Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите выйти из тупика.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 14:23

Ириска, возвращаясь в класс после индивидуального обучения проблемы возобнавляются? Наш учитель сейчас настаивает на переводе на индивидуальное , а 5 кл планирует отправить с классом. Но мне видится, что от проблем мы таким образом не уйдет, а лишь отдалим их по времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 14:32

У нас речь о том, чтобы в пятом пойти в класс, из которого уходили на индивидуалку, вообще не стоял. Мы даже школу поменяли. Чтоб с чистого листа.
Трудности были, я даже повоевала со школой, недолго, с полгода. Но нам повезло с классной. И директор, в общем, очень славная.
Другой разговор, что это были проблемы скорее вхождения нового человека в состоявшийся коллектив, а это случается с каждым при смене школы. За сыном не пришло отношение, как к "странному". Оно, честно говоря, в некоторой степени сформировалось заново в новой школе, но было не таким упорным, мы его победили. Теперь он "обыкновенный обалдуй и троешник, каких много" - это главная победа ребенка с махровым аутичным набором и его мамы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 14:35

Ой блин мне бы до такого дожить... Ириска как же это здорово однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 14:37

У нас сейчас как раз эта проблема ,, смена школы,, и вхождение в новый коллектив , второй год ,, вписатся,, в класс не может .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 14:49

Так Ириска три года потратила на то, что б избавиться от некоторых явно мешающих нормально жить, черт. Самого ребенка. И только потом вводила его в класс. Ето не быстро и не так просто было. То есть, Ирискин труд переоценить тут сложно. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 16:58

Lubasik пишет:
Девочки, скажите, а как смириться с тройками сына? Как нормально относиться и спокойно?
Смириться? Зачем?) для меня изначально как в школу пошли и 4 было ужасно, а от троек истерика, ну ничего, сейчас 5-й класс и 3 двойки даже в четверти, я продолжаю сходить с ума тихонько, Но стараюсь понять и максимально помочь, найти причину и на сколько можно решить ее. Я не считаю, что надо смириться, опустить руки и радоваться хотя бы тройкам. Надо работать, ну а что нам еще остается? Значит всю жизнь бороться , никто из нас всех не ожидал такого, когда беременные ходили, никто не был готов) учимся каждый день, и дети и родители)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tif

Tif

География : Россия, Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 307
Регистрация : 2012-11-23

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:06

И кстати, именно на форуме здесь, почитав мамочек, я как бы осознала что ли, что сегодняшние двойки это не конец света, и за следующие 5 лет все еще может измениться и нам завтра не идти в ВУЗ с этими оценками) и я сама немного успокоилась и остановилась в самобичевании) потому что для меня конец света наступал Каждый День!!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:28

Ириска пишет:
Ну мой, допустим, не показатель. Всю началку он учился на 4 и 5. Но надо учесть, что со второго по четвертый класс он вообще учился индивидуально. Решали таким образом другие проблемы, совсем не образовательные. Вот тогда я поняла, что есть вещи важнее оценок - школьная адаптация, социализация, необходимость преодолеть набор аутичных черт, которые сильно мешают жить.
Ириска, если не секрет, какие у сына были аутичные черты и как вы их преодолели? Confused
Мой в первом классе. Адаптация к школе идёт пока плохо. Говорит на детском, бебиязыке. Клоуничает, общаться с детьми не умеет. Оценки хорошие, лучший по чтению, мотивация просто зашкаливает, уроки делает самостоятельно и хорошо. А вот поведение очень мешает учёбе и ему самому в плане общения. Как дурачок ведёт себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 17:51

Самое смешное, что я не знаю как конкретно мы их преодолели. Потому что узнала я о них, т.е. поняла, с чем, собственно, имела дело, с чем "боролась", тогда, когда большинство проблем остались в прошлом. Ребенок был активно говорящий, а то, что он практически не контактировал с внешним миром, не общался, не играл в ролевые игры, не ...не...не... списывали на трудный характер. Или заявляли:"Ваш ребенок гений, оставьте его в покое, рано или поздно мир под него прогнется". Ни один специалист в деткином детстве не сказал: "Мамочка, идите к психиатру". А я была темная совсем, при слове аутизм могла представить только Дастина Хофмана. Я дошла до этого врача сама, когда сыну было почти 8. Но тогда поведенческие проблемы в школе затмили все остальное. Потом уже на форуме набралась ума, пошла по врачам, давала таблетки, водила к психологам.
Но только познакомившись с методами диагностики РДА, бросившись читать литературу по теме, я поняла, что это было. Сыну к тому времени было 11 лет, он заканчивал 5-й класс.
Многого я вообще не сделала, еще больше сделала не так. Эх, мои нынешние познания да мне бы десять лет назад!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 18:26

Клариса
У меня сын на надомном(индивидуальном) обучении.
Но я пока даже не думаю о том,чтобы его в класс отправлять. Мне вообще психолог сказала, что лучше преодолеть самые трудные подростковые годы на таком виде обучения и в класс пойти не раньше 7го)
Вот такой взгляд на вещи.
А как мириться с тройками..понижать внутреннюю планку требований. Только так.
И понимать, где у вас тройка от лени- и с этим бороться, а где тройка-достижение,которым надо гордиться.
Ну как у моего сына, который после занятий с логопедом-дефектологом стал получать твердую тройку за контрольные. Или что он получил четверку по математике-но совершенно самостоятельно, без подсказок. А для него -в свете его диагнозов-это очень важно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 19:24

Я своего вожу по врачам и терапиям с его неполных 4. Или на его одарённость кивают или на темперамент. Специалисты согласны что воспитан ребёнок хорошо. Отмечают его хорошие манеры и прочая. По тесту Векслера интеллект у него был 125. Два раза проверяли. Но я знаю что занималась с ним очень много с рождения. Поэтому и показывает такие результаты. Я вообще только родив младшего, поняла насколько тяжёлым был старшим в младенчестве. Как мне было тяжело научить его говорить. Он не показывал ни пальцем, ни повторял за мной слова добровольно.

А насчёт диагнозов, есть подозрение на СДВГ в неполные 4, и официальный диагноз год назад- социальная неадаптированность. И всё. Куча терапий: эрго, логопеды, арттерапия, 1,5 года занятий с действительно хорошим специалистом по мотопедагогике в группе. И ещё спорта много: Акробатика,хоккей, гандбол. Даже в театральную школу повозили, но не пошло. Играть в ролевые и сюжетные игры я его учила, домой приглашаю детей и под моим контролем они общаются 2 раза в неделю.

Не уходят АЧ, я уже не знаю в каком направлении мне с ним идти. Мой, наоборот,очень общительный и контактный, но черезчур. Мне мотопедагог советует его просто развивать интеллектуально дальше, он всё берёт и впитывает. Но я чувствую что не его это путь. Он любит людей, но не может общаться. И куда мне дальше с ним идти я не знаю. У меня тоже тупик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 19:51

Luchs, я правильно понимаю, что речь идет о семилетнем ребенке?

Просто рано. Результат будет. Это ни разу не тупик. Поверьте мне.
Почитайте выше, у моего сына результат всех, осознанных и не осознанных, усилий проявился отчетливо этим летом. Т.е. в практически в 13 лет (у него ДР в июле). До этого были только локальные, малозаметные победы.

Есть такая штука, не только у проблемных детей, - накопительный эффект. Когда я впадала в отчаяние от отсутствия хоть какого-нибудь результата, случался прорыв. Знаете, я в какой-то момент перестала ждать, что сын ответит на вопрос с первого раза. Ему было лет пять с половиной. И вдруг это случилось. Я до сих пор помню мой вопрос, его ответ, место, где мы находились, куда и откуда шли, даже какая была погода. От потрясения.
Но с моим была и есть еще такой фокус, я придумала ему формулу - "с моим ребенком никакой результат не окончательный". Т.е. всегда жду отката.

Поэтому не надо отчаиваться, надо просто "делать то, что можешь, там, где находишься, теми средствами, которые есть" (неточная цитата, но важен смысл).
Только что посмотрела передачу про выживание в дикой природе. Так эти экстремалы в конце дали совет: "Если ничего не делать, вы умрете, всегда что-то делайте - ищите пищу, двигайтесь вперед, защищайтесь от диких зверей, - и вы проживете еще один день". Подумала, что это и про нас, нам нельзя останавливаться, никак нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Luchs

Luchs

Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 365
Регистрация : 2011-04-18

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyЧт 21 Фев 2013 - 22:19

Ириска, спасибо за поддержку! Flower
Ага, старшему 7,5 сейчас.
Да, я тоже надеюсь на время и усилия. Руки если опускаются, то не на долго. Потом снова себя за шкирку и вперёд.
Не знаю вот что со школой делать. Он уроки срывает, а индивидуального обучения у нас нет. И детям нервы треплет. Пока дети его в классе за знания/умения уважают, не клюют и не смеются особо.
И единственный выход который предлагают наши спецы- на риталин посадить. Но у него концентрация внимания на то что ему интересно не страдает. А учиться он любит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lubasik

Lubasik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.01.2005 тематич.

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-05

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyПн 25 Фев 2013 - 10:43

Tif пишет:

Смириться? Зачем?) для меня изначально как в школу пошли и 4 было ужасно, а от троек истерика, ну ничего, сейчас 5-й класс и 3 двойки даже в четверти, я продолжаю сходить с ума тихонько, Но стараюсь понять и максимально помочь, найти причину и на сколько можно решить ее. Я не считаю, что надо смириться, опустить руки и радоваться хотя бы тройкам. Надо работать, ну а что нам еще остается? Значит всю жизнь бороться , никто из нас всех не ожидал такого, когда беременные ходили, никто не был готов) учимся каждый день, и дети и родители)
Для меня тоже конец света был в первой четверти, когда две тройки получил, сейчас выходит больше. Причем послушать родителей у нас в классе все хорошо учатся, кроме моего. Прихожу на этот форум и мне легче становится, начинаю по-другому мыслить.
Я со своим второй раз учусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lubasik

Lubasik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 13.01.2005 тематич.

Сообщения : 27
Регистрация : 2013-02-05

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyПн 25 Фев 2013 - 10:45

Tif пишет:
И кстати, именно на форуме здесь, почитав мамочек, я как бы осознала что ли, что сегодняшние двойки это не конец света, и за следующие 5 лет все еще может измениться и нам завтра не идти в ВУЗ с этими оценками) и я сама немного успокоилась и остановилась в самобичевании) потому что для меня конец света наступал Каждый День!!)))
Вы знаете я вспомнила как я училась, начальную школу закончила с тройками в том числе и по русскому языку, а в средней училась намного лучше, хромала математика только, а вот по русскому стабильная 5 была.
Я в начале года плакала постоянно из-за троек, потому что сидим за уроками часами, а получает три.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadezhda34



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 25
Регистрация : 2013-05-17

Помогите выйти из тупика. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите выйти из тупика.   Помогите выйти из тупика. - Страница 3 EmptyПт 17 Май 2013 - 14:02

Lubasik пишет:
Девочки, скажите, а как смириться с тройками сына? Как нормально относиться и спокойно?

Любасик, мое мнение - надо задумываться не о самих оценках, а об их причинах. У нас, к слову, тоже все тетради красные от замечаний.
Для себя я решила так: по-серьезному жизненный путь ребенка определит институт, куда ему надо будет поступать в конце школы (сейчас мы во 2 классе Smile ). Так что "главная школьная цель" в плане показателей учебы - сдача ЕГЭ. На что ближе к делу и буду натаскивать сына. А пока тройки и пометки "см." в тетрадях (равно двойке - тройке) меня трогают только тогда, когда они поставлены за вопиющее нарушение требований по оформлению или подходу к решению. Скажем, нужно было сделать краткую запись задачи - не сделал. Или надо было подчеркнуть гласные зеленой ручкой - подчеркнул согласные простым карандашом.
Вот над этим бьюсь: внимательно читай задание, отвечай строго на поставленный вопрос. Долблю одно и то же, как долдон. Начинает решать задачу - я, как радио, одно и то же: "Так, читаем условие. (... читаем) ... Что надо найти? (... отвечает) Что нам известно? (... отвечает) Теперь нам это надо кратко записать."

И так - изо дня в день! Быстрого результата не будет. Но мало помалу что-то в памяти и в привычках осядет.
Стараюсь над этим работать исключительно для выработки у него привычки к исполнительской дисциплине (гы-гы, громко сказано), для приучения к порядку. Потому что это ему самому пригодится, и в учебе, и просто в жизни. А не ради оценок так таковых.

А на "не принципиальных" тройках можно вообще не циклиться. Всех ЕГЭ рассудит. Берегите нервы, и удачи вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите выйти из тупика.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-