Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Выпендривается или депрессует? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Выпендривается или депрессует?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 11:54

Нашла сегодня очередной сыночков рисунок: кровавый труп, истыканный кинжалами. Ниже скелет. Выше надпись: Memento mori.
До того целую неделю экспериментировал с кетчупом: создавал на футболке кровавые пятна. Пришлось одну футболку отдать на растерзание.
Дико радовался крови из носа и гордился кровавыми пятнами.
Кольцо с мертвой головой, как Алексей Берестов, давно уже купил, периодически носит.
(напоминаю:
Цитата :
Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу наших барышень. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным,
первый говорил им об утраченных радостях, и об увядшей своей юности; сверх
того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было
чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.
Это, конечно, мальчики и сейчас многие так делают - и скелетов рисуют, и с искусственной кровью упражняются... да и мода счас у них - банданы с черепами, майки с черепами...
Недавно крошка увидел "Апофеоз войны" Верещагина и замер от восторга: круто!
но как-то мне это не нравится... опять перебдеваю - или что-то тут не то все-таки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 11:59

Вот-вот, и мне интересненько ответ Нэнси на такое прочитать.
Я бы, Мышка, тоже бы при таком поведении бдить стала, как и ты!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 12:06

дык я и бдю Smile
вроде как игры это у него... улыбается... прикалывается... а мне не нравится
Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 12:16

Мышка, мне почему каааттся, что в вашем случае это - типичный выпендреж... Попытка примерить на себя - маленького и беззащитного, такую "крутую" роль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 12:21

ну вот мне тоже так каатся... но как-то не по себе, знаешь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 12:42

А нам вообще когда-нибудь "по себе" бывает? Мне кажется, если не циклиться, это быстро сойдет на нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 13:02

это точно Smile (насчет что не бывает)
я не циклюсь - ему ни слова не сказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Шуша

Шуша

География : СПб
Женщина Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Shusharatto
Сообщения : 807
Регистрация : 2008-11-29

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 13:06

Ну дань молодежной моде еще никто не отменял. У них и вправду все эти веяния... (пишу и представляюсь себе этакой брюзжащей старушкой из серии "воот в нААше время...")
Мне кажется ничего страшного. Но хорошо бы Нэнси откомментила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 13:19

Мышь, я "мементо мори" рисовала где-то в подростковом возрасте, в более "девочковоых" вариантах, но с той же подписью. Бренность бытия постигала, ну и выпендривалась попутно. Мне кажется, что-то не очень светлое в душе за этим всем стоит, но пока детеныш сам же прикалывается над этим - ничего страшного. Так вот сублимирует что-то непростое, какой-то процесс в душе перерабатывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 18 Дек 2008 - 13:26

Джун, я в подростковом возрасте ишшо и не то рисовала Sad - но как раз ощущение мрака в душе при этом и было...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:03

Мыша, я не доктор конешшшна... но кажется мне, что у депрессии, помимо этого, еще какие-то симптомы должны быть. По крайней мере несколько. Пониженый фон настроения, нежелание ничего делать (не только уроки, но и гулять... короче, ничего не радует). Да и разговоры о смерти, о суициде... в общем, как-то это все в комплексе должно проявляться.
У подростков, правда, депрессия может маскироваться... ты же была у врачей - ничего такого они не заметили?
Но более вероятным все же представляется другой вариант. Это такая попытка обрести власть над миром, такую - виртуальную, что ли. Типа, все смерти боятся, а мне нипочем. Я выше этого. Видите, как я с ней играю? вы содрогаетесь, а я ничего не боюсь. Т.е. еще одна попытка возвыситься над другими, значимость свою показать, и крутость...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:16

Врачи в эту сторону не смотрели пристально вообще. Лично я - пока читала материалы по всяким доп. вопросам, связанным с этим форумом, меня вот что насторожило. На депрессию все, что я наблюдаю, совсем не тянет, не хватает по диагностическим критериям.
Но где-то я налетела на критерии дистимического расстройства детского возраста -и вот тут меня как-то прибила точность попадания.
Вот смотри, из "Детской патопсихологии" Вольфа и Мэша (курсивом выделяю то, что я наблюдаю):
Цитата :

Примечание: у детей и подростков в настроении может присутствовать раздражительность, а депрессивное состояние должно отмечаться, по крайней мере, в течение 1 года.
В. Наличие в депрессивном эпизоде двух (или более) следующих симптомов:
(1) Плохой аппетит или переедание
(2) Бессонница или чрезмерный сон
(3) Упадок сил или чувство усталости
(4) Заниженная самооценка
(5) Плохая концентрация внимания или трудности с принятием решений
(6) Чувство отчаяния
С. На протяжении 2-летнего периода (1 год для детей и подростков) проявления расстройства, отсутствие симптомов А и В должно длиться не более чем 2 месяца подряд.
(Источник: DSM-IV-TR Copyright 2000 by АРА)
Дети с дистимическим расстройством, характеризуются недостаточной регуляцией эмоций, у них преобладают чувства печали и одиночества. Им свойственны также самообвинения, низкая самооценка, тревожность, раздражительность и вспышки гнева
Я далека от попыток ставить диагнозы, тем более что не выполняется главный диагностический критерий: длительность. У него это все - где-то с сентября. До этого пару раз вспыхивало тоже месяца на два-три, на каникулах проходит бесследно. Сейчас тоже - почти ничего нет. Да и - отчаяние, которое я действительно наблюдала, все эти философские разговоры о бессмысленности жизни... это тоже - накрывает эпизодами...
Да и вообще - я могу только замечать какие-то черты, а не диагностировать... будучи чайник... меня удивила вот эта кучность совпадений разве что...
Сейчас, мож, правда, тенотен начал помогать, или ребенок как-то стабилизируется - сейчас этого почти нет. За две недели - два раза только выходил из себя... Smile - вообще как-то повеселел и поспокойнел...
Но твоя концепция мне кажется более близкой к истине и симпатичной Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:18

Мышь, а помните Дж.Клапку Дж.?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:20

Вообще... ты этта... не можем мы с тобой диагнозы ставить... врач по-другому видит. Поэтому не парься ты про диагнозы. Это фишка известная: если покопаться, много чего можно найти, и все почти будет точно подходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:23

ес-тес-ствен-но! и регулярно себе напоминаю: во многом знании - много печали, в бессистемном знании - печали еще больше... :wink1
меня, как я и говорю - тут больше всего удивило, что почти все признаки, которые так отравляют мою жизнь в последние месяцы, тут так компактненько собраны под одним диагнозом. НО - я его не ставлю, заметьте... я чешу репку и велю себе "не думать о белой обезьяне" Smile - то есть я абсолютно уверена, что никакого расстройства как такового - нет. Но то, что я выделила курсивом - есть, и мне, в общем, не очень важно, называется это как-то или нет, мне важно - чтобы с ним как-то разделаться к обоюдному моему и ребенскому удовольствию, поймите меня правильно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:23

Мышь, извините, а вам статья Петрухина "Неврозы и депрессии у детей" не попадалась? Если да, то можно ссылочку? Не могу найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:24

не видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyПт 19 Дек 2008 - 0:29

Доживем до завтра. Аккурат эту тему нам прояснят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyВт 23 Дек 2008 - 18:25

ыыыыыы... опять картина: человек с горящей головой. Вместо головы - пламя. Все нарисовано ручкой, пламя - ярко-красным маркером... жуть какая-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Гость
Гость



Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyВт 23 Дек 2008 - 18:42

Мышь, а сейчас же это вроде модно - эмо. Ну типа в наше время были хиппи и панки, а теперь эмо, готты, у них там как раз черепа, трупы везде.
Может быть, это как раз проблемы переходного возраста, когда тянет в такие сообщества...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 25 Дек 2008 - 0:02

Мышь, ну может это действительно символ какой. Фиг их там разберет, подростков этих с их символикой. Еще и не такое увидишь.
Не хочется с интерпретацией во всякую психоаналитику лезть. Тем более легко можно промахнуться.
Как минимум - фантазия... однако. Ведь и не додумаешься (если, конечно, уже увиденный где-то образ не воспроизводит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Выпендривается или депрессует? Vide
СообщениеТема: Re: Выпендривается или депрессует?   Выпендривается или депрессует? EmptyЧт 25 Дек 2008 - 0:05

мне тоже не хочется... но как-то это у него все однобоко. Дома все про "кровь" твердил, пока я не сказала, что мне надоело. Испачкает пальцы в свекольном салате - ааа, у меня кррровь...
Сегодня видеокамеру достал - снял ролик с собой в главной роли. Надел черный капюшон: здравствуйте, я ваша смерть...
ыыыыыыыыы... ыыыыыыыы....
но он не эмо и не гот. Он сам по себе. Такой вот... оригинальный. Ладно, не буду заморачиваться, но мне это все не нра Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Выпендривается или депрессует?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-