Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как заставить школу учить детей?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 21:49

девочкм, а вы знаете, какой лозунг у новых стандартов? не давать ученику новые знания, умения и навыки, а научить его как и где эти знания взять. вот так. хоть дома с мамой хоть в сети хоть в районной библиотеке. кстати, нет уже даже понятий таких-знания, умения и навыки. есть- универсальные учебные действия. разницу чувствуете? наглядно, это будет так. раньше всех вытягивали в знаниях на таблицу умножения, сложения и т.д. это были азы, без знания которых наизусть было невозможно учиться. сейчас никто этого делать не будет. не можешь выучить-ладно. вот тебе калькулятор и считай на нем до 11 класса.будет меньше факультативов вообще. их просто не будут оплачивать. зато будет куча бумаг, куда мы и зароемся. уже сейчас у меня, например, быа проблема: готовиться ли к урокам или отчет писать. и так каждый день. то, что в школах разброд и брожение-плохо. да только рыба-то гниет с головы. какие стандарты спустили- по таким и будем учить и учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 22:10

Тоторо пишет:
влади
так вот я и о чем.сложно добиться(
и главное, ну можно припереть, что по дневникам и тетрадям ход программы не совпадает с у.п.
но повысит ли качество учебы и улучшит ли жизнь ребенка в школе?
Тоторо, вам правда нужен ответ? вы ведь его знаетеSad 

Про стандарты. Немецкие юристы (не помню, кто именно) сказали, что наш ГК очень хорош. Исполнение хреновое. Так и стандарты....не настолько уж они плохи (не отрицая известных пакостей), сколько маловыполнимы+давление бумаг на педагогов+выхолащивание профессионализма учителей в целом, многолетнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 22:15

влади, мицу
мое глубокое убеждение, что такое огромное количество бумаг для отчетности требуют для оправдания существования огромного чиновьичьего аппарата, существуюшего над и вне непосредственной работы в школе- обучения детей
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 22:35

Влади,
мне, честно, стандарты не нравятся. они сырые. и похожи на сыр с дырками. а в этих дырках-большие знаки вопроса. там, правда, есть любопытные и интересные вещи, но ни теряются. напоминает мне это все эксперимент с нулевкой. ведь какая идея была хорошая! а затонула в реализации... таки здесь....
Тоторо,
да, конечно. и этих чиновников от образования с каждым днем все больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 22:59

Вредина пишет:
И если честно, читая Ваши вопросы, может все же ребенка перевести в другую школу.
Вы учителя можете заставить соблюдать формально требования, но от этого учитель лучше не станет.
Угу, это уже обсуждали даже в отдельной теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013 - 23:04

Шармель, никак не заставите, только проблем ребенку добавите-у моей сестры были по английскому 5 при нулевых знаниях, мама пошла повозмущалась, почему нет у ребенка знаний, а 5 есть-ну и все-знаний не добавилось, а оценки стали 2.
Шармель, Вас не устраивает, а может др родителй устраивает, им главное оценки, а ЕГЭ не скоро, авось как-нибудь. Поэтому и выбирают школу-в одну идут изначально слабые и их все устраивает, в др идут за знаниями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 11:52

Менять класс не получается. Директор, похоже, денег за это хочет, а муж против (потому что гарантии нет).
Школу менять тоже непонятно как. Нам-то в такой ситуации нужна гимназия или лицей. Это будет явно дороже 10 000, да еще и не берут туда особо. Знакомых детей не взяли, знаний не хватило и баллов в аттестате даже за деньги. Моей, может, и хватит, но скорее всего посадят в базовый класс и будет история как у Биглика, тоже смысл?
Связываться с остальными школами - менять шило на мыло. Работают они также, да еще и везде тоже вторая смена, девочке придется издалека ездить в 7-8 вечера зимой к имеющимся проблемам.

Я понимаю, в нашем случае лучше всего надо бы идти в спецшколу, где набор в 7-8 классах идет, но у нас маленький город и такого нет. Удалось найти на будущее только платную школу, но и опять я в сомнениях. Почему и тему открывала про экономику образования - проще копить деньги на платный институт. Это намного практичнее. Больше гарантии и ребенку легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 11:56

Других родителей устраивает, да. Они даже считают, что дети загружены. А к учителям у них претензии, что придираются. Я уже с ними обсуждала, никто меня не поддерживает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 12:10

Я в общем, на что повлиять хочу? На дискриминацию. В отдельно взятой школе.
Получается, у разных классов ведут разные учителя и одни все объясняют и дополнительно занимаются, а другие говорят: "Это ваши проблемы". Дети, между прочим, все замечают и обижаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 13:59

А репетиторов нанять не пробовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 14:13

шармель
я вас понимаю, но раз другим родителям и их детям все нравится, то вы можете только перевести ребенка в тот класс, где такие же родители как и вы и где уровень требования выше.
негласно такая ситуация в разной степени была всегда. и в моем детстве тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 17:01

Шармэль пишет:
Я в общем, на что повлиять хочу? На дискриминацию. В отдельно взятой школе.
Получается, у разных классов ведут разные учителя и одни все объясняют и дополнительно занимаются, а другие говорят: "Это ваши проблемы". Дети, между прочим, все замечают и обижаются.
Единственное на что могут повлиять родители, это накатать телегу в ДО на учителя и добитьтся, что бы его заменили. Но это только в том случае, если учитель тр делает что то, совершенно недопустимое (например ударил ребенка при свидетелях, регулярно оставляет первачк ов без присмотра, повел гулять и не проследил, что дети надели рейтузы, и есть свидетели... и т.п.)

А если просто плохо объясняет материал, то..... это не причина, да и слабо доказуемо.
Можно конечно всем классомм родителям регулярно жаловаться на учителя, что некачественнот обьясняет, но это надо делать много раз, приводить докозательства, аргументы. А пока вся эта бадяга будет длиться - этот самый учитель будет вести уроки у вашего же ребенка... И соответственно к нему относиться....
На мой взгляд в данном конкретном случае невозможно заставить школу учить детей.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 17:19

И Чамочка, и то не факт. Ну накатала я телегу что моего ребя учитель ударил. Пришла тетя из ДО а там лжебумажкка с подписями что мой ребь учителя ударил. И смеются в лицо. Так что... Я за перевод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 17:37

Шармэль, так плохие школы и негласное деление на сильные-слабые классы не для кого не новость. Так было и при совке, и сейчас всето же самое. Я свою дочь переводила в сильную школу. Не знаю, правильный ли это был выбор. До перевод она была отличница (ну, почти) среди троечников, после перевода--троечница среди отличников (звезд в новом классе и до ее прехода было с избытком=). Несомненный плюс новой школы был лишь в хорошем преподавании иностранного и ежедневной практике английского.
В результате ГИА и в старой, и новой школе все дети сдали на 4 и 5--читай: списали с интернета без особых заморочек. А дочь после 9 покинула школу, с огромной радостью--и пошла учится ремеслу Smile
Самого младшего отдала сразу в хорошую школу, но в такую, которую надо ездить и со 2 сменой Smile Потому что-имхо--ждать чего-то от ростой микрорайонной школы, у которой никогда не было особого рейтинга в городе--бесполезно. Кстати, там, в самых слабых классах дети доучиваются до медалей, чего в рейтиговых школах, возможно,им бы не удлось.
И в сильных школах дети все-равно занимаются с репетиторами. Потому что--соглашусс теми, кто утверждает, что школа как таковая--ничему не учит. В дочкином бывшем классе (с этого года--выпускном)--почти все родители пользуются услугами репетиторов.
Вт это для меня-загадка сисемы "образования" в нашем государстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 18:02

Код:
Шармэль, так плохие школы и негласное деление на сильные-слабые классы не для кого не новость. Так было и при совке, и сейчас всето же самое.
Это правда. Было есть и будет.
При этом многие родители даже рады, что их ребенок учится в слабом классе. Даже если плохо учится. Потому как варианты для таких детей - 8 вид. Без аттестата и с минимальным выбором ПТУ по окончании оной.
Другой вопрос, что ребенку с нормальными или высокими возможностями в таком классе делать нечего.
Тогда остается одно - искать класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 21:58

Никак не заставить. Иногда попадаются добросовестные учителя, но это единицы.
В совке был контроль, попробуй рыпнись. Тут тебе и роно, и парторганизация... в общем, все помним. Невозможно было халтурно работать. Сейчас - энтузиазм отдельно взятого учителя. А энтузиасты не все.

Самая правильная тактика (в общем виде) такая: хорошая началка, с самым лучшим учителем, какого только удалось найти, безразлично какая школа. В средней - че хотите, то и делайте. Сдавайте ребенка в школу, чтоб не болтался и общался, держите дома на семейном или экстернате... лишь бы пережить. Знаний особых ожидать не стоит, да и возраст у них к знаниям невосприимчивый. Желательно, чтоб при этом занимался делом, любым, что нравится. ГИА сдать нетрудно, особой подготовки не требуется.
А вот в старших классах нужно напрягаться. Как - сильная школа или репетиторы - это уж по возможностям-способностям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:14

Проблема в том, что после среднего звена у некоторых такие оценки (не всегда они отражают реальные знания), что старшие классы им не грозят
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:18

Биглик, мне одна знакомая рассказывала, что в 9 классе у ее сына были почти все 3, а 11 класс он закончил на 4 и 5. Это реальный факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:19

все это, девочки весьма печально..... и думаю я будет хуже. исходя из всего, думаю мы тоже после 10 класса пойдем-ка учиться ремеслу. не вижу смысла 2 года сидеть. да и слухи ходят, что коррекционки будут давать только 10 классов, а не 12.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:25

Да, Сихома, я собираю в копилку подобные истории, тешу ими тетю надю - знаете, есть такая, мрет последней...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:28

Сихома пишет:
Биглик, мне одна знакомая рассказывала, что в 9 классе у ее сына были почти все 3, а 11 класс он закончил на 4 и 5. Это реальный факт.
Ну кстати это не редкость. А очень даже обычное явление.
Биглик пишет:
Проблема в том, что после среднего звена у некоторых такие оценки (не всегда они отражают реальные знания), что старшие классы им не грозят
Нет, ну почему. Во-первых, в обычную дворовую безпонтовую школу возьмут и с низкими оценками (в нашу - так зазывали). Во-вторых, есть экстернат (правда, сейчас вроде какими-то изменениями грозят, но я не в курсах, рассуждаю исходя из реалий недавнего времени) В-третьих, действительно - ремесло, это неплохо, и возможность получения высшего образования потом сохраняется.
Т.е. варианты всегда есть, надо по конкретике смотреть.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:32

пока говорят не будет такой формы-экстернат. только семейное...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:34

Биглик пишет:
Да, Сихома, я собираю в копилку подобные истории, тешу ими тетю надю - знаете, есть такая, мрет последней...
Хотя таких историй действительно много, но я лично вас очеень хорошо понимаю. С ужасом жду начала учебного года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:36

Nancy, моя для ремесла еще более незрелая, чем для 10 класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Как заставить школу учить детей? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как заставить школу учить детей?   Как заставить школу учить детей? - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013 - 22:36

Да, в дворовую по прописке возьмут, не взять не имеют права. Но вот в нашем случае - мы вот уходим из школы по прописке, если (ттт) там, куда уходим, не срастется, мы вернемся в свою прежнюю школу. Представляете, как нам обоим там обрадуются?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как заставить школу учить детей?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-