Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Безысходное упрямство. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Безысходное упрямство. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Безысходное упрямство. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Безысходное упрямство. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Безысходное упрямство. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Безысходное упрямство. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Безысходное упрямство. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Безысходное упрямство. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Безысходное упрямство. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Безысходное упрямство. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Безысходное упрямство.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 11:23

Вот такой вопрос .Это упрямство или манипуляция?.
- Сына за уроки пора
-Не хочу!
-Ну ты же знаешь, что надо
-А ты меня не заставишь...
И так во всем! Даже в любой просьбе возникают такие диалоги.
Им вчера по чтению задали нарисовать рисунок друга и рассказать о нем.Сын пытался нарисовать, но с криками "Я незнаю., я не могу" так ничего и не сделал.Я попыталась ему помочь, даже предложила ему нарисовать половину рисунка (человека).Все не так! Ты не умеешь!И я не умею! Рисовать не буду! А "двойку" получишь! Ну и что!
Сегодня еще был шанс все сделать-утром за полчаса до школы. Нет! Опять не буду. Так вот я пообещала, что если сын получит "2" за это задание, то компьтер я ему не дам (поиграть).Он вышел из себя, устроил истерику, кричал, что я ему "враг".А что я должна была сделать, если ребенок сам сознательно не сделал задание и знает, что будет "2".Что в такой ситуации делать? Хотя, я бы не сказала, что он не любит рисовать.Когда для себя и человечков рисует да так, что позавидовать...Вот кажется мне, что это упрямство "чистой воды" и просто в какой-то момент он уже не может остановиться.
Есть два варианта.Или все пустить на самотек под его ответственность.Не сделал задание-получил "2".За это наказывать.Но это будет ор и психологическое давление "ты меня не любишь".
Второе-постоянно "капать на мозги", что уроки делать надо, что это твоя обязанность и пр.(ну не только с уроками). Но он мне отвечает, философствует. Здесь до такого можно договориться! Потом я ору Affraid ,поскольку нервов уже не остается."Надо и точка!.Ну делает.Из под палки. Но вот с рисунком ничего не получилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 11:32

На самом деле изначально заход не совсем правильный, дающий такую реакцию. Вы не обсуждайте сам факт того что "за уроки пора", попробуйте давать выбор и чувствовать себя хозяином положения, но в другом "С чего ты хочешь начать - с математики или с русского?", ""Вначале учить стихотворение будешь или риосвать рисунок?"

То есть делать или нет уроки вообще - не обсуждайте, обсуждайте последовательность действий.

А почему у вас двойки - сын вроде в первом классе по возрасту ??? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 11:37

Во втором.(Ему сейчас 7 лет 10 мес.)
Если обсуждать, с чего начинать (мы так делали), то он выбирает музыку, РИТМИКУ(!) или еще что-нибудт несущественное.Отлынивает как может.Какой-то период времени у него с уроками вообще проблем не было.Делал быстро и четко.А сейчас опять пошло-поехало.Или уже расслабился перед каникулами...Но раньше так со мной не спорил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 11:54

А почему бы не начать с несущественной (причём для Вас, но не для него!) музыки или ритмики? Втянуться с более лёгкого, перейти к более сложному ... Начали бы с этого рисунка к примеру - глядишь и накреативил бы что-то.

И в вопросе рисунков - ну не надо помогать, пусть делает сам, как может, убеждать надо, работать над самооценкой - почему говорит "рисовать не умею"?

Объясните, что не потрет из третьяковки с него просят, а его собственнный неповторимый рисунок, лучше него который НИКТО (ни мама ни папа) сделать не может!

Моему 8 лет и 2 мес., тоже во втором - устаёт от уроков ужасно, но вот эти творческие задания делает прямо вдохновенно. Им тоже часто задают - то сочинение о Прометее, то сочинение о любимой книге...

У нас в школе к ошибках очень спокойно относятся, оценок нет до пятого класса, а меня вот на днях переклинило, орала что ошибок у него куча (на самом деле они как раз чисто импульсивно-гиперного характера, светилу тетрадки показывала...), что был бы двоечником в другой школе наверняка (идиотка на самом деле...) - и всё, результат на лицо, вчера рыдал в трубку, что мам, я сочинение написал, но его надо выбросить - там много ошибок... Пришлось извиняться, просить ничего не выбрасывать... Очень они ранимые, зайчики наши...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 12:36

Цитата :
Какой-то период времени у него с уроками вообще
проблем не было.Делал быстро и четко.А сейчас опять пошло-поехало.Или
уже расслабился перед каникулами...Но раньше так со мной не спорил.
Птичка, похоже устал он у вас. Sad Вообще, к зиме они выматываются. А еще может не получается, отдачи нет. Человек делает-делает, а пятерки не получает. Тут надо понять что конкретно его раздражает. Или может много очень для него?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 14:42

Птичка, у моего тоже самое. Я уже на издыхании была в последние дни, но вдруг, о счастье, - заболел ветрянкой. Ура! Чувствует себя прекрасно, только весь в зеленке Silent Haha Больничный дали до каникул. Хоть отдохнем :plane: :l17:


Последний раз редактировалось: Nova (Ср 17 Дек 2008 - 14:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 14:45

Заниматься, конечно, будем потихоньку. Но это не тоже самое, когда школа плюс тренировки и плюс уроки. Тут уж реально его организовать. Тем более телек и комп до занятий ЗАПРЕЩАЮТСЯ! и сопротивление бесполезно :l25:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 22:03

Конечно, сегодня сын "2" принес.И не только по этому рисунку, а еще по окружающему миру (хотя термины учил), но видимо немного "ступил".Эти "двойки" в журнал не пошли, а для острастки в дневник.Я расстроилась жутко!!! Хотя себя настраивала на плохие оценки.Так вот, сорвалась опять, наоралась.Сын тоже наплакался, меня успокаивал: "Ну, мам, я постараюсь, я все сделаю, я исправлю..!". Нарисовал рисунок, да еще как! Красота. Уроки, конечно, опять изрядно нервы мне потрепал. Сделал и это главное. Завтра попробует пересдать окружающий и рисунок. Будем надеяться. Но еще надеется на компьютер.А если опять будет "2"? У него завтра словарный диктант и контрольная по математике. Давать комп или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 22:09

Мой вчера получил 2 за контрольное списывание, сегодня "исправил" на 3.
А послезвтра контрольная по математике. Но я совершенно спокойна. Ну 2, ну 3, ну и пусть. Я точно знаю, он может лучше. Но так сложилось. А деть и вовсе ходит гордо-удивленный - первая двойка. (я не беру в расчет безумные двойки первой уч-цы за непринесенный карандаш, ластик.....)
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 22:09

птичка, а сколько у вас времени сейчас? поздновато вроде
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСр 17 Дек 2008 - 22:16

вроде Новороссийск - московский часовой пояс
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyЧт 18 Дек 2008 - 8:24

Kat, тётушка Чарли пишет:
птичка, а сколько у вас времени сейчас? поздновато вроде

А в чем вопрос? Живем по московскому времени. Thank you
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyСб 20 Дек 2008 - 23:16

Птичка, вообще-то считается, что двойка - само по себе наказание, и никакого дополнительного наказания в этом случае уже не требуется (а зачем тогда отметки?) Ни вашей ругани, ни лишения компьютера... это уже лишнее. Если вы наказываете дополнительно, то именно это ваше наказание хоть как-то еще действует на сына, а вот двойка становится уже безразличной.
На самом деле лучше не брать в свои руки те вещи, за которые ребенок должен нести собственную ответственность. В этом и состоит смысл домашнего задания: это не столько повторение материала (практика показывает, что материал достаточно полно может быть усвоен на уроках), сколько навыки именно самостоятельной работы. Поэтому родитель должен только создавать условия для ее выполнения, но не проявлять активности, не брать дело в свои руки (если только ребенок не попросит о помощи).
Вы можете постепенно передоверять ребенку ответственность: пусть сначала отвечает за второстепенные предметы или за творческую часть работы - тот же рисунок. Вы даже можете сказать: "Ты не хочешь делать эту работу, это твое дело. Ты уже школьник, поэтому достаточно взрослый для того, чтобы отвечать за свои дела". Можете ограничить свой контроль пока основными предметами (русский, математика). Посмотрите, как ребенок будет справляться с той частью работы, о которой вы больше не заботитесь, как он будет относиться к двойкам, сделает ли какие-нибудь выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyВс 21 Дек 2008 - 19:26

Если я не буду обращать внимания на оценки (путем наказания), то двойки останутся безразличными. Дело в том, что за оценки сына я в большинстве случаев не ругаю. А толку? Если у него проблемы с письмом, то лучше не будет.Для исправления письма нужно время. То же и с математикой Проблема в том, что ребенок абсолютно не хочет учиться (это во 2-м-то классе!) и не хочет выполнять уроки.Мотивация "А зачем вообще мне это нужно!" . И идет сознательно на 2 (как с этим рисунком). И это относится ко всем предметам (помимо трудных русского и математики).Ну да. Получил он 2 за невыполненное задание. И что. Он сделал выводы? Ничуть. Сейчас я его час заставляла заполнить дневник! Ни в какую! НЕ ХОЧУ, И что ты собираешься завтра делать с незаполненным дневником? НИЧЕГО.2 получу.Полный пофигизм. Аж страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyВс 21 Дек 2008 - 23:28

Но пока сын не увидит, что его поведение вредит прежде всего ему самому - у него нет никаких причин его менять. Сейчас его побуждают взяться за уроки либо ваши наказания, либо ваше расстройство - но это тоже явление временное. Никаких "мягких" способов исправить это нету.
Плохо, что в последнее время учителя предпочитают спрашивать не с детей. а с родителей. Это только подогревает в детях безответственность (буквально: они сами остаются без ответа...) Тем не менее я бы отдала на откуп ребенку хотя бы некоторую часть его домашних заданий. Пусть двойки. Пусть учительница вызовет вас, пусть беседует и стыдит вас в присутствии сына. Пусть ставит двойку в четверти... рано или поздно сын увидит, что его разгильдяйство зашло слишком далеко и стало очень дорого стоить: не только ему, но и вам. Боюсь, что иных способов пробудить сознательность просто не существует.
Однако чтобы учеба не превращалась только в необходимость, только в череду бесконечных, безрадостных "надо", необходимо стимулировать познавательную потребность ребенка - через такие интеллектуальные занятия, которые приносят удовольствие. Это могут быть не только задачки по математике или разные казусы по русскому, но и наблюдения за природой, опыты по физике и химии, познавательные игры... причем лучше, если такие занятия будут совместными с родителями - чтобы ребенок на примере родителей видел, что интеллектуальные занятия могут доставлять удовольствие. Это к вопросу "зачем вообще надо учиться" - потому что интересно, потому что это одна из главных человеческих радостей - познавать. Если ребенок понимает смысл учения, он без сопротивлений будет делать и необходимое (в разумных объемах, конечно).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Безысходное упрямство. Vide
СообщениеТема: Re: Безысходное упрямство.   Безысходное упрямство. EmptyПн 22 Дек 2008 - 9:00

Спасибо. Будем работать.Еще раз об упрямстве. Если уж заупрямился, то все! и понимает,крошка, что не прав, но остановится уже не может. Ведь надо показать родителям, кто я такой есть? Вот только кто главнее? Мать или деть?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Безысходное упрямство.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-