Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В классе моего ребенка дети с СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПн 3 Окт 2011 - 11:16

Я не уверена, что налаживание контактов с проблемными детьми обязательно поможет. У дочери в классе есть мальчик. Совсем не уверена, что он именно агрессивный, вот что импульсивный - точно. Но от этого не сильно легче. С детьми у него в целом нормальные отношения. Проблема в том, что он не может себя контролировать и опыт показывает, что это достаточно опасно.
К примеру, стоит он в классе, рядом другие дети. Девочка (кстати тихая, доброжелательная и спокойная) идет по проходу и, не заметив, слегка толкает другого мальчика (тот понимает, что это случайность и не реагирует). Реакция у импульсивного ребенка мгновенная - удар и девочка на полу. Остальные дети напуганы. Но не удивлены. Потому что случай не первый и не последний. А конфликта с этой девочкой ни до, ни после у него не было.
Еще случай. Заходят дети в класс, толпятся в дверях. Другая девочка перед ним замешкалась. Опять мгновенная реакция - бьет девочку головой о дверь, у нее кровь, учительница срочно ведет ее в медпункт и ее отправляют домой. Никаких конфликтов не было тоже.
И это постоянно. Про мальчиков я вообще молчу, он их еще и душит.
Ну что делать? Учительница, не называя имен, все годы на собраниях призывает мам обращаться с мальчиками к невропатологу и психологу. Мама понимает или нет, что речь о ее ребенке, неизвестно. Дети рассказывали. что часто в школу ее вызывали забрать сына (даже учительнице как-то пришлось его в класс одного затолкнуть и запереть и из-под двери звонить маме, чтобы пришла, дети стояли в коридоре - просто учительница у нас миниатюрная, а мальчик крупный, не могла его долго физически удерживать). Озвучивает мама одно - все мальчишки дерутся, дело житейское. Что уж она на самом деле думает, не знаю.
А сам по себе мальчик неглупый, учится нормально, глупостей детям не говорит и т.д.
Что вот можно сделать? Я своей дочери все время напоминаю, чтобы была осторожной, с ним не связывалась, старалась подальше держаться и т.д. Объясняю, что ребенок не может себя контролировать, поэтому надо о себе вдвойне заботиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПн 3 Окт 2011 - 12:01

Августа, я вот вчера в одной теме про то же самое писала - у школы тоже нет возможности нормально воздействовать на таких детей. Нет и все. Sad И если родители сопротивляются, то вообще бесполезно что-то говорить ребенку или пытаться тому же психологу с ним заниматься. Если ето норма у него дома, то о каких занятиях-врачах-помощи вообще речь идет??? И школа тоже один на один с етой проблемой остается. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyВт 4 Окт 2011 - 23:12

Да, я тоже недавно ссылку дала на мнение психиатра по этому поводу. Совпадает с Вашим, Агава.
Цитата :
А между тем, каждая сторона истории не имеет реальной защиты от другой. Дело не в злокозенности трех сторон : учителей, родителей и детей, а в отсутствии ясных границ в правах и обязанностях. В итоге, каждый волен лезть в чужой огород, хозяйничать там, как кому взбредет в голову. Потом оказывается, что все чужие огороды не то что вспаханы, а перепаханы и взорваны, а в своем же огороде колосятся сорняки в человеческий рост.

Ведь что произошло с «особыми детьми». Когда в классификации психических болезней и состояний были внесены такие диагнозы, как синдром Аспергера, гиперактивность с дефицитом внимания, расстройства формирования школьных навыков, не смотря на все вопли антипсихиатрического движения, это был большой прогресс. Эти дети вышли из категории «идиотов», « необучаемых» и т.п. Миллионы родителей вздохнули облегченно, потому, что новый статус позволял как-то ориентироваться и им и детям. Появились программы обучения детей, возможности адаптации, вообще появилось какое-то направление в жизни, куда и как нужно идти, на что обращать внимание, и каких результатов ждать. Миллионы родителей засучили рукава и занялись своими детьми. Стали создаваться клубы, объединения общества, школы. И т.д и т.п., которые помогали детям с особенностями преодолеть трудности, которые были связаны с их «особенностью» и развить преимущества. Т.е. отправить детей в большой мир самостоятельной жизни, не держась за сердце. Были развернуты компании, которые показывали, что «особенность» может быть полезной, интересной и для окружающих не опасной. Иногда это плюс и возможность. Они призывали к милосердию и пониманию.

А еще миллионы родителей извлекли из факта диагностики того или иного состояния только то, что ребенок нормален, в принципе, но особенный. Если кто-то против, путь идет лесом, потому что все немилосердные и непонимающие – тупые козлы. В принципе такая позиция очень удобна. Заниматься с ребенком не надо, все проблемы в его жизни – злодейства тупых козлов. А если ты тупой и немилосердный козел, который не понимает «особенность ребенка», то ты не можешь рассчитывать, что с твоим мнением, временем или усилиями будут считаться.

И что мы имеем на выходе. Особый ребенок, не встречая особых препонов в своей жизни, живет как умеет. Более того, бывает, что он и не встречает вообще каких-то руководств, что с собой делать, потому, что родители восхищаются его уникальной природой и не велят свое творение трогать не мытыми руками. Но представьте, что ребенок ходит в детский сад или начальную школу и там от души предается своим природным порывам. От порывов страдают в первую очередь окружающие дети. Те тоже могут быть «особенными», но тихими и слабыми, у которых тоже своя природа и все-такое. Так вот регулярные воздействия бурной природы, на тихую, вызывает негативные последствия. Понятно, что родители пострадавшей стороны недовольны. Но они уже априори попадают в категорию «кАзлов», с которыми разговор не может вестись. Педагоги… ну те вообще перманентные козлы, которые не то чтобы не понимают, а вообще понять не могут, там вообще речи нет. Казалось бы элементарная ситуация одного агрессивного ребнка в классе или группы становится не разрешимой. Его родители просто не реагируют ни на какие намеки и попытки диалога, твердя: «Он особенный и хороший. Просто Вы козлы ничего не понимаете».

Приносит ли пользу возможность ребенка предаваться своей природе? «особенный» ребенок – это тот ребенок, который нуждается в особенном отношении. «Особенное отношение» - это программы, объем внимания педагога, дополнительные занятия, особая атмосфера, которые помогут ему сформировать то, что у детей «не особенных» выходит само по себе. А не дутиЕ в пятую точку под замысловатым углом. Хотите оставить его «природным»? Не удивляйтесь, что он будет вписываться плохо в коллектив со всеми вытекающими. Он «особенный» из-за того, что нуждается в помощи. Если вы его оставите без нее, он будет действовать так, как ему подскажет природа.

Вообще, еще даже с популяций в животном мире, заложено, что особь не похожая на остальных будет либо лидировать, если ее непохожесть будет давать ей преимущества над другими, либо вытесняться из группы весьма агрессивно. Ну если твои отклонения не полезны группе, то убирайся к черту со своим генетическим материалом. Учитывая, что процент полезных мутаций и девиаций ничтожно мал, то «особенная» личность имеет гораздо больше шансов быть вытесненной, чем поставленной на пост лидера. Цивилизация, дает возможность «особенным» природное неприятие группы преодолеть, и дать возможность оценить все полезные качества, которые у нее есть. И история нам показывает, что это не зря мы подобно спартанцам слабых младенцев не сбрасываем со скалы. Многие, несброшенные в море, ой как пригодились повзрослев. Но сколько «особенных» детей не прошли своего пути становления. Часть из них только потому, что были оставлены без внимания собственных родителей.

Оставшись один на один со своей природой и детским коллективом, ребенок может действительно быть агрессивным. Ну, а что бы вы делали, если бы на вас нападали. А может покорно сносить побои и насмешки, что тоже отнюдь не улучшает прогноза и возможности адаптации

Другая сторона – учителя. Я как-то тут, в США, рассказала, что учитель в России испытывает сложности с поведением детей, потому, что он часто не имеет права открыто говорить об этой проблеме. Т.е. если учитель скажет, что ваш сын Иванов Саша, занимается фигней на уроке и его ничем нельзя призвать к порядку, то его слова создают в первую очередь посыл к профессионализму учителя. Более того, родители могут оскорбиться, на что это учитель намекает. Ну, что ты за учитель, и что за школа, что не может мое дитятко заинтересовать. Народ здешний удивился, и поинтересовался, а как же быть если у ребенка реальные проблемы. Как быть если родители не отмечают этих проблем, а учитель видит? Как же можно в таких условиях помочь ребенку. Может ему нужен «особенный уход. А как же другие дети с их потребностями? Как же учитель будет удовлетворять потребности других детей, когда он занят одним? Как вообще возможно учителю выполнять свою работу? Ведь он учитель простой школы и не имеет возможностей специальной школы. Он не психолог и не психиатр. ТАК ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА НЕ ДОЛЖНЫ ОЗВУЧИВАТЬСЯ?

Вы знаете, это вовсе не о том, что вот они тут в США такие все продвинутые, а мы нет. Тут очень четко прописаны обязанности и границы в которых учитель должен действовать. Учитель не нервничает, потому что точно знает, что и за что ему будет. Он не может быть в ответе за все. Если ребенок по какой-то причи

http://gutta-honey.livejournal.com/253704.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 4 Окт 2012 - 14:00

Год прошел, а воз и ныне там. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyЧт 4 Окт 2012 - 14:05

Кстати, у нас есть два мальчика, выглядящих тематическими (с откровенными 30%), которые достаточно безобидные. Один совсем неагрессивный, а другой задиристый, но физически несильный и малорослый. Так им, наоборот, достается от других одноклассников. Оба назойливые и приставучие. Доброго мальчика мне откровенно жаль. Он просто говорит все что в голову приходит, не фильтруя, да еще и обниматься-целоваться к девочкам лезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 2:41

Да, обнимающегося мальчика опять за это девочка побила. Видела сегодня как в другой теме мама обнимающего одноклассников ребенка считает это его достоинством. Зря, нмв. Оно и в 1 классе как-то многим не нравится, а уж потом тем более. Кстати, девочка очень оскорбилась и плакала... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 11:15

Шармель, +100 и много-много.
У нас в классе только троих вывели, еще осталось несколько.
Но у нас на форуме, нмв, многие мамы все-таки понимают или пытаются понять проблемы своих детей, преодолеть их и скоррегировать.
Хотя педагогам конечно сейчас несладко приходится, потому что у нас идет упор на "интеграцию", когда закрывают классы КРО и таких деток вводят в массовую школу + куча деток с неврозами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 12:00

Шармель, +100000000. Моя в прошлом году мальчику за то что он обнял ее двинула, и впринципе была права. Правда в ответ получила сдачи со всей его мужской силенки. От таких обнимальщиков лучше подальше держаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 12:58

Toma пишет:
Хотя педагогам конечно сейчас несладко приходится, потому что у нас идет упор на "интеграцию", когда закрывают классы КРО и таких деток вводят в массовую школу + куча деток с неврозами.
Девочки, ну вот поймите что наши импульсивные, шумные и зачастую назойливые дети не должны учится в КРО только по этой причине. Ведь учились же раньше все вместе, без всякой интеграции. Собственно тихий спокойный ребенок, никогда не делающий ничего против правил - это тоже не совсем норма В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 130988, и его тоже нужно учить жить в социуме, где всегда есть люди с разными темпераментами и уж если на то пошло, то и отклонениями.
Да, в классах КРО тихих, спокойных детей тоже достаточно, там не все "буйные" В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 714595.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 15:21

ну тихие спокойные дети над которыми издевались в школе чересчур активные одноклассники в институте уже такого отношения к себе иметь не будут -максимум просто будут их игнорировать и на работе - если они хорошие работники из разряда ботаники - будут спокойно себе работать и вспоминать школу как страшный сон.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 15:46

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 357355 Янтарь, а я разве про издевательства писала? Или обнять - это уже издевательство?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 16:18

малёк пишет:
Toma пишет:
Хотя педагогам конечно сейчас несладко приходится, потому что у нас идет упор на "интеграцию", когда закрывают классы КРО и таких деток вводят в массовую школу + куча деток с неврозами.
Девочки, ну вот поймите что наши импульсивные, шумные и зачастую назойливые дети не должны учится в КРО только по этой причине. Ведь учились же раньше все вместе, без всякой интеграции. Собственно тихий спокойный ребенок, никогда не делающий ничего против правил - это тоже не совсем норма В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 130988, и его тоже нужно учить жить в социуме, где всегда есть люди с разными темпераментами и уж если на то пошло, то и отклонениями.
Да, в классах КРО тихих, спокойных детей тоже достаточно, там не все "буйные" В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 714595.
Малек, я совсем о другом.
У дочки в классе учатся дети, которые не усваивают программу массовой школы, ну вот никак, им не дано.
При чем я рассказываю со слов класснухи бывшей, которая их в 5м кл взяла. Она говорила: "Не могу понять, как их до 5 кл довели, они не умеют читать-писать -считать."
Не буду говорить, что они плохие или хорошие, но не могут они учиться по этой программе и все тут.
И не важно какого они поведения.
Но они просто сидят, как мебель на уроке, ничего не понимают, учителя им рисуют 3ки.
Ес-сно, что им скучно, попробуйте вот так сидеть изо дня в день 6 дней в неделю по 6 уроков и слушать абракадабру.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 16:27

малёк пишет:
В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 357355 Янтарь, а я разве про издевательства писала? Или обнять - это уже издевательство?

я не про обнимания - честно ни разу с таким не сталкивалась - это редкость, а про то, что раз и в глаз или просто насмешки, шуточки, издевательства и тп. над слабыми и спокойными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: В классе моего ребенка дети с СДВГ?   В классе моего ребенка дети с СДВГ? - Страница 2 EmptyПт 5 Окт 2012 - 16:29


Янтарь, обдуманные насмешки, шуточки и обзывательства, как правило к импульсивности отношения не имеют.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В классе моего ребенка дети с СДВГ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-