпк. и только тогда дали 8. после независимого заключения психиатра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:45

Тоторо пишет:
агава
так у сына елены разговор был о 7 а не о 8 виде.
ну и в случае с 8 видом....как мне пояснили- девушке в 5 классе оценки натянули, в седьмой перевели условно с двойками. в восьмой класс по 8 виду взяли по "неитогам" 7 класса именно доучивать 6й и получать основы профессии на трудах
Так 5 не усвоен получается? И шестой не окончен. Поэтому и взяли в школу, как есть, по факту.
Если шестой окончен нормально, то смысл повторять пройденное? Особенно, если ПОДРОСТОК будет игнорировать занятия? В 8 виде дети все именно к труду приученные...Как к умственному, так и к физическому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Что делать со школой? Vide
СообщениеТема: Re: Что делать со школой?   Что делать со школой? EmptyПт 22 Ноя 2013 - 14:55

Elena37 пишет:
Репетитора взяла недавно, с ней о вроде все делает, но на контрольных тупит, невнимательный, страх и т.д.
Если репетитор недавно, а усваивает ребенок медленно и накопилось отставание, то пройдет год, а то и 2 регулярных занятий с ХОРОШИМ репетитором, прежде чем результат школьный сильно улучшится.

Важно, что бы на хорошую крепкую тройку было понимание.
Т.е. все знает, но, может забыть, если растерялся, где то неверно посчитать.....
Если это уже есть, то уже ситуация не плохая.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать со школой?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-