Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Налу

Налу

География : Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 61
Регистрация : 2012-11-06

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 18:48

Здравствуйте.
Для меня явилось новостью существование коммуникативных тренингов по социализации детей, проводимых центрах медико-педагогической поддержки либо других соответствующих организациях. Хотелось бы узнать о результатах этих практик на деле. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. С чем пришли, с чем ушли, что изменилось?
И ещё один вопрос к жителям мегаполисов. Существуют ли организации помогающие по принципу "Няня спешит на помощь", с выходом специалиста в семью, наблюдением, за жизнью в семье и корректировкой семейных проблем, как правило решающих проблемы с поведением детей. Практикуется ли такое, может быть даже кто-то это проходил? Мне кажется, что это была бы наиболее эффективная форма коррекции психологических нарушений. К тому же только так специалист может выявить причины и следствия, то что на приёме не узнать, ввиду субъективности оценок мамы, которая и может-то только озвучить свои и общественные жалобы.
Расскажите о результатах прохождения других психологических методик : песочной терапии, сказкотерапии, в общим о любых психологических практиках, что они Вам дали, с чем помогли справиться, что лично Вы как родители вынесли из этого опыта.
Давайте делится опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 19:08

Няни специализированной нет, разумеется. Был проект - была няня. Кстати, детей с именно медицинскими проблемами, даже самыми легкими, типа сДВг или неврозов, НЕ брали. Психологической коррекцией туут ничего не решить. Смысл няню присылать и тратиться на с"емки? Понятно, что никакой суперняней не снять етих проблем. За деньги нняню-психолога на дом - легко. Smile стоить ето будет как самолет, но см. Выше - основные проблемы останутся.... Игротерапией занимался психолог с моим ребенком. Тики моторные уходили быстро (снималась тревожность). К бесплатным специалистам никогда не обращались, поетому про занятия в центрах медико-психологической помощи ничего не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 19:30

Налу, а Вы мама или журналист, собирающий материал для статьи?

Цитата :
наблюдающих...за жизнью в семье и корректировкой семейных проблем, как правило решающих проблемы с поведением детей... что лично Вы как родители вынесли из этого опыта....
- потому как вот это попытка опять перевести все на "неумение воспитывать". Только вот никак не понять, почему в семье может быть один ребенок - СДВГ, а второй - вполне нейротипичный.
Проблемы СДВГ детей не психологические, а медицинские. Никакая няня их не снимет. О чем и Агава пишет.
Мой ребенок прошел 1)коммуникативные тренинги 2)сказкотерапию 3)нейрокоррекционную гимнастику 4)игротерапию. Все платно. Каждая из них помогла в решении какой-то задачи. А что я должна была из этого вынести, извините?
Да, кстати, клинический психолог наблюдал нашу семью и ребенка в течении 4 часов. Причины СДВГ специалисты врачи назвать не могут. И психологи тоже. Но уж точно это не проблемы семейных отношений.

Вернуться к началу Перейти вниз
Налу

Налу

География : Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 61
Регистрация : 2012-11-06

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 21:20

Сурок, посмотрите тему https://www.sdvg-deti.com/t14605-topic , идея эту тему создать от туда появилась, Агава посоветовала.
Просто наверное, в мою голову плотно "забито" что поведение ребенка зеркалит семейную обстановку, мне уже 3 года это втирают психологи к которым я хожу в поисках выхода из ситуации. Они при этом подтверждают что органика присутствует, поэтому особо остро сказываются любые "просчёты в воспитании".
Да и той же няни насмотрелась, где так волшебно преодолеваются истерики, агрессия.
Что вынести...ну поскольку опыта в вышеперечисленном у меня нет, могу говорить только, что вынесла из опыта психологического консультирования: моему ребенку не хватает общения с отцом, ребенок воспринимает меня как друга, а его как диктатора, воспринимает что никто никого в семье не слышит и т.п., это помогает мне понять ребенка лучше, попытаться исправить положение, т.е. осмыслить что не так с нами, что можно сделать, Да, патология есть, лечение ЛС нужно, но это не снимает с нас ответственности, что проблема чисто медицинская, я хочу исправить всё что исправить можно. Семейные отношения, если это "снизит градус".
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 21:28

Налу, ваши психологи правы на 100%, если проблемы с поведением или агрессией у ребенка ТОЛЬКО дома. Нейротипичные дети прекрасно чувствуют с каким взрослым можно себя вести так, а с каким иначе. Вот прям как в "Няне" показывают. Smile Если поведение не меняется в зависимости от обстановки и окружающих людей (либо меняется на ограниченное время - в режиме подвига ребенок способен справляться со своими заморочками, но не долго), то озвученное психологами - только часть проблем, увы. Надводная часть айсберга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 21:38

"та же няня" рассматривала некогда кандидатуру одной нашей форумчанки для своей программы. Приехали домой, понаблюдали, вынесли вердикт: не наш клиент. Родители грубых ошибок не делают, ребенок от природы такой, помочь не можем Smile
кстати, когда я со вторым ребенком, нетематическим, когда у него проблемы полезли, потащилась к психологу, психолог мне прямым текстом сказала: по моей части проблем нет, вам к неврологу и к психиатру.
То есть мы все несовершенные, все делаем ошибки в воспитании детей, но когда у ребенка СДВГ - это слишком просто - объяснять все нашими ошибками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 22:28

Налу пишет:
Сурок, посмотрите тему https://www.sdvg-deti.com/t14605-topic , идея эту тему создать от туда появилась, Агава посоветовала.
Просто наверное, в мою голову плотно "забито" что поведение ребенка зеркалит семейную обстановку, мне уже 3 года это втирают психологи к которым я хожу в поисках выхода из ситуации.

А это действительно так? Т.е. Вы сами видите, что обстановка нездоровая и ребенок ее именно повторяет? Или эти психологи говорят, не думая? Если второе, то срочно перестаньте к ним ходить, ищите более адекватных, а то до психушки доведут.
Если первое, то для исправления ситуации тренинги нужны не ребенку отнюдь, а взрослые обычно и без тренингов могут разобраться и поменять что-то, если захотят...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Налу

Налу

География : Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 61
Регистрация : 2012-11-06

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 23:03

Агава, Вы подтверждаете мои интуитивные догадки. Всё встает на свои места.
Мышь, интересные факты. Спадает сказочная пелена с глаз.
Vahmurka, я наоборот, считала, что у нас обстановка здоровее, чем у многих, всегда упоминала на консультациях: ребенка не бъём, с мужем не орёмся, всё решается разговором, не пьём вообще, живём отдельно, на мультики и компьютерные игры цензура и лимит...Но психолог, вообще очень толковая, дала понять что проблемы на более глубоком уровне есть серьезные и с этим нельзя не согласиться поскольку у нас изначально нет согласия в вопросах воспитания этого конкретного ребенка с мужем, т.е. разное понимание причин проблем и разное осознание своей миссии в связи с этим. И Вы знаете, нет непросто взрослым разобраться и поменять. Тут речь о том что бы поменять свои фундаментальные убеждения, т.к. муж считает что ребенок приходит в мир проходить свой путь(даже преступно-тюремный) и пройдёт его несмотря ни на что, т.е. не надо изворачиваться и изощряться в воспитательных подходах, к тому же личность ребенка, он считает, воплощается со своими наклонностями (изначально бандит) и считает куда попал, в какие условия, туда и надо было, к воспитателю, которая загнобила бы его "в зародыше" может не был бы такой наглый, а я перевела его в группу на год позже, он там самый большой и разгулялся там на дедовщине. Я же считаю, ребенок имеет задатки разные можно что-то развивать, а что -то приглушить, считаю от родителей зависит многое, воспитанием можно создать жизнелюбивого успешного человека, а можно тревожно-маниакального психа. Из наших убеждений следуют наши действия. Так как тут разобраться! Не получается у нас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyПт 9 Ноя 2012 - 23:55

Цитата :
кстати, когда я со вторым ребенком, нетематическим, когда у него проблемы полезли, потащилась к психологу, психолог мне прямым текстом сказала: по моей части проблем нет, вам к неврологу и к психиатру.
То есть мы все несовершенные, все делаем ошибки в воспитании детей, но когда у ребенка СДВГ - это слишком просто - объяснять все нашими ошибками.
А мне и с тематическим это говорят. Лечите сначала, потом будем помогать. К нам(т.е. родителям) претензий нет. Обычно еще хвалят, особенно папу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСб 10 Ноя 2012 - 10:50

Налу, знаете, большинство пап (про которых тут на форуме мамы пишут) либо вообще не заморачиваются вопросами воспитания, либо хватаются за ремень по любому поводу. Как-то все воспитывают своих тематических, не привлекая к этому отцов и нормально выходит. Главное, в маминой голове чтобы порядок был.
А психологи очень часто ищут виноватого. Типа раз впрямую маму обвинить не получается, будем обвинять обстановку в семье. От этого на самом деле можно дойти одновременно до развода и до психушки.
Решите для себя - оно Вам лично надо? Если нет, то или уходите от этого психолога, ищите того, кто не валит все проблемы на родителей, либо сразу и жестко пресекайте все попытки влезть в Ваши отношения с мужем.
Но, со своей стороны, убирайте эти разногласия из воспитания. Т.е. если Вас не устраивает воспитательный подход мужа, минимизируйте его воспитательные воздействия на ребенка. Путем сокращения времени общения, путем выстраивания общения ребенка с папой ТОЛЬКО на приятных моментах, исключающих необходимость какого-либо воспитания. Папе сообщать о ребенке ТОЛЬКО хорошее... Ну к этому будет прилагаться невозможность пожаловаться, как тяжело с ребенком, чтобы муж посочувствовал и пожалел, но тут можно придумывать другие, пусть и пустые поводы для того, чтобы напроситься на сочувствие мужа...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Налу

Налу

География : Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 61
Регистрация : 2012-11-06

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 0:16

Vahmurka, спасибо за совет, сижу вот думаю над Вашими словами...и правда слышала я такие слова от психолога: "если в семье не ладиться значит женщина не смогла всё как надо разрулить, настроить и т.д."Сразу вся ответственность за всё накрывает мегапрессом. Это манифест суперженщины, мне показалась неподъёмной лично для меня эта ноша, теперь понимаю с тематичными детьми, это манифест женщины Бога... Я, конечно, приму её слова к сведению, и постараюсь предпринять меры к улучшению внутрисемейной обстановки. Насчёт найти в обратившемся за помощью "крайнего" это Вы хорошо сказали, именно так я себя и ощущала всякий раз после общения...но вот взглянуть на ситуацию в таком ключе не могла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 1:26

мне кажется, вам надо менять психолога Sad
ну что это такое - три года ходить и слушать, что сама виновата и надо все менять.
Цитата :
Но психолог, вообще очень толковая, дала понять что проблемы на более глубоком уровне есть серьезные и с этим нельзя не согласиться поскольку у нас изначально нет согласия в вопросах воспитания этого конкретного ребенка с мужем, т.е. разное понимание причин проблем и разное осознание своей миссии в связи с этим.
Вообще-то для двух РАЗНЫХ взрослых людей скорее нормально иметь РАЗНЫЕ мнения по каким-то поводам, чем одинаковые. Наличие разных взглядов на воспитание ребенка внутри семьи, скажу сейчас крамольную вещь, скорее норма, чем патология Smile
и я даже у кого-то читала, что здесь нет большой катастрофы, потому что ребенок понимает, что люди разные, и учится гибкости подходов.

Цитата :
муж считает что ребенок приходит в мир проходить свой путь(даже преступно-тюремный) и пройдёт его несмотря ни на что, т.е. не надо изворачиваться и изощряться в воспитательных подходах, к тому же личность ребенка, он считает, воплощается со своими наклонностями (изначально бандит) и считает куда попал, в какие условия, туда и надо было, к воспитателю, которая загнобила бы его "в зародыше" может не был бы такой наглый, а я перевела его в группу на год позже, он там самый большой и разгулялся там на дедовщине.
а вот это, мне кажется, беда, потому что муж ребенка не принимает, считает его бандитом, верит в гнобление как в воспитательный метод и виноватит вас в том, в чем вы решительно не виноваты. Как специалист-психолог умудряется всего этого не видеть, для меня загадка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 8:58

Сурок пишет:
Налу, а Вы мама или журналист, собирающий материал для статьи?

Цитата :
наблюдающих...за жизнью в семье и корректировкой семейных проблем, как правило решающих проблемы с поведением детей... что лично Вы как родители вынесли из этого опыта....
- потому как вот это попытка опять перевести все на "неумение воспитывать". Только вот никак не понять, почему в семье может быть один ребенок - СДВГ, а второй - вполне нейротипичный.
Проблемы СДВГ детей не психологические, а медицинские.

Налу! Вот Вам пример: У меня близнецы, которые живут в идентичных семейных условиях, родились в один день. Один СДВГ, другой - обычный....
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 10:37

Могу сказать про пескотерапию:
занятия начались в 9 лет.
после занятий: детка начала играть в мелкие игрушки, стала держать мелкие предметики в руках, возиться с ними. Собрала все мелкие игрушечки, фигурки, атрибуты, и прочие мелочи, как например, из киндер-сюрприза и мельче в одну коробочку. Иногда играет с ними дома, строит городки.
До занятий,считай до 9 лет, с игрушками детка не играла, тем более с мелкими.

Как это отразилось на общем поведении в целом - не могу сказать, что только это помогло, т.к. при этом медикаметозную терапию проводили.
Все в комплексе было.
Перешли на язык "я-чувство", дочь стала говорить: "я переживаю", " я беспокоюсь", "...понимаешь?"...
Это было в прошлом году, в среднем занятия были раз в две недели.
В этом году не ходили.
Недавно с бабулей вязать научилась, а в прошлом году не смогла..не поняла, точнее..а в этом году увлеченно вяжет шарфик. Довяжет ли..посмотрим..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 10:50

Налу пишет:
муж считает что ребенок приходит в мир проходить свой путь(даже преступно-тюремный) и пройдёт его несмотря ни на что, т.е. не надо изворачиваться и изощряться в воспитательных подходах, к тому же личность ребенка, он считает, воплощается со своими наклонностями (изначально бандит) и считает куда попал, в какие условия, туда и надо было

как-то это..депрессивно Sad, хотя, наверное, если принять такую философию смирения--может, всем дома будет легче.
Я ,буквально вчера, выйдя из очередного психолого-диагностического центра, подумала: может, я ломаю своего ребенка, пятаясь как-то подстроить его под социум, пытаясь навязать ему правила, часть которых мне самой (в глубине души) чужды..он счастлив таким, какой он есть, а я его лишаю этого ощущения счастья, ради этой самой социализации?
Меня это ощущение, действительно, тяготит Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Налу

Налу

География : Удмуртия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 61
Регистрация : 2012-11-06

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. Vide
СообщениеТема: Re: Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.   Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом. EmptyЧт 15 Ноя 2012 - 22:33

Мышь уточню насчет психолога, к детсадовскому я ходила 3 года, за советами, мой истерил, по любому поводу, отказ в новой игрушке, пора домой с прогулки, при одевании, при выключении мультика...устраивал валяние по полу в раздевалке в д/саду когда я его забирала, одеваться не хотел...в ответ: он Вами манипулирует - Вы позволяете, Вы одеваете, идёте на поводу...и пр. Смотрю, все помогают детям одеваться - психоза нет, все нормально реагируют на нормальный отказ - немного похнычут и всё...Ну ладно, рекомендовала поощрительную систему, методы как научить социально приемлемым способом выражать свои эмоции, протесты., как отказывать, и пр. Я использовала - помогало с переменным успехом. В июне обратилась к другому психологу, где и услышала, что проблема поведения это проблема семейных психологических нестыковок, вот где меня "приложил" груз вины. Однако, она признаёт что органические проблемы имеют место быть , но она считает, что психологический аспект доминирует над органическим. Да и когда два независимых специалиста говорят "проблема в семье" прислушиваешься, 2-им не может мерещиться скорее я заблуждаюсь, что всё у нас замечательно.

citrus, на песок мы ходили, эффект был малоощутимый, несущественное временное снижение агрессии.

Меланхолия, я не могу принять такую философию, и согласится с тем что придёт время и сын превратит мою жизнь в ад, пойдёт по "кривой дорожке", попадёт в тюрьму, нанесёт вред кому-то, при этом мучая и меня...нет я не могу смириться я буду делать всё что будет мне доступно, я как лягушка в кувшине с молоком намерена барахтаться, и надеяться, что в кувшине всё же молоко, а не вода...Да, очень депрессивно, обреченно, отчаянно это всё...но Бог дал, значит должна через это пройти, сделав всё от себя зависящее, может и тщетно , но сделав. А по поводу ломания...это глубокая тема. Профессор Ковалёв как то в одной из программ сказал :"все мы родом из страшного детства" имея ввиду навешанные нам родителями запреты, рамки, установки. Одна из которых "Сам не радуйся! меня (родителя) радуй..." я старалась уйти от этих установок желая растить ребенка свободной личностью... но вот поняла, а если он получает удовольствие и радуется причиняя страдания кому-то, запер мальчика в теплице на огороде и визжит от радости...Да ну нафиг такую радость! Я то понимаю чем это чревато! Если не поймёт, что мальчик живой, не его игрушка, чьи интересы не менее важны, чем его, во что превратиться эта забава во взрослой жизни! Как минимум в страданья ни в чём не повинных людей, как максимум в судимость и слом судьбы для него и того кто "попадёт" даже если он при этом испытает кратковременное счастье! Да и как-то не верится, что "веселье без тормозов", истерики, осуждение и изгнание от всюду может осчастливить кого-то, мы социальные существа, мы реализуемся в социуме, от степени реализации зависит наш внутренний и внешний комфорт, а в социуме всё подчинено правилам, и наша задача приспособить и адаптировать к ним ребенка, если же он их не сможет их принять, вырастет и уедет в тундру, жить долго и счастливо без всякого социума. Ну я так думаю. Простите за многобукв.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Коммуникативные тренинги, психологическое консультирование в помощь нашим деткам. Обмен опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-