Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О чтении - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О чтении - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О чтении

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 23:56

Августа пишет:
А я не поняла, Троя и Муза, у вас дети вслух читают?
-отвечаю за себя: да, вслух. Про себя они, невнимательные и "строчкитерятельные", ТАКОГО начитают...О чтении - Страница 2 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyВс 6 Ноя 2011 - 23:58

Тогда конечно, вслух и вправду издевательство...
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:04

Августа, вслух. Хотя... интересная мысль... про себя читать как-то не пробовали (разве что шепотом). Надо предложить.
А комиксы... жалко, что шрифт там плохой Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:07

Муза, ни я , ни мой ребенок ни за что бы не согласились читать вслух целый час. Да и зачем это надо? Мы же не дикторы.
Для техники чтения достаточно немного прочесть. А для привычки и положительных эмоций, ИМХО, только про себя читать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:12

августа, активно сопротивляться стал летом. И не только урокам. У него вдруг резко ЛИЧНО СВОЙ взгляд на все образовался. И вот свой взгляд на все отстаивает всеми силами. Например, домой вечером в 7. "А почему в 7? Ребята гуляют до 9, один я как дурак должен домой идти. вам на мое мнение наплевать, вам бы лишь бы меня унизить перед всеми..." Офигевший смайл. Чесслово, большей чуши никогда не слышала. Или "А почему я должен сейчас убираться?". Говорю, что ты сам себе друзей в гости позвал, - в неприбранную комнату не зовут. "А им все равно какая у меня комната! Мы играть будем, все равно все перевернем". Начинаю об"яснять, что кровать не заправлена, что постельное белье, что пыль на столе, что друзья не обязаны в пыли играть . "Ааааа! Тебе лишь бы придраться..... И тд , и тп. Вот так и живем. А ля герр ком а ля герро...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:14

Цитата :
А для привычки и положительных эмоций, ИМХО, только про себя читать можно.
-Согласна. НО, чтобы читать про себя, нужно уметь читать . Вот такой парадокс. О чтении - Страница 2 405303 "Уметь читать" в данном случае означает не уметь складывать буквы в слова, а уметь понимать прочитанное. А у моих обоих до сих пор имеет место быть т.н. "механическое чтение". Когда складываем буковки абы какие и абы как, и ЧТО читаем- не понимаем. При таком раскладе читать про себя рано и преждевременно. Получится напрасная трата времени с нулевым результатом "на выходе".О чтении - Страница 2 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:19

Августа пишет:
Да и зачем это надо?
Спасибо! Думала, чтобы читал быстрее и лучше, в классе стесняется читать, теряет, где читает класс. Прочла на другом форуме (не СДВГ-шек), как у кого-то так зачитал ребёнок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:24

Агава, это возраст такой наступил. У нас та же ситуация была. Началась в середине 3 класса. Свое мнение и пререкания. Правда, у нас папа грозный и она его боится.
А торговля это что-то врожденное. И ведь пресекаем всегда, а все равно обязательно вопрос "А можно меньше?" или "А можно больше?". Это смотря о чем речь, конечно. Папа ее обещает на рынок торговать устроить (сам, кстати, тоже такой). Девочка страшно обижается. Подозревает, что если обещают, значит там что-то плохое. Правда наш папа при нытье и выпрашиваниии с прибеднением обещает что кое-кто будет ходить и петь "Сами мы не местные, поможите люди добрые."
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 0:34

Муза пишет:
Девочки, Egina, Govorusha, Troya, спасибо Flower !
Troya, так мы так час, наверное, и не прочитали в итоге. Да хоть понемногу. Чего хочу: наверное, чтобы не перешёл в 8-ку просто из-за лени Sad . Раньше делали уроки под настроение (не всегда) и мало. Пишу сейчас о старшем.
Ну и ещё хочу остаться в хороших отношениях с детьми. Но и такая лень злит.
Сам не читает, я обычно читаю перед сном, готов тихо слушать часами. Пробовала летом не читать, если сам днём не почитает - и не надо. Сам не садится читать никогда. В последнее время может комиксы листать.
Цель - подтянуть чтение, т.к. по чтению\ письму\математике в четверти - двойки. Раньше читала (и читаю) окружайку я, чтение пропускали часто.
Младший тоже не читает, но любит книги листать, смотреть (хотя вообще читает сносно).
Наговорил из серии "хоть бы ты провалилась" (не помню, было ли конкретно это, но в таком духе). Понимаю, что цель - отпугнуть меня от занятий с ним.
Ну и когда согласен даже сесть - "Ну давай, свою г... книгу, прочитаю твою с... г... страницу". Вот сейчас пишу, смешно. А в процессе обучения меня это злит, т.к. прошу\ требую уважать меня и не ругаться.


Муза, что-то напишу навскидку, что мне кажется может сработать с Вашими мальчишками. Сами смотрите - насколько Вам это покажется подходящим или возможным.

Я бы разделила эти задачи -
1. Стимулировать чтение (сюда отношу: сохранить/зародить положительное отношение к книжкам, повысить/зародить желание читать, увеличить время чтения) - и –
2. Улучшить/удержать школьную успеваемость.
Третью задачу - " остаться в хороших отношениях с детьми" - будем иметь в виду как обязательное условие.
Пока, я согласна с Агавой, Вы вряд ли продвигаетесь в решении первой задачи – принуждая сына к обязательному чтению «по часам». Моя хорошая знакомая-логопед как-то передала один разговор родителей после род. собрания. Т.к. знакомая оказалась единственной мамой, чей ребенок не имел проблем с чтением, другие родители после собрания подошли к ней с вопросами, один из которых дословно звучал так: «Как Вам удалось заставить сына любить читать?»...

Конечно, чтение и выполнение дз сильно завязаны друг на друга и разделить их непросто. Но мне кажется, Вам сейчас это сделать необходимо, т.к. Ваши тревоги насчет ухудшения успеваемости ребенка не позволяют Вам помочь ему в изменении отношения к чтению. А чем дальше, тем больше учебная успешность ребенка будет зависеть от его способности читать и понимать текстовый материал. Поэтому, мне кажется, заняться сейчас вплотную решением первой задачи – важно и нужно. А вторую – решать пока так же, как решали ее раньше, без активных нововведений типа принудительного чтения. Наоборот, на ближайшее время (от неск. недель до неск. месяцев) я бы свела к минимуму «читабельную» нагрузку ребенка во время приготовления дз. Например, зачитывала бы ему вслух весь текстовый материал более-менее большой по объему и помогала бы с ним разбираться, если есть такие задания (составить план, краткий пересказ, т.п.).
Теперь что касается решения первой задачи. Пишу тезисно, если что-то непонятно или мало – спрашивайте.
1. Создавать условия для того, чтобы ребенку читать было ЛЕГКО и ИНТЕРЕСНО. Как:
- завести книжки, могущие заинтересовать ребенка по содержанию, но при этом по тексту НЕ ПО ВОЗРАСТУ легкие – разные комиксы (в том числе незнакомые ребенку сюжеты), книжки технические с большим количеством картинок и небольшими (желательно крупным шрифтом) текстами, книжки на любопытные ребенку темы (устройство человеческого организма, «сексуальное просвещение» для детей, самоучитель по единоборствам, ... – подумайте, что его может заинтересовать). Положить эти книжки в доступное детям место и НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ чтение этих книжек.
2. Создавать ситуации, когда ребенок по поводу чтения получает Ваши ПОХВАЛЫ. Особенно – что касается чтения учебной литературы. Как:
- при выполнении дз, содержащего текст, предлагете ребенку «Начинай читать, а как устанешь – скажи, я продолжу». Если ребенок на это пошел и прочитал хотя бы предложение – без всяких претензий считаете количество для начала – слов, позже будет – строчек, прочитанных ребенком самостоятельно, и на полях карандашом делаете запись (н-р, 15 сл.). Если ребенок спрашивает, что это Вы записали – говорите ему (Ты сегодня сам прочитал 15 слов, дальше Я продолжу). В следующий раз, если сын прочитает меньше 15 слов – записываете молча. Если больше, хотя бы на одно слово – обязательно вслух это отмечаете (Ты в прошлый раз прочитал сам 15 слов, а сегодня 17 – на два больше!). И т.д. Если ребенок как-нибудь разохотится и прочитает почти весь текст, можете повозмущаться, что Вам ничего не оставил. Вместе посмеетесь, в следующий раз – как обычно.
3. Ни в коем случае не наказывайте ребенка не-читанием книжки на ночь. Читайте каждый вечер обязательно. Интересное. Дочитывайте пока до конца. Время «прервусь на интересном – дочитает сам» еще не пришло.
4. Не сравнивайте «читальные успехи» братьев. Ни в коем случае!
5. Читайте сами, побольше. Для себя. С удовольствиемSmile.
6. Не форсируйте события. Это процесс долгий.
7. Не удивляйтесь сильно, если через некоторое время успеваемость повысится. Но и не рассчитывайте на это.

Еще я бы подумала о том, чтобы показаться хорошему логопеду на предмет выявления характера трудностей - что именно сыну трудно в плане чтения и почему. Возможно, рекомендации логопеда помогут натренировать конкретные "затыки", которые мешают ребенку при чтении.

Элина.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:00

Govorusha,про то ,что те,кто ищут-всегда находят подход к своему ребенку...... И у меня клиенты умные(на9 стр)-это как? Мама может быть очень умной,и не найти подход к ребенку,и снова искать-просто есть такие разные дети. И топик как раз про эмоции мамы,когда она еще в поиске. А еще то,что работает с маленькими детьми,совсем не обязательно будет так же работать с тем же подросшим ребенком:дети меняются,Учаться отвечать,могут впасть в депрессию...
И никто же не пишет,что ребенок в три года аргументированно оспорил время сна,например ,все пишут про десятилетних и старше!
Моя приятельница,когда была беременна,мне говорила,что у нее будет послушный ребенок,а вот через пять лет как то поняла,что не все зависит от нас. Это я к тому,что хорошо бы нам всем относится к окружающим мягче,мамы здесь ищут и находят приемлемое для себя решение. И не всегда это так,как у вас.ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:06

Говоруша, у вас такой посыл хороший в вашем посте))))
И общий смысл идей правильный и интересный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:15

Цитата :
Govorusha,про то ,что те,кто ищут-всегда находят подход к своему ребенку...... И у меня клиенты умные(на9 стр)-это как
Тайфунка, не принимайте на свой счет, это ко мне посыл. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:17

Муза пишет:
egina пишет:
А мой(третьеклассник) читает запоем, но не программу.
Хоть и не программу, всё равно - классно!!
Ой, не скажИте... Я вот тоже так считала - ну, читает ребенок бред всякий, так ведь сам и подолгу, а буковки - они и есть буковки, всяк польза будет... Ага, щазз. В четверти - русский - три, литература - три, история - три... То есть - ни грамотности, ни общей эрудиции, ни развитой речи... Я в детстве читала много, а домашку устную не делала - вполне хватало этой самой эрудиции, хоть и чемтала не попрограмме, а в основном Дюма. Видимо, Дюма в плане образования все-таки покруче будет, чем книжечки камуфляжного цвета с монстрами на обложке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:20

Агава,я поняла. Просто мне лично агрессии и в жизни хватает,а вот придешь к специалисту,а тебе-не нашла ты выход -вход-подход-не мой клиент,мои умные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:30

Тайфунка, ну так с умными клиентами легче работать. Smile Ну и самооценку поднимать такми образом - да, легче. Не обижайтесь, простите специалисту его обиду. Она тож не от хорошей жизни так написала.
Нашим с вами детям нужен по хорошему психотерапевт, а не просто психолог. "Зависания" на органической основе несколько иначе выражаются у таких детишек. И не всегда даже почву под собой имеют.
Психотерапевты или клинические психологи водятся на соответствующих факультетах медВУЗов. Если у вас таковой имеется, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайфунка



География : Не Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын2002,тем,дочь 2003,сын 2013

Сообщения : 329
Регистрация : 2011-07-26

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:35

Агава Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:39

Much пишет:
Говоруша, у вас такой посыл хороший в вашем посте))))
И общий смысл идей правильный и интересный.

Согласна Smile

Не знаю, может мне просто повезло и ребенок читающий достался, но я никогда его читать не заставляла. Очень завидовала мамочкам, у которых дети в 4-5-6 лет читали складно и с выражением, но своего не дрессировала. Пыталась побудить к чтению, но не настаивала.

Помимо озвученного Говорушей я еще по вычитанному где-то совету писала ребенку записочки печатными буквами - сначала совсем коротенькие, потом подлиннее и про что-нибудь приятное.
Что-то в духе "Доброе утро любимый сыночек.... в зеленой коробочке на тумбе перед телевизором, под книжкой про Винни-Пуха я положила для тебя конфету... не забудь выбросить фантик в мусорку!"
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:46

Тайфунка пишет:
Govorusha,про то ,что те,кто ищут-всегда находят подход к своему ребенку...... И у меня клиенты умные(на9 стр)-это как? Мама может быть очень умной,и не найти подход к ребенку,и снова искать-просто есть такие разные дети. И топик как раз про эмоции мамы,когда она еще в поиске. А еще то,что работает с маленькими детьми,совсем не обязательно будет так же работать с тем же подросшим ребенком:дети меняются,Учаться отвечать,могут впасть в депрессию...
И никто же не пишет,что ребенок в три года аргументированно оспорил время сна,например ,все пишут про десятилетних и старше!
Моя приятельница,когда была беременна,мне говорила,что у нее будет послушный ребенок,а вот через пять лет как то поняла,что не все зависит от нас. Это я к тому,что хорошо бы нам всем относится к окружающим мягче,мамы здесь ищут и находят приемлемое для себя решение. И не всегда это так,как у вас.ИМХО

Тайфунка, Агава права - посыл был ей, как содержательно, так и эмоционально. За что Агаву уважаю (в частности за это). Кстати, про ум - без всякой иронии - относилось не только к моим клиентам, но и к Агаве, и к другим участникам этого форума, кого здесь читала. Не-умных людей здесь не замечала. Что мне НЕ понравилось (и продолжает не нравиться) - это комментарии про меня в третьем лице. На это и отреагировала.
Что касается "те, кто ищут - всегда находят подход к своему ребенку" - это не моя цитата. Я писала "кто хочет пробится - пробиваются". Пробиваются - это процесс, направление, усилия. И я действительно уверена, что куда усилия направляются, то и имеет шанс реализоваться. Можно их направлять в критику, можно - в поиск и пробы.
Если Вас задели мои высказывания, - не хотела.

"хорошо бы нам всем относится к окружающим мягче" - Тайфунка, я постараюсь. А Вы?


Последний раз редактировалось: govorusha (Пн 7 Ноя 2011 - 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:49

Much пишет:
Говоруша, у вас такой посыл хороший в вашем посте))))
И общий смысл идей правильный и интересный.

Спасибо, Мuch!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 13:53

Бейлиз пишет:
Much пишет:
Говоруша, у вас такой посыл хороший в вашем посте))))
И общий смысл идей правильный и интересный.

Согласна Smile

Не знаю, может мне просто повезло и ребенок читающий достался, но я никогда его читать не заставляла. Очень завидовала мамочкам, у которых дети в 4-5-6 лет читали складно и с выражением, но своего не дрессировала. Пыталась побудить к чтению, но не настаивала.

Помимо озвученного Говорушей я еще по вычитанному где-то совету писала ребенку записочки печатными буквами - сначала совсем коротенькие, потом подлиннее и про что-нибудь приятное.
Что-то в духе "Доброе утро любимый сыночек.... в зеленой коробочке на тумбе перед телевизором, под книжкой про Винни-Пуха я положила для тебя конфету... не забудь выбросить фантик в мусорку!"

Бейлиз, спасибо. За поддержку и за идею. Приятные записочки подлиннее - это хорошо... Еще можно подумать про длинные смс-ки и эл. письмаSmile Кстати, если ребенку дозволяется сколько-то играть в комп. игры - там тоже можно подобрать такие, где игроку приходится что-то читать в процессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:09

govorusha пишет:



Муза, что-то напишу навскидку, что мне кажется может сработать с Вашими мальчишками. Сами смотрите - насколько Вам это покажется подходящим или возможным.....



Элина.
Ох, убейте меня ,но будет ли ребенок читающий или не читающий - совершенно не зависит от родителей. Нельзя "привить"любовь к чтению. Она или есть или ее нет, она может прийти с возрастом,а может и нет, а может наоборот пройти и с читающего малыша мы получим не читающего подростка-взрослого.
Единственный действительно верный способ заставить читать- заставить ребенка скучать, зверски и долго, но мера временная.



Последний раз редактировалось: Енн (Пн 7 Ноя 2011 - 14:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:10

June пишет:
Муза пишет:
egina пишет:
А мой(третьеклассник) читает запоем, но не программу.
Хоть и не программу, всё равно - классно!!
Ой, не скажИте... Я вот тоже так считала - ну, читает ребенок бред всякий, так ведь сам и подолгу, а буковки - они и есть буковки, всяк польза будет... Ага, щазз. В четверти - русский - три, литература - три, история - три... То есть - ни грамотности, ни общей эрудиции, ни развитой речи... Я в детстве читала много, а домашку устную не делала - вполне хватало этой самой эрудиции, хоть и чемтала не попрограмме, а в основном Дюма. Видимо, Дюма в плане образования все-таки покруче будет, чем книжечки камуфляжного цвета с монстрами на обложке...

June, совершенно с Вами согласна - в плане образования, эрудиции, развития, грамотности, других важных характеристик, - совсем не все равно, что читать. И вкус к хорошей литературе "прививать" с раннего детства надо. И книжками хорошими ребенка окружать - чтобы в доступе дома были.

Но в том случае, если ребенок испытывает (в силу разных причин) стойкое отвращение к чтению - почти все средства (ну, с разумными ограничениями по вредности) хороши - лишь бы "зацепить" ребенка этим процессом. А когда у него рассосется ступор перед текстами как таковыми, конечно, нужно постепенно усложнять и "облагораживать" читаемое, опираясь на области, которые ребенку интересны.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:19

Подумалось тут: в теме "как вы справляетесь со своими эмоциями" в самом содержании сообщений участников (моих, в том числе) так ярко порой проявляются индивидуальные способы "справляться со своими эмоциями", что оффом она не может стать, что бы здесь ни обсуждалосьSmile

Хотя... это Visnushke решать.


Последний раз редактировалось: govorusha (Пн 7 Ноя 2011 - 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:19

govorusha пишет:
а в плане образования все-таки покруче будет, чем книжечки камуфляжного цвета с монстрами на обложке...

June, совершенно с Вами согласна - в плане образования, эрудиции, развития, грамотности, других важных характеристик, - совсем не все равно, что читать. И вкус к хорошей литературе "прививать" с раннего детства надо. И книжками хорошими ребенка окружать - чтобы в доступе дома были.

Но в том случае, если ребенок испытывает (в силу разных причин) стойкое отвращение к чтению - почти все средства (ну, с разумными ограничениями по вредности) хороши - лишь бы "зацепить" ребенка этим процессом. А когда у него рассосется ступор перед текстами как таковыми, конечно, нужно постепенно усложнять и "облагораживать" читаемое, опираясь на области, которые ребенку интересны.
Грамотность-не зависит от чтения,
Окружения хорошими книгами-не влияет на любовь к чтению.
Стойкое отвращение к чтению- никогда не перебьешь.
Можно научить осмысливать, запоминать, обрабатывать... прочитанную информацию.
Нельзя научить любить читать. Это данность- или она есть,или нет.
Могу привести 10 -тки примеров семей, где все читающие, прекрасные библиотеки- и дети,которые не открыли не одну книгу. И детей из неблагополучных семей, где вообще нет литературы никакой,но они прибегают в цент- почитать.Им не то, что бы любовь к чтению прививали,а курочку-рябу не читали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

О чтении - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: О чтении   О чтении - Страница 2 EmptyПн 7 Ноя 2011 - 14:39

Енн, к сожалению (сврему) соглашусь с вами по поводу любви к чтению. Sad Имхо, иногда все, что можно сделать - это не перевести нелюбовь в отвращение. Sad Насильственные методы тут не помогут - это точно. Как и выбор предлагаемых к прочтерию книг. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О чтении

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-