Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyПт 19 Авг 2011 - 11:21

Агава пишет:
Ей-богу, удивили.... Sad ======================== Елли, неужели в поликлинике, детской больнице всего городка нет ни одного медицинского психолога? Или психолога, работающего с медицинскими проблемами вообще? Sad а в самом Иркутске?


А меня вот это удивило. Что за ересь? Какие медицинские проблемы вообще могут решаться психологом? Кто им даст-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyПт 19 Авг 2011 - 12:48

Таки с агрессией или тревожностью работают клинические психологи + врачи. И с "тяжелым характером" вследствии органического поражения ГМ тоже работают. Менять модель поведения им положено. С паническими атаками - тоже работают. С ипохондрией, с изменениями личности и тп.. Мур, наверное, вы просто не сталкивались с такими проблемами. Ето не всем нужно вообще. СДВГ не из етой серии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 17:22

Позвольте ответить как психологу-практику, последние 10 лет работающего с детьми.

1. Тренировка памяти и внимания у детей с их расстройствами - дело бесполезное.
Память и внимание есть в своей основе природные функции (в отличие от мышления, речи и пр.).
Пытаться научить детей сосредотачиваться через "ставим крестики в кружочках" - это умышленное или чаще неумышленное лукавство психологов, подающих сию простую работу как величающую помощь детям.

Не буду голословным, поднимите исследования Л.Ясюковой (известный специалист-психолог в СанктПетербурге по детям с нарушениями внимания) доказала, что прямые попытки коррекции памяти-внимания на тренингах у детей не приводят к успеху. Я бы добавил, что могут привести к обратному результату, утомляя детей.

2. Работать нужно не с вниманием, а с организацией умственного труда детей. А также с их взаимодействием с родителями и педагогами.
Что имеется в виду:
порядок на столе, в портфеле, в карманах, в режиме дня.

наглядные алгоритмы учебных действий (сначала а, потом б...)
развитие четких социальных навыков.
повторение дома упущенных в силу отвлечений на уроке моментов
поощрение успеха и послушности детей
умение ставить необходимые границы поведения.

3. Работа раз в неделю в классе не поможет напрямую ребенку. Но может быть некоторой помощью ему в развитии социальных навыков.

Индивидуальная работа с детьми с СДВГ с психологом полезна, если у ребенка есть ощутимые социально-эмоциональные проблемы. Если только гиперактивность и невнимательность - работа с психологом = деньги на ветер (извините за слэнг).
Работа психолога с родителями может быть очень полезна, особенно при трудностях поведения, может быть исключительно полезной.
Удачи Вам
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 17:26

Mur пишет:
Агава пишет:
Ей-богу, удивили.... Sad ======================== Елли, неужели
в поликлинике, детской больнице всего городка нет ни одного медицинского психолога? Или психолога, работающего с медицинскими проблемами вообще? Sad а в самом Иркутске?


А меня вот это удивило. Что за ересь? Какие медицинские проблемы вообще могут решаться психологом? Кто им даст-то.
Им могут "дать" и это правильно, так происходит во всем мире, кроме России, пожалуй, где права на психотерапию узурпированы теми, "кто дал клятву Гиппократа" и точно знает количество костей в скелете человека. Везде эмоциональными проблемами занимаются психологи, получившие лицензии.

В ПНД, например, клинические психологи законно работают в СПб с социально-эмоциональными проблемами детей и взрослых.

Но Вы совершенно правы в том, что корректировать невнимательность детей с СДВГ психолог ни в коем случае не должен, потому что сие есть надувательство. Можно работать с нарушениями поведения у таких детей и то через родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 17:30

Никитич, а вы сами с такими детками работаете часто? Потому как понимание того что на самом деле есть у СДВГ я лично увидела у одной единственной девочки-психолога 23 лет от роду, только что закончившей институт. Остальные (а их было много) много рассказывали мне то что явно читали в статьях и добивали коронной фразой - ну вы же понимаете что это идет из семьи? Вот почему он так себя ведет?? Теперь я на такое сразу говорю - спасибо и прощайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 17:54

KotenaLaskovaja, я часто работаю с детьми с нарушениями поведения, но не у всех из них диагноз СДВГ, это так.

Я определенно работал с ними в части эмоционально-поведенческих расстройств. 5-7 лет назад плотно изучал тему психологии СДВГ, того, что есть у нас и что есть за рубежом, беседовал с теми, кто работает с ними, работал сам.

Из тех СДВГ, кого вел и наблюдал, основная помощь в части гиперактивности и невнимательности проиходила либо из медикаментозного лечения, либо средствами биологической обратной связи.

Если Вы спросите, сколько детей именно с СДВГ я видел - не вел статистику, но, думаю, 20-50 чел. были именно с диагнозами.

Так что Ваши сомнения понятны, я не работаю в лаборатории Института Мозга, но, в общем, вполне уверен в том, что сумел узнать за эти годы. Тренинги внимания чисто психологическими методами не помогают.

Слова "все от семьи" - от бессилия и непрофессиональны.
Тренинги социальных навыков и умения слушаться и выполнять правила помогают и очень хорошо.
Молодые специалисты, действительно, иногда попадают в самую точку.
Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:02

Никитич, спасибо... Только вот за 2 года тренингов найти у нас в городе мне так и не удалось к сожалению. А вот интересно - из вашей практики - долго нужна была мед коррекция таким деткам как правило??
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:22

KotenaLaskovaja пишет:
Никитич, спасибо... Только вот за 2 года тренингов найти у нас в городе мне так и не удалось к сожалению. А вот интересно - из вашей практики - долго нужна была мед коррекция таким деткам как правило??
Поскольку я не врач и не работаю бок-о-бок с врачами, назначающими лечения, то тут не много могу сказать, но, (подчеркну, что это просто личное впечатление) обычно изменения видишь за несколько месяцев. Думаю,если их нет, обычно меняют курс или врача вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:23

Никитич пишет:

Тренинги социальных навыков и умения слушаться и выполнять правила помогают и очень хорошо.

это имено то, чего я и пытаюсь добиться от своего психолога. У моей девочки на первом плане поведенческие проблемы, эмоционально-волевые нарушения, а не гиперактивность или дефицит внимания. С этим мы бы наверно научились жить, если бы не первое.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:30

Elli пишет:
Никитич пишет:

Тренинги социальных навыков и умения слушаться и выполнять правила помогают и очень хорошо.

это имено то, чего я и пытаюсь добиться от своего психолога. У моей девочки на первом плане поведенческие проблемы, эмоционально-волевые нарушения, а не гиперактивность или дефицит внимания. С этим мы бы наверно научились жить, если бы не первое.

Молодцы, обязательно работайте с этим, обязательно получится постепенно. Sunny

Из литературы кроме Гиппенрейтер (известной практически всем) рекомендую книгу Баркли "Ваш непослушный ребенок" (к сожалению, не переиздают) и недавно изданную Роберта Маккензи "Упрямый ребенок. Как установить границы дозволенного", ЭКСМО 2011
.
Баркли и Маккензи - это лучшее на сегодня из помощи для детей с трудностями поведения от 5 до 11 лет.

Маккензи, к сожалению, не рассказывает того, чему учит Баркли - как поощрять послушание - но зато замечательно и практично говорит о постановке границ (этого практически нет у Гиппенрейтер, там про диалоги и понимание чувств очень хорошо.) . Маккензи - отличное дополнение к тому, что рекомендую 90% психологов (разговоры по душам, я только за, но этого недостаточно).

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:37

Никитич. как практик - подскажите где эти тренинги вообще водятся??? может не там ищу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:39

Elli пишет:
Никитич пишет:

Тренинги социальных навыков и умения слушаться и выполнять правила помогают и очень хорошо.

это имено то, чего я и пытаюсь добиться от своего психолога. .

Элли, если б ШКОЛЬНЫЕ психологи владели методиками работы с проблемными детьми, Sad Им бы с беспроблемными справиться. Имею в виду тесты свои проводить нормально. А то и это не могут (у нас новая психолог орет на детей и требует, чтоб ребенок сидел смрно и не дрыгал ногами при заполнении тестового листа. No comments ). Что б я к такому психологу обратиласьпо поводу коррекции чего-нибудь у ребенка... No comments Я просто столько не зарабатываю, что б после непрофессионалов завалы разгребать другим психологам. И не только психологам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:42

Знаете, в Питере я веду,но если буду тут писать про свои тренинги, думаю, что это грубое нарушение правил форума. Тем более вы в Пензе.
Я бы начал с Пензенского университета им.Белинского, с факультета психологии, навел бы там справки, ведет ли кто-то тренинги для родителей, направленные на навыки воспитания детей с трудностями поведения. Может быть и есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:43

Агава пишет:
Elli пишет:
Никитич пишет:

Тренинги социальных навыков и умения слушаться и выполнять правила помогают и очень хорошо.

это имено то, чего я и пытаюсь добиться от своего психолога. .

Элли, если б ШКОЛЬНЫЕ психологи владели методиками работы с проблемными детьми, Sad Им бы с беспроблемными справиться. Имею в виду тесты свои проводить нормально. А то и это не могут (у нас новая психолог орет на детей и требует, чтоб ребенок сидел смрно и не дрыгал ногами при заполнении тестового листа. No comments ). Что б я к такому психологу обратиласьпо поводу коррекции чего-нибудь у ребенка... No comments Я просто столько не зарабатываю, что б после непрофессионалов завалы разгребать другим психологам. И не только психологам.
Вы, к сожалению, правы... И тех сократили ( В Питере посокращали школьных психологов в 90% школ после 2008)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:46

А как? прямо на кафедру обратиться?? знакомых там нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:56

KotenaLaskovaja пишет:
А как? прямо на кафедру обратиться?? знакомых там нет...
Увы, у меня в Пензе нет тоже. Просмотрите во-первых, их сайт, во-вторых - на кафедру, на ту, которая ближе к возрастной психологии для начала. Возможно, из их выпускников они кого-то знают. Пенза - немаленький вроде город, должен найтись хоть один толковый специалист. А вам больше одного и не надо)))
Когда найдете - идите на пробную беседу лично.
Какой у него (нее) опыт в годах, какие дипломы - это имеет значение, но не так важно.
Важно два момента:
1) Вам должно быть комфортно с этим человеком.

2) специалист знает, как работать с границами поведения. Тут, конечно, непросто понять, потому что вообще мы, психологи, не очень любим давать ответы до знакомства с ситуацией. Smile и есть у нас вредная привычка к таким фразам как "все по-разному в каждом случае" и т.п. И тут ничего не поделать. Если вам так говорят, не значит, что это плохой психолог.
Я бы спросил имел ли он дело именно с непослушными детьми и будет ли работать с вами или только с ребенком. Только с ребенком при СДВГ - недостаточно.
Можно спросить "что делать, если ребенок нарушает уже установленное правило" - например, без разрешения включает телевизор. МОжно ли просто выключить его? На мой взгляд, и я совершенно уверен, правильный ответ -да. Сначала выключаем, а потом беседуем с ребенком.
В общем, это не так просто понять квалификацию, но постепенно можно. Удачи
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:57

спасибо. будем искать... Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:57

Никитич пишет:
Знаете, в Питере я веду,но если буду тут писать про свои тренинги, думаю, что это грубое нарушение правил форума.

Никитич, здравствуйте Flower

Действительно, такая информация в этой теме будет расценена как реклама и является нарушением правил форума.

Но Вы можете разместить информацию о себе. как о специалисте в специальной теме:
https://www.sdvg-deti.com/t8826-topic

На форуме много питерцев, многие перманентно находятся в поиске специалистов - думаю, что информация о практикующем психологе, имеющем представление о проблемах детей с СДВГ будет интересна Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 18:59

Никитич, к сожалению, я права. Sad
У нас в школе, когда ребенок учился в 1 классе, была замечательная психолог. Она с детьми 1-2 класса занималась нейрокоррекцией, разбирала конфликтные моменты с учителями и родителями и т.п.. К сожалению, через год она ушла. Но там человек САМ хотел развиваться - она самостоятельно посещала курсы (оплачивала, кстати, тоже самостоятельно, т.к. многое, чем она интересовалась вне компетенции школьного психолога), участвовала в треннигах и семинарах. Но увы, таких - единицы. Sad Да и возможности расти в профессиональном плане в Москве или Питере таки больше, чем в глубинке. Даже для тех, кто имеет желание.
И да, психологов в школах сокращают. Как и логопедов. А жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 19:08

Бейлиз пишет:
Никитич пишет:
Знаете, в Питере я веду,но если буду тут писать про свои тренинги, думаю, что это грубое нарушение правил форума.

Никитич, здравствуйте Flower

Действительно, такая информация в этой теме будет расценена как реклама и является нарушением правил форума.

Но Вы можете разместить информацию о себе. как о специалисте в специальной теме:
https://www.sdvg-deti.com/t8826-topic

На форуме много питерцев, многие перманентно находятся в поиске специалистов - думаю, что информация о практикующем психологе, имеющем представление о проблемах детей с СДВГ будет интересна Smile
Спасибо за предложение, Бейлиз, я подумаю, какой текст дать
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 19:25

Я собственно тему заводила посоветоваться, стоит ли "нажать" на психолога и требовать занятий. Понимаю, что не стоит, кроме лишней нервотрепки не получу ровным счетом ничего. А так хочется верить в чудо... ну да бог сней. Попробуем и дальше корабкаться самостоятельно. В прошлом году нашла дистанционный курс психологии именно по нашей проблеме, написала - мне ответили что временно не проводится. И усе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyВс 21 Авг 2011 - 19:30

да, извините, что отклонился
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011 - 13:39

Цитата :
Работать нужно не с вниманием, а с организацией умственного труда детей. А также с их взаимодействием с родителями и педагогами.
Что имеется в виду:
порядок на столе, в портфеле, в карманах, в режиме дня.
-Ой, Никитич, миленький, научите! Please Я время от времени отписываюсь о "находках", произведенных во время очередной уборки у дочери в означенных Вами местах. Silent No comments Affraid Немного лучше с режимом дня: тут мне всё-таки удается загонять девушку 10 лет в рамки; правда, при этом она упирается, что твой осёл, и бодается, что твоя корова. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Никитич



География : Санкт-Петербург
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 1983, 1988

Сообщения : 33
Регистрация : 2011-08-21

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011 - 17:27

troya, я попробую, хотя через интернет очень трудно помогать. Дело в том, что самих по себе принципов и приемов организации и "дисциплинирования" детей не так уж и много. Их можно перечислить в одной книжке. Но если бы книжки и советы через интернет помогали, то проблем с трудностями поведения у детей давно бы не было. Все прочитали бы и сделали, вот и все.

Трудно помогать через книги и сайты не потому, что слушатели не понимают. Все понимают.

советы не работают, потому что на каждый совет обычно даю от 5 до 15 уточнений, зависящих от ситуации участника. И важно выработать определенный тон, выражение лица для каждой ситуации. Надо быть очень уверенной, но ровной и теплой. Ну как это передать через интернет?? Shock


Я так длинно объяснял, почему трудно консультировать через интернет, что даже неудобно)))))

Все таки, ближе к вашей теме. Попробую коротко рассказать Вам часть программы курса для родителей.

Программа, бегло описываемая ниже, рассчитана на непослушных детей.
Для невнимательных она тоже пригодна. Но эффективнее всего при упорном сопротивлении ребенка требованиям родителя и конфликтах на эту тему.

1. Начинаем с того, что улучшаем контакт с ребенком. В течение 15 минут (не больше) играем с ребенком в ту игру, которую он предложит. Не даем никаких указаний, советов, никаких воспитательных целей. Просто смотрим что он (Она) делает и если она просит, подыгрываем. Никакой инициативы.
Если что-то нас восхищает или радует - можно сказать. И так каждый день первый месяц. (Вот и половина Гиппенрейтер - Томас в этом простом упражнении). Таким путем исчезает Занудный Родитель и появляется Волшебная Мама.
Старайтесь не больше 15 минут, потому что не хватит сил ежедневно находить время для этого.
2. Для себя решите, что именно будете требовать для начала. ЧТО-ТО ОДНО!!!!! (на крайний случай два). Возьмите лист бумаги (или два) и начните писать все свои требования и замечания к порядоку в вещах ребенка. Пишите как можно больше.
Затем вычеркните все, что может пока подождать, кроме одного.
3. Сделайте это требование максимально конкретным НАпример, все, что сформулировано "порядок в книгах" - не годится. Нужно строить правило так (например) - "Все книги стоят только на этой полке".
Конкретность должна быть такая, чтобы Вас точно понял даже очень нетрезвый папуас с Новой Гвинеи.
Требование должно быть посильным на данный момент. Критерий посильности - Ваш опыт и интуиция. Начинайте с наиболее простых и выполнимых требований.

4. Вы не просите. Вы вежливо требуете. никогда не бойтесь этого слова.
Забудьте все, что писали психологи насчет "надо договариваться".
Это НЕ РАБОТАЕТ по-серьезному с упрямыми детьми. Временно - да. Но потом все снова. Ребенок нащупывает границы твердости матери и делает по-своему.

Никаких фраз "Договорились, хорошо?" Вы не договариваетесь. Вы объясняете ребенку что именно вы ждете, чтобы он делал. Я уверяю Вас, что именно так все и работает. Никаких абсолютно "траааавммм, о боже" твердостью не нанести. Можно нанести их, если долго уступать ребенку, а потом "поехать как телега с горы" (думаю, к вам это не относится, просто на всякий случай Smile ).

5. ребенок сам не будет это делать. Вы можете написать памятку на стене, это полезно, но это не сработает само по себе.
Подойдите к ребенку и добейтесь, чтобы она посмотрела на Вас. Например" Я что-то хочу тебе сказать, посмотри на меня". Если это не помогате, а ребенок смотрит ТВ, выключите ТВ.

6. После этого коротко и ясно скажите что вы хотите от ребенка: "Пожалуйста, сейчас поставь все книги на полку, только на эту. Никакие "Хорошо, попозже" не принимайте всерьез. ТОлько сейчас. Ребенок должен начать делать это на ваших глазах. Неважно сколько времени уйдет и как Вы этого добъетесь.

7. Как только ребенок начал делать то, что вы требуете - поставил первую книгу на полку - ОБЯЗАТЕЛЬНО скажите: "молодец, как приятно, когда ты слушаешься".

8. Дождитесь, пока ребенок сделает все задание и похвалите его еще раз. Если Вам нужно выйти - не забудьте вернуться. Если ребенок отвлекся - верните его к деятельности и опять похвалите за послушность.
Делайте так одну неделю.

На второй неделе попробуйте чаще выходить. Потом попробуйте перестать следить и поощряйте каждый день чистоту на полке баллами. Баллы переводите в какие-то блага (это целая тема для обсуждений на самом деле).
На третей неделе можете высчитывать баллы, если ребенок не следит за выполнением правила. Можно выставлять новые правила.

Видите, как много всего. А это я еще опустил много деталей. Не знаю, насколько Вам помог. Если что - напишите в личку, чуть-чуть но попробую проконсультировать еще.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.nesluh.ru
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?   Заставлять ли психолога заниматься с ребенком? - Страница 2 EmptyПн 22 Авг 2011 - 18:12

Цитата :
Если что - напишите в личку,
-Никитич, написала. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заставлять ли психолога заниматься с ребенком?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-