Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 29 ... 37  Следующий
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 10:35

ЛИВ пишет:
У нас есть в классе мальчик, если не ошибаюсь 143 см. и 41 кг Мамам будущих первоклассников - Страница 21 357355 . Ничего. 7-милетний ребенок, 1-ый класс Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595

Лив а какие у него отношения в классе? не обижает других? или наоборот другие не смеются над ним?
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 11:09

[quote="Янтарь"]
роза-мимоза пишет:
Ну, yж совсем пустые мы не придем Smile он читает со мной вместе заглавия книжек, составляет слоги, может прибавить, вычесть единицу, и так много чего по немногу.

Роза, ну год у Вас еще есть, тк вообще-то это мало.
мой умеет читать по слогам - но понятно, пересказывает, считает и вычитает в пределах десяти свободно, считает в пределах сотни десятками, вроде даже в пределах двадцати может.
счет до двухсот - дальше у меня не хватало терпения слушать и практически все дети такие, некоторые вообще свободно читают. только несколько человек читают по буквам.

Но читать более-менее нормально научился за лето по книги Ломаносовская школа Читаю Легко и Правильно для 6-7 лет, до этого закончили читать букварь Жуковой.

Но Вы вроде хотели репетитора нанимать?


Так и мой читает слоги.Как бы он смог читать заглавия, а читать тексты он еще трусит. Сам их(слоги) может составить произвольно: гласную и согласную(все ясно и четко понимает), пишет сам(левой рукой) и я над ним не сижу. Считает впереди- назад в пределах десяти.Прибавляет и отнимает единицу, а это более чем достаточно.Знает цифры и хорошо понимает цифровой ряд!!!! Из занятий по Петерсону. Ну, может употребить счет до 50, и что это всего навсего механический счет.
Но и выжимать соки из своего ребенка я не буду. Его биологические возможности, личное желание и главное наличие здоровья Smile Хочу нанять репититора для систематизации в познаниях т.к. я работаю- меня нет дома, а он сидит дома и сам себя занимает. И я очень (иногда) расчетлива, имею ввиду больший результат за время и рубль Laughing и я еще хочу своего личного времени, потому как мне надо подвигать еще будущие поекты( чтобы следующей осенью не работать по найму). А потом для него сейчас год это -много, ввиду быстрого развития мозга. Он у меня всегда был такой стоит....тормозит....а потом бабах... И так у меня мальчик с хорошей народной смекалкой. и я его учу- ищи подсказку везде, вокруг себя.
Вот я могу не успеть за год, а он навряд ли.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:17

Янтарь пишет:


Лив а какие у него отношения в классе? не обижает других? или наоборот другие не смеются над ним?

У нас сейчас в классе сложные отношения: все время кто-то кого-то задирает, высмеивает. Поэтому если и проходятся по тому мальчику, то не по нему одному Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
При чем до школы эти дети были знакомы и дружили... а сейчас... что творится... возможно адаптация...

Я вот с удивлением читаю про чтение к 1-му классу..
Я специально подходила к учителю перед летом и спрашивала, что нужно подтянуть к 1-му сентября: чтение, письмо, математику?.. Ответ был: читать не надо, потому что будет программа, где очень долго послоговое чтение, вообщем смысла нет... Письмо тоже, только там объяснение, чтоб ребенок не ненавидел это к 1-му сентября Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595 А математику да - дали задание Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
Но у нас видимо школа какая-то необычная Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
В те далёкие времена (я её заканчивала) никто не заморачивался возрастом (раз в одном классе - все одного возраста), а сейчас не заморачиваются усиленной подготовкой Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:22

Лив, у нас новая программа - по ней на слоговое чтение отведено по две строчки на каждую букву, те теоретически - по словам автора - букварь расчитан и на читающих и на не читающих-по факту НЕ читающий по этому букварю читать не научится никак, плюс еще по чтению разбирают состав предложения, звуки и тд и тп, те на само чтение времени отведено мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:32

Янтарь, ничего не могу сказать, я только процитировала слова учителя Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
На тестировании, когда записывались в школу, нужно было прочитать слоги. Дочь справилась с этим заданием хорошо. И вообще судя по тестированию - готова Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
Но у нас было легко.
P.S. А учитель у нас как-то странно идет по учебнику... Что-то пропускается, на чем-то наоборот очень долго сидим Мамам будущих первоклассников - Страница 21 920134
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:36

Лив, а что за тестирование.Вроде как оно не приемлимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 17:40

роза-мимоза пишет:
Лив, а что за тестирование.Вроде как оно не приемлимо.
Тестируют всех. Но НЕ для того, что б записать/не записать в школу. Наоборот, сначала оформляют ребенка в школе, а потом с ним занимаются учитель и логопед. Логопед, кстати, сразу "своих" на карандаш берет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 18:05

Цитата :

Лив, а что за тестирование.Вроде как оно не приемлимо.

Роза, у нас был счет от 1 до 10 и обратно, назвать соседей числа, прочитать слоги, на картинке найти 4-ый лишний и что-то еще подобное Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595 Всё легко.

Кстати, ударение проходили долго. Хотя по идее, это на подготовке было. Правда, мы не проши (готовила сама), не успели Мамам будущих первоклассников - Страница 21 69823
А вот гласные/согласные, деление на слоги - это всё быстро, как повтор.

Логопед не занималась. Она просматривает карты в своей графе и выписывает своих Мамам будущих первоклассников - Страница 21 714595
Я подошла к ней засветиться, потому как у неё мест гораздо меньше, чем таких деток...
Она берет 30 детей (1-4 классы), а их на этот год оказалось 86 Мамам будущих первоклассников - Страница 21 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 18:57

у нас первые две недели вообще ничего не изучали - зато за прошлую и эту неделю как раз и состав предложения и на какие вопросы предмет, признак предмета, слова-действия и ударные и твердые-мягкие - вобщем все за эти две недели на которых нас нет. Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 19:05

И мы тоже болеем... Эту неделю до конца...
Завтра попробую с ней позаниматься, все ж третий день, полегче ей..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 20:16

Из моей практики:
У нас общеобразовательная школа. Самая простецкая. Не тестировали вообще никак именно с года нашего поступления(сейчас мы в 3-ем классе). Объяснили. что вышел указ о запрещении тестирования.
Не тестировали не только в нашей школе, но и во всех школах в ближайшей округе.
Неподалеку расположена английская спец-школа. Там тоже не тестировали, но при этом у них были глаза на лбу, т.к. они были вынуждены взять всех по месту жительства, в том числе и не читающих Smile и не имели возможности отобрать тех, кто нацелен на серьезное изучение иностранного языка....

Так с тестированием при поступлении в школы обстоит на сегодняшний день.

В нашей школе Логопед тестирует первачков вот сейчас. Весь сентябрь. Именно поэтому занятия с моим еще не начались. (Я с ней вчера разговаривала) Она как раз отбирает тех, кто нуждается в логопедических занятиях.
Но логопеды имеются не во всех Московских школах!

Учителя и правда говорят, что читать к школе не надо. Но это неправда. Читать в школе по существу не учат. Даже если просто взять Азбуку и посмотреть, как она устроена (У нас школа России), то очевидно, что предполагается, что читать к школе ребенок должен уметь.

Хотя я знаю нескольких детей, которые не умели читать к началу первого класса и научились этому в первом классе, но обычно это 1-2 человека в классе максимум.

Рядом с нашим домом находится Логопедический ДС (в который нас в свое время не взяли, но с нами оттуда занималась дефектолог и там несколько детей моих знакомых) Этот ДС славиться хорошей подготовкой к школе. Там учат и читать и решать пример-задачи и перессказывать. На перессказ и рассказ по картинке делают особый упор. Из этого ДС дети выходят как в обычные школы, так и в речевые.

Надо, надо читать к первому классу, хотя бы по слогам. А лучше уже перейти к чтению маленьких книжек. Считаю, что это предельный минимум, что бы не ввергать ребенка в ситуацию, когда он изначально неуспевает.

К стати, детки у которых с когнетивными функциями все впорядке прекрассно учатся читать буквально за лето перед школой.
А вот если у ребенка проблемы, то при обучении чтению их уже сразу будет видно и можно будет с этим что то поделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 22:24

Свои 5 копеек вставлю: Мамы, до 7 с половиной лет о дисграфии и дислексии не говорим! Не пугайте сами себя.
Это специфические речевые нарушения. И сделать заключение специалист имеет право, только если соблюдены следующие условия - у ребенка сохранен интеллект, слух, зрение, устная речь (!)(при нарушениях речи - алалии, дизартрии и др. письмо и чтение могут быть нарушены. НО это не дисграфия/дислексия), если ребенок достаточно долго обучался по адекватной его возможностям методике (часто болеющие дети - не обязательно дисграфики-дислексики). Более того, обследование детей именно на предмет нарушений письма-чтения вообще школьный логопед проводит на раньше середины апреля! Потому что до этого момента это могут быть "ошибки роста".
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyВт 25 Сен 2012 - 22:53

В нашей школе по программе школа России уверена все будет просто
И это будет не раньше марта.[list][*]Ничего сверхестественного там не требуется. Весь двор там выучился. Уж к следующему сентябрю точно перейдем к маленьким книжкам.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyСр 26 Сен 2012 - 11:39

Цитата :
Более того, обследование детей именно на предмет нарушений письма-чтения вообще школьный логопед проводит на раньше середины апреля! Потому что до этого момента это могут быть "ошибки роста".

Спасибо большое, Ёжка!Мамам будущих первоклассников - Страница 21 34500
А то я уже думала сказать об этом логопеду...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyСр 26 Сен 2012 - 14:09

Цитата :
Готовность тех самых когнетивных (познавательных) функций: разных видов памяти, принудительное внимание, мелкой маторики, фонематического слуха, межполушарных связей и т.д. /это тестируют нейропсихологи и если тут засада, то в школе родителя ждут БОЛЬШИЕ проблемы/
-Девочки, все эти тесты не годятся для двух противоположных категорий детей: "неконтактных" и демонстративных.Первые могут вообще отказаться от общения со специалистом, либо отвечать ниже своих реальных способностей; вторые , желая "порисоваться", работают "в режиме повига" и выдают поразительные результаты. Моя Звезда, напр, смогла и УСЛЫШАТЬ текст, и ответить на вопросы по нему, и ПЕРЕСКАЗАТЬ его (в реале-до сих пор не может!). Ответила на ВСЕ вопросы тестов ( натаскали в детсаду; тесты-то стандартные!). Запомнила и перечислила 10 слов на слух и 10 слов по картинкам. Вывод нейропсихолога: высокий интеллект; замечательно развиты речь, память и внимание; " будет отличницей" (с). Из несравнимо более объективного аппаратного обследования ВП: когнитивные возможности-нижняя граница нормы; снижены активное внимание и способность воспринимать информацию на слух. Резюме невролога: при таких объективных данных вообще-то рекомендована коррекционная школа, но "вам писать такое даже рука не поднимется, ибо, вопреки вероятному, ребенок учится на 4-5 в МАССОВОЙ школе" (с). Так что думайте, девочки, где обследование, а где-обучение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyСр 26 Сен 2012 - 15:26

Троя! Смотрите.... нейропсихологи то оказались правы... Smile

А если кроме шуток, то моего нейропсихологи тестировали в двух разных центрах часа по 3 не меньше. Тестирование проводилось в 2 дня с перерывами-переменками и с выходом на улицу.
Это нейропсихологическое тестирование, сильно отличалось от всех видов тестирования, что я видела раньше и в школе и у психологов. Оно было очень обширным и длинным. И это для меня было ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО.


Задание на запоминание ряда слов и просьбу воспроизвести их сразу, после того, как запомнил и еще через некоторое длительное время - это тест на оперативную и долговременную память, нам то же, к стати, делали. Именно этот тест выявил, что у Сашика плохая оперативная память(на нижней границы нормы Sad ) и хорошая долговременная.

Знание особенности устройства его памяти мне очень помогло чисто психологически, потому что непонятно было почему, что бы, что бы то ни было выучить - одному мальчику надо повтороить всего несколько раз, а другому надо учить и учить в несколько подходов. И почему в итоге оба рассказывают примерно одинаково....?

Я когда поняла, что это просто такое у него свойство памяти, вообще по этому поводу нервничать перестала. Просто выстраиваю занятия с учетом такой его особенности.

Если бы я знала об этом раньше, когда еще мы учили буквы, может я целый год и не переживала бы, так сильно, что один уже выучил буквы и начал читать, а второй все их учит и учит.

Я, к стати, не знаю существуют ли такие тесты для дошкольников....?
Так что моя мысль о том, что полезно пройти нейропсихологическое тестирование перед школой и опереться, в том числе и на него, при решении - когда пора отдавать ребенка в школу, возможно и неосуществима....
Вернуться к началу Перейти вниз
dolia



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 29
Регистрация : 2010-12-09

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 10:53

Выше выкладывали ссылки на книги по Ломоносовской школе! Скачала на первый взгляд очень понравились. Кто отзанимался по ним поделитесь, пожалуйста, впечатлениями и результатами.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 11:02

Я тоже заметила что у моего сильная долговременная память, а оперативная Sad , может в режиме реального времени за мной повторить стих, но быстро забыл, а вот если долбить-долбить будет помнить через века. Ранее думала про ДВ, но теперь когда гиперность прошла, что-то у меня сомнения про ДВ, но может быть только в момент переутомления сильного. Видимо это свойство памяти.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:36

Роза-мимоза.
Я не знаю, можно ли ДВ разглядеть до школы. Т.к. необходимость использовать то самое принудительное внимание возникает именно в школе. И именно в школе возникает жесткий критерий: 45 минут ребенок ДОЛЖЕН концентрироваться. Это жесткое требование школы.
Даже если ребенок ходит на подготовительные курсы в школу, все равно там приемлемо еще и ходить по классу и отвлекаться и под парту залезать и что то недоделать. Да и все выше перечисленное может быть обусловлено не ДВ, а скорее, незрелостью какой ни будь эмоционально - волевой сферы (такое кажется название).
Разве что специалист отличит ДВ от других похожих проявлений у дошкольника, а может и не диагностируют ДВ у маленьких....есть у меня такое подозрение.

Мы отучились в школе почти 2 года и только к концу второго года, когда я поняла. что, даже, при условии моего непосредственного сидения рядом с ним за уроками я не могу его сконцентрировать и уроки выполняются зашкаливающе долго.

В нашем случае ДВ выглядел так:
Каждое письменное задание в школе было выполнено на 20 процентов, включая контрольные.
Дома, при выполнении ДЗ, каждый урок делался так: минут 10 ребенок делал нормально, затем бегал пить, писать, писать, пить, начинал со мной обсуждать, что угодно, кроме урока. К середине второго класса, по истечении тех 10 минут, что он мог концентрироваться, он начинал тереть руками глаза, чесать нос, ронять ручку под стол, соответственно залезать под стол за ней, и т.п.
Причем в силу своего характера он никогда не демонстрировал никакого плохого поведения. Наоборот сильно огорчался, что так получается... Sad И выглядел страшно уставшим.

Я и сейчас для себя задаюсь вопросом, могла ли я что то предпринять еще до школы?...Незнаю.
До школы меня настораживало только его чрезвычайно медленное обучение чтению. Но тут, как я сейчас понимаю, был конгломерат проблем и стертая дизартрия и память и ДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:46

Роза-мимоза
На нашем опыте Вам скажу, что плохая оперативная память вещь неприятная, но с ней можно жить.
Единственный недостаток это то, что приходится больше времени тратить на выучивания того, что надо знать наизусть.(Т.е. в итоге нагрузка получается больше). Ну и что то приходится спускать на тормозах.
У нас это усложняется тем, что второй мальчк быстрее освобождается от уроков и что бы они не спорили, приходится его дополнительно озадачивать чем ни будь, разводя их в разные комнаты.
А еще я придумываю всякие картинки для запоминания, схемы. Он на слух запоминает хуже всего. Для него хорошо еще и зрительную память задействовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 12:50

У нас, к стати дефицит памяти проявлялся еще тем, что он не запоминал прочитанную фразу. (не непонимал, что прочитал, а именно не запоминал)
А ведь как человек переписывает. Он Читает фразу, а затем ее себе проговаривает.
А он читает. Смысл понял, а проговорить точно не может......
Я прямо терялась. Непонимала что происходит...
Оказалось, что надо просто прочитать предложение раз 5...... Оно и запомниться.

На фоне лечения(мы прошли целый курс, а сейчас он продолжает, энцефобол), ситуация ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:03

Мой тоже достаточно долго учился чтению. Причем с математикой никаких напрягов. Логика - отличная. Мыслит в пространстве хорошо, и рисует с применением изометрии,но это все врожденное.С ним можно даже не заниматься в принятом смысле слова, а так "дать наживку" и сам дойдет до истины. Но вот даже написание цифр, достаточно долго запоминал.Это на фоне вообще беспроблемного осваивания математики как-то заметно. У меня бабушка замечает, что ребенок понимает сложные вещи, а чтение как-то... Лично меня не напнягает.Это у нас бабушка всегда была с амбициами. Касательно лечения ДВ, то считаю, что бестолку, потому как сама была всегда с ДВ чуть больше-чуть меньше.
Вот не знаю наследуется это ДВ или как. У моих родителей ни на каплю его нет. Но устройство психики у моего очень похоже на мое на биологическом уровне. Посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:19

Одно могу сказать, что при ДВ долгой концентрации просто не возможно, ну, в детском, возможно и в юношеском возрасте точно, хоть упейтесь пилюлями. С возрастом концентрация увеличивается, но и молодость уходит ( сейчас она у меня прям безграничная).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:27

Ну лечение конечно не бестолку Smile.

Просто ДВ, как и всякая проблема бывает разной степени. Кому то хватает скорректировать подходы к обучению, научиться учитывать свою особенность, а другой без лечения обучаться не сможет......

Это как, знаете, бывает, что ребенок долго не начинает говорить.
Кто то, таки к 3-4 годам сам начинает говорить, тоггда его родители считают, что это не проблема и "само проходит", а другого ребенка необходимо и лечить и специальные коррекционные упражнения долгие годы делать, что бы выйти на приемлемый уровень....
Так и с когнетивными(познавательными) функциями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Мамам будущих первоклассников - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Мамам будущих первоклассников   Мамам будущих первоклассников - Страница 21 EmptyЧт 27 Сен 2012 - 13:33

Несогласна, на счет "упейся пилюлями", но я ребенка пролечила, эффект очень сильный именно касаемый ДВ. (А у нас ДВ официально диагностированный)

На конец прошлого учебного года он вообще сам (физически) не мог делать уроки.
Сейчас, прямо с 1 сентября, полноценно делает уроки, оставаясь на продленке.
Выполняет русский и математику самостоятельно в классе на продленке полностью.

В прошлом году это было совершенно невозможно.

Незнаю. что будет, когда ноотропы отменим.... Посмотрим. Пока, я довольна результатом лечения.

Я, конечно не призываю, всех бросаться лечиться! Smile просто о своей практике рассказываю...

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мамам будущих первоклассников

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 37На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 29 ... 37  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-