Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок не любит похвалы? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок не любит похвалы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость



Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyВт 27 Янв 2009 - 21:03

Или притворяется? Если сказать "Сына, молодец!" за выполненное чисто задание, или за хорошую оценку, то он заявляет :"А мне все равно!". То же сегодня сказал и учителю, когда она объявила оценки за диктант: "4". А сын: "А я не старался!". Не хвалить вообще? Это у него черта характера такая что ли. Короче запуталась я. Не хвалить - не будет стимула что-то делать хорошо. Дошло до того, что я у него спрашиваю :"А можно тебя похвалить?". Хотя не захваливала особо никогда. Казалось, все в меру. А вот такая от него реакция пошла. No
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyВт 27 Янв 2009 - 21:11

А вы не хвалите - "молодец", вы констатируйте - вот это хорошо сделал.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 0:12

Или: "мне очень понравилось как ты сделал", "я горжусь тем, что...", "мне так приятно", " ты так порадовал свою мамочку" и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
BUKUN

BUKUN

География : Москва\Славянский бульвар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.03.05

Сообщения : 499
Регистрация : 2008-09-11

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 4:36

Может глупость напишу.Но недавно читала книгу про занятия с особенными детьми там про похвалу написано,что надо это делать эмоционально и подкреплять ласками обнять по спине погладить,потормошить любя...закрепить вообщем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 8:36

Вот как раз эмоциально себя хвалить не дает , от обниманий уворачивается и орет: "Ма-а-ма, ну хва-а-атит!". Affraid
"Ты так порадовал свою мамочку" - он заявляет "А я не старался". А на другой день выбила силой, чтобы уроки сделал. Он :приносит тетрадку и мне сует: "На! Радуйся!"
Еще и грубость полезла вовсю.
Короче, оставила его пока в покое.Хвалю очень мало и очень тонко.Больше отшучиваюсь.
Спасибо за советы.:l3:

А что делать если дите делает уроки на кровати, под столом, или на столе, оттопырив попу(извиняюсь). А заставишь посадить по человечески - "вообще тогда делать не буду!"
Или это уже в другую тему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 8:44

Птичка! У меня и стоя рядом со стулом делает, и сидя (лежа) на полу. Это как раз от неусидчивости. И так в школе вынужден сидеть за партой, а дома отрывается. Понимаю, что для осанки вредно, но усадить за стол далеко не всегда получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 8:47

Я с учителем на эту тему советовалась. (кстати в школе на сына вообще жаловаться перестали, прямо "душка") а дома что вытворяет! Так вот учительница сказала-пусть делает где хочет, лишь бы делал. Вот сомнения меня точат. Ну не всегда ж так будет делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 8:54

Я своего тоже особо не трогаю. Только письмо сидя делаем. И так почерк.... Всё остальное - как уж получится. Кстати, лежа на ковре на животе уроки делают при сколеозе. Попробуйте так.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 9:32

Птичка пишет:
Я с учителем на эту тему советовалась. (кстати в школе на сына вообще жаловаться перестали, прямо "душка") а дома что вытворяет! Так вот учительница сказала-пусть делает где хочет, лишь бы делал. Вот сомнения меня точат. Ну не всегда ж так будет делать.
По разному будет делать Wink мой младший делает уроки стоя, ну нравится ему, пусть стоит. А старший-гипер и лежа, и сидя, и с прискоком и с подскоком. Литературу, историю, географию так вообще читает и ходит по комнате кругами, интересные места зачитывает вслух, машет руками, там где несогласен - громко выражает свои чувства и кидается ко мне с криками и дерганьем за плечо, крича басом почти : Мама, ты тока послушай!. А он уже на полголовы выше меня и на 10 кг тяжелее. Laughing Расслабтесь, делает и хорошо
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 9:46

Цитата :
Может глупость напишу.Но недавно читала книгу про занятия с особенными детьми там про похвалу написано,что надо это делать эмоционально и подкреплять ласками обнять по спине погладить,потормошить любя...закрепить вообщем.
Полностью согласна с вами, Букун, хвалить надо ребенка, сама была свидетелем того, как после похвалы, ребенок готов "горы свернуть", пока у них вот такая мотивация к чему-то.
Цитата :
Вот как раз эмоциально себя хвалить не дает , от обниманий уворачивается и орет: "Ма-а-ма, ну хва-а-атит!". Affraid
"Ты так порадовал свою мамочку" - он заявляет "А я не старался".
У нас кстати иногда тоже бывает такое, когда хвалишь его: какой ты большой, умненький, дак он начинает говорить: нет, я маленький, нет я не умный. Даже не знаю от чего это. (может у Ненси спросить?)
Цитата :
Или: "мне очень понравилось как ты сделал", "я горжусь тем, что...", "мне так приятно", " ты так порадовал свою мамочку" и т.п.
Получается, что ребенок для кого-то все время что-то делает, чтобы кому-то понравиться, а не для себя, а похвала она реально для него предназначена, и сразу видно, что это его заслуга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 9:52

А мы устными вообще занимаемся в кровати полулежа. Я вот так приспособилась, а когда руки заняты (ну пишит или рисует) более менее сидит, не все время конечно, но все-таки. Кстати в садике тоже заметили, что на сенсорном занятии не может и минуты просидеть, а на занятиях, где руки заняты, сидит намного дольше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 10:36

мне оч не нравилось в детстве, когда меня хвалили, только воспитание мне не позволяло сказать да это не ваше дело. почену не знаю
не хочет не надо просто спрашивайте не просто как дела, а как конкретные дела если вы о них знаете
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 10:58

Меня в детстве наоборот: это не твой уровень, могла бы и лучше, твое бы упрямство да в учебу! Я помню жутко бесилась и в ответ училась еще хуже.
Может поэтому я стараюсь своего ребенка с точностью наоборот.... то есть не париться насчет "троек", а почаще хвалить за успехи. А ему почему-то все "все равно".Просто он так говорит, а на самом деле не все "все равно". Надоже ему перед мамой повыделываться.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 11:10

Птичка, это он не выделывается, а скрывает свое смущение, за маааленьким хамством. Это абсолютно нормально. Умение принять похвалу - это тоже труд. Смущается мальчишка. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 11:47

Мне показалось, что есть какой-то чуть более общий "недоконтакт" между мамой и сыном, а неприятие похвалы - частный случай. Взрослеет сыночек? Может, поговорить с ним, как со взрослым? О том, что это нормально, чувствовать радость, когда у твоего близкого человека что-то получается, и вы эту радость выражаете просто так, а не для того, чтобы его мотивировать (вдруг ему кажется, что вы специально). Спросите, случается ли ему радоваться, если что-то получается у вас...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анналуа

Анналуа

География : Россия/Череповец
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 3077
Регистрация : 2008-12-09

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 11:54

Он действительно ведет себя, как взрослый, значит, хвалить надо сдержанно. Возможно, он гордится своими достижениями, но чувствует себя вполне самостоятельным.
И все же похвала нужна любому человеку! От этого вырастают крылья!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тигра

Тигра

География : Россия Свердловская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 03.05.2004

Сообщения : 722
Регистрация : 2008-11-29

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 14:09

Да, кстати может мы где-то в похвалах перебарщиваем, а дети сразу фальшь чуствуют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 14:20

Птичка пишет:
А ему почему-то все "все равно".Просто он так говорит, а на самом деле не все "все равно". Надоже ему перед мамой повыделываться.
у него может быть к вам завышенные требования, вроде как мама должна сама знать и чувствовать что с ним происходит он ждет похвалы на более высоком уровне куда нелегко добраться( похвалить за то ,зачто бы сам себя похвалил, причем теми же словами.
а вам слабо!
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 14:43

Все пытаюсь сформулировать... Ща попрообую. Бывают такие детки, есть такие среди моих учеников - жертвы борьбы за успеваемость, когда мама и учителя с одной стороны: "Давай-давай, ты должен, ты можешь!", а сам детеныш с другой "Не могу- не должен!" И вот когда результат-таки налицо, учительская и мамина похвала звучит для бедняги как "Ну я же говорила, ты можешь!" То есть спор детеныш как бы проиграл, хотя результат его по-своему радует. И, опять же, он видит, что другие достигают таких же результатов безо всяких усилий, и никто их особо за это не хвалит, и в голове щелкает "Значит, я тупее..."
Пишу, и перед глазами совершенно конкретная мордочка - мальчик совсем не гипер, но тоже подарок еще тот, учу его английскому с его пяти лет, сейчас он четвероклашка. Вместе пережили многое... Опытным путем пришла к такому варианту - если надо отметить результат, радуюсь ему, как радовалась бы хорошей погоде: "О, у тебя все получилось, как славно, а я было испугалась, что придется долго и нудно тебе объяснять. А теперь время поиграть, допустим, в лото, осталось!" Ученик понимает, что я оценила его усилия, но при этом осталась иллюзия, что я считаю, что ему такие задания - раз плюнуть, а радоваться можно как бы факту игры в лото...
Вернуться к началу Перейти вниз
BUKUN

BUKUN

География : Москва\Славянский бульвар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.03.05

Сообщения : 499
Регистрация : 2008-09-11

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 28 Янв 2009 - 16:18

Есть еще способ похвалы.Не его лично а папе например,бабушке между прочим расскажите(но что бы ребенок краем уха слышал)наш то сегодня меня так удивил так легко со всем справился...
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 11 Фев 2009 - 1:23

BUKUN пишет:
Есть еще способ похвалы.Не его лично а папе например,бабушке между прочим расскажите(но что бы ребенок краем уха слышал)наш то сегодня меня так удивил так легко со всем справился...
да это пожалуй работает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фарли

Фарли

География : Russia, Moscow
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 99

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-10

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 11 Фев 2009 - 13:41

Мне психолог советовала не хвалить сына напрямую, а сделать так, чтобы он сам себя похвалил. То есть принес "5" по-английскому, я говорю: "Здорово! Наверное, тебе было трудно (выучить, написать, придумать - смотря что за работа была)?" На что сразу получаю сияющую улыбку и ответ: "Нет, что ты, ерунда. Это было легко! Я же постарался!" На что я отвечаю опять-то таки безликим - "Классно!" или "Здорово!" или "Круто!" и обязательное: "Я тобой горжусь!"
А если просто сказать что он молодец - тут же начинается отрицание. И фразы типа "Я дурак, а оценка - случайность"
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 11 Фев 2009 - 15:18

На фразу "А я и не старался!" я бы, наверное. ответила: "Серьезно? Совсем не старался и получил 4? Ну ты крут!" Можно еще добавить "Я бы так не смогла". В общем, похвалы могут быть очень разнообразными, на любой вкус. Думаю, привычные "молодец" и "умница" дети могут воспринимать как отговорку - типа мама не вникла, не глядя похвалила и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 11 Фев 2009 - 16:25

Я в детстве терпеть не могла похвалы за "хорошие поступки". Я всегда была избалованной и вредной. И если в семье со мной носились, то на улице, например, видя мои выходки, люди возмущались, типо, какая капризная избалованная девочка. И меня это радовало больше, чем одобрение, которое старались заслужить другие "хорошие" девочки.
Мне было приятно чувствовать себя "наперкор остальным", по типу: хотите сказать, что я плохая - да, а другим слабо, вынуждены быть хорошими.
Помню, очень раздражало, когда делала что-то положительное, и кто-то хвалил, чувствовала себя, как "пионер - всем ребятам пример", это не нравилось жутко.
А вот, если говорили, например, мы и не сомневались, что ты все можешь - это добавляло уверенности. Я училась хорошо, не напрягаять, по дому ничего не делала, но иногда - пробивало. Вот в этом случае, мне было приятно удивление (даже без слов) родни, но только не похвала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Ребенок не любит похвалы? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок не любит похвалы?   Ребенок не любит похвалы? EmptyСр 11 Фев 2009 - 16:31

А мой наоборот просит":Мам,скажи какой я умница,молодец и т.д."при этом хвалю довольно часто и так.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок не любит похвалы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-