Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Непонятная ситуация в коррекционном детском саду

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:25

Агава пишет:
Потому как дизартрия - НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ проблема. И чаще всего без лекарств, с одними занятиями, нерешаемая.

Агав, а какие конткретно лекарства при дизартрии дают?
Моему опять фенибут выписали. Ну и магний В6. Что-то надо давать специфическое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:34

Нет, Мач, те же ноотропы и дают. В разных комбинациях. Стертая дизартрия вообще поганая вещь. Она еще и от того, как ребенок себя ощущает в данный момент зависит. Волнуется - все возвращается. Спокоен - относительно нормальное звукопроизношение. Часто , кстати, Фнибут и выписывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:41

Агава ,у нас есть цент детский при ПМПК ,там именно коллективные занятия с детьми и их родителями . Занятия проводит дефектолог ,также есть логопед,лфк ..Мне там крайне неудобно время ,к часу дня .И опять таки,окраина города,просто дебри .Но если другого выхода не будет и придется уходить из сада,то я попробую туда пробиться .
Еще есть очень хороший цент по подготовке детей к школе .Там занятия как в нулевом классе ,что ли .Есть и хореография и музыка и даже краеведение .Очень хотела бы туда его устроить,но боюсь не потянет.Там хорошая подготовка к школе,но скорее ,для нормо детей .Да и режим там как в школе.По три -четыре урока .1 урок-1 академический час . Хотя,может я ошибаюсь .Может и стоит попробовать ..Правда я думаю там вряд ли будут искать к нему подход,как к особенному ребенку .Им это просто не надо .Как то мы ходили к ним на день открытых дверей ,нам сказали-гиперактивных детей мы не обучаем. Они мешают образовательному процессу ....
У нашего тогда аккурат еще активность била ключом .Теперь многим меньше,но другие проблемы ..Он кстати не поет ,не рассказывает стихи публично.Понимает головой,что говорит плохо и поэтому стесняется .Дома поёт в своей комнате садиковский репертуар Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:47

маленькая фея
вам конечно же нужен хороший логопед.
дезартрия сама по себе проблема, но в школе часто за ней вылезает вторая и третья голова этого змея горыныча-дизграфия и дезлексия.
И учиться становится реально тяжело.Когда ни устно себя не показать успешно, ни письменно.
Жестко как у вас- "гиперактивных детей мы не обучаем"
нет, я поняла круты у вас в Омске не только психиатры. У нас еще как то стесняются..может по лицемерию своему прямо в лоб.
Или это платный центр?ну там да..как в частных школах. выбирают по своему вкусу-и чтобы остальные спонсоры не выдвигали претензий
Вернуться к началу Перейти вниз
Логопед

Логопед

География : Планета Земля
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1998 г.

Сообщения : 231
Регистрация : 2010-03-09

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:51

Маленькая Фея, сдается мне, что плохо поставлен учебно-воспитательный процесс в вашем саду.
По поводу лекарств могу сказать одно - их обычно назначают не от дизартрии как таковой, а от другого заболевания, на фоне которого она возникает.
Лекарства собственно не могут "излечить" саму дизартрию , но могут способствовать коррекции.
При дизартрии надо обязательно делать массаж органов артикуляции, постановка звуков без массажа малоэффективна.
Звуки ставятся долго и все равно чистоты дикции не добиться, при малейшем волнении или усталости "каша во рту" возвращается.

Я даже не знаю, что вам посоветовать с садом и есть ли смысл возить так далеко ребенка, сомневаюсь, что можно там что-то улучшить. Это вы уже сами на месте можете оценить все аспекты.
Кроме того, дизартрикам обычно ставится ОНР, если речь имеется, 3 или 4 степени.

PS. Абсолютно согласна по поводу дислексии и дзграфии, как правило они всегда в той или иной форме обнаруживаются у дизартриков в школе, если не было нормальной коррекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 11:53

Никакие препараты в саду давать не имеют право. Хоть витамины, хоть что. Тем более без согласия родителей. У нас каждый чих под подпись.
Кстати, маленькая фея, если ребёнок будет не готов психологически к школе, может посидеть ещё годик? Найти нормальный сад рядом с домом и потихонечку готовить детку к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 17:11

Девочки,я поговорила сегодня с заведующей по учебной части .Очень приятная такая девушка .Оказалось,что уже недели полторы с ним занимаются ежедневно.Один день логопед,один дефектолог , даже ЛФК вдруг сегодня было .Первый раз . Сегодня нашей воспитательницы не было,она болеет ,ее замещает другая . Никаких жалоб на ребенка сегодня мне не высказывалось ,хотя я сомневаюсь,что он вел себя как шёлковый.Просто женщина видать не заморачивается,вела сегодня две группы ,бодрячком такая,позитивная .Дети ее любят ,видно .Даже берут ее сотовый отвечают на звонки Laughing Как то немного отлегло от сердца .Дефектолог сказала,что по ее части проблем никаких нет , во всем молодец и нужно ему больше все же логопедический сад ,но не группы для ЗПР. Когда ей удается заниматься с ним индивидуально,она готовит его к школе .Но ,понятно,что все это только вот недавно началось,поэтому результата пока как такового нет .Рисовать только стал более объёмней ,чем раньше .Для них разновозрастная группа-норма.Только в логопедическом саду размещают строго по возрасту,у нас смешаная система ,включающая норму,5ый и 7ой вид.
Но тем не менее переводится мы все равно будем .Это просто нереально ,ездить ТАК далеко .Взяла все номера телефонов у них, ФИО дам отвечающих за распределение мест ,буду просить мужа завтра созваниваться с ними .Пусть он решает,у него огромный опыт дипломатических переговоров Smile Еще он в саду не ест ничего .Вообще .Только воду пьёт ..Это с утра в 6.45 мы выходим с ним оба не завтракав .Не естся с утра ну никак .Я рассчитываю,что он проголодается за час,полтора дороги ,но нет ,он целый день ничего не ест там ..Вечером слезно умаляет меня купить ему сосиску в тесте .Приходится ,потому как ехать до дому вечером минимум 1.5,а то и 2 часа ...Домой приходит,наедается .Стал жаловаться на живот ... Sad Поэтому точно уж ,буду стараться поближе к дому как то обосноваться ...
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 17:18

Тоторо ,центр этот государственный ,но там очередь в него приличная .Да к тому же при таком замечательном подходе ,цена просто смешная -6.000 год .Малышам 4 лет около 5ти .У них занятий меньше ..Очень оснащен технически всем необходимым :игрушками , интерактивными досками ,мебелью хорошей ,бассейном новым итд..Перед приемом они проводят тестирование .И если ребенок видится им расторможенным через чур ,они вряд ли возьмут..Хотя у нас знакомый мальчик ходил туда ,у него была ужаснейшая речь и был он забит,замкнут ,плаксив .Дети принимали его хорошо,хотя как они его понимали-для меня загадка ..Он,кстати ,пошёл в обычную школу ..Не представляю как он учится ,(если учится) в обычной школе ...
Логопед,лого-массаж у нас не делают,к сожалению... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 15 Янв 2013 - 17:22

Къя пишет:

Кстати, маленькая фея, если ребёнок будет не готов психологически к школе, может посидеть ещё годик? Найти нормальный сад рядом с домом и потихонечку готовить детку к школе.
Нам на ПМПК сказали ,что очень трудно будет добиться оставить на год еще в саду .Они предложили нам класс выравнивания в обычной массовой школе ...Но вот я и не знаю,могу ли я чисто теоретически,оставить его дома еще на год,независимо от решения ПМПК.Ес-но,что мы бы дома не сидели ..Дальше бы занимались частно,лечились и готовились к школе ..Я просто слышала,якобы новый закон об образовании обрубил такую возможность -идти детям в школу с 8ми лет ..Ему уже 24 августа будет ровно 7 ,кстати ..Если бы было хотя бы в ноябре ДР,можно было бы на законных основаниях идти в 7и11...
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyЧт 17 Янв 2013 - 9:35

Всё таки отвратно мой себя в саду ведет .У нас другая воспитательница ,замещает нашу ,которая на больничном .Жаловалась мужу .Дерётся с детьми , не слушается,играть с ними не умеет и вообще авторитетов нет .Устала..Кто бы что там не говорил о гуманности,хочется по приезду его домой навалять по заднице ,блин..Но,конечно не буду. ..Просто обидно,блин.Возишь его в эту клоаку,простите,денег сколько,времени ,а он оттуда ничерта хорошего не берёт. Поговорила я с дефектологом .Она сказала ,нет у него проблем по её части .Он все знает ,что нужно по возрасту .ЗПР она у него не видит .Но вот поведение то ,как у ребенка 3х-4х лет .Люди,ну никогда он у меня не отбирал игрушки у детей ,никогда не цеплялся и не орал *МОЁ!!!!!!!!!!* .Я не вспомню этого даже тогда,когда он маленьким был ,а сейчас и подавно .Что делать не знаю...Водить надо,понимаю,но блин с такими детьми в коллективе-регресс в поведении страшный.Не вижу никаких сдвигов в речи ,наоборот какой то откат .Во рту опять каша,окончания все съедены ,построить предложения не может толком ..К неврологу опять ? ..
Как я жалею,что не водила его раньше в сад..Блин..Но и потом как пойдешь,если он только к 4м годам перестал болеть своими болячками врожденными ..В школе что будет? Ахтунг!!!!!!
Не знаю,что теперь дальше то .Кстати ,в саду мне сказали ,что все группы для ЗПРщиков -смешанные ..Вот вам и результат этого .Скатился по уровню развития к 3-4леткам Help
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyЧт 17 Янв 2013 - 10:07

Найдите психолога. Может что подскажет.
Всё же поменяйте сад. Воспитатели элементарно не справляются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyЧт 17 Янв 2013 - 10:32

Фея, вообще наши детки зеркалят больше, чаще и охотнее чем все остальные. Ваш элементарно зеркалит своих согруппников. 4-х летних, еще и с ЗПР, еще и с онр. имхо.
Бытие определяет сознание, никуда не деться..
Я своего по этой причине в логосад не перевела, хоть и предлагали. Боялась, что он начнет вслед за окружающими детьми слова коверкать.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyЧт 17 Янв 2013 - 10:33

Да не знаю даже,сможет ли он помочь ему социализироваться .Тут столько работы с ним ,не знаю с чего даже начать .Думаю еще от режима многое зависит .На нем час недосыпа сказывается плохим настроением,а уж два три,тем более .Он в 6 встает ,всегда тяжело,всегда бужу его,независимо от того во сколько он лег вечером ,в 6 он сам не встанет . Обычно спит с 10 до 9ти
Вернуться к началу Перейти вниз
Къя

Къя

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 август (темат.), 2009 октябрь

Сообщения : 2814
Регистрация : 2010-10-05

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyЧт 17 Янв 2013 - 10:57

Это адаптация к новому режиму. В школе то придётся к уроку приходить.
Делайте всё одновременно : советуйтесь со специалистами, ищите садик, занимайтесь с логопедом. Школа не за горами. Главное спокойствие Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyПн 21 Янв 2013 - 13:32

Сегодня ездила в ДС ,разговаривала с дефектологом .Люди,я просто в шоке ! Я третий месяц вожу ребенка к чёрту на рога , для того,чтобы он занимался с логопедом и только сегодня узнаю,что логопеда у нас НЕТ ..То есть в саду он есть,но нам его ПМПК не назначило И ведь я неоднократно спрашивала у воспитателя почему нет домашнего задания от логопеда,уточняла сколько раз занимаются с ребенком .Мне говорилось,что через день индивидуально,каждый день в группе,а тут ,оказывается,это не логопед занимался,а дефектолог ..Но я то спрашивала исключительно и только про логопеда!!!
Вообще не понимаю,КАК пмпк не рекомендовало нам занятия с логопедом при ОНР2 уровня и дизартрии? Короче говоря,сижу ,в голове каша .Я ездила на пмпк только и ради речевого сада,но никак не с жалобами на мнимое ЗПР ...Дурдом ...

_________________
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyПн 21 Янв 2013 - 13:42

Маленькая фея
Я вообще не знаю, что у вас за специалист, но с дислексией у моего сына занимается именно логопед-дефектолог.Даже в 13 лет.
Есть разница между логопедом-педагогом и логопедом-дефектологом. Первый скорее учитель, второй имеет более углубленное медицинское представление о проблемах речи. И с общим недоразвитием речи заниматься должен именно дефектолог. С дезартрией может заниматься как общий логопед, так и дефектолог-логопед, медицинский логопед-зависит от проблем с речью.
Я уже писала, что если логопед-педагог в логопедическом саду моей дочери занималась с ней в группе, слегка отдельно и давала нам на дом задания, то логопед-дефектолог сына НИКОГДА домашних заданий не давала, занималась с ребенком индивидуально.
А остальное про ваш детский сад комментировать сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyПн 21 Янв 2013 - 16:56

С ним занимается дефектолог.Без приставки *логопед* .Я понимаю,что дефектолог должен и коррекцией речи заниматься,но в нашем саду это два разных человека,увы..Самое непонятное для меня даже не это.Меня удивляет как ПМПК не рекомендовали ему занятия с логопедом No comments при его то речи ... Сами они не могут,как я поняла , предоставить ему логопедические занятия,так как не положено .По заключению комиссии у него ЗПР ..
Сегодня окончательно решила -больше не возить . Буду сама с ним заниматься+пойдем в частные центры . Больше делать нечего пока ..Параллельно этому готовимся на новое ПМПК ,уже собираем все справки.Буду добиваться признания у ребенка прежде всего речевых проблем . Психиатр на последнем приеме написала ему Ф80.1 .Речь нарушена ,понимание-нет .Дефектолог в свою очередь говорит,что проблем у ребенка практически нет .Единственное-не может составить рассказ по картинке (не может рассказать ) ,плохо отличает где фрукты,где овощи .Это от того,что фрукты он не признает в еде вообще ,овощи маскирую в супах как могу . Он не знает их отличительных вкусовых признаков ,поэтому путает .Вот,пожалуй ,и вся его беда Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyПн 21 Янв 2013 - 17:57

Меня тоже удивило, что не рекомендовали логопеда.
Потому что если даже ЗПР, то это ничуть не мешает вписать логопеда. Но ПМПК это рекомендательная комиссия, могут вам рекомендовать-но вы можете найти своего специалиста, который вам рекомендует свое.
А вы несогласны с тем, что у ребенка есть ЗПР?
Вообще...я могу ошибиться, но у нас в ДС для алаликов ОНР шло более сложной программой, чем ЗПР.
Конечно, у врача есть свои стандартный метод определения нарушений, он может быть ошибочным в конкретном случае-обратитесь к другому. он проведет тестирование на другом материале.
ЗПР это не нарушение интеллекта, это скорее задержка взросления, в эмоционально-волевой сфере.
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 20:42

Я не могу совершенно точно определить есть у него это самое ЗПР или нет,потому что так много зависит от речи и способности выражать свои мысли.Часто он говорит -*я не могу этого сказать*,подразумевая,что физически не может ответить так,как нужно .Есть у него,конечно ,недочёты в знаниях,но они не глобальны.Он не любит рисовать и если рисовать нужно,рисует плохо ,для своего возраста .Связываю это с моторикой и родовыми последствиями .Так как руки очень слабые,линия письма очень слабая +к этому какое то необычное строение пальцев замечаю.Объяснить не могу,это видеть надо .Плоскостопие 2ой степени , регулярно болят колени ,переодически падает .Все взаимосвязано-речевой аппарат,руки ,ноги . На ПМПК он нарисовал человечка в вверхнем правом углу листочка .Это большой минус,как мне потом сказал дефектолог .Хотя что это означает мне не сказали .В итернете нашла значение,не знаю насколько верно,но пишут,что в этом случае ребенок не воспринимает себя в настоящем .Правый угол-это будущее Book
Дома всегда рисует посередине листа ,почему там так нарисовал-не знаю...Не смог ответить какое время года за окном .Переволновался ,перепутал с временем на часах и выдал *Шесть часов * ..Вопрос повторили ..Дополнил .*И десять минут* ..Хотя знает времена года и их последовательность ..
Еще история с грибами была .Поставили в один ряд 10,в другой 12 ,попросили уровнять,а коробку с грибами оставшимися так и оставили на столе.Он уровнял ,достав еще 2 гриба из той самой коробки Mocking Посчитали за ошибку
Дефектолог дет.садовский говорит ,что в заключении понаписали ТАКОЕ ,что прям вообще ,читаешь и думаешь ,мальчик вообще дубовый .На занятиях совсем иной результат ..Не знаю что и думать
Когда встречались последний раз с дефектологом ,она меня ну тааак убеждала,что этот сад не для нас и что у него все -все отлично,что у меня просто закрались сомнения и показалось,что они просто хотят от нас поскорее избавиться.Еще сказали мне,что сидит он на дифференциальном в классе с мальчиком УО ..Потому как в его возрастной группе больше никого ,кроме него и этого мальчика нет .Дефектолог так и сказала-вашему с ним рядом делать просто нечего. Sad
Кстати ,сад у нас ,оказывается инклюзивный .И на 15 человек детей в группе ,только 5 -коррекционники .Остальные -норма .Удивительно ,что учреждение носит название ..Коррекционная школа интернат .Ну и наш сад на базе ...Вот так .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 20:58

ЧуднО... Маленькая фея, а в таком замечательном саду психолог есть? Может, попросить ее провести тестирование школьной зрелости у сына? Как правило (могу уточнить у нашего школьного психолога) там есть невербальные (неречевые) пробы. Но логопед даже ребенку с ЗПР ну совсем не противопоказан, мягко говоря... Вообще странно, мы при оценивании теста "рисунок человека" вообще как-то больше не самооценку и прошлое/будущее оцениваем в первую очередь, а опять-таки познавательную сферу. Чем двойственны проективные тесты (рисуночные) - в зависимости от психологической школы специалист может извлекать совершенно различную информацию...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 21:23

маленькая фея
Так я как понимаю, никто не сомневается, что у вашего ребенка нет задержки интеллекта.
Но судя по тому, что вы рассказываете, ЗПР может вполне быть.Как раз это и есть последствие родовых травм и моторика, логопедические проблемы часто идут сочетанно.
Но вы и не должны точно определять, есть у ребенка какое то нарушение, и тем более-как оно квалифицируется. ЗПР определяется не только по вербальным возможностям. Ведь диагноз ставится и вообще неговорящим детям, глухонемым или алаликам...Но ставится-методики есть.
У моего сына была моторная алалия, он долго не мог говорить-лицевой парез, последствия родовой травмы. Но обучение, тестирование он проходил, а уж как говорить начал-тушите свет...У него сначало было четыре звука с половиной, он умудрялся из них фразы лепить.
Ну и сейчас у него вербальное выражение способностей отстает от невербальных.
Мне вот девочки тут хорошо подсказали, чтобы я на основании тестирования чаще предлагала учителю оценивать не по устному ответу а по письменному реферату.
Я пишу вам для чего. Я не нахваливаю вам детский сад или что там-вам видней. Я просто пишу вам, чтобы вы "вместе с водой не выплеснули ребенка", и чтобы начав искать то, что вам будет казаться более правильным для вашего сына, вы не столкнулись с тем, что он будет недополучать коррекцию.

Не хочу вас пугать, но моему сыну, после того как он заговорил, все время прогнозировали более легкое состояние. Ну,скажем, его вполне могли взять в массовую обычную школу. Я сама решилась на коррекционную 7 вида,потому что реально понимала-такого занятия с дефектологом-логопедом как там, я нигде не найду.Думала ,пара лет и мой сын уйдет оттуда. Но проблемы выскакивают и выскакивают.. И плохая речь-не самое неприятная. Мой сын так и не стал говорить идеально, звуки вроде есть-но не автоматизированы.
но еще давно, тут на форуме мне консультант сказал-раз столько лет занятий и мало эффекта, то скорее всего ваш сын никогда не будет говорить идеально.
но на фоне дезартрии вышла дизлексия, дисграфия. И это тоже исправляет логопед-дефектолог. Не тот. что ставит толко произношение звуков
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 21:50

Я согласна со всем,что вы говорите.И конечно,я не стремлюсь только к тому,чтобы ему сняли этот диагноз ,я и сама понимаю,что не все так идеально и работать еще нужно во многом ..Да и поведенческие проблемы у него тоже ,к сожалению,есть Проблема в том ,что у нас по близости совершенно нет хороших коррекционных школ 7го вида .Та,которая нам светит находится в ужасном убогом состоянии внутри и снаружи, и 80% детей этой школы-дети из детского дома. Sad .
Раньше были обычные школы с классами коррекции ,теперь по близости этого нет ..Я очень хочу каким то чудесным образом отправить его учиться в школу 5го вида ,которая в 10ти остановках от нашего дома ,но пока ПМПК не признает,что речевые проблемы у ребенка гораздо тяжелее задержки в развитии ,нам туда не попасть ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 21:56

Я вас понимаю очень хорошо.Даже в Питере школ седьмого вида не хватает,моему сыну приходится далеко ездить. Если есть возможность, ищите небольшую школу вашему ребенку, чтобы классы были не очень наполнены и обязательно продолжайте занятия с логопедом,может даже логопедом-дефектологом.
Как права была врач психоневролог, которая в два сыновьих года сказала мне
"да не волнуйтесь вы, что ваш сын не говорит..заговориит, куда денется, слух нормальный. Но вот как он будет учиться в школе..."
(
Вернуться к началу Перейти вниз
маленькая фея

маленькая фея

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 66
Регистрация : 2013-01-13

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 22:03

Вот ,вот Sad
У нас в поликлинике врач рентгенолог инвалид по речи .Говорит очень плохо,как после инсульта.Однако,выучился же и работает .
Но если бы только речь..Поведение тоже-тушите свет .Занимаемся частно теперь.Выбора нет пока ,к сожалению..Сама его только так гоняю и по прописям и по логике ,но до школы ему еще в психологическом и поведенческом плане,как пешком до Китая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Непонятная ситуация в коррекционном детском саду    Непонятная ситуация в коррекционном детском саду  - Страница 2 EmptyВт 22 Янв 2013 - 22:21

А вот это и есть ЗПР-поведенческое и психологическое.
Вообще,ЗПР такое состояние ребенка в раннем возрасте,когда он в большинстве случаев перерастает в норму. Но лечиться и учиться надо..подход находить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Непонятная ситуация в коррекционном детском саду

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-