Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отношения с братом Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отношения с братом Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отношения с братом Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отношения с братом Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отношения с братом Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отношения с братом Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отношения с братом Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отношения с братом Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отношения с братом Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отношения с братом Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отношения с братом

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:19

Еще один вопрос меня беспокоит. Старший у меня СДВГ-ник, а вот младший - нет. Но младшему 5 лет, он тянется к старшему и все-все за ним повторяет: действия, слова, рисует такие же картинки, повторяет реакции...
Много раз я просила старшего контролировать себя при младшем. Но безуспешно, конечно. Всякие там словечки нехорошие говорить перестал (при нем, в школе, я так понимаю, случается...). Но: мой 5-летка, несмотря на то, что я с ним читаю, занимаюсь, рисую и прочее-прочее, знает всяческих зомби, чудищ, страшилищ, в саду рисует черных уродов, с красными сердцами и кровавыми лицами и прочую гадость. Из сада уже говорили мне...
Когда брата нет рядом, малой спокоен, может часами сидеть собирать конструктор, играть в игры сам с собой (у него даже скорее аутичные манеры, но он не аутист). Но когда брат приходит - все, крышу срывает! А если еще и друзей с собой привел, то вообще - туши свет!
Ребенок читает, считает, оч.умный не по возрасту (как и старший брат в свое время). Но вот такое "братсво" наносит ему вред. Последнее время стал также реагировать как брат на слова "нет", "нельзя" - спорит, обижается, грубит. Но если дома один и все спокойно - то договориться с ним можно по любому вопросу.

Как у Вас с братьями/сестрами? Влияют ли СДВГ-ники на своих родных младших (может даже старших)? И кто как с этим борется? (Не могу же я взять и поселить их в разных домах!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:29

У нас есть такая проблема, младший с сдв старшую ,, достет,, до чертиков серьезные проблемы во взаимоотношениях . Сегодня только была у психолога по этому вопросу, ее мнение, что у здоровой старшей за годы проживания с младшим в одной семье развились серьезнейшие внутринее проблемы, которые нужно срочно решать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:36

ага, вот и я собираюсь идти... но наша пока в отъезде... жду. Еще жду лета. Летом нету школы, старший успокаивается хорошо, жизнь налаживается...

блин, так и маячит у меня в голове перевести таки на семейное - с друзьями можно общаться и вне школы... Но за сегодняшний вечер ПОСЛЕ школы я его СТОЛЬКО наслушалась, аж уши болят! No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:41

У нас летом тоже счастливая пора , нет школы- нет проблем. Но у дочки уже сформированная обида, она спрашивает за что она вынужденна жить рядом с ,, таким,, братом? Мне ответить ей не чем и жалко ее и что сделать я не знаю, по сути она права, она выножденно живет в таких условиях и внутренне страдает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:43

Влияют-влияют Yes ....Вот даже не могу точно сказать кто на кого- вроде по отдельности оба спокойнее, но если они вместе, то начинается цирк...Младшая гиперактивная, но вменяемая. Единственный минус- очень своенравная и непослушная (психолог по ней плачет). Поэтому (ну и не только), мы решили старшего с проблемами отправить к бабушке на лето на дачу пожить, чтоб поспокойнее стал, а наша задача- родителей в это время младшую в какие-то рамки поставить.... И ещё у меня есть мечта- даёшь каждому детю по своей комнате! Ведь как здорово- раскидал всех детей (и мужа) по разным каморкам и тишина-а-а-а Laughing
Если честно, то иногда накатывают мысли, что может не надо было рожать второго, спокойнее было бы дома (лучшеб черепашку завели Mocking )
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:45

Вот старшим еще можно объяснить, что поведение младшего от свдшных проблем, то как быть, когда нужно объяснить млашему, что поведение выходит за рамки и повторять нельзя - тут сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:50

Разные комнаты не решают проблем , заглушают, дают возможность отдалить решения проблем, но не решают- мои живут по разным комнатам. За обеденным столом стычки случаются, так как за ним собираемся все вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyСр 20 Мар 2013 - 23:55

да, общий стол- это кошмар какой-то... младшую отсаживаю за маленький пока столик, но не всегда помогает- прыгают только по стульям оба и по столам... Редко, но самого неспокойного сажаю в комнате есть отдельно....
Нет, одно дело когда вся семья (4 человека) в 1 комнате ютятся, и совсем другое когда у каждого своя территория... одного займёшь, и другой с другой комнате его уже не отвлекает... У моих детей даже время разноса бывает разное. один спокоен и не бесится, а другой всё поддевает и поддевает. Наконец заведёт и обоих не угомонить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lina

Lina

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(это он!);2005 и 2009(милые барышни)

Сообщения : 2840
Регистрация : 2008-10-20

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 0:18

У нас старший мальчик - вредный гипер. Девочки очень активные, но "в рамках". Он их постоянно обижает, дразнит, ломает игрушки, не заботится. Девочки его не очень любят за такое поведение. Пытаются копировать его "закидоны". Объясняем, что плохое поведение не надо копировать. Конечно, было бы лучше, ели бы сын был "нормальным" и вёл себя хорошо, и показывал младшим хороший пример. Но у нас вот так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 0:27

Я так понимаю у большинства вот так... Тут остается пожелать терпения, сохранения спокойствия и здоровья! Ежедневные нервотрепки редко не сказываются на здоровье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 13:30

Клариса, у меня как у Вас! Старшая прямо люто ненавидит младшего брата (СДВГ) тоже всё время спаршивает почему я должна жить с этим дебилом, обвиняет меня что у меня разное отношение к ним (типа что внимания больше сыну) а ей то уже скоро 20 будет! Отдала ей отдельную комнату, а сама с сыном на двухярусной кровати сплю No comments Когда он психует, орёт она тоже на него всяко - разно, а потом на меня чтоб успокоила этого дебила, идиота. Уже сколько раз ей говорила чтоб хоть уж тогда молчала, если помочь ничем не может...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 16:22

Нела, а у моих овсем разница в возрате не большая и вынуждены жить вмнсте. Если бы мой старшей было 20, да хотяб 18 лет, мы ее в отдельное жилье переселили чтоб и ей и нам было спокойнее. Но увы , возможности из за возраста такой нет, поэтому нести как крест приходится. Вчера у нас было очереднаяистерика у дочки, причина - я с сыном поучила русский язык, старшая стала орать, что я ее внимания не уделяю, что все этому ! В итогу младший ушел спать к себе, а старшая еще 2 часа скандалила, орала на весь дом, до23 ночи не могла ее угомонить. Орала, что ненавидит меня ненавидит его. В итоге я полночи не огла уснуть, утром встала еле живая. А психолог мне посоветовала больше обнимать и целовать детей, но я не могу этого делать, так как дети оба начинают обвинять меня что я одного из них люблю больше. Яив один прекрасный момент вообще переста из и целовать и обнимать , чтоб не было этих скандалов, но это плохо , теперь когда дети спрашивают кого я больше люблю из них - я отвечаю - собаку! Она хоть не треплет мне нервы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 17:06

Мои дети между собой не ладят, живут, как кошка с собакой, при чем идет это все по нарастающей, в последнее время старший часто говорит: она меня бесит. Действительно, его раздражает само присутствие сестры. Я в отчаяньи, такое впечатление, что что бы я ни делала - ничего не помогает. Виноват в таких отношенях больше старший, но младшая тоже не ангел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 19:30

У меня тоже нет возможности преселить её она только в универ поступила, первый курс. Сказала в след году если сдаст какие то дополнительные экзамены то ей при универе жильё дадут вот тогда и сьедет.
И про собаку я тоже так же говорю Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэнка

Ирэнка

География : Моск.обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2006 (тем)

Сообщения : 54
Регистрация : 2010-03-13

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 20:18

Nela пишет:
Клариса, у меня как у Вас! Старшая прямо люто ненавидит младшего брата (СДВГ) тоже всё время спаршивает почему я должна жить с этим дебилом, обвиняет меня что у меня разное отношение к ним (типа что внимания больше сыну) а ей то уже скоро 20 будет! Отдала ей отдельную комнату, а сама с сыном на двухярусной кровати сплю No comments Когда он психует, орёт она тоже на него всяко - разно, а потом на меня чтоб успокоила этого дебила, идиота. Уже сколько раз ей говорила чтоб хоть уж тогда молчала, если помочь ничем не может...


У меня похожая ситуация,когда дети сидят по разным комнатам дома тишина, но если встречаются на кухне Mouse horror А когда младший болеет и в сад не ходит, а старший в это время целый день дома- караул. Старшему сыну уже много раз объясняла про "особенности" младшего, просила показывать положительный пример поведения...Тоже старший меня обвиняет,что я младшего не так воспитываю, во всем потакаю и т.д.
Но зато когда мне надо уйти куда-нибудь,старший спокойно может посидеть с младшим часа 2-3 кстати очень даже мирно Silent (не раз проверено!)
И ещё, к нам домой друзья старшего сына стали приходить только около года назад, до этого стоило только младшему сыну зайти в квартиру их всех как ветром сдувало.... Боялись они его Laughing (не знали , что от него ждать) Bliss Сейчас вроде нашли с младшим общий язык Handshake или просто привыкли ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Челнинская

Челнинская

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 29.11.2007-Арсений (темат)
28.07.2010-Эмилия (темат)

Сообщения : 321
Регистрация : 2011-11-14

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 20:49

Ещё вспомнила обидное- сын очень любит своего брата двоюродного (ему уже 12), а тот отказывается к нему в гости приходить из-за неадекватности поведения. И на улице тоже обходит стороной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 20:59

Мы вообще с родственниками не общаемся, они в других регионах и даже не знают о наших проблемах. Мы даже свекрови не говорим, она видит детей раз в год и то после того как сын сматерился при свекрови и она пожаловалась моему мужу , тот взял и избил ребенка.меня рядом не было, я к свекрови не езжу , я вообще против того, чтоб дети ездили к бабушке, но все ж раз в год муж их к ней возит на два три дня. Думаю наши родственники тоже б не поняли наших проблем и опросто обвинили б нас, что мы разбаловали ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 21:03

У меня у детей хорошие, теплые отношения, но у них большая разница - 12 лет. Старший тематический, младшая нейротипик. Не без ссор и обид, конечно, но в целом очень любят друг друга.

Когда младшая родилась, я очень много работала над их отношениями, где-то первые три года, чтобы старший принял младшую и не обижался, что вот он аж 12 лет был единственным ребенком в семье и вдруг такой облом Smile Не могу сказать, что мне на 100% это удалось, но думаю, что без моих усилий было бы гораздо хуже.

Потом, когда младшая стала постарше, был еще период, когда мне приходилось ей объяснять, почему старший иногда так странно себя ведет. Сложная задача, особенно когда сама не всегда это понимаешь Listen Тем более младшая у меня вся такая правильная... ну по крайней мере была, когда была помладше.

Сейчас, вроде, уже и не приходится вкладываться в их отношения, все как-то само собой идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 22:15

Не знаю как вставлять только часть сообщения на которую хотела бы ответить. Выделяю, нажимаю "цитата" и всё равно сообщение загружается полностью...

Anchovy у меня проблема ещё из за того что когда родился младший (СДВГ) старшая с нами не жила. Она была в России с бабушкой и дедушкой. Мы не собирались тут оставаться, толкьо денег подзаработать, а потом не могли привезти её - отказывали в визе. Все вместе стали жить года ей было уже 12 и сыну 4. Я понимаю что ноги ещё от сюда растут она меня обвиняет что я её бросила тогда... Ревность до сих пор.

Ну и родственники тоже далеко, очень Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 22:36

хмммм... у меня оказывается еще ничего.

Старший (который СДВГ-ник) еще и сидит с младшими, занимается, могу уйти на полчаса, час... Стараюсь ненадолго. С маленькой лучше сидит. Со средним не очень (сейчас, когда тот был маленьким совсем - оч.даже помогал).

Однажды когда среднему (тогда младшему) стукнуло 3, а старшему соответственно 9, малой заболел. А у него когда температура выскакивает - сразу рвота. Но у меня на работе был жуткий завал - точнее срочняк дикий! Прямо вот так позвонить и сказать - не приду - никак нельзя, уволить могут сходу. Я оставила старшего дома (в школу не проводила), дала указания и сказала, что приду через пару часов, уладив все вопросы на работе. Так вот заканчиваю, звонок: мам, ему плохо. Закрываюсь буквально бегом, лечу (благо от работы до дома 20 минут быстрым шагом). Уже через несколько домов от дома звонок: мам, уже все нормально, не спеши. Прихожу: малому видно было плохо, вижу грязную одежду в ванной, мокро. Вхожу в детскую: младший чистый, умытый, сухой, переодетый лежит на кровати, а старший читает ему сказки - оба довольные.
После такого я вообще не могу сказать плохого про старшего! Он может вот так вот мобилизоваться, взять ответственность...

Но вот школа ему не дается так...

А сейчас этот 5-летка в основном ведет себя хорошо. Но в присутствие брата или его одноклассников - просто бесится!
Я в старой школе со всеми детками нашего класса имела оч.теплые отношения. Меня встречают всегда с обнимушками, с радостью. Тут уже ушли со школы (все девчонки плакали...), пришла за лыжами, книжки принесла, а средний со мной - на больничном. Как увидел он ребят знакомых (а они и с ним - тепло, дружно, все как родные!!!) как давай носиться! Играет, бегает, довольный такой! Остановить - почти никак. И если в гости одноклассники приходят эти старые, то тоже с ними носится.
А так все тихушничает, даже с "невидимками" разговаривает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 22:50

В идеале супер любви между детьми и требовать не к чему. Они ростут в одной семье и их связывает родственная связь, но как ни крути они отдельные личности и достигнув возраста 18-20 и старше они начнут отдельную самостоятельную жизнь , у каждого свои интересы, потом любовь, потом желание создать свою семью и завести своих детей и хорошо б , чтоб к этому возрасту дети относились друг к другу дружелюбно и это уже будет хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyЧт 21 Мар 2013 - 23:05

У меня есть пример из семьи мужа: у его бабушки был брат их в семье было двое . Она старшая он чуть младше, не знаю как у них было в детстве, но во взрослой жизни у каждого была семья,дети, общались по мере возможности, потом у бабушки умер муж, дети живут отдельно, она осталась одна жить, у ее брата умерла жена и тоже остался один жить. У них еще была жива мама в деревне и они поочереди ездили к ней проведовать ее ,, летнюю деревню,, на зиму в этой деревне никто не жил уже , к лету дачники заселялись. В городе Дома бабушки и ее брата были недалеко друг от друга так они до смерти и ходили друг к другу в гости и звонили по несколько раз в день друг другу. Потом бабушка забрала свою маму к себе в город, но умерла раньше своей мамы , брат к себе престарелую маму поселил, но она вскоре умерла. Получилось, что в детстве они были самые близкие и к смерти как будто вернулись в детские времена и тоже стали самыми близкими. Такого я редко встречала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyПт 22 Мар 2013 - 0:34

это конечно да.

меня беспокоит другой факт.
для старшего интерес ко всяким монстрам там, кровь в рисунках (знаете, как мальчики рисуют в подростковом возрасте), такие вот вещи, вплоть до мата в межличностных отношениях - это в принципе норма (ну,не в школе, а между собой, хотя конечно можно и без мата, я против, но как-то большинство с этим сейчас).
А вот 5-летке это все еще далеко не по возрасту.
Я думаю, что копирование старших есть в любой семье, не только с СДВГ-никами. Просто не хочется, чтобы и младшой потом в школе страдал от проблем с поведением, например. Ему через год в школу уже...
А может это лично его сейчас возраст такой - 5 лет: проверяем глубину запретов и толщину слова "нельзя", и главное крепость "нет"... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nela

Nela

География : Ireland, Dublin
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1993,
сын 2001 СДВГ

Сообщения : 161
Регистрация : 2008-11-23

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyПт 22 Мар 2013 - 1:22

Ой, Клариса, не знаю на счёт любви между детьми. Мне кажется должно что то быть. Я своим (больше старшей) говорю что не станет меня, так вы и не вспомните про друг друга. Меня это пугает.
У меня с сестрой тоже большая разница - 7 лет она из дому уехала я ещё подростком была, но у нас всё равно хорошие отношения, она мне, даже, сказала както, что хотела бы чтоб я рядом с ней жила. А в детстве тоже дрались много, но у нас были какие то чувства между нами, делились всем... А мои как те шакалы... Я понимаю, что это от старшей зависит, она же умнее и здоровее Smile но она не хочет понимать этого!
Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Отношения с братом Vide
СообщениеТема: Re: Отношения с братом   Отношения с братом EmptyПт 22 Мар 2013 - 11:49

Мои отношения с сестрой, в целом, нормальные, но очень теплыми их назвать трудно. Бывает, она меня реально бесит, бывает, ведем задушевную беседу. Сейчас понимаю, что причина неприязни - многие моменты родительского воспитания. К сожалению. Поэтому и напрягаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Отношения с братом

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-