Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Страхи, давние и мучащие много лет. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Страхи, давние и мучащие много лет.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Страхи, давние и мучащие много лет. Vide
СообщениеТема: Страхи, давние и мучащие много лет.   Страхи, давние и мучащие много лет. EmptyВт 27 Ноя 2012 - 12:54

Здравствуйте ,Маячок.
Вчера случайно сын оговорился, что его мучает страх от пережитого 3 года назад стресса.
Предыстория. Три года назад сын учился в 3 классе. Его постоянно доставали 2 мальчишки. Учитель их ругала, с мамами я разговаривала, но толку было на 5 минут. Мой сын с ними периодически дрался. Это было как бы перманентным состоянием. Мальчишки провоцировали не только моего сына, а и других детей, но скорее всего "ярко "реагировал лишь мой. В один из дней, дети заходили после паузы в класс и один из тех мальчишек бесконечно то ли толкал моего, то ли стучал по спине, не помню, но мой не выдержал и с силой толкнул того ребенка. Ребенок упал и ударился о косяк двери, его увезла скорая. Учитель все видела, моего не ругала, отвела успокоится к директору ( директор как раз в тот год вела у них математику и религион, деть был у нее на хорошем счету) Она моего рыдающего ребенка поила чаем и успокаивала , но мне не сообщили.Я все узнала вечером,когда забрала их с продленки. Я взяла детей и поехала в больницу, но там того мальчика не оказалось, он был отпущен домой. На утро в школе я беседовала и с учителем и с директором, к моему особо претензий не было. Мальчишка вернулся в класс, моего больше никто не трогал, и чуть позже дети даже общались и как бы дружили. Затем разошлись по разным школам. Т.е. дети остались с нормальными отношениями.
Теперь что происходило с моим. Когда я его забирала со школы, видела срывающегося на слезы в жутком страхе ребенка. Дома давала ноофен и валериану на ночь. Много разговаривала . Но после этого случая заметила, что сын стал трусоват и боится очень часто за себя постоять. Он эпизодически возвращается к тому случаю в разговоре, иногда от отчаяния или угрозы, мол я уже дал одному, что он в больницу попал, и тебе могу врезать...Или когда чего-то явно боится, но здесь с другим оттенком, оттенок ужаса о содеянном и страха, что мог убить. И вот вчера опять случайно в нашей с ним и с его братом болтовне, он опять оговорился, что до сих пор боится. Когда ему тяжело, этот ужас его преследует и он не может заснуть или среди ночи просыпается и об этом думает. Развивая сюжет в разных направлениях. Я с ним говорила на эту тему, его не обвиняла хвалила, что научился сдерживаться, но опять же это сдерживание не всегда на пользу.
Вопрос. Как этот страх из него вытащить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страхи, давние и мучащие много лет. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи, давние и мучащие много лет.   Страхи, давние и мучащие много лет. EmptyСр 28 Ноя 2012 - 1:40

Зоя, напомните плз. - ребенок с АЧ или просто тревожно-мнительный? Нет времени искать по форуму...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Страхи, давние и мучащие много лет. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи, давние и мучащие много лет.   Страхи, давние и мучащие много лет. EmptyСр 28 Ноя 2012 - 12:13

Маячок, он тревожно-мнительный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Страхи, давние и мучащие много лет. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи, давние и мучащие много лет.   Страхи, давние и мучащие много лет. EmptyСб 1 Дек 2012 - 12:48

Знаете, тут механизм тот же, что и у взрослых (когда у них начинаются ОКР или панические атаки).
Вначале происходит некое событие, которое вызывает определенную мысль, которая накладывается на уже имеющуюся подготовленную почву (например, человек склонен к "катастрофизации" - мол, все что ни произойдет неприятного - это ужасно, страшно и неисправимо), и соответственно, вегетативную реакцию.
И всякий раз, в похожем случае, возникает эта мысль и это ощущение. Они как правило усиливают друг друга и круг замыкается.
То есть (если очень упрощенно) в мозге формируется некий очаг застойного возбуждения. И мысли становятся навязчивыми, каждый раз запуская одну и ту же реакцию. Но дело не только в этом очаге, а в первую очередь, в склонности к формированию навязчивых мыслей. Наилучшим образом эта тема разработана в когнтивно-бихевиоральной терапии, но и в других школах есть свои методы и способы работы с этим. Этим методам и способам люди учатся много лет, поэтому изложить для домашнего пользования пару рецептиков, я при всем своем желании, не смогу.
Поэтому, тут очень желательно, учитывая предрасположенность к таким вещам, чтобы с ребенком поработал психотерапевт, уже на этом этапе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Страхи, давние и мучащие много лет. Vide
СообщениеТема: Re: Страхи, давние и мучащие много лет.   Страхи, давние и мучащие много лет. EmptyВт 4 Дек 2012 - 16:24

Маячок, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страхи, давние и мучащие много лет.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-