Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Рыська



География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 60
Регистрация : 2012-07-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 8:16

Люди, расскажите что-то хорошее... Известно ли вам, чтобы ребенок с ЗПРР излечивался? Может у вас есть опыт, что какое-то лекарство двигало вашего ребенка... У меня есть знакомая, сыну которой в 2.5 года в Канаде поставили диагноз "аутизм", в Киеве же это назвали ЗПРР. И за 2.5 года (ему сейчас 5), они вылечили это дело. Было: ребенок часами катал машинки, на родителей не реагировал, что есть они, что нет... Не смотрел в глаза, не разговаривал, вернее на своем языке что-то выкрикивал, не слова, а что попало. Махал ручками. Стал - обыкновенное дите, связно и без проблем говорящее, разумно рассуждающее, не гиперактивное. Им, говорят, в основном помог кортексин - всегда были заметные большие подвижки. Но еще у них был логопед, физиотерапевт, няня - богатая они семья. Это вам положительный от меня пример... Но хотелось бы услышать и другие истории со счастливым концом. А то уж думаю, может просто этому мальчику повезло, и он один на миллион?
Я со своей стороны советую пирацетам, кортексин и сомазину. Еще мы пили лецитин и омегу 3 одновременно и ребенок стал заметно спокойнее - даже не сравнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 8:27

А какая-то диагностика проводилась, Рыська?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 8:36

Рыська, а это не может быть связано, в том числе с тем, что ребенок в билингвальной среде находится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 8:43

Что-то моя пропила лицетин и Омега3 , но как началась школа--- так вот уже какое-то время просто ужас. Хотя в карте из сада написали , что ЗРР сняли. Но мы в сентябре не ходили к невропатологу. Гиперность-- ушла за 3 года лечения. Но ДВ отставили.
Нам сильно помог психолог в 4, 5 года. Ну и лечились непрерывно. Микрополяризация. Кортексин, Церебролизин, Пантогам, Актовегин. Пикамилон. Витамины. Травы.
Массаж, логопед. ( Хотя назначали нам кучу всего , но что-то не пошло совсем)
Но что теперь с ней делать-- не знаю. Будем дальше к врачам ходить и лечиться Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 8:53

Цитата :
Известно ли вам, чтобы ребенок с ЗПРР излечивался?
если брать именно такую формулировку, то да, мой сын очень хорошо скорректировался. Основное лечение - классическая гомеопатия + пед.коррекция
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 9:44

Как-то странно: ЗПРР=аутизм Shock
Моему ставили ЗРР (плюс стертая форма дизартрии) и ЗПР, про аутизм речи никогда не было. И СДВГ.
ЗРР и ЗПР лечили медикаментами и долгими логопедическими занятиями.
Медикаменты кортексин, пантогам курсами годами. Плюс нейромультивит, магне В6. Фенибут и адаптол пробовали несколько раз, не подошли категорически, он от них по потолку бегал, гиперактивность стократно увеличивалась.
Сейчас, к 12 годам вполне скорректировалось все. Хотя разговаривает он нестандартно, потому что многие звуки у него "механические", т.е. он знает куда поставить язык, как губы поджать Smile и специалист сразу поймет, что звуки профессионально поставлены, сам бы ребенок их не освоил.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 9:47

Цитата :
Как-то странно: ЗПРР=аутизм
Ни разу. Об аутизме, вроде, речи не идет - речь появляется, ребенок "включен" в домашнее хозяйство, играет САМ в игрушки и достаточно долго. Из другой темы ... возможно, речь идет об аутичных чертах. Типа стереотипий. Но это не аутизм, тем не менее. Спектр?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 10:14

Оливка пишет:
Хотя разговаривает он нестандартно, потому что многие звуки у него "механические", т.е. он знает куда поставить язык, как губы поджать Smile и специалист сразу поймет, что звуки профессионально поставлены, сам бы ребенок их не освоил.

Оливка, а "нестандартно" только звукопроизнесения касается?
Мой как-то невнятно разговаривает, хотя тоже с логопедом долго занимался. Такое ощущение, что лепетная речь так и не кончилась Sad А еще очень странное грамматическое построение фразы, как у иностранца, пытающегося говорить по русски.
Например "у Некрасова есть такая маленькая бородка на голове". То есть вместо слова "лицо" он употребляет слово "голова", что по сути правильно, но звучит по-идиотски. Или может употребить фразу, как по подстрочнику "я этого не имею" Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыська



География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 60
Регистрация : 2012-07-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 23:40

Диагностика в Канаде делается... через полтора года. То есть увидел в ребенке что-то, похожее на аутизм (других диагнозов тут, похоже, нет), надо встать в очередь на диагноз. На полтора года. Поэтому мы поехали в Киев, там три спеца смотрели. Двое сказали не аутизм точно. Один из двоих сказал, что это ММД (не верю, у нас сложнее чем ММД), вторая сказала: "Задержка развития". И все. Пройдет или нет - не знают, отчего - не знают. Делали ЭЭГ, они результаты смотрели. Сказали что есть отек, и повреждены речевая и когнитивная зоны, есть общая незрелость коры мозга. Третья врач вообще ничего не сказала, точнее сказала: "Вроде похоже на аутизм... А вроде и не похоже".
Так что я просто делаю все, что от меня зависит. Тем более, что хоть есть аутич черты (не аутизм все-таки, я думаю), хоть нет, а делаешь-то с дитем одно и то же. Я лично считаю, что у нее ЗПРР с элементами аутизма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рыська



География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 60
Регистрация : 2012-07-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 23:43

Вот тут написали "классическая гомеопатия" и помогли занятия с психологом. Можете написать какие препараты, для чего они, и как они вам помогли? И еще: а что психолог делает? Я никак в толк не возьму... Ну вот мы тут ходили к разным спецам-развивайкам, все фигня. Сидят и играют с ребенком, причем она с ними не хочет играть в основном. Так с ней дома я играю, у меня лучше результаты. Или психолог что-то иное делает, нежели пазлы собирает с ребенком? Они задолбали меня, сегодня я отказалась от логопеда. Я думала у них есть какие-то особые приемы, а мы пришли, и она пазл нам выложила, потом давай мыльные пузыри пускать... Ради этого не стоит к ней пилить, думаю. Я сама с дочкой этим занимаюсь.
Двуязычной среды нет, ребенок ходил в русский детсад, дома общаемся по-русски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyПн 1 Окт 2012 - 23:56

Melancholia пишет:

Оливка, а "нестандартно" только звукопроизнесения касается?
Мой как-то невнятно разговаривает, хотя тоже с логопедом долго занимался. Такое ощущение, что лепетная речь так и не кончилась Sad А еще очень странное грамматическое построение фразы, как у иностранца, пытающегося говорить по русски.
Например "у Некрасова есть такая маленькая бородка на голове". То есть вместо слова "лицо" он употребляет слово "голова", что по сути правильно, но звучит по-идиотски. Или может употребить фразу, как по подстрочнику "я этого не имею" Sad
Есть-есть такое, Меланхолия! Фразы какие-то слегка книжные что ли. У нас есть родственник который генетически русский, но в России никогда не жил (потомок эмигрантов первой волны), так вот он часто строит фразы как мой сын. Smile
Овощи сын например называет не "морковка" или "картошка", а морковь, картофель Laughing Может и ударения ставить нелепо, окончания дурацкие ставить - "ухи" вместо "уши" к примеру.
Когда один играет и при этом игру озвучивает, то реально можно понять только как стреляет оружие, а остальное - сплошная каша, причем совершенно невнятная, действительно напоминает лепет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 0:14

Выдувать мыльные пузыри, сдувать перышко - ВАЖНЫЕ приемы у логопедов. Как раз на разработку лицевых мышц + дыхательная гимнастика. И да, логопеды и пазлы учат складывать - стимулируют ребенка, побуждают к умственной деятельности, развитию логики. Очень хорошее развивающее занятие - пазлы. С учетом когнитивных нарушений у ребенка - необходимость. Логопед и психолог входят в понятие "педагогическая коррекция". Ни разу не слышала, что б у кого-то ребенок ТОЛЬКО на таблетках стал усиленно умственно развиваться. Занятия со специалистами при ЗПРР - самое первое из необходимого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 11:43

Рыська
Пока с вашим ребенком занимается даже не логопед, а логопед-дефектолог.Все что он делает-правильно.
Я отвечу вам сюда-это ваша тема.
Вы писали,что вас приводит в недоумение поведение родителей гиперактивного мальчика. И напишу не потому,что хочу как то их оправдывать или защищать ребенка, а чтобы вы сами понимали,с чем можете столкнуться в будущем.
У моего сына были аутичные черты и ЗПРР. Гиперность стала развиваться после 4 лет как раз, в первые годы он был даже слегка заторможен.
Так вот, гиперность=не просто непоседливость и болтливость.Сыну ваших знакомых только календарно 11 лет, психологически минус треть-то есть едва ли 7-8. И какие то вещи в поведении объяснять будет очень сложно и вашей девочке, если она не будет это впитывать в вашей семье на автомате, и часто вам будет казаться, что все ваши слова и усилия-как вода в песок.
К примеру, вот та фраза "тетя,почему у вас большие сиськи". Если на такие слова вслух нет табу в семье, вы никогда не объясните ребенку-почему можно спросить-почему у вас волосы такие рыжие(моя дочь так спросила подругу в 7 лет) и нельзя-про сиськи. Если ребенок никогда не общался с детьми инвалидами, ему конечно же интересно-почему одни другие чем он сам. Я ничего плохого не вижу в том, что моему сыну пришлось объяснять, почему ребенок на коляске-с ним охотно мальчик общался без комплексов и они играли вместе в компьютер..Вам стоит пообщаться с психологом, чтобы принять особенности вашей девочки-ведь она ничуть не хуже других, просто у нее другие темпы развития.

Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 11:48

Рыска
Отвечая на ваш главный вопрос.
Да, я вижу детей.которые практически скомпенсировали ЗПРР. В нашем детском саду каждый годы выпускались часть детей в массовые школы,им диагноз снимали.
Если они попадали в начальную коррекционную школу, то все равно, часть детей выпускается в массовую школу-у них тоже снят диагноз.
У моего сына диагноз это снят, поставлен другой-в том числе, связанный с СДВГ, но не аутизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 11:58

Melancholia пишет:
Оливка пишет:
Хотя разговаривает он нестандартно, потому что многие звуки у него "механические", т.е. он знает куда поставить язык, как губы поджать Smile и специалист сразу поймет, что звуки профессионально поставлены, сам бы ребенок их не освоил.

Оливка, а "нестандартно" только звукопроизнесения касается?
Мой как-то невнятно разговаривает, хотя тоже с логопедом долго занимался. Такое ощущение, что лепетная речь так и не кончилась Sad А еще очень странное грамматическое построение фразы, как у иностранца, пытающегося говорить по русски.
Например "у Некрасова есть такая маленькая бородка на голове". То есть вместо слова "лицо" он употребляет слово "голова", что по сути правильно, но звучит по-идиотски. Или может употребить фразу, как по подстрочнику "я этого не имею" Sad
вот, мой тоже так разговаривает, но он иностранец по сути и русский язык у него второй. вот эти речевые конструкции типа " я твой дом труба шатал" - пока поймешь, семь потов сойдет. не знаешь уже, плакать или смеяться.
первую связную фразу произнес в 3,5 года, до этого только мычание. логопед с 3 до 6 лет раз в неделю, потом в школе в первом классе 8 часов в неделю логопед (вместо физкультуры и рисования). сейчас полчаса. все хвалят, говорят что все отлично, хорошо развивается. тьфу-тьфу обошлись без медикаментов (мне бы не помешало успокоительное).
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 12:23

Рыська пишет:
Вот тут написали "классическая гомеопатия" и помогли занятия с психологом. Можете написать какие препараты, для чего они, и как они вам помогли? И еще: а что психолог делает? Я никак в толк не возьму... Ну вот мы тут ходили к разным спецам-развивайкам, все фигня. Сидят и играют с ребенком, причем она с ними не хочет играть в основном. Так с ней дома я играю, у меня лучше результаты. Или психолог что-то иное делает, нежели пазлы собирает с ребенком? Они задолбали меня, сегодня я отказалась от логопеда. Я думала у них есть какие-то особые приемы, а мы пришли, и она пазл нам выложила, потом давай мыльные пузыри пускать... Ради этого не стоит к ней пилить, думаю. Я сама с дочкой этим занимаюсь.
Двуязычной среды нет, ребенок ходил в русский детсад, дома общаемся по-русски.
про классическую гомеопатию почитайте на сайте Коток.ру. Там дана основополагающая информация. По поводу результатов от лечения - из неуправляемого лепечущего ребенка в 3 года превратился в 7-летнего лицеиста, которого учительница называет "тихим, спокойным ребенком Multistars " Успеваемость в качестве примера не привожу, т.к. у двух третей класса такая подготовка, что в пору идти во второй класс Laughing

Не оценивайте отрицательно работу специалистов. Если вы не понимаете для чего и зачем, спросите сначала, а не отказывайтесь. По-хорошему, сам специалист, давая то или иное занятие, должен объяснять, для чего оно и почему его используют именно сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 13:37

тоже вполне скорректировался. Что было непонятно, но ЗПР и ЗРР однозначно, заговорили только в 4,9 фразами, до этого говорили слов 50. Бесконечная беготня, невозможность 1-2 мину посидеть, заниматься как вспомню жесть(((((( АЧ.
Мед.коррекция: лекарства, физио, массаж. Логопед, психолог, нейрокоррекция. Итог: пока в школе не ругают, программу осваивает))) Да учительница понимает что, он странный, но его странности вполне социально приемлемы.
Осталось: логопед думаю это еще надолго, звуки не стоят проблемы с тонусом(( ест очень ограниченный набор. Гиперность ушла по классу не бегает, но и прямо не сидит, все время чем-нибудь двигает, импульсивен, ДВ( НО: это все ерунда по сравнению с тем что было. а в 4 его года я думала, что все инвалидность, дом.обучение, если будет возможным вообще какое-то обучение.

да кстати, у нас сначала прогресс можно было под лупой только разглядывать с 2 до 4,6. а потом за 2-3 месяца ребенок осваивал годичные объемы умений. Все перепутано у него из за этих задержек. Тяжело ему было даже физически, психологически для всех в семье тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 13:47

Прочитала все посты, особенно посты мам повзрослевых детей))Бальзам на душу, ей Богу)А то я уже тоже собралась впасть в крайность, инвалидность и дом.обучение)


Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 19:15

А я вот с ложкой дегтя...За семь лет занятий с логопедами, килограммов пантогама и проч. глобального прогресса так и нет. Сменили ОНР2-3 на Нарушения чтения и письма, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи. С каждым годом разница между ним и нормально говорящими становится не сильнее( все-таки по родам, падежам и числам прогресс есть), а ярче что-ли. И каша во рту опять. Круг, видимо, замкнулся. Hang Есть ли среди подростков похожие проблемы? Как происходит и происходит ли адаптация во взрослой среде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 19:53

Ну разница между ЗПР и речевыми проблемами таки имеется. Smile Речевые нарушения, которые не влекут за собой задержку интеллектуального развития, не так негативно влияют на последущую жизнь человека. Кстати, занятия с логопедом во взрослом уже возрасте идут часто более продуктивно, чем в детском. Smile потому как человек сам осознает свои проблемы и стремится от них избавиться. То есть, он занимается не потому, что мама заставляет, а потому, что ето ему надо. Smile Пелагея, не теряйте надежды. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 20:06

Радистка
А почему -это крайность?))
У меня ребенок с инвалидностью и на надомном обучении..вот,контрольные на пятерки пишет-и мне сегодня говорили, какой он у меня умница, как рассуждает хорошо, вежлив и приветлив)))
Так что..одно другому не мешает)))
Правильно,держитесь позитива)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пелагея

Пелагея

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993
2000 (темат.)

Сообщения : 2119
Регистрация : 2010-10-06

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 20:34

Стараюсь. Получается уже как-то не очень...Мелкий стал в магазин отказываться ходить. Говорит, что его плохо понимают. Если раньше он не заморачивался, то сейчас начинает комплексовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyВт 2 Окт 2012 - 20:40

Меламори, Вы советовали про гомеопатию почитать на Коток.ру, я почему-то не могу найти сайт.

Вернуться к началу Перейти вниз
Radistka

Radistka

География : Россия, Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.10.2002,22.08.2008(РДА)

Сообщения : 5507
Регистрация : 2010-12-08

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyСр 3 Окт 2012 - 11:38

Тоторо пишет:
Радистка
А почему -это крайность?))
У меня ребенок с инвалидностью и на надомном обучении..вот,контрольные на пятерки пишет-и мне сегодня говорили, какой он у меня умница, как рассуждает хорошо, вежлив и приветлив)))
Так что..одно другому не мешает)))
Правильно,держитесь позитива)


Я мысль свою не очень точно выразила.У нас ЗПРР+аутичный спектр.Разница сейчас между моим сыном и обычными детьми...Пропасть.Я очень хочу эту пропасть сократить(и разумеется, прикладываю усилия), чтобы мой сын мог самостоятельно жить, работать и тд...чтобы ему не грозил психо-неврологический интернат однажды.Собственно,это идея фикс...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? Vide
СообщениеТема: Re: Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?   Задержка психоречевого развития. Излечимо ли? EmptyСр 3 Окт 2012 - 11:42

Пелагея пишет:
Мелкий стал в магазин отказываться ходить. Говорит, что его плохо понимают. Если раньше он не заморачивался, то сейчас начинает комплексовать.
Так сейчас везде самообслуживание, можно вообще ни с кем в магазине ни одного слова не произнести.
Наша логопед говорит что взрослых детей они учат маскировать неправильные звуки, а не ставят их. Что означает это маскировать, я не очень в курсе.
Мой дизартрик, речь смазанная до сих пор в моменты когда он торопится, когда контролирует себя - то говорит четко, без дефектов.


Последний раз редактировалось: малёк (Ср 3 Окт 2012 - 11:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Задержка психоречевого развития. Излечимо ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Лечение СДВГ-