Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 9:20

Бывают у нашего парня взрывы. Часто. Он говорит "я сердюсь" и всегда знает причину. В этот момент может стукнуть громко руками по столу, кинуть ручку или карандаш, игрушку, то, что в данный момент у него рядом. Раньше это было спонтанно. Потом я стала говорить, что сердиться он может, но чтобы в этот момент он ничего не бросал. Много раз говорила, так что уже знает.
Вчера была в садике елка, пришла и наша знакомая. Дед мороз подарки раздал, в картонных упаковках с ручками. Конечно, наш малой первым открыл свою еще когда праздник не закончился. В конце мы к нему подходим, я присела,беру его коробочку, пробую закрыть, он дергает, ручка отрывается. Он снизу подбивает коробку, конфеты летят мне в лицо. "Я хотел нести за ручки! Я сердюсь!". Кстати, в этот момент знакомая снимала все на видео, родителей полно. Зрители есть, и актер есть. Здесь была не одна только импульсивность, но и понимание, что в такой ситуации все ему сойдет с рук.
Кстати, за несколько дней до этого по дороге домой во время очередной вспышки пнул меня ногой.
Хелп!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 11:23

Ну вот вседозволенностью тут не пахнет. Собственно, как и демонстративность.. Ну не может ребенок совладать с эмоциями. Очень хорошо, что предупреждает о состоянии -Я сердюсь! При этом он имеет право выплеснуть свое состояние - ударить/пнуть диван, и т.п. Вряд ли он успел подумать о последствиях, когда ударил по подарку. А вот маму (людей) бить нельзя! Это нужно постоянно повторять ребенку при попытке ударить кого-нибудь. Предупредите о последствиях такого поведения (наказание) и продолжайте работать в этом плане. У вас должно получиться. Не расстраивайтесь, у нас тоже такое было в этом возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 12:34

Папу не пинает и конфеты ему в лицо не кинет, потому что боится его, как огня! Значит, может контроллировать свои выходки. Вот в чем мои опасения. Я вникаю во всю психологию, а он делает, что хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 12:54

Боится - не есть хорошо. Возможно, его невыплеснутая злость на вас сливается. Но вы должны очень четко проговорить ребенку что будет в случае, если он ударит маму (определить наказание) и следовать ему. Т.е. определить границы дозволенного. Нам психолог советовала удержать руку ребенка или крепко обнять его и держать в такой ситуации. И Проговаривать :"Ты злишься? (принять его состояние) Но маму (людей) бить нельзая (граница)!" Держать, пока не успокоится, либо уйти и оставить одного. И всегда поощрять, если ребенок сдержался, перенес злость на предмет. Заработало где-то на третьей неделе. Попытайтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 13:26

Агава, спасибо за ответы. Папу-то он боится, но воспитания от этого нет, вы правы не есть хорошо. Чем же наказать за то, что ударит маму или ребенка в саду? И как быть с тем, что наказание должно быть немедленным, не наказывать же прямо на улице или в раздевалке. Он действует мгновенно и по-разному, я даже не успеваю схватить за руку, и не всегда он замахивается, иногда просто нахмурится. В таких ситуациях он сам просит, чтобы я прижала "Жалей меня!", и я держу, достаточно 5 секунд, он спокоен уже. Но иногда просто кидает предметы, иногда в людей, это редко. А вчера я даже предположить этого не могла, такое первый раз. Мне кажется, что из-за того, что не наступает адекватное наказание, его выходки становятся более вызывающими. Они начались в апреле с простого: в раздевалке сказал, что не хочет одеваться, и чтобы я его одела, был первый "псих". Теперь они по десять раз в час. Прогресс налицо.
Получается, когда он кидает карандаши, ручки, машинки - переносит злость на предметы? Я его учу удерживаться от этого. Ведь в школу скоро, на уроках будет кидаться. А куда переносить злость?
Вернуться к началу Перейти вниз
Zic

Zic

География : Россия/Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Zic
Сообщения : 51
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 14:01

Я тут постою послушаю. Тоже ведь проблема.

Дома такие психи не проходят: начнет швыряться - выпровожу в комнату (один не сидит, нужно общество) сразу затихает, нужно стукнуть - пожалуйста, подушка в комнате - стучи на здоровье. А вот школа скоро - да. Может кольцо резиновое мять научить? Так ведь им же запустит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 14:07

Тут ведь еще вопрос в чем - а в саду он воспитателей бьет? В них предметы кидает?
Вернуться к началу Перейти вниз
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 14:17

Не бьет воспитателей, думаю пока что. Запустим - так и на прохожих кидаться будем Sad . В детей машинки кидает.
Выпровожу в комнату если кидает - еще и обрадуется, полное безконтролье, что хочу, то и делаю. А играться он и пальцами может. И еще боюсь из-за окна его одного оставлять: он любопытствует, что там за окном, может научиться открывать.
И как наказывать, если меня бьет или не слушается, например в магазине? Он чуствует, что я в таких ситуациях не могу противодействовать и гнет свою линию, громко, на весь магазин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 14:28

Буянит в магазине? Тут же выйти без покупок и домой. Моего проняло.
Буянит на прогулке? Сразу домой.
А на окно какую-нибудь дополнительную задвижку повыше, чтоб не мог достать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 14:42

Игрушки тоже есть средство воздействия. Пока подумает и не извинится - пусть пальцами и играет. Ребенок чувствует, что вы с ним не справляетесь, поэтому с вами себя так ведет. А плохо от этого и вам и ему. Обозначьте наказание - лишите мультиков. Или что он у вас больше всего любит? Только очень четко выдерживайте обещанное, иначе это работать не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 20 Дек 2008 - 17:36

Это точно, не справляюсь. Часто не могу понять, что он не может, а чтоможет, где та грань. ТО кривляется и ха-ха без остановки, чуть на него "прижала" - слезы рекой. Где настоящие, где театр, тоже часто не пойму. Телевизор ему вообще запрещен, больше всего любит игрушки. Вашу идею поняла, попробую. Походы за покупками больше всего нужны мне, а то дома кушать нечего будет.
Извиняться он мастер. "Я больше так не буду" - и что с гуся вода.
Иной раз думаю, что ж дальше будет? Такое ощущение, что мы его обуздать совершенно не можем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Илана-Арье

Илана-Арье

География : Israel
Мужчина СДВГ-статус : Папа
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : arie
Сообщения : 997
Регистрация : 2008-12-13

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyСб 27 Дек 2008 - 0:16

Добрый вечер из Израиля!(только это мама. Меня зовут Илана). pleada! Ваш ребенок точная копия моего. Он сейчас уже в 3-м классе, но до сих пор импульс на первом месте,а осознание на втором. А когда наказываешь- без телевизора, без игрушки - слезы и тоже потом обещания, что больше не будет. А может и игрушку сломать и стул опрокинуть Но ни меня ни мужа даже и не помышляет ударить, хотя сейчас из-за агрессивного поведения в школе ( бил и детей и учителей) переведен в интернат для детей с СДВГ. Но в нашем случае, как мне кажется, это побочное действие лекарства, которое мы сейчас начинаем снижать, а вот что у Вас -не знаю честно. Просто очень похоже на поведение нашего сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
pleada



География : Киев
Женщина Г.р. детей : 2003

Сообщения : 42
Регистрация : 2008-12-05

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyВс 28 Дек 2008 - 0:13

Были недавно на елке, опять меня ударил (теперь это уже 2-й раз). За то, что когда помогала ему свитер одевать, то поторопилась, и у него рукава гольфа закатились. Они у него вечно "закатываются". Думаю, может , он границы проверяет, или еще что-то. Происходит такое в общественых местах, дома такого нет. Хотя дома огрызается часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? Vide
СообщениеТема: Re: Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?   Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность? EmptyВс 28 Дек 2008 - 0:46

Цитата :
Ну не может ребенок совладать с эмоциями. Очень хорошо, что предупреждает о состоянии -Я сердюсь! При этом он имеет право выплеснуть свое состояние - ударить/пнуть диван, и т.п. Вряд ли он успел подумать о последствиях, когда ударил по подарку. А вот маму (людей) бить нельзя! Это нужно постоянно повторять ребенку при попытке ударить кого-нибудь.
Подтверждаю: действительно, хорошо, что ребенок может обозначить свое состояние (в таком маленьком возрасте!) Это большая проблема для многих взрослых.
Вы сейчас, видимо, не очень можете дать понять ребенку, как именно он может проявлять свой гнев. Теряетесь, и, похоже, реагируете по-разному в зависимости от того, дома вы находитесь или в людном месте.
Мне кажется, что здесь тоже уместна тактика естественных последствий.
Цитата :
В конце мы к нему подходим, я присела,беру его коробочку, пробую закрыть, он дергает, ручка отрывается. Он снизу подбивает коробку, конфеты летят мне в лицо. "Я хотел нести за ручки! Я сердюсь!". Кстати, в этот момент знакомая снимала все на видео, родителей полно. Зрители есть, и актер есть. Здесь была не одна только импульсивность, но и понимание, что в такой ситуации все ему сойдет с рук.
Вероятно, вас смутило присутствие зрителей, и вы растерялись. Тем не менее стесняться здесь нечего, большинство родителей оказываются в такой ситуации. Можно было сказать, что очень жаль, что так получилось, дать ребенку время успокоиться, ничего не говорить. Потом, когда увидите, что он уже пришел в себя, предложить ему собрать раскиданные конфеты, иначе придется уходить без них. Если истерика продолжится - так и сделать. То есть вести себя сообразно ситуации - чаще всего ситуация сама "подсказывает", как логичнее всего поступить. Т.е. пинать предметы можно, но если предмет испортится в результате этих действий - пусть ребенок это прочувствует (как в случае с подарком).
А вот любые нападки на людей - пресекать: отвести его руку, вынуть его руку из своей, если вы шли за руку, - дистанцироваться, дать понять, что вы недовольны. Из магазина - уйти. Если чем занимались - прекратить. Причем делать это постоянно, после любого такого действия, где бы вы ни находились. Больше наказаний не требуется. Наказание должно быть именно за это неправильное действие - чтобы ребенок увидел причинно-следственную связь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Импульсивность... Демонстративность... Вседозволенность?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-