Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблема с бабушкой.....

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2013 - 23:25

Катик, сочувствую. Из того, что Вы написали, можно сделать выводы, что бабушка просто молодец. Она держится, как может, и старается приносить пользу, не доставлять хлопот, любит вас всех и заботится.
Понятно, что ребёнок сложный. И бабушка не всегда справляется именно поэтому, а не потому, что она плохая бабушка. Предлагаю поговорить с бабушкой на эту тему. И "распределить" ребёнка, чтобы каждый делал для него то, что он может. Бабушка - кормит, отводит-приводит, по возможности гуляет-развлекает. Мама - уроки. Папа - что может, хоть чай вместе попить. И все - молодцы, не зависимо от сегодняшних результатов.
Лето на даче с бабушкой - это не так плохо, наверное. Там ведь уроков нет. Может, мальчик ваш познакомится с другими детьми, будут играть вместе, и дома его и видно не будет. Поест - и убежит на весь день (это я мечтаю, у нас похожая ситуация Laughing ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2013 - 23:45

Katik пишет:
Только что поговорила с бабушкой , она говорит, что ни в чем не считает себя виноватой., что кричит потому что по-другому нельзя.
Ну это само собой.
Katik пишет:
Так хочется поддержки от близкого человека.
С этим рекомендую ....как бы это помягче сказать, не беспокоиться. Я много чего услышала......самое деликатное, что причина СДВГ сына - моя учеба во время беременности (да-да, а не сосуды наследственно фиговые, не двое похорон во время беременности и т.п. Вот именно учеба.). Но хочется поддержки, соглашусь. Причем мне ми родители всегда помогали очень. Но в разы нужнее дорогих подарков -именно помощь, понимание и работа над собой. Я очень люблю родителей, но вот это.....ладно, смысл ?

Katik пишет:
Как вы себя форумчанки успокаиваете, когда вам говорят, что у вас сложный ребенок?

Соглашаюсь. Ибо это так и есть. И это нормальная формулировка, а не то, что я обычно слышу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2013 - 23:47

Что будет летом - не знаю. Совсем. ПРисмотрела пару-тройку лагерей в городе. Но, летом все же проще. И конечно, надеюсь на лечение. Любимая фраза в последнее время - Господи, укрепи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 0:04

Katik, если интересно, выскажу позицию бабушки.
Прошла несколько основных этапов:
Возраст внука от 0 до 4,5 лет - была глубокая убежденность, что родители воспитывают неправильно и вообще ребенок брошенный, родители им не занимаются. Конечно же внука мы забирали как только кончалась работа и уж на все выходные обязательно (мой возраст 43-47 лет - справлялась, а еще домашние дела, работа, муж, постройка дачи).
В 4,5 - 5л - определили источник проблем - СДВГ, начали искать специалистов и способы решения. Осознала, что все "закидоны" детёнка это проблемы здоровья, но справляться было сложновато (48 лет- боли в пояснице - грыжа, нервишки пошаливают, в зеркало почти перестала смотреть).
6 до 7 - гиперактивность ребенка растет, не успеваю уследить за ним, с обучением проблемы - не заставишь, скандалы с внуком по поводу поведения, вожу в подготовительный класс, сижу рядом. Да, понимала, что ЗПРР, нарушение моторики,к огромному счастью нашла наш форум, читала, училась (мне 50 л. - уволилась, нашла надомную работу, проблемы со здоровьем у мужа, моя нервная система на срыве, бессонница, резкое увеличение веса, очень редко встречаюсь с друзьями).
8-9 лет - к обучению подключились родители, неплохо получается у папы, внука забираем только 2 раза в неделю с ночевкой (один раз вожу на бассейн и один раз в выходной - куда-нибудь на природу ездим). Мне 53г. ко всем проблемам со здоровьем добавились болезни ЖКТ, лишний вес растет. Начала заниматься собой, закончила курсы по вождению, хожу на бассейн, сделала недавно маникюр (за много лет впервые). Надо устраиваться на работу! Сложновато, спрашивают сначала про возраст (варить собираются что-ли), опыт есть найду что-то.
Выводы мои таковы, что с ребенком бабушкам встречаться можно и нужно, но надо определить на сколько и когда. Ребенок приходит в гости и не надо сажать его за уроки (вы в гостях рабочие вопросы решаете?), пусть развлекается. Смена обстановки и напряжения детям тоже нужна, а за это время и у родителей реабилитация наступит.
Программу пребывания у на согласовываем с родителями сколько можно вредностей типа компьютера и телевизора.
Учебные дела только с родителями, а они как хотят, могут и педагогов нанять. Для ребенка мама и папа основные авторитеты, а еще существует какая-то внутренняя связь ребенок - родитель, бабушки - дедушки этим не обладают.
Katik, подарите вашей маме путевку в санаторий или в "забугорье" это ей больше поможет. Хорошо, что она живет отдельно, у нее есть возможность у себя дома прийти в себя, отдохнуть. Но с возрастом этот процесс сложнее и должен быть дольше. И по человечески у нее должны быть силы и желания на какие-то свои занятия, увлечения, да, просто с подругами пообщаться, она своих детей уже вырастила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 8:44

Ниола, Браво!!!! Вы такая молодец!!!!
Так помогаете да и за собой следите. Здоровья вам и сил!!!!

Бабушка мне помогает 2 через 2 по 4 часа.... На выходные как правило мы сами справляемся, про ночовки я вообще молчу.
Уроки очень редко, но думаю , что сейчас вообще перестанут делать.
Но бывают же скандалы по другим моментам(если бы только по учебеSmile), не хочу есть!!!мне скучно! Хочу это! Купи то!!! Вот куда от этого деться? Моей бабушке лучше сдаться, чем пойти наперекор....
Вернуться к началу Перейти вниз
Katik

Katik

География : г. Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Никитка 27.04.2005

Сообщения : 192
Регистрация : 2009-04-08

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 8:46

И еще она мне говорит, что не знает чем его занять.... Так как сам играть в комнате он не играет, просит закачать игры в компьютер. Больше ничего не придумать.
А чем ваши дети любят заниматься в свободное время?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 9:08

Катик, а чем и во что ваш муж играет с ребенком? Вот пришел он домой, откушал, и что? Берет сына и идет гулять? Или строит с ним из кубиков или Лего что-то? Катает машины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 9:42

Ниола, аплодирую стоя! Вы замечательная бабушка! И очень молодая. Flower
А вот нашей бабушке 76 лет и очень больные ноги. Тут никакие путевки не помогут, она из дому-то еле выходит, постоять у подъезда. И ужин сготовить тоже уже не под силу. Потому и живем вместе. Тем не менее, голова-то у нее на месте, хочется быть при деле, а так как у нее свои методы воспитания, свое мнение на все, и характер стал очень непростой с возрастом, то и имеем то, что имеем. А молчать она не будет НИ ЗА ЧТО! Так что нету выхода, так и живем. Право на уроки я у нее отвоевала, и то хорошо.
Справедливости ради, надо сказать, что плюсов в таком совместном проживании тоже не мало. Дитё ни разу не самостоятельное, доверчивое ко всем и всему. Представляю, что бы было, если бы он приходил домой со школы - а там никого нет. Куча народу перлась бы вместе с ним, и в лучшем случае, дом бы перевернут был вверх дном, а в худшем.... No comments Да и еще, если его не поднять, то он из-за компа не вылезет, будет сидеть там до опупения, даже поесть забудет. Звонок из дома ничего не решает, только "Ладно, мам, уже выхожу, еще прям пять минут поиграю, и всё." Ну-ну, плавали, знаем.

А сколько лет вашей бабушке, Катик? Может быть, дать ей почитать какую-то литературу про наших детей? Проникнется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ниола

Ниола

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 459
Регистрация : 2008-11-14

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 23:17

Девочки, спасибо за добрые слова, я просто хотела объяснить на своем примере, что возраст дает себя знать, особенно когда психологически напряженная ситуация. На восстановление и реабилитацию нужно время. Пенсию не зря дают Shock .
Когда осознала, что все проблемы поведения у ребенка из-за БОЛЕЗНИ, стала спокойней и сдержанней. Свою помощь вижу в том, чтобы дать родителям восстановиться и внуку снять напряжение. Мы с ним гуляем, играем в те игры, которые ему подходят (у него нарушение моторики и он не хочет ни рисовать, не лепить и т.п.), нравиться играть в ролевые игры. Побольше положительных эмоций.
Девочки, здоровья, терпенья вашим мамам и пусть у них будет время и желание на какие-то свои интересы, любимые занятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyВт 23 Апр 2013 - 23:51

Многое могу сказать по теме общения бабушки с молодой семьей и внуками.
Но больше всего затрудняет общение то, что совершенно не слышит и не прислушивается к просьбам
Ребенок мой в первом классе, нагрузка большая, он очень быстро утомляется, отвлекается и часто совершенно не хочет заниматься.
Но бабушка наша поставила себе цель , что ребенок не будет ни двоечником ни троечником и она его будет обучать и натаскивать дома с д/з.
Заставляет его писать все на черновик, исписывают по 4 листа разнами текстами, купила массу книг по 1 классу с диктантами и заставляет его делать дополнительные задания. Кричит , что выростит..., не занимаетесь ребенком поэтому он такой и только она им занимается.

И что только ни делали , что бы убедить ее перестать с ним заниматься. ЕЕ бездействия хватает на пару дней и дальше все по новой...

Жду еще пару лет когда станет ребенок чуть-чуть самостоятельнее и буду его оставлять дома самого.
Хотя кто знает что лучше для ребенка в конечном счете.
Живем с бабушкой в одном подъезде.
Хожу во время обеда забираю ребенка из школы и привожу его к бабушке. Потом опять на работу , с работы домой.
Не занимаюсь ребенком...нда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Проблема с бабушкой..... - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Проблема с бабушкой.....   Проблема с бабушкой..... - Страница 2 EmptyСр 24 Апр 2013 - 1:10

Katik пишет:
Н
Но бывают же скандалы по другим моментам(если бы только по учебеSmile), не хочу есть!!!мне скучно! Хочу это! Купи то!!! Вот куда от этого деться? Моей бабушке лучше сдаться, чем пойти наперекор....
договориться с бабушкой, что при 1-х признаках скандала звонить вам.

я, кстати, в свое время так договаривалась с преподавателями (это на предмет лени и шалопайства), и мне потом говорили, что фраза " щас позвоню маме" была волшебной.
хотя дома не слушался меня ни разу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблема с бабушкой.....

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-