Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дочка рычит, скандалит и зависает...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Зита

Зита

География : Ачинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989,2001

Прежний ник : Аленка
Сообщения : 103
Регистрация : 2011-09-04

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 17:54

А моей не помогает:взять за руки и подержать,начинает кричать,как буд то ее убивают и после не может вообще успокоится,вот и слушаем ор 18 часов.(Сейчас блажит,уроки не хочет делать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 17:58

Нууу, не знай, не знай... Возможно, дело не в рамках неустановленных, а в потере самоконтроля. Sad Т.е. это происходит не всегда, не для утверждения своего главенства, а от невозможности реагировать иначе- в данный момент.

Прозвучало "депрессия", ну или невроз от врача. Тогда не о рамках надо думать и не об установлении авторитарности в доме. А о покое и благополучии на данный момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:09

Четвырея. А разговоры на тему "кто в доме главный" веду в последнее время ежедневно. В том числе и с ударом кулаком по столу. К тому же у нас кобель -подросток ( 1.5 года) ему как раз тоже переодически надо показывать кто в доме хозяин. Вроде дочь все понимает. С собакой очень наглядная картина у нее перед глазами. Он рыкнет, я его на место, он меня обожает и слушается Laughing . А с дочкой и бабушкой уже не так.
Она мне ,правда, переодически говорит, что она ж не собака, когда я обещаю, что раз она не хочет понимать как человек, то буду применять собачьи методы.

Да вообще-то психологи мне в один голос говорят что мне надо быть помягче с ней. Но фишка в том, что они-то не видят реальной обстановки и кажется не понимают насколько она нагло себя ведет. А я вот все чаще убеждаюсь, что надо ее сейчас держать в ежовых руковицах. Пусть даже поорет, но после этого идет и делает.
Я кстати, как мне и советовали проявила твердость по вопросу мытья ног вечером. Прогресс есть явный. Ага, она орет переодически, часто пытается лечь с грязными,но если я проявляю волю , то идет и моет, уже с меньшими скандалами.
Но у нас столько проблем, что таким образом решать их мы будем очень долго.

Да и вообще получается на данный момент самый эффективный способ - лишение чего-то. Желательно жизненно необходимого. Например я сказала, что с грязными ногами спать будет на полу.
Пару раз дела уроки только потому что я сказала, что иначе не ляжет спать!
Система поощрений действует плохо.
Но не могу же я ее всего лишать?! Сладкого лишала уже. Склоняюсь к мысли перестать кормить вкусно, а выдавать одни каши и макароны, если не будет делать уроки.
Если честно, так противно все это.Да обидно. Она же злиться на меня за это. А я выхода не вижу.

Кстати, я решила балльную систему слегка изменить. Я всегда расплачивалась за неделю. Но ей трудно теперь продержаться неделю и эффект отложен. С сегодняшнего дня буду оценивать по дням, деньги выдавать утром следующего.
Посмотрю, может поощрения заработают лучше.

Четырея, за собой она почти не ухаживает. Ей вообще наплевать как она выглядит.Брезгливости нет вообще. Комнату не убирает, а украшает. Чистота ее не волнует, а дизайнерские наклонности явно присутствуют.

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:22

Агава, ситуация , когда она лезит на рожен повторяется в 2 случаех всего:

1. Ей надо делать что-то неприятное . Поэтому из-за уроков у нас самые громкие скандалы
2. Я уже объявила границы, а она пытается их оспорить. Например, я отобрала у нее книжку, что она купила на сворованные у меня деньги. Лезла в драку минут сорок и орала как резанная.

Все, других вариантов не бывает. Она не дерется в школе, она не дерется и не скандалит, когда уставшая, промокшая,и т.д. ( при нашем образе жизни экстремальные ситуации часто бывают, как вы понимаете).

Я вот не зря приводила выходные. Отлично и очень доброжелательно провели субботу и половину воскресенья, пока не прозвучало слово "уроки". Дочка как озверина съела!
Тоже самое было и на каникулах. В походе было и холодно, и крутить педали надо было, и я ее подгоняла порой. Ворчала, огрызалась, но очень мало. И никакого ора! И тем более драк. Вообще, вполне доброжелательные отношения ( хотя, раньше были все же лучше). Но в первый же день после каникул я вечером увидела монстра!
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:28

Агава как фсегда вовремя напомнила о депрессии.
Скала, все ж дойдите до психиатра - что там с депрессией?

Вот почему я про быт спросила, про помощь и готовку.

При выставлении границ и предъявлении самых банальных требований (процесс болезненный - как вы только что выше описали) оч. важно сохранять с деткой эмоциональный контакт.
Пральна, чтоб не озлоблялась.
А это лучше всего делать с помощью похвалы.
Даже если он артачилась, но ноги вымыты - похвалите ее за это.
Под душ с трудом отправили - вышла румяная-чистая....Похвалите-приласкайте....
У мення сынка с трудом (иногда и скандалами)уборку у себя закончит к концу дня - нахваливаю, папе расписываю : смотри, как сын постарался! любо-дорого посмотреть!

А уж смотивировать и отправить на кухню что-нить сварганить - какая почва для похвалы и поднятия самооценки!!!

Скала, а когда комнату украсит - хвалите?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:32

Скала, по поводу поощрений. Мне мои отзваниваются на мобильный и докладывают о своих успехах. Доклад обычно заканчивается просьбой купить шоколадку. Smile Когда есть за что-покупаю по дороге с работы. Когда не за что-увы и ах. Пока врать не додумались. Ели всё же додумаются-куплю шоколадку и сама съем по факту проверки дневников. Laughing
По поводу "личной гигиены" и т.п. Дочь я вожу в ванную самолично. За руку веду или обняв за плечи. Сама не дойдет... Иногда бывает, что буквально заталкиваю её. Стою в дверях со страшной физией (закрыть нельзя, т.к. у детки клаустрофобия). Вариантов 2: или сама моется, или я мОю. если не может выбрать-выбираю я (т.е. сама мОю).
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:35

Цитата :
Комнату не убирает, а украшает. Чистота ее не волнует, а дизайнерские наклонности явно присутствуют.

-Моя такая же. Ждет-не дождется Нового года, чтобы квартиру расписать "под орех". Из плюсов: действительно хоршо получается. Из минусов: а мусора-то сколько остается... Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:36

Я да. А вот бабушка очень часто недовольство высказывает ( типа навешала тут, мешает) и на кухне не дает развернуться. Борюсь с этим, бабушку прошу погибче быть,но в этом с бабушкой почему-то сложно найти общий язык - она сразу высказывает фи.

Бабушкины высказывания ( она считает это мелочью) очень сильно снижают самооценку, конечно. Прошу ее думать, что говорит, но она в этом почему-то непоследовательна.

А еще она очень часто критикует меня по мелочам при дочке. Как бы оптом обоих. Например, типа будильник прозвенел, а мы не встаем. Мелочь, но моему авторитету это не способствует точно.
по крупному бабушка у нас тактична. Странно, но факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:41

troya пишет:
-Моя такая же. Ждет-не дождется Нового года, чтобы квартиру расписать "под орех". Из плюсов: действительно хоршо получается. Из минусов: а мусора-то сколько остается... Silent

У нас почти ежедневно Laughing
Решения очень часто нестандартные, но действительно здорово получается, если она собирается что-то сделать. Она из тех людей, что из подручных средств могут сделать самые неожиданные вещи.
Оформленный ею классный уголок занял 1 место в школе.У меня нет подобной фантазии как раз.Удивительно, но это от природы
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:44

troya пишет:

По поводу "личной гигиены" и т.п. Дочь я вожу в ванную самолично. За руку веду или обняв за плечи. Сама не дойдет... Иногда бывает, что буквально заталкиваю её. Стою в дверях со страшной физией (закрыть нельзя, т.к. у детки клаустрофобия). Вариантов 2: или сама моется, или я мОю. если не может выбрать-выбираю я (т.е. сама мОю).

У меня только так. Но только жестче. Беру за руку орет и сопротивляется "Сама!". отпускаю - зависает по дороге. Sad Приходиться пинать и пинать в ванную. Пытается обмануть.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 18:53

Цитата :
Решения очень часто нестандартные, но действительно здорово получается, если она собирается что-то сделать. Она из тех людей, что из подручных средств могут сделать самые неожиданные вещи.
-Вот-вот, то ж самое.
Цитата :
Беру за руку орет и сопротивляется "Сама!". отпускаю - зависает по дороге. Приходиться пинать и пинать в ванную. Пытается обмануть.
-и это тоже. Правда, стараюсь не ПИНАТЬ, а вести "под белы рученьки". Не всегда получается... Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 20:26

Цитата :
Да и вообще получается на данный момент самый эффективный способ - лишение чего-то. Желательно жизненно необходимого. Например я сказала, что с грязными ногами спать будет на полу.
Пару раз дела уроки только потому что я сказала, что иначе не ляжет спать!
Система поощрений действует плохо.
Но не могу же я ее всего лишать?! Сладкого лишала уже. Склоняюсь к мысли перестать кормить вкусно, а выдавать одни каши и макароны, если не будет делать уроки.
Если честно, так противно все это.Да обидно. Она же злиться на меня за это. А я выхода не вижу.

вот и у нас с мелким так же. все психологи - да он золотко, и не надо на него давить. А в реальной каждодневной жизни все происходит именно так. и тоже самой противно. вся сущность моя против ТАКИХ отношений. и дополнительно появляется злость на мелкого, что он меня вынуждает так жить, так его воспитывать. Муж еще строже - считает, что с этим ребенком только строгая дрессура и физ воздействие. Но ведь не может так быть всегда. в конце концов он уже пару пытался со мной подраться. иногда так безысходно на душе. очень Вас понимаю и сочувствую.

по -прежнему считаю, что и Вам и нам надо что-тов корне отношений родитель-ребенок поменять. Вот только ЧТО? и как ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyСр 16 Ноя 2011 - 23:47

Скала, а у меня вопрос: что посоветовала психолог (от Лягушкиной), которая сказала не ложиться в больницу? Её советы - что-то новое или то, что вы уже пробовали? Помогают?
Говорила ли она о депрессии?
И (забыла) на каком тогда основании раньше было принято решение ложиться на обследование?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 1:12

Скала пишет:


Бабушкины высказывания ( она считает это мелочью) очень сильно снижают самооценку, конечно. Прошу ее думать, что говорит, но она в этом почему-то непоследовательна.

А еще она очень часто критикует меня по мелочам при дочке. Как бы оптом обоих.

Вот это очень большая проблема... У дочки как бы две строгие мамы, двойная нагрузка на психику. И как тут поверить, что вы главная?
Судя по тому, с каким пиететом вы пишете обычно о бабушке, главная все-таки она. Может, она еще и потому лезет в драку с вами, что вы для нее подсознательно как бы старшая сестра? Сестры часто дерутся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 10:35

Нет, бабушка у нас главная в вопросе ведения хозяйства. В первую очередь кухня- это ее зона ответственности. Поэтому я даже когда ругаю дочку, что опять стащила еду, то всегда говорю, что надо было спросить у бабушки.

А все остальное - воспитание, деньги, планы на отпуск или на выходные - все я. Мама в пятницу спрашивает , что вы будете делать в выходные? Деньги мои она не контролирует с момента получения моей первой зарплаты в 17 лет.По вопросам воспитания она всегда подчеркивала,что все решения принимаю я. Квартира старая была ее. В 30 лет она переоформила ее на меня. И когда мы с дочкой вернулись к ней с тех пор она по тем же вопросам ремонта и мебели говорила, что это моя квартира, я и должна решать. Когда поменялись, так новая квартира типа моя уже полностью. Хотя я во всем почти стараюсь с ней советоваться, но решения принимаю я.
В общем, отношения с мамой у меня можно сказать идеальные. Мешает только то, что она привыкла бубнить и критиковать по мелочи. Я-то к этому привыкла с детства ( хотя помню кое-что задевало меня тогда). Сейчас-то я ее мелкую критику и воспитательные фразы типа " вчера опять до ночи сидела за компьютером, а теперь встать не можешь" просто пропускаю мимо ушей. Но дочке с ее больным самолюбием и попытками оспорить мой авторитет все это не следовало бы слышать. Но бабушка уже порой и не замечает ,когда критикует. У нее такой стиль общения.

У меня у самой была неродная бабушка (жила этажем ниже) ,которая наоборот меня всегда выслушивала и поддерживала. В сочетании с критикующей мамой, которой мне порой хотелось доказать, что я чего-то все же умею, я наверное и выросла с определенной стойкостью к неприятностям и желанием двигаться вперед.
Недавно слышала интервью с Ваенгой. Она рассказала, что ее отец никогда ее не хвалил. А ей очень хотелось его порадовать. Поэтому она и пробивалась в жизни.
Понятно, что психика разная и кого-то этой критикой можно забить окончательно. Но и метод сдувания пылинок , имхо, опасен.


Последний раз редактировалось: Скала (Чт 17 Ноя 2011 - 11:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 10:57

Бубнящая и критикующая бабушка- это, конечно, не очень приятно.
Но не смертельно ИМХО
Не отсюда ветер дует....
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 10:58

Муза пишет:
Скала, а у меня вопрос: что посоветовала психолог (от Лягушкиной), которая сказала не ложиться в больницу? Её советы - что-то новое или то, что вы уже пробовали? Помогают?
Говорила ли она о депрессии?
И (забыла) на каком тогда основании раньше было принято решение ложиться на обследование?

Мы ходили только на одну консультацию. За полтора часа , как понимаете, нашу ситуацию незнакомому человеку и не успеешь расписать. У нее возникли какие-то вопросы по поводу способности дочки писать , читать,понимать текст. Проверила, особых проблем не нашла.
Пока она говорит, что у дочки чудовищно занижена самооценка. Все проблемы отсюда. Это для нас , конечно, не новость. Причина? Скорее всего не в наших просчетах в воспитании ( у кого их нет?), а в других факторах. В том числе и родимое пятно.
Сказала, чтобы на следующую консультацию я пришла одна, будем обсуждать что делать. А потом еще раз, чтобы дочка пришла. Но попасть к ней очень сложно. На ноябрь записи уже не было уже в конце октября, и я смогла записаться только на 24.12.

Да, она еще сказала, что я занимаю такую позицию типа я стороне слегка. В этом она права тоже. Я раньше , действительно, многие дочкины проблемы,неудачи переживала как собственные, при этом понимала, что не могу за нее их решить и переживала больше. Сейчас я меньше страдаю по поводу тех же двоек. Они не мои, я могу сдать на пятерки. Не хочет нормально тренироваться? Ну и ладно. Мой уровень растет, а ее - как хочет. Я готова ей помогать, но стараюсь меньше переживать за нее. Психолог пока эту тему не успела развить, поэтому что она посоветует не знаю.

Единственный ее совет пока был банален - налаживать отношения, как можно меньше заставлять, и главное меньше критиковать и даже меньше шутить над ней, потому что с ее болезненным самолюбием наши шутки могут ее задевать. Говорит, что дочь скорее всего за критику считает даже то, что мы и не считаем критикой, поэтому очень важно следить за словами.
Выполнить это очень трудно, конечно. Потому что это устоявшийся годами стиль общения. Я постоянно ловлю себя на таких словах.Перестроиться сложно Но это когда отношения относительно спокойные. А когда она на ровном месте начинает орать, я порой в выражениях не стесняюсь по прежнему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 11:38

Четырея пишет:
При выставлении границ и предъявлении самых банальных требований (процесс болезненный - как вы только что выше описали) оч. важно сохранять с деткой эмоциональный контакт.
Пральна, чтоб не озлоблялась.
А это лучше всего делать с помощью похвалы.
Даже если он артачилась, но ноги вымыты - похвалите ее за это.
Под душ с трудом отправили - вышла румяная-чистая....Похвалите-приласкайте....
У мення сынка с трудом (иногда и скандалами)уборку у себя закончит к концу дня - нахваливаю, папе расписываю : смотри, как сын постарался! любо-дорого посмотреть!

А уж смотивировать и отправить на кухню что-нить сварганить - какая почва для похвалы и поднятия самооценки!!!

Скала, а когда комнату украсит - хвалите?

Скала, а Вы почему ЧетыреЯ не отвечаете? На мой взгляд, вот эти ее слова в процессе налаживания отношений - самые главные. От сюда, от этой печки плясать надобно. А уж все остальное - потом. Да вроде уж не раз говорили о том, что вначале - отношения. Простите за повтор. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 12:00

Да я вроде отвечаю :wink1
Я давно уж поняла, что отношения в первую очередь надо налаживать. Но жизнь идет, требования совсем и раздражающие факторы я убрать не могу, как бы мне не хотелось.Не могу я налаживать с ней пару лет отношения, а в школу вообще не ходить. Не ругаю я дочку за оценки, но двойки в триместре вряд ли повысят ее самооценку, так же как и второй год. Приходится заставлять делать уроки хоть как-то. А ее все это раздражает. Даже если задание несложное, все равно сначала поругается, пожалеет себя, потянет время, и только потом сядет делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 12:22

Элиас, а Как Ваши дела?
Ведь насколько помню, у Яна то же отвращение к учебе и нежелание делать что-то было в том году? И вы вроде тоже обследоваться хотели, я не путаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 12:23

Цитата :
Даже если задание несложное, все равно сначала поругается, пожалеет себя, потянет время, и только потом сядет делать.

Ну эт почти все так. особенно если дело не нравится, а делать его необходимо, даже многие взрослые тянут и тянут, пока уж совсем тянуть некуда. и тоже себя, бедненьких, жалеют, что им приходиться этим заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 12:42

Да мы все такие Laughing . Просто тут это в таких масштабах!!! Shock
Я вот не смогу орать, драться и скандалить 4 часа из-за 3 номеров по математике. Мне легче поворчать и сделать. Глотка у меня крепкая, но так орать я бы не смогла. Affraid

Я вот еще чего давно заметила, а сейчас это стало очень очевидным.
Если задано 2 примера по математике, то еще есть шанс, что дочь поскандалит и выполнит. Если - 4 шт., то скорее всего и не сядет. Будет скандал.И не важно насколько сложное задание. Главное "много".
Я все могу объяснить. Она не уверена,энергии мало, ей заранее не хочется не справиться и т.д.
Но что мне-то делать?! Я уже вообще не требую выполнение природоведения, истории и т.д. Помогаем и разжевываем все задания. По сути частично делаем за нее.
Сразу объявлять, что делаем часть? Но она отстает. ей бы дополнительно заниматься а она дз не делает даже. Во-вторых, двойки за не сделанное. В-третьих, хочу приучить все же к мысли, что делать определенный объем ( 3 основных предмета) надо, как бы не было противно. Надо и все. Кажется,понимание этой самой мысли о неизбежности для дочки самая правильная. Ведь в школу ходит

Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 12:55

А она всегда не хотела делать дз или это в какой-то момент началось? В младших классах как было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 14:11

Скала пишет:
Элиас, а Как Ваши дела?
Ведь насколько помню, у Яна то же отвращение к учебе и нежелание делать что-то было в том году? И вы вроде тоже обследоваться хотели, я не путаю?

Скала, очень не хочется Вас поучать, поэтому действительно расскажу просто, как наши дела.
Еле-еле дотянули мы с сыном до конца прошлого учебного года. Как выжили - не знаю, вспоминать страшно. С началом летних каникул я забросила ВСЕ занятия, кроме чтения( но читать сыну нравится, хоть что-то полезное мне удалось, хоть и с большим трудом, привить). Кстати ему родственница подарила электронную книгу; новая игрушка заинтересовала, ну и читал безропотно. Сделала я это не потому, что такая умная, а просто не было ни на что сил.
В июне мы поехали в Москву к специалистам, которые вынесли вердикт: естественно, СДВГ, истощаемая нервная система, повышенная утомляемость, низкая самооценка, ЭПИ-активность на ЭЭГ в районе лобных долей и рекомендации к "максимально индивидуализированному обучению", но не в классе коррекции.
Три месяца при отсутствии самого раздражающего фактора - школы и уроков мы с сыном заново выстраивали отношения. Учились говорить "я тебя люблю", слушать и слышать друг друга, заботиться друг о друге. Начала я именно с того, о чем пишет ЧетыреЯ: с похвалы. Не сразу сын откликнулся, не с первого раза, да и мне долго пришлось выискивать, за что похвалить. Но я упорно хвалила за всякую ерунду, приручала так сказать, прикармливала "с руки". Мне нужно было, чтобы он вновь во мне нуждался, поэтому я ухаживала за ним, как за маленьким, чуть ли не сюсюкалась. Нервы порой были на пределе срыва. Не сразу, но он откликнулся. Когда после нескольколетнего перерыва он произнес "мама, я тебя люблю", я плакала в уголочке.
Летом я так и не собралась с духом засадить сына заниматься, нагонять запущенное. Некоторое время потратила на убеждения Яна (да и себя тоже) сменить школу, т.к. мне очень нравилась прежняя. А сыну было...фиолетово, лишь бы его не трогали, не вытаскивали из его ниши, которую он прочно занял в старой школе: репутации двоечника и хулигана (самооценка была соответствующая).
В августе запаниковала в преддверии нового учебного года и, собравшись с силами, сходила-таки к психиатру, где получила лечение: корректор поведения(финлепсин) + питание для мозга(кортексин и глиатилин), а также рекомендацию не отдавать Яна в дворовую школу, где, по мнению врача, он однозначно социализироваться не сможет.
В результате сейчас Ян учится в частной, в классе 8 человек. Требования к ученикам там невысокие, Ян прекрасно с ними справляется. Первые же оценки - 4 и 5, существенно подняли его самооценку, сейчас потихоньку появляется мотивация, ему есть к чему стремиться, т.к. учителя его хвалят, а ему уже не хочется их подводить, а уж тем более расстраивать меня, маму, которую он любит и которой дорожит. Он стал активно участвовать в школьной жизни.
Конечно, чудес не бывает, и жизнь - не сказка со счастливым концом. Естесственно, проблемы остались. Уроки сын по-прежнему самостоятельно не учит. Иногда мне с помощью учителей удается организовать их выполнение в школе во второй половине дня - тогда у нас в доме праздник, обязательно идем в кино или едим мороженое и т.п. Если такого щастья не произошло, уроки учатся в моем присутствии, однако нет этих изнуряющих скандалов, зачастую он делает их сам, мне только надо находиться поблизости.
По-прежнему наше все: уловки, увиливания, незаписанные дом.задания(сходила в школу, поговорила с каждым учителем, просила контролировать записи), несобранный портфель, мятые и грязные тетради. Случаются драки, по-прежнему сын не умеет дружить, не терпит критики и замечаний в свой адрес. Но! практически нет СКАНДАЛОВ!!!! Классные и контрольные работы ПИШУТСЯ!!!!Поведение в школе по сравнению с прошлогодним - Good (дома, однако, все же случаются срывы, когда Ян в очередной раз пытается проверить на прочность границы, установленные мною очень постепенно и осторожно, да и пубертат, видимо, начался: иногда дерзит)
А дней 10 назад Ян тихонько так, между прочим, мне сказал: "А мне в школе нравится!" Я аж попросила повторить, думала, ослышалась.
Еще недавно была свидетелем разговора с ровесником: у нас крутая школа! Multistars
Мы работаем, лечимся, учимся, трудимся. Оба. Нам есть, чем дорожить и к чему стремиться. Это не тупик, как в прошлом году. Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 Vide
СообщениеТема: Re: Дочка рычит, скандалит и зависает...   Дочка рычит, скандалит и зависает... - Страница 14 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 14:24

Всё здорово, и естественно, elias в этом есть Ваша огромная заслуга, но маааленький нюанс - частная школа в Москве стоит примерно 30000 в месяц Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дочка рычит, скандалит и зависает...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 14 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 18 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-