Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 8:01

troya пишет:
Цитата :
С математикой вообще проблем нет (программа в школе достаточно простая - "Школа 2100")

-Ничего себе "ПРОСТАЯ"! Affraid Тапка. читала Ваши посты и завидовала Вам, стыдно признаться, даже не очень белой завистью. Да если бы у моей Звезды в свое время так прошел первый класс, как он у Вашего сына проходит, мне бы и в голову не пришло задуматься о существовании каких-то там "проблем"...

Ну, я математике Петерсона видела - там я сама не всегда разобраться могу с первого тычка Laughing
А тут все логично, просто и последовательно.
А на счет "проблем" - сильно же зависит от точки зрения.
Я на самом деле тоже посчитала бы, что это адаптация и текущие проблемы, требующие каждодневного процесса по их решению (привыканию к школе).
Но моя точка зрения не совпадает с мнением учителя.
Папа наш вообще считает, что дело в каком-то индивидуальном "несовпадении" учителя с сыном. Я местами уже готова с этим согласиться (((
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 8:42

Цитата :
Но я пока настроена на то, чтобы выспрашивать у врача более конкретных рекомендаций - относительно своего поведения с сыном, может, даже каких-то рекомендаций для учителя (хотя с этим, конечно, сложнее).
Тапка, это нужно не у врача спрашивать, наверное, а у психолога. А если у врача - то у психотерапевта. Потому как невролог занимается лечением всяких там сосудистых проблем, мозговыми дисфункциями и пр. Невролог может дать рекомендации - какие ноотропы попить, или аминокислоты, или какие физпроцедуры поделать. А не как обращаться и вести себя с ребенком )))
А вообще-то на нашем же сайте есть множество статей с рекомендациями и учителям, и родителям. В библиотеке сайта есть книги полезные по воспитанию проблемных детей.
Только это не на ФОРУМЕ, а именно на САЙТЕ ))) Загляните! Мне в свое время очень помогло )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 9:21

armusik пишет:

Тапка, это нужно не у врача спрашивать, наверное, а у психолога. А если у врача - то у психотерапевта.

Вариант с психологом мне нравится больше)) страшное слово "психотерапевт" меня саму пугает))
А статьи , книги - да. стараюсь на себя (на наши ситуации) примерять / применять.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 9:27

Тапка пишет:

Касатка, а вы к неврологу по какому случаю сами обращались? И в каком возрасте?
Просто вот думаю - может, это я сама прощелкала проблему еще раньше...

Честно говоря, я-то как раз проблему прощелкала... К неврологу мы обратились как грудью кормить перестала (около двух лет ему было), успокоить стало сложно, потом как только сын в сад пошел (адаптация была жутко сложная), потом в садовском возрасте несколько раз. Но невролог не назначала никаких обследований, диагнозов не ставила, назначала то капельки успокаивающие, то глицин, магне в6 - результат "0"... Мне бы раньше спохватиться... А я только в начале учебного года "рванула" по другим специалистам (потом уже узнала, что к нашему неврологу не стОит обращаться, если это не плановый осмотр абсолютно здорового ребенка), когда нас в школе настойчиво "попросили" перейти на домашнее обучение, да и я видела, как сложно проходит адаптация к школе...
Скорее всего, если бы я раньше сына нормально обследовала и лечила, то к школе бы многие проблемы ушли. А сейчас имеем, что имеем: дефицит внимания, гиперактивность, импульсивность, эмоциональность, демонстративность.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 9:39

Тапка пишет:
armusik пишет:

Тапка, это нужно не у врача спрашивать, наверное, а у психолога. А если у врача - то у психотерапевта.

Вариант с психологом мне нравится больше)) страшное слово "психотерапевт" меня саму пугает))
А статьи , книги - да. стараюсь на себя (на наши ситуации) примерять / применять.
Не боитесь психиатра! с диагнозом СДВГ сложно обойтись без такого специалиста. Хороший врач подберет адекватное лечение, подходящее конкретно Вашему ребенку. А "волшебной таблетки" к сожалению пока нет... И не будет скорее всего, т.к. причины СДВГ очень разные, а лечить, как известно надо причину, а не симптом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:02

KACATKA пишет:
А сейчас имеем, что имеем: дефицит внимания, гиперактивность, импульсивность, эмоциональность, демонстративность.

Ну, вот нам учительница сегодня отдала обещанную психолого-пед.характеристику. Там почти слово в слово написано, как у вас: "Особенности мальчика: импульсивность, неуравновешенность, взрывчатость, несдержанность..."
То есть уже по факту описания чуть ли не "диагноз" ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:07

KACATKA пишет:

Не боитесь психиатра! с диагнозом СДВГ сложно обойтись без такого специалиста.

Ох(((
С одной стороны понятно, что каждый специалист занимается своими проблемами, в том числе и психиатр.
Но вот то, что уже на всю жизнь останется в документах "состоит на учете у психиатра" - честно, не сильно радует и пугает.
Во-первых, уже сейчас, с точки зрения отношения окружающих (в том числе и в школе - отношение как к "психу")
Во-вторых, чисто юридически. Это сейчас сын мелкий еще. А лет через 10 поимеет проблемы с получением хоть тех же самых прав на вождение машины - спасибо не скажет.

Нас, конечно, пока никто к психиатру не отправляет. Так что я пока как "умная Эльза" - заранее боюсь того, что сама себе придумала )
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:22

Тапка, ну, правда, умная Эльза )))
Мы с ребенком были у психиатра.
Сначала - платно, у частного специалиста. Как раз потому, что боялась "учета" ))) Просто на консультации побывали, на групповой тренинг ребенок попал, чтобы посмотреть, как общается. Посоветовались по поводу страттеры, врач одобрил. Написал нужную нам справку для школы, что ребенок не нуждается в индивидуальном обучении (нас на индивидуалку очень уговаривали)
А потом побывали и в ПНД районном, у своего доктора, по адресу...
Никакого учета. Завели карточку, просто чтобы отслеживать динамику, так сказать. Были на приеме 2 раза. Первый раз - беседовали долго, врач с ребенком обзщалась. По результатам ЭЭГ (судорожная готовность) назначила финлепсин в малой дозе, как корректор поведения. Сказала, что параксизмы на ЭЭГ могут быть причиной вспыльчивости, импульсивности.
Назначила тестирование клиническим психологом. Там же, в ПНД.
Протестировались.
Пропил ребенок препарат 2 месяца, как назначено.
Побывали на повторном приеме, и врач сказала, что сын не ее "клиент".
Всё. ))) Карточка полежит у врача год или 2, птотом ее уничтожают. Если нет необходимости продолжать наблюдение и лечение, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:22

И еще хочу задать вопрос (судя по тому, что здесь на форуме успела уже почитать, многие сталкивались с такой проблемой) - уже безотносительно консультации с врачами. Вопрос с мед.консультацией в процессе решения.
А вот вопрос в отношении с учителем и к учителю, похоже, будет становится острее.
У меня все устойчивее складывается впечатление, что учительница наша при всех своих достоинствах не вполне объективна, причем возможно конкретно к Жене. Складывается это впечатление в общем-то из мелочей.
Например:
1) Один (!!!) раз за четверть ребенок пришел в школу не в форме (накануне не было электричества и я не успела выгладить форму, пошел в джинсах + водолазке) - мне этот факт на вид поставила учительница. Типа в школе форма и не надо нарушать правил. При этом ежедневно вижу пару жениных одноклассников в тех же джинсах в школе. Некоторые ходят так постоянно.
2) Завучу учительница сказала, что Женю посадила на первую парту (ну, вроде как проявляет к нему повышенное внимание). По факту Женя сидит за третьей партой, в последнем от учительницы ряду. Понимаю - на всех учеников не напасешься первых парт, но зачем тогда говорить завучу про первую парту?
3) Опять же единственный раз опоздал на уроки на 5 минут (причем по моей вине - утром был сильный туман и пришлось машину вести очень медленно). - запись в дневнике на эту тему. Зачем? Если она знает, что родители сами привозят Женю в школу? Так положено или просто чтобы было в дневнике очередное замечание вписано красной пастой?

Сегодня вообще полное расстройство. После уроков учительница мне сказала: "Ну, Женя пусть вам сам расскажет, как из-за него команда проиграла соревнование". Я если честно, в подробности вдаваться не стала, сказала что да, расспрошу его. И ушла. Дома выяснила, что команда проиграла потому, что очки снимались с команды за плохое поведение. Из-за Жени сняли два очка. Но из-за других участников команды очки тоже снимали. Плюс сама по себе команда была "недружная". А откуда ей быть дружной, если в нее собрали троих самых проблемных ребят из класса (включая Женю)? Почему нельзя было "сложных" детей как-то равномерно распределить по командам? И откуда это резюме , что команда проиграла "из-за Жени"??
При этом другой мальчик из этой же команды дважды в процессе соревнований обозвал Женю "дебилом" за что получил следующее замечание: "Если повторишь это слово третий раз - тебя выгонят из команды".

В общем. описываю я все достаточно бурно и , может быть, непонятно. Но вот все больше меня смущает такое отношение.
Консультации с докторами это не отменяет.
Но как реагировать на такие "мелочи" со стороны учительницы? Вроде как конфликтовать и обострять ситуацию не хочется. С другой стороны - что? Просто тупо игнорировать и спускать на тормозах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:25

armusik пишет:
Тапка, ну, правда, умная Эльза )))

armusik, вы меня успокоили!! Я на самом деле очень смутно процесс представляла))
Кроме того, у нас папа еще почти тридцать лет назад имел печальный опыт. когда его аналогично нашему случаю - учительница в первом классе к психиатру отправила. Папа тоже переживает, хотя я его и убеждаю, что за 30 лет практика в этой области сильно изменилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:48


Пока писала (с телефона) Армусик Вам уже ответила на это:
Тапка пишет:

С одной стороны понятно, что каждый специалист занимается своими проблемами, в том числе и психиатр.
Но вот то, что уже на всю жизнь останется в документах "состоит на учете у психиатра" - честно, не сильно радует и пугает.
Во-первых, уже сейчас, с точки зрения отношения окружающих (в том числе и в школе - отношение как к "психу")
Во-вторых, чисто юридически. Это сейчас сын мелкий еще. А лет через 10 поимеет проблемы с получением хоть тех же самых прав на вождение машины - спасибо не скажет.

Нас, конечно, пока никто к психиатру не отправляет. Так что я пока как "умная Эльза" - заранее боюсь того, что сама себе придумала )

Тапка, ну что Вы?! К какому врачу Вы водите ребенка никого не касается (кому сильно интересно скажете к неврологу) - это раз. Второе: отношение к ребенку (сами говорите) как "к психу" (это и наше тоже) независимо от того ходили Вы к психиатру или нет, а проблема сама по себе никуда не уйдет, а может усугубиться. Лучше сходить, чем потом жалеть, что не были. И третье: на форуме уже много писали по поводу "учета". СДВГ не тот диагноз, который спустя годы может стать препятствием для получения прав и пр. Да и не обязательно идти к участковому психиатру: есть масса платных, которые никуда данные Вашего сына не передадут.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 15:48

Тапка, в первом классе я бы "разбиралась" по каждому случаю.
Не будет лишним показать учительнице, что Женя - не мальчик для битья. Что у него есть родители, которым он не безразличен, и которые готовы за него вступиться, если нужно.
К сожалению, такое отношение от учителей наши тематические дети встречают часто. В 8-м классе (как у моего сына) не набегаешься за каждым обидным словом к учителям. Только уж если что-то из ряда вон. Но в первом... Я бы пресекла такое отношение учителя.
Как?
Не знаю, честно. Не пришлось. У нас в началке учителница была замечательная и к ней претензий не было.
Наверное, для начала поговорить по-доброму. Сказать, что у Жени есть проблемы, на которые действительно нужно обращать внимание и помогать ему, а ко всяким мелочам вроде 1 раз пришел не в форме, не стоит цепляться. Что Вы понимаете, что эти мелочи неправильные и, возможно, мешают учителю наладить дисциплину в классе (ну, если кто-то постоянно позволяет себе ходить без нее, то другие начинают тоже нарушать дресс-код)
Сказать, что понимаете сами, что ребенок не простой, и от учителя ждете ПРОФЕССИОНАЛИЗМА и ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА, ждете от нее ПОМОЩИ.

Если же подобное отношение будет повторяться - еще раз побеседовать.
Сказать, что Вам кажется, учиитекльница иногда бывает предвзята к ребенку. Возможно, Вам это только кажется, но как тогда расценивать такие-то и такие-то случаи (привести конкретные примеры предвзятости).

Не дай Бог учитель позволит себе что-нибудь оскорбительное, непозволительное в его адрес - тут же заявление (не устный разговор, а именно заявление письменное!) директору с просьбой оградить ребенка от оскорблений, от травли, от некорректных педагогических воздействий со стороны учителя. Смотря, что именно учительница сотворит. Если заметите, что она класс против ребенка настраивает, при всех его унижает и детям говорит, что он такой-сякой, то просьба оградить от травли в классе, организованной учителем.
Но это уже война. Почитайте раздел "Школьная конфликтология". Там много чего на эту тему полезного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 16:11

KACATKA пишет:

Тапка, ну что Вы?!

Касатка, вам тоже спасибо за разъяснение и советы.
Пока собственно вопрос о психиатре не стоит. Пока мы только начинаем с похода к неврологу через неделю.
Может, конечно, и поздно взялись за проблему. Может, и правда надо было раньше подключать врачей.
Но уж что есть - то есть, будем действовать исходя из сложившихся обстоятельств.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 16:23

armusik пишет:
Тапка, в первом классе я бы "разбиралась" по каждому случаю.

Ну вот думаю, что все случаи перечнем уже не буду учителю вспоминать, это же все не в один день а как-то - общее впечатление.
Но по последнему вопросу (история с проигравшей командой) в понедельник точно подойду с вопросами о ее позиции "команда проиграла из-за Жени".
В понедельник потому, что завтра у нас внеплановый выходной (ура!!!) по случаю поездки учителя по каким-то профессиональным вопросам в Ростов,


armusik пишет:
Не будет лишним показать учительнице, что Женя - не мальчик для битья. Что у него есть родители, которым он не безразличен, и которые готовы за него вступиться, если нужно.

Ну вот муж уже настраивает идти со всем списком "мелочей" к завучу сразу.


armusik пишет:

Сказать, что понимаете сами, что ребенок не простой, и от учителя ждете ПРОФЕССИОНАЛИЗМА и ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА, ждете от нее ПОМОЩИ.

Я уже говорила с ней об этом и не раз. Всячески подчеркивая, что я со своей стороны очень рада, что она не просто учитель, но и психолог. Что мы очень рассчитываем на ее советы и помощь. Что со своей стороны, готовы прикладывать все усилия для того, чтобы ситуация выправилась.
Другой вопрос, что как раз никаких советов от нее я не слышу. Слышу только констатацию фактов: тут не слушал, там шумел, здесь - команду "подставил" и т.д. и т.п.
Ну вот характеристику написала. Правда без рекомендаций (вероятно, характеристика не предполагает советов).
То есть снова - констатация сложившихся фактов и все (((



Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 16:34

Тогда сразу ко второму пункту переходите.
О предвзятости. Вот хоть на примере того, что команда проиграла "из-за Жени".
Учитель, естественно, начнет защищаться. а лучший способ защиты, как известно, нападение )))
На форуме был замечательный совет на этот случай: дать учителю высказаться, "выпустить пар", а потом "обесценить её тираду, повторив своё "Вы предвзяты" ))) Можно еще добавить: "А мы-то ждали от Вас помощи психолога, а Вы..."
Главное, чтобы голос не дрожал )) Не показать слабость, не расплакаться, и не раскричаться. ))
Не поможет - заяву директору. Со всеми фактами и просьбой о собействии. Без эмоций. Регистрировать у секретаря, один экземпляр секретарю отдаете, второй, с пометкой, что заявление принято номер входящего такой-то - себе...
После этого директор може Вас вызвать для разговора - выяснить обстоятельства. Не спешите бежать в тот же день. Назовите удобное ДЛЯ ВАС время встречи. Дней через несколько (3 дня, неделя... )
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 16:48

armusik пишет:

Главное, чтобы голос не дрожал )) Не показать слабость, не расплакаться, и не раскричаться. ))

Вот это точно))
А то к неврологу/психиатру уже впору маму отправлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 17:00

учитель-психолог... Говорят: нет ничего универсального лучше, чем специальное... Это я к тому, что может уж лучше хороший психолог, или хороший учитель, чем посредственный "универсал". Говорю не просто так, был печальный опыт. В саду была воспитатель с образованием психолога. Когда у сына был крышеснос по поводу того, что его обидели, его же наказали, он обещал устроить всем "кузькину мать" (своими словами). Так вот эта воспитатель-психолог решила, что лучший способ успокоить моё чадо - это припугнуть милицией (ребенок 6-ти лет отроду, впечатлительный до ужаса!) Результат, как Вы поймаете, с точностью до наоборот... Звонили потом: заберите срочно!!! В чувства мы его долго потом приводили.
Теперь вот школьный опыт (уже в какой-то теме рассказывала): Психолог иногда заменяет учительницу, и тогда поведение - мрак! Сама его провоцировала уже не раз (каюсь, отправляла ребенка с диктофоном). То она из-за того, что услышала его голос (когда его не спрашивали), начала его при всех расспрашивать: закатывал ли он уже "свои истерики" при новой учительнице (ребенок до этого был спокоен), дети дружно подхватили и развили эту тему. Мой расстроился, весь день прошел в негативе. То наша психолог при всех сказала, что мой деть, когда сердится, похож на хомячка... Много чего еще было...
В общем, это для меня говорит в пользу "просто" учителя и даже не школьного "просто психолога".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 17:51

Касатка, вот теперь уже согласна, что вы правы. Ведь даже шампуни "два в одном" не люблю (хоть сравнение и некорректно).

У нас кстати тоже педагогические "пугалки" практикуются. Может на самом деле объективная информация и просто предупреждение.
Кто знает - после первого класса детям могут назначить дополнительные занятия в школе на летних каникулах? Ну, вроде как "на лето оставить"?
Или это как раз из серии "напугаю милиционером"?
Вернуться к началу Перейти вниз
KACATKA

KACATKA

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - сынок (тем.), 2007 - дочка

Сообщения : 194
Регистрация : 2011-10-08

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 17:59

Летом никаких доп. занятий (если сами не попросите) после первого класса назначить не могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 19:06

Цитата :
Ну, я математике Петерсона видела - там я сама не всегда разобраться могу с первого тычка
А тут все логично, просто и последовательно.
-Тапка, да ведь "Школа 2100"-это и есть пресловутая Петерсон! Что-то Вы перепутали: или название программы, или авторов учебников...
Цитата :
Кто знает - после первого класса детям могут назначить дополнительные занятия в школе на летних каникулах? Ну, вроде как "на лето оставить"?
-А Вы задайте этот вопрос учительнице. Можно в таком контексте: мол, ребенок рассказал, что Вы ему пообещали дополнительные летние занятия... Ой, как хорошо! А чем Вы будете с ним заниматься? А сколько времени это займет? и т.п. И посмотрите на выражение её лица... Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 21:30

troya пишет:
Тапка, да ведь "Школа 2100"-это и есть пресловутая Петерсон! Что-то Вы перепутали: или название программы, или авторов учебников...

Авторы - Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. И указано что Образовательная система "Школа 2100".
Это я в учебнике сейчас помотрела))

troya пишет:
А Вы задайте этот вопрос учительнице. Можно в таком контексте: мол, ребенок рассказал, что Вы ему пообещали дополнительные летние занятия... Ой, как хорошо! А чем Вы будете с ним заниматься? А сколько времени это займет? и т.п. И посмотрите на выражение её лица... Wink

Хорошая идея! )) Уже, если честно, большое желание начинать "оборону". А то в позе оправдывающихся вечно уже за 2,5 месяца устала стоять (( Да и пресловутую "школьную тревожность" очень не хочется с первого класса получить - какая там мотивацию тогда будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyЧт 19 Апр 2012 - 21:34

KACATKA пишет:
Летом никаких доп. занятий (если сами не попросите) после первого класса назначить не могут.

Это очень хорошо. А то ребенок уже заранее при каждом случае, когда что-то не так с занятиями переживает, что еще и летом в школу. Вроде как прямой "угрозы" не было, но вот в классе не раз (со слов сына и его одноклассницы - нашей соседки) озвучивалось, что те кто плохо учатся будут заниматься летом. А Женька на себя проецирует. Я-то ему объясняла, что ему самому это не грозит (оценки у него 4-5, иногда - 3).

Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 7:51

Сходили вчера к неврологу. Прием очень короткий по времени. Доктор прочитала нашу характеристику от учителя, задала пару вопросов мне, остальное время уделила сыну. Проверила стандартные рефлексы, задала несколько вопросов. Поставила диагноз - церебрастенический синдром, расписала курс препаратов на месяц. Велела прийти на повторный прием в начале июня. И еще посоветовала обратиться к психологу, но не к школьному.
Из препаратов назначено сейчас:
1) Кортексин - 10 уколов
2) Актовегин на месяц
3) Фенибут - тоже на месяц.
Вчера еще не купили лекарства, сегодня после обеда или завтра поедем покупать и начнем принимать.

Скажите, может кому-то тоже назначали такие препараты? Какие у вас о них впечатления?
Принимать лекарства в любом случае будем, вне зависимости от высказанных мнений, но просто любопытно)) На что надеяться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 9:23

Поищите на форуме в разделе Медикаментозное лечение по каждому из препаратов, про них писали много и у каждого свое впечатление. Это стандартное лечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тапка

Тапка

География : Россия/Таганрог
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Женя - 13.10.2004

Сообщения : 26
Регистрация : 2012-02-20

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?   В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста.  С чего начинать? - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012 - 12:42

Спасибо за совет! Ушла там читать. Пока нашла только про актавегин, но буду еще искать. Тем более что как я понимаю, должен весь комплекс лекарств действовать, а не отдельно каждое
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школе (1 класс) просят подключить к решению проблем врача-специалиста. С чего начинать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-