Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Появилась бабушка Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Появилась бабушка Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Появилась бабушка Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Появилась бабушка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Появилась бабушка Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Появилась бабушка Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Появилась бабушка Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Появилась бабушка Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Появилась бабушка Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Появилась бабушка Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Появилась бабушка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 17:48

Кратко предистория такая
С мужем разошлись, когда дочке был год. Со стороны отца у дочки есть и бабушка и дедушка. Но я бы не сказала, что они были в восторге, когда внучка родилась, со мной тоже не было дружеских отношений, но и конфликтов не было.К слову, у них была старшая любимая внучка. Полгода после развода они достаточно активно помогали, а потом в один день просто исчезли. Но я не из тех людей, что будут просить помощь - в общем, я их более 10 лет не видела и не слышала.
Отец пропадал годами, алименты не платил, разрешение на вывоз давал и то со скрипом. У него очередной ребенок родился. А старшая выросла. В общем, та бабушка, видимо, на младшего переключилась. 3 года назад отец решил поучаствовать в воспитании. Познакомился с дочкой, когда ей 10 лет было. Shock Стал все-таки деньги давать. Не много, но начал диктовать мне как дочь воспитывать. Помощи минимум - геморроя стало больше. Я общение подсократила, никто не переживал. Отец понял, что таким ребенком проблем много, да и новая жена не в восторге, я думаю была. Дочка тоже любопытство удовлетворила. В общем, вернулись почти к минимальному общению. Бабушка при этом не появлялась вообще!

И вот в сентябре она вспомнила, что у нее есть еще одна внучка. Старшая выросла, видимо, место внучки освободилось. Да еще она берет младшего ( ему 8) и видимо неплохо если моя будет его развлекать.

Все бы ничего, но мне не нравятся такие моменты:
1. В этой семье все обещают одно, делают как им вздумается. Причем часто ставя других перед фактом. Например, бабушка договаривается с дочкой напрямую. Я узнаю последняя.
2. Учитывая наши сложные отношения с дочкой и каждодневную борьбу с уроками у нас так мало времени, когда мы можем что-то делать вместе. Меня за последний месяц этих часов фактически лишили. Дочку в субботу записали на курсы ( математика и русский) , в пятницу она почему-то сама решила, что будет дочь брать ( в прошлый раз хотела еще и с ночевкой, но я категорически не разрешила). А мне что остается? Воскресенье - вторая половина дня? Т.е. опять уроки!!!
3. Типичная складывается ситуация - добрая бабушка развлекающая ребенка и злая мать и вторая бабушка, которые требуют от дочки выполнения каких-то правил, уроки, и т.д.
4. Человек, совершенно не знающий мою дочь , якобы пытается мне помочь, но фактически делает как ей удобно, вносит в нашу жизнь дополнительные проблемы, сокращает мое время общения с дочерью.

Как с ней разговаривать?! 11 лет ее не было - теперь вот уж очень она настойчиво врывается со своими добрыми намерениями. К слову, она из тех людей до которых свою мысль доносить крайне сложно. Они выслушивают, а остаются при своем мнении. Да и не вникают ни в какие серьезные доводы.




Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 17:52

Поручите ей делать уроки, скажите, что только ей это можете доверить, пусть упражняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 17:59

Скала, я бы не позволила такого участия.
Вы вполне можете разрешить дочке с ней общаться, допустим, 2 раза в месяц по 3-4 часа.

Бабушке можете прямо сказать, что она Вашей девочке фактически посторонний человек, пусть и с общими миллилитрами крови. А у Вас семья, определенный жизненный уклад, который ВЫ не собираетесь рушить.

ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:07

batalka пишет:
Поручите ей делать уроки, скажите, что только ей это можете доверить, пусть упражняется.

+100
Если запрещать или просто ограничивать встречи - то тогда дочь решит что мама не хочет что бы ей было хорошо и весело и запрещает просто из вредности, ну и плюс бабушка думаю не промолчит, тоже что-нибудь внучке скажет про Вас.
Поэтому - суббота занятия. воскресенье - отдых перед школой, все уроки должны быть сделаны в пятницу, ну и пусть их делает у той бабушки
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:07

batalka пишет:
Поручите ей делать уроки, скажите, что только ей это можете доверить, пусть упражняется.
Согласна! думаю,бабушкин пыл быстро остынет. Ну, а если вдруг справится - респект и уважуха, тогда это будет реальная и очень весомая помощь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:11

Скала, я бы с учебниками отправляла ребенка. Smile И по телефону давала ЦУ бабушке как и когда делать уроки с девочкой. Через пару недель бабушка сама бы пыл загасила в свиданиях. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:14

batalka пишет:
Поручите ей делать уроки, скажите, что только ей это можете доверить, пусть упражняется.

Енто уже проходили. 2 недели назад вручила математику ( очень чесались руки и английский дать Laughing ). Мне было обещанно, что математика будет сделана и разобрана. Результат : сделано было кое-как , с ошибками, с пропусками действий. Как я понимаю, дочь делала фактически сама ( а она так делать не умеет), торопилась, чтобы успеть поиграть на компе ( я то его почти не даю), проверял дед вообще поверхностно. Последствия - мы со скандалом в восресенье переделывали. Дочка скандалила " Я же сделала!!!". Опять мы плохие, придираемся.

Сегодня опять выдала математику. Предыдущие претензии высказала, но не уверена, что меня услышали.

Один раз в 2 недели сделать математику - помощь-то не слишком большая. Но если бы качество - то хоть такая.

А бабушка в целом настроена отдыхать, как я поняла, а не вносить реальную посильную лепту.
Я уже несколько лет отцу говорю - хочешь помочь - спроси как. Пусть минимально, но с пользой.
Теперь тоже самое говорю бабушке - а делают в целом по своему. И хочется бежать от такой помощи подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:16

Скала, а от курсов толк есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:19

Я бы ответила примерно следующее:
- У дочери плотное расписание, была рада, если бы вы помогли мне... сделать уроки в воскресенье, отвезти... (список дел). свободного времени у нее мало, ребенку в это время нужно отдохнуть от всего и побыть с мной дома. А в гостях она переневничает и после ее совсем не собрать - следующий день насмарку. Нервная система у подростков такая слабая.
Что-нибуть в этом духе. А то, что говорят одно, что люди обманывают и не всегда надо уши развешивать, а смотреть правду ли говорит человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:20

Скажите бабушке, что отдыхать Вы и сами отлично сможете без нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:21

В пень такую помощь.

Можно мягко или жестко, как для бабушки будет понятней.

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:23

У меня сложилось впечатление, что бабушка сама решила, что по пятницам она будет брать внучку. Меня это не устраивает. Во-первых, я хотела, чтобы дочь ходила на тренировки по пятницам. Во-вторых, в этот день можно в тот же магазин съездить, еще куда-то - времени с этими уроками у нас минимум вообще.

Мне не хочется конфликтов. Если я твердо выскажу, что мне не нравится - то я злая мать, которая не дает общаться с родственниками, и отказываюсь от помощи. Но и навязывание чужого расписания мне категорически не нравится. У меня тоже есть надежда, что это не надолго. Но у нас так мало с дочкой нормального общения, что мне не нравится, что меня лишают и этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:25

Еще раз утверждаюсь в мысли, что все сделала правильно в свое время - дистанцировала и себя, и детку от бывших родственников ПО МАКСИМУМУ. Наверное, есть у кого то хорошие бывшие мужья и свекрови, но у меня точтакиеже как у Скалы. Нафиг-нафиг
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:28

Да пусть считают Вас кем угодно.....
Если их "помощь" для Вас - обуза, не принимайте ее ради того, что бы они сочли Вас хорошей. Они все равно никогда не будут так про Вас думать....
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:28

Пенелопа пишет:
Скала, а от курсов толк есть?

На курсы записал отец. Это он типа внес лепту в ее образование. Галочку поставил.
ИМХО, в нашем случае от курсов толку не может быть в принципе. ДВ такой, что в голове при групповой работе задерживается минимум информации. Так что толк мог быть только от индивидуального обучения. Но ясно, что это намного дороже.

Поэтому я категорически против курсов - ребенка лишили единственного выходного. Завтра последнее занятие. Я бодаюсь с отцом, чтобы не продолжали .
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:31

Крошка пишет:
Я бы ответила примерно следующее:
- У дочери плотное расписание, была рада, если бы вы помогли мне... сделать уроки в воскресенье, отвезти... (список дел). свободного времени у нее мало, ребенку в это время нужно отдохнуть от всего и побыть с мной дома. А в гостях она переневничает и после ее совсем не собрать - следующий день насмарку. Нервная система у подростков такая слабая.
Что-нибуть в этом духе. А то, что говорят одно, что люди обманывают и не всегда надо уши развешивать, а смотреть правду ли говорит человек.

Я приблизительно так и говорила. Вязну в разговоре, мои доводы не слышат, уверяют, что все дети сейчас ненормальные и т.д.
Уверена, что меня считают упертой и неправильно воспитывающей - отсюда и проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:32

Зачем бодаетесь? Прямым текстом откажитесь.

Что мешает отказаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:34

Чамочка пишет:
Да пусть считают Вас кем угодно.....
Если их "помощь" для Вас - обуза, не принимайте ее ради того, что бы они сочли Вас хорошей. Они все равно никогда не будут так про Вас думать....

Меня их мнение мало всегда волновало. Потому что люди такие - сами себе на уме. И сына так вырастили - одни оправдания... Это они чувствовали, поэтому близких отношений не было.

Но дочка-то уже тоже многое понимает. Ей с бабушкой неплохо развлекаться ( комп, вкусности, подарки). А тут злыдня мама с уроками, тренировками, режимом дня.
Не хотелось бы, чтобы она еще считала, что я ей не даю развлекаться у бабушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:36

Чамочка пишет:
Зачем бодаетесь? Прямым текстом откажитесь.

Что мешает отказаться?

Если про курсы. То в сентябре отец оплатил их не получив мое согласие. Меня поставили перед фактом. Откажусь - скажет я хотел помочь, деньги потратил, а у тебя дурь поперла.
Объясняю, что они бесполезны - не верит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:40

Скала пишет:

Уверена, что меня считают упертой и неправильно воспитывающей - отсюда и проблемы.
Это их проблемы, а вы их считаете тоже не самыми хорошими. Стойте на своем твердо и дочку проинструктируйте.
От такой помощи больше вреда, чем пользы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:45

Они не общались с Вами кучу времени.
Они уже не знают кто Вы, какая Вы.
И им это столько лет было ненеинтересно.
Они не интересовались как все это время жил ребенок.
Не помогали финансово.

Это такая стандартная ситуация - бывший муж начинает диктовать свои правила, дав немнгого денег и полностью игнорируя мать.
Да еще воздействует на нее, тем, что выставляет ее "плохой матерью".

Я еще ни разу не видила что бы в такой ситуации матери удалось доказать, что она хорошая... Только геморрой.

Ну ладно бы еще речь шла о значимых деньгах или о позитивномн общении ребенка-отец, бабушка, дедушка, тогда можно потерпеть. А так, зачем???

Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:46

Скала, извините, все о чем вы пишете было вполне предсказуемо. ЗАЧЕМ нужно было идти на "сближение" через десять лет после развода? Что б сейчас вот это все расхлебывать?
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:47

Чамочка опередила...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:49

Цитата..........Не хотелось бы, чтобы она еще считала, что я ей не даю развлекаться у бабушки.[/quote]

Да. Это довод.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Появилась бабушка Vide
СообщениеТема: Re: Появилась бабушка   Появилась бабушка EmptyПт 7 Дек 2012 - 18:49

Поговорите с дочерью. Объясните ситуацию. И с бабушкой и с Вами.
Только попробуйте поговорить на равных.. Может она что толковое скажет?
Я со своей дочерью разговаривала по поводу бабушки.
Но у меня хоть и есть проблемы между бабушка+ внучки.. но пока мне деваться некуда. Приходится обращаться за помощью. Но уже намного меньше.
Но, хоть бабуля-- моя мама, тоже мне регулярно "подкидывает развлечений " после их общения с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Появилась бабушка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 28На страницу : 1, 2, 3 ... 14 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-