Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 7 лет в сентябре...К школе не готов =(

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 12 Фев 2013 - 21:40

фея, а дома его просто подержать, тк 8 в сентябре, то никто придираться не будет, просто водите на подготовишку к школе и все, или с ним дома не кому сидеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Charisma

Charisma

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 155
Регистрация : 2013-01-23

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 12 Фев 2013 - 21:50

Самая большая ошибка, которую я совершила со своей дочерью - это то что я отдала ее в школу в 6 лет и 10 месяцев. Надо было через год. Все остальные аргументы оказались неважными.

Аргументы были такие:
1. Я не знала что ей делать в саду, она два года ходила уже в старшую группу. Оставлять ее на третий год было как-то странно... А все потому что мы с самого начала пошли не в ясельную группу, а во вторую... Чтобы детки вокруг говорили. Это было правильно . Но надо было третий год торчать в садике... Или даже дома. Больше толку было бы.

2. Мне пообещали хорошую учительницу... Да неплохая. Но она уволилась за несколько дней до 1 сентября.

3. Она худо бедно умела читать, считать и писала печатными буквами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 12 Фев 2013 - 21:57

Плюсуюсь к Харизме.
Позже не раньше.
Кстати в новом классе сына подавляющее число ребят пошли в 7 с половиной - к 8ми. То есть мой моложе многих на полтора года.

И имейте ввиду, что разница в возрасте проявляется не в младших классах, а особенно остро к 5 - 6 классам. Кто то в пубертате кто то в предпубертате. Девочки опережают мальчиков. Таким образом разница в психологическом возрасте может достигать 2-3 года с одноклассницами. Могут возникать трудности в общении.

А в младшей школе конечно 8летке проще при всех прочх равных данных.
И вообще психологически уверенне себя будет чувствовать.
А за год и навыки подтяните, за счет дозревания и с Вашей помощью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 12 Фев 2013 - 22:07

А на подготовительные занятия , где класс, парты, уроки 2-3, ходите? Такие или в Детских центрах или при школах бывают. Как он в ТАКИХ условиях себя ведет? Индивидуальный репетитор (логопед) - это хорошо, но ребенку с ЭТИМ тоже хорошо бы познакомится. В садике занятия короче и перерывы между ними больше.
Мой 1-2 класс в школе, "витал где-то" на уроках, учителя слушал минут 5 за 20 минут. И домой приходил знаний с урока =0, приходилось ВСЕ дома учить. МАло того , что выучить ПРАВИЛО (запомнить) было ОЧЕНЬ трудно, потом нужно было подробно отработать и закрепить навык его применения.
Сейчас уже 4-класс, наверное подрос, учителя говорят, что гораздо внимательнее стал, но все равно бывают моменты, когда "витает" или с друзьями баловством каким-то занят (на карандашах под партой дерутся, записки бросают и т.д.). Причем его друг - отличник, а безобразничать во время урока (втихаря) тоже любит.
Желание учиться- не знаю, есть ли оно у кого-нибудь. Если задания успевает выполнять в полном объеме, учителя слушает - УЖЕ ХОРОШО. Вспоминаю себя в школе, училась в надежде на хорошие оценке, сознавая что за двойку "влетит".
Когда во 2 классе ходили к репетитору (1 час) и логопеду (1 час) (в разные дни) он только минут 30-35 мог нормально сидеть и воспринимать информацию. Потом зевать начинал, баловаться. Никакого внимания и усердия.

Не помешает, если 1 год походите на подготовку к школе, очень приближенную к школьным условиям. Он приобритёт привычку (или навык) посещения уроков,школы, внимание и усидчивость немножечко "дозреют". Мышцы "подкачать" немного надо. На турнике висеть не пробовали, ноги в коленях сгибать и т.д.?
Была передача по ТВ (вроде украинскому, не помню). Показывали семью, они взяли приемных детей (3 сестрички) и своих несколько. Одна приемная- была очень очень слабая. Ей поставили диагноз-- разговаривать не будет вообще. Но приемная мама- тётка упорная (у них и бизнес какой-то есть) наняла кучу репетиторов, логопедов. Насчет иглоукалывания не помню (хотя тоже КЛАССНАЯ вещь) (они по национальности корейцы, но уже лет 40 живут в УКраине)- это было именно в ЭТОМ сюжете или в соседнем (может в рекламе), неважно. Эта тётка, рассказала, что она добилась того что девочка заговорила- каждый вечер она вместе с девочкой (она показывала, девочка повторяла) руками "лускали семечки".- упражнение для пальчиков. Зернышки настоящие очищали от настоящей кожуры. Кучку семечек каждый вечер. Днём занятия разные.
Можно плести из проволоки или лозы. Чтобы усилия по-сильней нужно было прилагать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 12 Фев 2013 - 23:54

ОЙ, ну подумаешь - в сентябре ДР! У моего в середине августа. Я очень хотела отдать его в 7 лет. Какое счастье, что нашлись специалисты которые сумели мне доходчиво объяснить почему сыну рано идти в школу в 7 лет! Он вообще дольше 7 минут внимания не удерживал (какие там 30 минут!) истощаемость ужасная была и, кстати, по сию пору осталась, увы.
Пошел в 8. И первые два года сидел под партой, бегал по классу, хамил учительнице....ой, как вспомню, так крещусь Shock
Сейчас про своего сына понимаю, что на самом деле ему раньше 10 лет в школе вовсе нечего было делать, но, понятное дело, у нас в стране такого быть не может.
Не знаю как сейчас, но когда оформляла в школу сына в 8 лет, там потребовали пройти комиссию (ПМПК) - сказали, что яко бы теперь закон такой, если больше 7 лет, то ПМПК должна дать рекомендацию к обучению. Не уверена, что реально такой закон есть - я ходила с сыном на комиссию.
А вот вы упоминули, что водили ребенка на занятия при ПМПК. Может есть возможность его в следующем году туда же повозить? Такие занятия явно пошли бы на пользу. Опять же бесплатно.
В садике договариваться остаться еще на год есть смысл только если некому сидеть с ребенком днем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyСр 13 Фев 2013 - 0:11

Вот я также про своего перед школой думала - видела... вот если бы сейчас назад - точно бы еще на год оставила. Если уже сейчас видно, что не тянет, так и в школе то же самое будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyСр 13 Фев 2013 - 17:54

Да и моему ,наверное,к 10ти годам в самый раз в школу ..Спасибо огромное за советы .Я хоть успокоилась немного...В принципе,родись он в ноябре хотя бы,не парилась бы..А то ДР 4 сентября у ребенка .Думала,что большие проблемы будут,приди мы с ним в 8 в школу .
Про занятия при комиссии спрошу завтра-послезавтра,когда буду звонить ,договариваться о диагностике ...Может ,даст Бог,будем ходить ..Опять же,единственный минус-очень далеко все .Почему то наши чиновники совсем о доступности таких важных коррекционных объектов не думают ..Засунут в старое здание в конце города,откуда не уехать ,и рады ... Но после сада мне уже ничего не страшно Laughing
Сегодня,кстати ,сходили к репетитору успешно .Я не стала сидеть ждать его в соседней комнате,а просто ушла на улицу .Ходила ,там ждала ..40 минут отсидел ,все понял ,выучил новую букву ,получил машинку в конце урока и остался доволен..Слава Богу..Жаль,раз на раз не приходится ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyСр 13 Фев 2013 - 18:43

Кстати, когда учите буквы, дома тренируйтесь искать данную букву в текстах. Это и внимательность тренирует и скорость чтения (в дальнейшем) улучшит. ЭТО была моя главная ошибка, когда я готовила своего киндера к школе. Заучила с ним буквы и слоги. А в текстах их не искали. Да и читать он перед школой практически не мог. Так ели ели.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 0:14

маленькая фея пишет:

Про занятия при комиссии спрошу завтра-послезавтра,когда буду звонить ,договариваться о диагностике ...Может ,даст Бог,будем ходить ..Опять же,единственный минус-очень далеко все .
Фея, я сына несколько лет возила в садик по 40 минут в одну сторону на машине, а многие туда ездили своим ходом по 1,5 часа! Но это была логоплощадка при речевом отделении б-цы - единственное доступное место на тот момент, где моему сыну можно было выкарабкаться из речевых и поведенческих проблем. Многие знакомые крутили у виска - тратить столько времени на ежедневные поездки - зачем?
Сейчас понимаю, что я все правильно сделала. Если б ходил он у меня просто в логопедическую группу сада, не было бы у меня нормально говорящего ребенка.
Потом я, устав от поездок, отдала сына в английскую школу по прописке. В результате чуть не загубила своего пацана (программу не тянул, уставал страшно, самооценка нулевая и т.д.). Перевела в школу надомного обучения с малокомплектными классами и обычной программой. Опять приходится ездить. Если без пробок - 20 минут на машине, а если пробки.... С работы пришлось уйти, потуже пояса затянуть. Но ни минуты не сожалею.
Я хочу сказать, что если есть "зачем ездить далеко" и рядом с домом нет альтернативы, то не упускайте эту возможность. Ведь это всего несколько месяцев, зато потом будет результат который позволит вашему ребенку нормально учиться в шаговой доступности к дому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Wendy



География : Scandinavia
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2005
2009

Сообщения : 473
Регистрация : 2012-08-01

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 14:50

Автор,Вы не ответили на мои вопросы.Повесьте дома афиши с буквами и цифрами,где ребенок сидит(на двери).Делайте с ним афишки-те вырезает он картинки из журналов,наклеивает сам и подписывает сам(например,овощи.,фрукты),а Вы его за это хвалите,вставляете афишки в папку и показываете,акой он молодец.Важна тренировка в будничности,например,ребнок сам складывает свои вещи,как может и кладет их на стул дома,когда пришел от репетитора и тд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клариса

Клариса

География : НН
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 677
Регистрация : 2012-05-24

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyЧт 14 Фев 2013 - 15:11

Мой сын пошел в школу и через два месяца исполнилось 7 из садика нас выпустили, на подготовительных курсах при школе на занятиях все был хорошо, прием в школу - тестирование ипрошел хорошо определили в английский класс и тут начались первые проблемы, психологически он оказался не готов школа стала каким то стрессом учитель добавляла к этому стессу масла в огонь. Итог печален - ушли из школы, переешли в другую , но проблемы нарастают как снежный ком. Я глубоко пожалела, что не оставила сына до 8 лет дома, тогда мне казалось как же так у них с сестрой будет разница в школе в два года, а ведь они погодки и не должны
,, отставать,, друг от друга. Сейчас я понимаю, что это была страшная ошибка и нужно было год ребенка подготовить психологически, позаниматься с психологом . Мой вывод : не торопить школу , если есть возможность. У меня такая возможность была: я не работала и сыну 8 б еще не было, а было б 7,10 , но не использовала эту возможность и сейчас очень себя за это ругаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyПт 15 Фев 2013 - 17:30

Оливка ,если бы сад был действительно стОящим учреждением,с грамотными воспитателями и специалистами ,с логопедической помощью,с хорошим отношением к моему ребенку ,я бы ни минуты не задумывалась о затраченном времени..Но когда логопеда там нам не предоставили,коллектив никакущий ,из-за чего у сына проблемы с адаптацией и поведением.Ну не любит он маленьких детей ,не хочет играть с ними..Они за ним хвостом,как за старшим,а его это раздражает,из-за чего и возникают проблемы ..Один только мальчик там был его возраста ,даже старше.Но он никакой..Не говорит,не общается,не играет ..Остальные 5ти летки,одной вообще 3.5 года Shock
Поэтому овчинка выделки не стоит ....
Wendy,дома у нас полным полно детских гаджетов в виде всевозможных обучающих электронных плакатов с буквами,цифрами,алфавитом английским .Кстати,английский алфавит он знает лучше русского .Проблема именно и только в том,что не любит он заниматься.Не до истерик ,конечно ..Сажу -делает..Но желания нУль.Со старшим ребенком было проще в этом отношении.Он сам тянулся к знаниям,сам спрашивал ,сам посил заниматься с ним ..Малой совсем другой .Вот именно это отсутствие желания и интереса меня и настораживает ..В игрушки играть,паравозы по рельсам катать и изображать аварии,хоть круглосуточно ...Но учиться-не надо нам ...
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyПт 15 Фев 2013 - 17:36

По поводу родовой травмы,да ..Была ..во первых у меня был гестоз в родах,что само по себе не есть хорошо ,долгий безводный период ,родился он с контузией век и с кровоизлиянием в склеры глаз,что говорило о не очень хорошем состоянии+ с рождения кошмарный синдром гипервозбуждения ,который дал нам такого жару ,что словами не опишешь. Сейчас имеем дефицит внимания ,гиперактивность (но в сравнении с тем,что раньше было , это просто идеально ) ,ОНР 2ой степени,дизартрия ,плоскостопие 2ой степени ...
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 5 Мар 2013 - 15:03

Продолжаю свою историю Confused
Занимаемся сейчас и дома,и с репетитором .Выучил много буквы ,даже может уже читать слоги,когда хочет..А хочет он *никогда* Каждое утро садимся,достаем букварь и тут начинается у ребенка страшная зевота ))Я сама не представляю,как можно столько зевать.Ежеминутно прям ..В общем,где то уже это на инстинктивном уровне у него ,зевота и букварь..
Стараюсь привлечь его внимание ,когда получается,читает..Когда нет желания у него,повторяет просто за мной.Ну хоть что-то ..В принципе ,новый материал запоминает быстро и надолго ,может применять полученные знания в нужном русле
Единственное,что до сей поры с большим трудом и нежеланием капитальным -прописи и раскраски..К слову сказать,он у меня не рисует сам практически ничего .Не строит сюжетов на бумаге и вообще,все его рисунки-это апельсин в разрезе Laughing ,бабочка ,гусеница и пр ..Но он не столько не может,сколько вообще ему это не надо и не интересно по сути .Никогда не рисовал он мне ни войнушек,ни машинок ,ничего .Хотя дома полно всего ,что нужно для рисования у старшего сына .Единственная его любовь-раскраски водные .Их готов часами сидеть раскрашивать .Видно,забавляет его получение цвета из точек и линий
Вот так вот на ПМПК опять пойдем (18го) ,попросят его нарисовать что нибудь,нарисует как обычно :палки,ножки,огуречик в углу листка ...В прошлый раз так было,сказали-плохо,что в углу ..Почему-не объяснили .
Вот так и сидим каждое утро,пишем рука в руке ,можно сказать..Не сопротивляется ,но ленивый до жути .... Learn russian
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 5 Мар 2013 - 15:52

Недавно на каком-то форуме прочитала: мама заинтересовала ребенка писать (в прописях категорически не хотел) в АЛЬБОМЕ для рисования фломастером.
Рисунки подписывал, письмо Деду морозу, другу, инопланетянину ЧТО-УГОДНО.....
Возможно захочет нарисовать что-то вроде комикса с человечками или жуками, а комиксы нужно подписывать, КТО ЧТО говорит и т.д.
Я сама до школы так и не смогла заставить научится писать. Почерк ужасный до сих пор. Потомучто не то что НЕ МОЖЕТ, а НЕ ХОЧЕТ буквы писать по образцу.
Даже время от времени за прописи сажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 5 Мар 2013 - 17:32

Можно рисовать и подписывать коммиксы. Картинку вы - картинку он.
Ход истории и персонажей , конечно надо придумать Вам.
Ваш персонаж может задавать вопросы его персонажу, а он будет эти вопросы читать и отвечать.
Потом это можно перечитывать, если смешно получиться.
И если картинки будут не очень красивые - не страшно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 5 Мар 2013 - 17:40

маленькая фея пишет:
Каждое утро садимся,достаем букварь и тут начинается у ребенка страшная зевота ))Я сама не представляю,как можно столько зевать.Ежеминутно прям ..В общем,где то уже это на инстинктивном уровне у него ,зевота и букварь..
Фея, мой летом занимался по Ломоносовской школе и тоже все занятие зевал, меня аж трясло - потом в сентябре выяснилось что аденоиды так перекрывали носоглотку, что дышать мог только ртом и во время разговора (или чтения) ему просто не хватало воздуха. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВт 5 Мар 2013 - 18:17

Вспомнила детскую игру.
На краю листика пишут предложения.
Смутно помню, но, кажется по очереди, то вопрос, то ответ.
Первый человек пишет вопрос, загибает листок, второй должен написать название какого-то предмета (вопрос он не видел).
Так несколько раз, загибают заворачивают листик (гармошку).
В итоге разворачивают, читают, угорают от смеха... Ответы на вопросы:
"Твоя любимая еда?"- "Тапки"; "Что лежит у тебя в кармане?"- "Слон"и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyСб 9 Мар 2013 - 18:23

Хоста,да я знаю эту игру.Играли так в юности . Сын вообще не пишет сам практически.То есть по образцу еще более -менее ,но на слух никак .А уж слова цельные,так вообще.Одно радует-запоминает все не плохо .Если выучил букву,помнит ее ,но задания сами по себе доходят ,если разжевывать .Только вот недавно научился понимать просьбу учителя договорить предлоги до целого слова .Например *Те*(лефон) *Ма*(шина).
18го идём на ПМПК,что скажут-не знаю..Буду настаивать на садике до 8ми лет ,как повезет ужж.Но в школу я не поведу его в 13ом году .Прислушаюсь к вашим советам ,и педагог наш говорит-однозначно рано .
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyСб 9 Мар 2013 - 19:11

Мой рисовать практически не умел и не хотел до 4 го класса. А сейчас (4 класс) замечаю что если срисовывает довольно точно получается, а если сам рисует больше на комиксы похоже, роботы каки-то, машины (прямоугольники, квадраты, длинные трубы какие-то) неособо художественно.
На уроках рисования сперва ничего не успевал рисовать (возился долго), теперь рисует, но по-моему уровень 1-2 класса.
Ловкости (в обращении с кисточкой), фантазии и наверное ЖЕЛАНИЯ не хватает.
ПЕред первым классом только начинали читать, буквы никак запомнить не мог, ну и слоги тоже. А цифры только до 5 помнил, а с 5до 10 забывал и путал постоянно.
И категорически не хотел заниматся учебой, типа "Я еще маленький!".
А в первом классе когда НАЧАЛИ писать в прописях и тетрадях ЭТО было что-то..... СТРАШНОЕ.
Учим -учим, тренируем- тренируем написание цифры "1" или "2" (часа 2), сделали перерыв на 15 минут, отдохнуть перед "чистовиком", садимся писать в чистовике а навыка написания ЁК и НЕТУ..... НИ МАЛЕЙШЕГО.
Опять по новой надо.

Я просто про игру написала, на вопрос "КАК заинтересовать писать?".
Мой тоже перед 1-м классом в ТАКОЕ играть не захотел бы и не смог.

А насчет неправильных рисунков не в центре, придумайте какую-нибудь игру или алгоритм для аппликации(или рисунка), чтобы работу нужно было начать ИЗ ЦЕНТРА рисунка.
В ЦЕНТРЕ самый крупный (многослойный разноцветный ) ЦВЕТОК или СОЛНЫШКО, оно "светит" на маленькие цветочки по сторонам (на окраинах).
Мой если несколько раз покажу и объясню РАЗНИЦУ в чем-то, хотябы пытается сделать наподобии, если есть ЖЕЛАНИЕ. И заметил что ТАК будет лучше и красивее.

ИЛИ покажите фотографию большую где в центре что-то интересное для него (какой-то объект), листиками бумаги (или бумажной рамкой ) прикройте вокруг, объясните , что если объект в центре есть много свободного места обрисовывать его со всех сторон, а если он скраю места нету.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВс 10 Мар 2013 - 9:13

Вот перед ПМПК я и учу его ежедневно рисовать в центре.Он понимает в принципе .Недавно вот нарисовал мне динозавра,четко и в центре ,с треугольниками на спине(типо колючек) .Даже сказал ,что у него *рыкопасть* Laughing ,а не морда ...
Вот ,надеюсь,на ПМПК что -то подобное сообразит .А то рисует вечно человека :палка,палка,огуречик ..Мне объяснили тогда,что руки,ноги у нарисованного человека должны быть объемные ,рисует палочками-минус .
Я сама ,как и ваш ребенок,наверное,срисовываю отлично,а вот самой придумать и нарисовать что-то стоящее ,это я не могу ..Даже по черчению,помню, в школе проблемы были.Ну никак не могла я представить и начертить вид сверху,вид сбоку ,у меня нет пространственного воображения .Поэтому по черчению у меня три стоит .
В четверг разговаривала с учителем старшего сына .Встретились в маршрутке .Она посмеялась над моими переживаниями и опасениями ,сказав,что сейчас ТАКИЕ дети учатся в массовой школе , с ТАКИМ поведением,что наш еще может одуванчиком показаться.И действительно,пока всреду ждала ребенка с уроков ,насмотрелась на то,как детки себя ведут и подумала,что мой ,в принципе ,еще так ничего по поведению ..Ну,посмотрим ,конечно ..В любом случае в этом году мы не станем первоклассниками (
23го еще у сына ЭЭГ ,посмотрим что скажут нам на счет зрелости головного мозга ..Говорят,что должны определить на какой возраст развит сын ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВс 10 Мар 2013 - 9:32

Не в палка-палка дело в рисуночных тестах. Точнее - не только в об"емности. Должны быть прописованы детали - глаза,нос, уши, одежда и тп. Рисунок в центре листа или внизу - ето нормально. Фея, возраст ребенка по ЕЕГ не определяют. А вот возрастное "отставание" в работе отдельных структур ГМ - да. Но не всегда ето на умственном развитии отражается. То есть, не совсем все так, как вы представляете себе. И еще, важно - продолжительность времени, в течение которого ваш ребенок способен заниматься неинтересным ему занятием. То есть, слушать, слышать и выполнять задания.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВс 10 Мар 2013 - 10:30

Агава пишет:
Не в палка-палка дело в рисуночных тестах. Точнее - не только в об"емности. Должны быть прописованы детали - глаза,нос, уши, одежда и тп. Рисунок в центре листа или внизу - ето нормально.
Вот опять таки ,с рисунком этим Smile Дома ребенок рисует на обычных белых листах ,тетрадных или формата А4..Там же дали ему такой клочочек 4на4 ,серого цвета .Где нашли эту малюсенькую бумажку или это часть теста -не понятно .Претензии были у них только к расположению в верхнем углу и к отсутствию объемности фигур.Глаза,волосы,рот ,нос он рисует .Уши,правда,не всегда .Забыл,говорит .
Я вот задумалась,попроси меня в тестовом режиме нарисовать человечка ,я вряд ли стану вырисовывать наряды.Также ,наверное и нарисовала бы ..Одежду он не ресует-это факт .Нарисовать девочку для него-это оскорбление просто Laughing Вообще испытывает мальчишечью неприязнь ко всему девчачьему.
По поводу ЭЭГ, мне сказали что будут делать на каком -то супер-пупер новейшем аппарате с подробнейшим описанием .Хочется верить,потому что на прошлом ЭЭГ стояло заключение:легкая степень нейрофизиологической незрелости .На мой вопрос :Что это? Мне ответили что сей термин собирательный .Он может говорить о чем угодно и вообще ни о чем .То есть,если кратко ,легкая степень-незначительное отставание от нормы.А вот в чем оно будет заключаться,это отставание ,мне не пояснили .Сказали,время покажет ....
Сейчас мы идем на обследование в крупный диагностический центр ,оснащенный новым оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Прошлое ЭЭГ делалось в перинатальном центре . Конечно,я не жду в заключении фраз *Развит на 5 лет* Laughing ,но хотелось бы более развернутую диагностику,из нее и смотреть будем
Про интересные занятия. Он фанат поездов и железной дороги.Этим он может заниматься сколько угодно по времени,но меня это мало радует ,так как считаю ,что это не образовывает и в развитии ничего не прибавляется ..Обожает смотреть видео про поезда и аварии No comments автомобильные.Второе запрещаю,так как нездоровый восторг у ребенка . Если смотри мультики,постоянно ветится на стуле ,падает раз дцать , крутит ,вертит что -то в руках.То есть ,итог..Он не может сидеть спокойно даже если занимается тем,что ему нравится..Ну и к учебе,я уже говорила , нет желания никакого..Единственное,что очень радует,заслушивается сказками.Требует читать много и очень долго,хоть что .Будь то Капитал Карла Маркса ,лишь бы читали .Но опять таки слушает лежа в постели ,только так.Как ритуал ,перед сном
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВс 10 Мар 2013 - 10:37

Кстати,купила тут сказки Андерсена в красивейшем переплете с яркими картинками .Сын в восторге был.Начали читать про мальчика с пальчика ,у меня волосы дыбом ..Там,если помните,о том как мама и папа ,когда им нечего становилось есть ,вывезли своих детей в лес и оставили там на съедение волками,сами пришли домой наелись и спать завалились ...И все сказки на тему как кого съели,как разделали,как над кем издевались..В общем,читать не стала больше,но он просит каждый вечер именно эту книгу достать и читать .Надо выкинуть вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: 7 лет в сентябре...К школе не готов =(    7 лет в сентябре...К школе не готов =(  - Страница 2 EmptyВс 10 Мар 2013 - 10:39

Нет, слушать сказки или еще что-то в удобное для себя время и позе - ето не о том. Совсем. Как и мульты смотреть, либо занятия, в которых ребенок гипер-фокус включает. Мы о разном. Кстати, проблемы с отставанием в развитии, могут быть у ребенка с идеальной ЕЕГ. Sad Правда, идеальной фактически не бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

7 лет в сентябре...К школе не готов =(

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-