Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Двойка и угроза второго года - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Двойка и угроза второго года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 15:58

Наверное, в классе такой уровень, что бояться проверять Laughing
Пока ничего вроде не было.
Уроков 3.Учебник Верещагиной. Требования у нас снизили, потому что до 5 класса считалась спецшкола, а с пятого гимназический остался один.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 15:59

Скала пишет:
Вредина, фактически я уже давно репетитор, а не мама помогающая с домашкой.
Скала, у меня было тоже самое, поэтому теперь сын на семейном, а я еще типа зарплату от государства получаю за это))
Никогда не думала, что смогу стать педагогом, но стала. Методики -это ерунда, полно методичек продается, да и учат в школе многое странными путями, я объясняю по-своему и более успешно. Использую интернет-уроки, очень удобно. По инглишу репетитор занимается и логопед приходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:00

Скала, чтобы Вы не говорили, но и у Вас и у бабушки разные стили преподавания (раз Вы считаете, что вы выступаете в роли репетитора), так вот менять стили для ребенка плохо. Надо выработать систему, а это можно если ведет занятия один человек.

По поводу достаточно глянуть в учебник и решить. Именно сегодня одному очень знающему химию человеку подсунула задачу (это был эксперимент, поскольку он считал - да, что ты сразу не готовясь не можешь позаниматься). Так вот он ее решил с ходу. Но его подвели его знания, он ее решил использую то, что ребенок не проходил. А когда я ему обрисовала, что это надо решать с учетом того, что знает ребенок это, это..., а вот этого не знает. То вот здесь пришлось подумать.

Так и с дробями, надо решать так как учат и опираясь на имеющие уже у ребенка знания. Вот посмотрите тему математика на форуме, недавно разбирали задачу, которую можно решить сходу уравнением, но уравнение дети не проходили.

В 6 классе, все то же, что и в пятом, только вводятся отрицательные числа. Вот здесь, если 5 классе не отработан до автоматизма, тоДвойка и угроза второго года - Страница 2 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:05

julbox пишет:
Скала пишет:
Вредина, фактически я уже давно репетитор, а не мама помогающая с домашкой.
Скала, у меня было тоже самое, поэтому теперь сын на семейном, а я еще типа зарплату от государства получаю за это))
Никогда не думала, что смогу стать педагогом, но стала. Методики -это ерунда, полно методичек продается, да и учат в школе многое странными путями, я объясняю по-своему и более успешно. Использую интернет-уроки, очень удобно. По инглишу репетитор занимается и логопед приходит.

Не успокаивайте себя. Есть жесткие требованя для решения. И, Ваш ребенок в 5? или 6? классе, а потом идет физика, химия... И надо оставаться в рамках методики. В этом ничего пллохого нет. Еще Вы писали, julbox, что не придираются к оформлению, а это важно. Ребенок на элементарном учится оформлять. Например, в геометрии, каждая фраза должна быть доказана, задача должна юыть оформлена. А если к этому не приучить, то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:22

Марфа Митрофановна пишет:
Лошадки конечно стимул, но Вы это тоже без фанатизма. Оч. здорово они там зависают.. особенно в переходном возрасте. Да и когда она успеет это все: лыжи, лошади, бассейн...

Я против серьезного увлечения конным спортом. Но дочери этого, конечно, не говорю. Пока договоренность, что в марте ( если не будет двоек в триместре) будет заниматься раз в неделю. Это ее самая большая мечта, а такие мечты имхо, ребенок должен осуществлять. И это стимул, чуть ли не единственный эффективный на данный момент.
Я кстати, не уверена, что про занимавшись какое-то время, она не охладеет. Но может и наоборот подсесть. Не знаю. Посмотрим.

Время найти, конечно, непросто с нашими жуткими потерями его впустую. Плавание по той причине бросили. Лыжи я прошу не бросать ( да она и не собирается пока), а в бассейн она ходит с гребным слаломом - это когда есть время и настроение. В школе сама решила ходить на волейбол. Это совсем несерьезно.
Этот год она не участвует в серьезных соревнованиях,. Получается, что виды спорта, где надо было уже пахать она забросила. Занимается кое-как, я стараюсь, чтобы двигалась регулярно, результаты сейчас неважны - мне главное, чтобы у нее настроение почаще было хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:31

Вредина пишет:
Не успокаивайте себя. Есть жесткие требованя для решения. И, Ваш ребенок в 5? или 6? классе, а потом идет физика, химия... И надо оставаться в рамках методики. В этом ничего пллохого нет. Еще Вы писали, julbox, что не придираются к оформлению, а это важно. Ребенок на элементарном учится оформлять. Например, в геометрии, каждая фраза должна быть доказана, задача должна юыть оформлена. А если к этому не приучить, то...

Вредина, когда вопрос стоит о протестном поведении и о двойках в четвертях/триместрах/годах - оформление НЕ важно. И методика НЕ важна. Я прекрасно сама вытянула ребенка в 7-м классе на твердую тройку пользуясь только методичками, и тратя на подготовку 5-10 минут перед занятием. Более того, на мой взгляд, сделала это гораздо успешнее чем репетиторы.
Весь вопрос в размерах бедствия. Я, например, сейчас радуюсь что деть вообще хочет учиться и учится. 10-й класс, кто такой "оформление" подросток не знает. И мне на этог пофиг No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:38

Мач,

1)
Цитата :
Я прекрасно сама вытянула ребенка в 7-м классе на твердую тройку пользуясь только методичками, и тратя на подготовку 5-10 минут перед занятием.

методички были + Ваша подготовка была,

2) Ваш характер,- судя по Вашим постам - вижу цель - иду к ней, и Ваше стремление и умение все спланировать и структурироватьДвойка и угроза второго года - Страница 2 34500

3)
Цитата :
10-й класс, кто такой "оформление" подросток не знает.

все зависит от будущего.

И да, я согласна

Цитата :
Весь вопрос в размерах бедствия.

А в этом случае

Цитата :
когда вопрос стоит о протестном поведении и о двойках в четвертях/триместрах/годах - оформление НЕ важно

преодолеть можно, если мама станет РЕПЕТИТОРОМ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 16:46

Можно и самой. Если получается. Тут действительно от характера действующих лиц и масштаба бедствия зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 17:08

Вредина, я училась в школе тоже, мне преподавали квалифицированные педагоги физику, химию, геометрию, результат - ноль, еле тройки ставили, ничего не понимала, как в темном лесу, а отец один раз объяснил что-то по физике, своим неквалифицированным способом - и я вдруг все поняла. К каждому человеку, ребенку свой подход нужен - а в школе это невозможно, когда их в классе 25 человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 17:19

Имхо, соблюдая методики учитель английского, наверное, не имеет права говорить глагол вспомогательный едет вперед в вопросе,а, а буква D это та, у которой пузо у прописной влево ( моя постоянно путала d и b). А мама незамутненная методичками и не такое скажет, лишь бы дите запомнило и врубилось. Laughing .
Вчера маме дочкиного одноклассника тоже двоешника объясняла по телефону сложение дробей ( мама тоже непродвинутая оказалась). Она мне сегодня большое спасибо высказала. Потому что до моих объяснений и с помощью учебника она не слишком в теме понимала, в чем проблема у сына. А сегодня сама увидела ошибки в его работе и собирается его натаскивать в выходные. Объясняла я ей тоже самым простым языком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 17:21

Цитата :
когда вопрос стоит о протестном поведении

При таких бедствиях и квалифицированные репетиторы не помогут. Это не непонимание - это отторжение самой возможности понять. Тут - в первую очередь работают по преодолению протестного поведения. Потом - зависит от многих составляющих. Но это - потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Двойка и угроза второго года - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Двойка и угроза второго года   Двойка и угроза второго года - Страница 2 EmptyПт 3 Фев 2012 - 17:22

Скала пишет:
Имхо, соблюдая методики учитель английского, наверное, не имеет права говорить глагол вспомогательный едет вперед в вопросе,а, а буква D это та, у которой пузо у прописной влево ( моя постоянно путала d и b). А мама незамутненная методичками и не такое скажет, лишь бы дите запомнило и врубилось. Двойка и угроза второго года - Страница 2 69655 .

Может, еще как может. Просто методика - это не только что и как преподавать, а не говорить, это еще и программа...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Двойка и угроза второго года

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-