Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
То ли жадность, то ли еще что-то. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 То ли жадность, то ли еще что-то.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

То ли жадность, то ли еще что-то. Vide
СообщениеТема: То ли жадность, то ли еще что-то.   То ли жадность, то ли еще что-то. EmptyВс 21 Дек 2008 - 23:19

Что-то я запуталась совсем. Понимаю, что где-то даю промашку в воспитании и она накладывается на проявление сдвг, но не пойму, конретно ГДЕ? В результате получается аццкая смесь.
Последнее время ребенок истерит по каждому поводу. Вторую неделю сидит дома. Первая неделя - простуда, потом вышел на 3 дня в школу и начался отит. Да, ему скучно, его тянет к детям. Вызвала свою маму на помощь из другой области, и так как она достаточно властный человек, возможно это тоже накладывается. Но она хотя бы понимает что такое СДВГ, но при всем при этом бывает перегибает палку в том, что НУЖНО делать ребенку, а не то, что ему хочется.
Присказка длинная, теперь перехожу к проблеме.
Ребенок истерит больше всего по поводу каких-то материальных благ. Позавчера был жуткий скандал - купила вкусные печенюшки. К вечеру осталось 2 штуки. Я говорю ребенку, что одна ему, а вторая папе (его неделю дома не было, уезжал по делам), когда он вечером приедет. Как-то я совсем забыла про свою маму.:lamer2: Она до этого отказывалась их есть совсем, ссылаясь на то, что очень сладкие, решила полакомится одним из этих печенюшек, не спрашивая, съела с аппетитом одно из них.
Боже мой, что тут началось!!! :fright1:
Ребенок кричит "Ты съела мое печенье! Почему ты не спросила, я бы с тобой поделился!!!"
Бабушка в ответ "Неблагодарный, тебе жалко для бабушки несчастного печенья!" И в таком духе это продолжалось около получаса :z1: :z2: Ireful :z3:
Я сначала пыталась примирить их, но никто меня не слушал. Потом я тоже разозлилась, накричала на обоих. Одному, что мне стыдно за его жадность и такое поведение. Другой, что зная причины такого поведения, она тоже истерит как ребенок.
Сегодня разревелся после соревнований, когда тренер говорил, что каждому участнику будет обязательно подарок и грамота, а те кто занял призовые места - медали, естественно.
Ребенок не занял места, грамоту получил, а подарка никому не дали. Он рыдал опять минут 20-30 - не дали подарка!!!. Никакие увещевания на него не действовали. Как-то сам потихоньку успокоился. А потом спрашивает "А вы мне тогда взамен игрушку купите?" :z4:
Есть у него какая-то зацикленность на вещах, предметах. Я понимаю, импульсивность, неумение управлять собой. Но когда он видит что-то красивое, яркое (как сорока) - кричит "Я хочу такое же, купи мне" или "Подари". Он просто теряет над собой всякий контроль.
Может я сама виновата - я как-то старалась, если покупали шоколадку, разделить на всех поровну - маме, папе, ребенку. Он же делает из этого театр абсурда - не дай бог, маме или папе достанется кусочек побольше.
Как не доводить ребенка до истерик? Абсолютно не переключается. Пробовала в другую комнату уводить - еще хуже - боится один оставаться. Рассказывала сказку про жадных медвежат, анекдот про жадную девочку. После ссоры беседую с ним, объясняю.
Кстати, после инцидента с бабушкой, он ходил такой виноватый, теперь бегает за бабушкой и все время ее спрашивает "Хочешь, я тебе принесу конфетку? или печенье?"
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

То ли жадность, то ли еще что-то. Vide
СообщениеТема: Re: То ли жадность, то ли еще что-то.   То ли жадность, то ли еще что-то. EmptyПн 22 Дек 2008 - 0:00

Ничего, если я встряну? Очень похоже на "негибкую взрывчатость", которую описывает Р. Грин. Читали? У него даже один из примеров очень похож на ваш с печеньем, только там девочка хотела съесть блинчики, на которые также претендовал ее младший братик. В результате - ба-бах...
Грин предлагает хорошую методику прорабатывания компромиссных вариантов, чтобы потом ребенок учился их сам находить. Ваш ребенок видит только черно-белую ситуацию: печенье съела бабушка, мне не досталось, бабушка плохая. Но можно предложить подумать над вариантами (печенье съедено, но можно купить еще, или сделать самостоятельно домашнее фигурное печенье, или съесть что-то другое вкусненькое, что еще уцелело).
Мне как-то кажется, что ребенку вовсе не жаль печенья для бабушки и он не завидует получившим подарок (если такие были), он просто настроился на определенное развитие событий, и ему очень трудно переключиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

То ли жадность, то ли еще что-то. Vide
СообщениеТема: Re: То ли жадность, то ли еще что-то.   То ли жадность, то ли еще что-то. EmptyПн 22 Дек 2008 - 0:21

Если это началось с приездом бабушки - не в бабушке ли дело?
Возможен еще и такой вариант: с бабушкой вполне ладит, и бабушка относится с пониманием (хотя бы отчасти), но вы с ней вдвоем образуете... как бы это сказать... некое новое качество, которое не нравится ребенку, от которого ему становится некомфортно. Например, что-то требуете в унисон ? (считается, что взрослые должны действовать сообща... но иногда это понимается буквально - и давление на ребенка удваивается) или вы, скажем, чтобы не обидеть бабушку, не корректируете ее резкость в требованиях... вот что-то такое...
Стремление к материальным благам у ребенка сродни шоппингу у взрослых: когда в эмоциональной сфере чего-то недостает, это недостающее пытаются заменить вещью. От обладания вещью вначале становится радостно... вот эту эмоцию и пытаются получить.
Про печенье - почти прозначно: ребенок думает, что с ним не считаются. Бабушки, конечно, склонны интерпретировать подобное поведение в ключе "вот буду помирать, стакан воды пожалеет" - то есть здесь скрываются собственные страхи... поэтому такая резкая реакция. Плохо то, что объяснить это рационально - что одному. что другому - очень тяжело, и вряд ли вообще нужно, поскольку здесь затрагиваются глубинные, неосознаваемые механизмы психики. Просто - иметь в виду, следить по мере сил, спускать на тормозах подобные конфликты и - главное - уметь правильно разбираться в их причинах.
А проявился дискомфорт в такой "жадности" - да, вполне вероятно, потому, что вы действительно раньше очень скрупулезно относились к справедливости дележа... и поневоле обратили на это внимание ребенка: если родители так точно делят - значит, есть чего бояться. значит - нужно следить, чтобы не обманули...
Что делать? думаю, если вы вместо шоколадки или подарка пообещаете провести вечер с ребенком, поиграть во что он хочет, просто посидеть рядышком и книжку почитать, поболтать... в общем, компенсировать собственным присутствием - это может помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

То ли жадность, то ли еще что-то. Vide
СообщениеТема: Re: То ли жадность, то ли еще что-то.   То ли жадность, то ли еще что-то. EmptyПн 22 Дек 2008 - 8:12

Нэнси, приступы жадности у него были еще до приезда бабушки, но вот эти 2 просто выбили меня из колеи.
Nancy пишет:
Возможен еще и такой вариант: с бабушкой вполне ладит, и бабушка относится с пониманием (хотя бы отчасти), но вы с ней вдвоем образуете... как бы это сказать... некое новое качество, которое не нравится ребенку, от которого ему становится некомфортно. Например, что-то требуете в унисон ? (считается, что взрослые должны действовать сообща... но иногда это понимается буквально - и давление на ребенка удваивается) или вы, скажем, чтобы не обидеть бабушку, не корректируете ее резкость в требованиях...
я уже тоже думала об этом. Когда я начинаю за что-то журить ребенка, бабушка активно подключается и получается что вдвоем нападаем на ребенка. Но я как-то стараюсь пресекать это, говорю "Можно мы сами разберемся". Мне самой от этого некомфортно становится, когда вот так вдвоем на одного.

Nancy пишет:
А проявился дискомфорт в такой "жадности" - да, вполне вероятно, потому, что вы действительно раньше очень скрупулезно относились к справедливости дележа... и поневоле обратили на это внимание ребенка: если родители так точно делят - значит, есть чего бояться. значит - нужно следить, чтобы не обманули...

И это тоже справедливо. Но, когда я делила шоколадку преследовала чисто математическую цель - 6 полосочек, делим на 3 равными частями. А получилось...
Довольно часто, когда ребенок спрашивает "А кому большая часть достанется?" Я отвечаю, "Давай подумаем, может папе оставим. Он сегодня придет уставший, ему будет приятно, что мы о нем позаботились". Раньше он охотно соглашался, а вот последнее время.
Наверно еще сказывается то, что я как раз последние 2 недели работаю до поздна, прихожу домой в 8 вечера - он очень скучает за мной.
И что еще больше меня пугает - он стал кричать по ночам, несколько раз вскакивает. И это на фоне того, что пьет глицин, нейромультивит. Курс фенибута и энцефабола прошли 1.5 месяца назад

Аня, я книгу Грина не читала, но давно уже хотела. Наверно все-таки стоит купить ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

То ли жадность, то ли еще что-то.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-