Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Vide
СообщениеТема: Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?   Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? EmptyЧт 15 Дек 2011 - 14:02

Маячок, я знаю особенности своего ребенка и вроде бы как-то с ними свыклась.
Но иногда меня просто ставят в тупик его поступки или, точнее сказать, "непоступки".
Всё время подозреваю, что у него некая степень аутизма.
Друзей у него нет. Дети общаются с ним, но нельзя сказать, что это дружба. Он часто в себе, в чем-то своем, при этом ему надо этим поделиться и он, как умеет, делится, но не сказать, что дети его с желанием слушают. Это по моим наблюдениям. Сейчас более-менее общается с одной девочкой из класса, иногда заходит в гости к ней, и то потому, что они вместе ходят в секцию. Раньше тоже общался с другой девочкой, она уехала жить в другой город.
Мне всё время кажется, что он как-то мало проявляет самые частые человеческие эмоции: сочувствие (сострадание), огорчение, ему сложно сказать, что он чувствует (если чувствует). И в то же время побеситься немного, повеселиться он может.
Но сегодня он меня просто убил. Я пришла к учителю поговорить и вижу: она фотографирует детей с игрушками, памперсами и прочим добром. Они все радостные, довольные. Мой смотрит на это со стороны. Оказалось, что всю неделю они собирали это для дома малютки. Миша мне даже словом не обмолвился. Но дети-то другие понимают, что они делают хорошее дело, им этого ХОЧЕТСЯ. Ему не хочется ничего, ему всё равно, оказывается? Или он опять скажет: я забыл сказать тебе, мама. Забывчивость иногда просто патологическая (забывает передать записки, носит деньги для школы, если собирают их, по несколько дней, вспоминает о чем-то в самый последний момент). Может, это из-за того, что он не осознает важность этого? Как подправлять это? Дятлом и так работаю. Книги он понемногу читает. Сочувствовать иногда может, я знаю. Он добрый мальчик.
Сегодня с ним ещё не успела поговорить, но почти уверена, что он ответит "забыл". Это частый ответ в таких ситуациях.
При этом он практически отличник, если не считать физкультуры и иногда рисования-труда (в разных четвертях по-разному).
Может, это какая-то недоработка моя? Но вроде я стараюсь ему объяснять такие вещи. Сама эмоции показываю.
Правда, одно но. Муж у меня часто подобным образом проявляет эмоции , т.е. никак. Просто не задумавается, не говорит, не оценивает других. Но с сыном-то чаще общаюсь я. Как "разбудить" его?
Медицински всё понятно, боремся с помощью лекарств с кучкой разных неприятностей , а вот что касается эмоций, выражения отношения к поступкам других, желания совершить какой-то поступок - пробел Sad
Ещё для общей оценки ситуации: ему 9 лет, в компьютерные игры не играет ВООБЩЕ. Есть хобби: шахматная секция. Тут эмоций иногда больше, чем в обычной жизни, до слез, бывает доходит иногда.
Что посоветуете? Или это норма для мальчика такого возраста и я всё себе "накрутила"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Vide
СообщениеТема: Re: Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?   Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? EmptyВс 18 Дек 2011 - 0:37

Кошка, понимаете, тут разбираться нужно, то ли дело в характере (для шизоидного типа личности такое поведение вообще - классика), то ли действительно какое-то уплощение. К тому же среди мужчин немало алекситимиков - это те, которые не могут назвать какую эмоцию испытывают. Впрочем, мне кажется, что настораживать должно усиление этих черт, когда ребенок раньше был более живым, подвижным, а потом постепенно становится вялым и безучастным... Если такой динамики не отмечаете - скорее всего, характерологическое. Но если это Вас беспокоит не просто из-за того, что "я его учу-учу, а он...", то лучше к специалистам обратиться, чтобы нарушения мышления исключить.
Ну а для развития эмоционального интеллекта - для начала, нужно учить эти самые эмоции в себе отмечать и выражать. Для этого хорошо подходит вопрос (желательно в доброжелательно-игровой форме) - "что ты сейчас чувствуешь?".
Кстати, интересно, а как ребенок сам себя характеризует?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Vide
СообщениеТема: Re: Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?   Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? EmptyВс 18 Дек 2011 - 22:09

Спасибо, Маячок, за отклик.

Цитата :
а как ребенок сам себя характеризует

Наталия, никогда не слышала от него никакой самохарактеристики Sad Равно как и характеристик других людей (детей). Обычно описательный рассказ в речи.

Иногда спрашиваю, конечно: " Что ты чувствуешь?" Обычно нет вразумительного ответа. Если он пересказывает отрывок из книги, то тоже без оценочных суждений, просто описывает действие.

Не могу сказать, что эти черты усиливаются. Он бывает и подвижный, и очень тяжелый на подъем, по-разному. Долго никогда не расстраивается из-за чего-нибудь. Всегда так было. Мне казалось, что с возрастом что-то изменится, проснется.

Когда с ним в более младшем возрасте занимались психологи (было отставание речевого развития, ОНР разных степеней, причем был большой пассивный словарь, он много что понимал и показывал, ещё не научившись это произносить), они не находили каких-либо тяжелых отклонений и оценивали его перспективы на дальнейшую полноценную жизнь как хорошие, да и я с ним постоянно занималась. Психиатр перед школой тоже при обычном тестировании ничего не усматривала, ставила норму.

Несколько раз делали ЭЭГ. Особо тяжелого в ней ничего не было, но упоминалось, что слегка нарушены межполушарные связи. У него и координация очень плохая. Это так, для сведения.

А если это характерологическое (как Вы говорите)? Я правильно поняла, что это может быть такой тип личности, темперамент, характер? Тогда что? Опять, как в садике, читать вместе и обсуждать с ним всё?

К платному психологу мы сейчас точно не пойдем Sad . Потому и спрашиваю.

Беспокойно за то, как он будет адаптироваться в жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? Vide
СообщениеТема: Re: Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?   Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это? EmptyСб 24 Дек 2011 - 19:30

Да, это может быть характерологическое, тем более, что есть в кого Smile
Почитайте про развитие эмоционального интеллекта. С этого и нужно начинать. В жизни такие люди адаптируются относительно неплохо, хотя, при серьезных и сложных жизненных ситуациях могут декомпенсироваться, но у них это обычно выражается проявлением психосоматических заболеваний. Чтобы этого избежать и нужно учить лучше чувствовать свои эмоции и уметь их выражать.
Но, все-таки, я Вам настоятельно рекомендую проверить у хорошего специалиста нет ли у ребенка эмоциональной уплощенности и нарушений мышления.
Речь не идет о занятиях у платного психолога, а о диагностике, желательно психиатр+патопсихолог.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
 

Сниженная эмоциональность, равнодушие? Или что это?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-