Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 37 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 0:21

Мамаден,я вообще никогда не могу сказать,как у него пойдет то или иное произведение.Вот взять Дубровского.Сколько там непонятных слов,целыми страницами очень сложный текст.И чтоб ты думала? Он не только все прочитал,он все понял,да еще и мне рассказал.Правда с анализом приходится помогать,но это во всем так,склад мышления такой,как тут писали "как шлагбаум".Очень надеюсь,что гибкость ума придет с возрастом хотя бы...Может и математика оттого не идет...скорее всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 0:28

Дася, а это он у Вас при сегодняшней жаре Бульбу пытался прочесть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 0:34

Не,Тараса "читал" по холодку.Сейчас в час по чайной ложке мучает Толстого.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 9:01

Интересно вас читать.
"Обломов" любимое произведение старшего, прям до дыр зачитанное. А еще он в сочинении сравнил образы женские из "Слова о полку...." и из " Обломова". Мысль такова, что героя любить легко и почетно, а вот типов, подобно Обломову, сложно. И настоящие тетки это не Ярославны, а тихие незаметные жертвенные обломовские подруги.
Мне всегда казалось странным обсуждение литературы в школе. Педагог с высоты своего возраста, жизненного пути и подросток, без всего этого. Разный фильтр восприятия, обьяснить, доказать, показать очень сложно. Да и не должно быть общепринятого мнения о произведении, как и оценки. Это же не математика, где результат один и неоспоримый.
ПС. Мои мальчишки много читают, даже мелкий зачитал. Но обсуждение прочитанного с нами только если сами попросят. Это все же интим, книга и человечек. ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 9:50

мой мучает "Капитанскую дочку". со страшным скрипом. Пока из прочитанных 10 страниц его только покоробило выражение "тогда моя мать была брюхата мною". Расценил как оскорбление матери. Весь вечер объясняли про устаревшие фразы. Все равно подвел к тому, что показывает неуважение к женщине и к ее положению.  Smile 

До этого с удовольствием прочитал "Собачье сердце", а на кино скривился: не нравится, книга интереснее, тут все не так.  Shock 
А на мой непросвещенный взгляд, это одна из самых удачных экранизаций.

Тоже думаю про аудио книги для детки. А вдруг пойдет? Сама я их не воспринимаю, должна буквы видеть.  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 9:55

Лея, прям завидно. Сам читает .

Как бы мне хотелось , чтоб дети мои ту же Капитанскую дочку прочли и труд Пушкина о Пугачеве и сравнили двух Пугачевых у одного автора...
http://rvb.ru/pushkin/01text/08history/01pugatchev/1063.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 10:02

Катя, в данном случае это не чтение для него, а мучение. Не идет, читает по 3-4 стр со стоном.
Мне в его возрасте тоже не пошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 10:04

Лея, а про Пугачева читать будет? Пушкин же исторический труд написал, без художественного сюжета, полный средневековой жестокости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 13:21

гравицапа пишет:

Мне всегда казалось странным обсуждение литературы в школе. Педагог с высоты своего возраста, жизненного пути и подросток, без всего этого. Разный фильтр восприятия, обьяснить, доказать, показать очень сложно. Да и не должно быть общепринятого мнения о произведении, как и оценки. Это же не математика, где результат один и неоспоримый.
Как говорил наш профессор по праву, давая для анализа правовые случаи - однозначного решения может и вовсе не быть. Тогда в суде победит тот, чей адвокат обоснованнее, грамотнее аргументировал. И при оценке на экзамене считалась именно аргументация. Мышь тоже говорит, что этим руководствуется.
Ну, разве что,может не все учителя такого придерживаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 13:26

Мой запойно читающий мальчик за лето не прочитал ни одной книжки.
Я в культорологическом  шоке No comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 14:14

Он другим был занят... А лето еще не кончилось.  Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 14:17

Зато младшая переняла эстафету.
Читает все время.
Даже в туалете, в машине и на пляже.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 14:20

Цитата :
Лея, а про Пугачева читать будет? Пушкин же исторический труд написал, без художественного сюжета, полный средневековой жестокости.
не знаю...
предложу, посмотрим.
Я не всегда понимаю, что ему идет, а что нет. Очень удивлена, что Брэдбери не пошел.
Прошлым летом удивлялась как запойно читал Шекспира, потом перекинулся на Шварца.
Бросил на половине Три товарища.
И до сих пор почитывает Гарри Поттера  Mocking 
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 14:45

ПС. Мелкий прям светоч разума в глазах немецких вожатых, ибо рядом с коечкой лежит томик Льва Николаевича. Подозреваю ни разу не открытый, но символично, российский подросток с томиком Толстого, впитывающий европейскую культуру. Ну о том, что победные реляции в основном о футболе и теннисе приходят, мы умолчим. При вопросе, сколько прочитал, связь прерывается)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 14:48

может, про вопросы о Гете неметчина будет поддерживать бесперебойную мобильную связь?
 Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 15:48

Эх читаю про ваших и по хорошему завидую. Никогда мой ребенок не читал ничего из школьной программы. Либо я ему вслух читала, либо фильмы смотрел. Читает мало и только то, что интересно. Этим летом читает записки о шерлоке холмсе. Ему нравится, что рассказы короткие. Раза три перечитал книгу о бароне мюнхгаузене в период с 11 до 13 лет. Джека Лондона рассказы прошлым летом читал. Заставить его читать какие-нибудь "Повести Белкина" не реально. Еще с удовольствием читал 12 стульев и Золотой теленок. Все это я ему настоятельно подсовываю и первые страниц 20 заставляю читать пока не втянется. Потом сам читает после напоминаний. Вот такая борьба за чтение у нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 15:58

GogoHsa пишет:
может, про вопросы о Гете неметчина будет поддерживать бесперебойную мобильную связь?
 Laughing 
 Laughing Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 17:07

Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 17:35

гравицапа пишет:
При вопросе, сколько прочитал, связь прерывается)))))
GogoHsa пишет:
может, про вопросы о Гете неметчина будет поддерживать бесперебойную мобильную связь?
 Laughing 
 Т.е. деть жмет "отбой", а "неметчина", посокрушавшись, что такой интересный разговор вдруг прервался,  по собственному почину возобновляет соединение?Летнее чтение - Страница 37 2778a268613b32e2766ba5935402a18f
Прикольно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 18:32

Интересные рассуждансы о корреляции личности авторов и персонажей  Laughing 

О Золотом фонде. В целом - однозначно да. Надо прочитать, ощутить, осмыслить. Хотя бы для того, чтобы было чем аргументировать свое отрицательное мнение.
Мне не близок герой Сервантеса и я не хочу быть на него похожей (а ведь именно так была задана тема сочинения?). Но этот вывод я делала после того, как прочла и подумала. (а потом еще фильм про Дульсинею с Гундаревой произвел какое-то гнетущее впечатление).

Но конечно же не Сервантес с Достоевским виноваты, что не все учителя литературы в России пришли в школу по призванию, или не выгорели, или не задохнулись под гнетом чиновничьих указивок.

Но вот какая мысль меня мучает - Александр Сергеевич стал великим писателем ни разу не прочитав Войны и мира... Т.е. гипотетически это возможно - быть дельным человеком и думать о красе ногтей не ознакомившись во всем списком Золотого фонда?

Это я не к тому, что АС был малообразованным, как раз с образованием ему повезло как мало кому другому  Smile  И с золотым фондом своего времени его в школе ознакомили, а что не вошло в школьную программу - то он сам нашел и прочитал.
Но много ли из произведений Золотого фонда 19 века столь же актуальны и сегодня? Ведь все меняется. и меняется быстро...

Я, кстати, не считаю, что Достоевский, который такие споры вызвал тут устарел или слишком сложен для изучения в школе. И отсутствие "академизма" в его личности только подстегнуло в свое время интерес к произведениям. Потому. что он - живой. Он ест, спит и дышит, оступается и падает, жаждет и сомневается. Возможно, в моей юности сработало еще и противопоставление с бесполыми героями соц. пропаганды, которые "какали бабочками". Хотя назвать Достоевского любимым писателем не могу - очень уж депрессивно. Но это мнение - после неоднократного прочтения, и обсуждения, и 730 шагов (благо "Петербург Достоевского" начинался в паре троллейбусных остановок от школы)... В старших классах мне фантастически повезло с преподавателем литературы, которая позволяла нам писать сочинения о том, что "Преступление и наказание" - классический детектив.

Только непонятно как можно заставить ребенка это все прочитать и (самое главное) пропустить через себя, осмыслить... Пожалуй, один вред будет от насильственного освоения классики  Sad 
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 20:14

Бейлиз пишет:

Я, кстати, не считаю, что Достоевский, который такие споры вызвал тут устарел или слишком сложен для изучения в школе. И отсутствие "академизма" в его личности только подстегнуло в свое время интерес к произведениям.

Только непонятно как можно заставить ребенка это все прочитать и (самое главное) пропустить через себя, осмыслить... Пожалуй, один вред будет от насильственного освоения классики  Sad 
Я тогда еще и ЖЗЛ прочла, все искала про эпилепсию  Confused 

Приходится заставлять, потому как добровольно ничего сложнее вконтакте не читает.
На аудио-книги не перехожу, хотя бы из-за того, что у них по программе 1 урок русского языка в неделю, часть предметов преподают на украинском. Пусть хоть из-под палки читает. Пойду поору что ли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 22:16

Радость пишет:
гравицапа пишет:
При вопросе, сколько прочитал, связь прерывается)))))
GogoHsa пишет:
может, про вопросы о Гете неметчина будет поддерживать бесперебойную мобильную связь?
 Laughing 
 Т.е. деть жмет "отбой", а "неметчина", посокрушавшись, что такой интересный разговор вдруг прервался,  по собственному почину возобновляет соединение?Летнее чтение - Страница 37 2778a268613b32e2766ba5935402a18f
Прикольно Smile

угу.

Айн, цвай - полицай!
Тема Гёте не раскрыта!
Вернуться к началу Перейти вниз
Северное сияние

Северное сияние

География : Мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2006

Сообщения : 2810
Регистрация : 2008-11-24

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyЧт 17 Июл 2014 - 22:41

Сегодня звонила бабушке в деревню, дети отдыхают у нее. Сегодня полдня не было света, т.е. комп был недоступен. Ребенок добровольно (! это даже и не верится) взял "Капитанскую дочку", заготовленную для чтения на лето и прочел 2 главы. Эх, единственный для нас рецепт летнего чтения, по-видимому - хищение кабеля рядом с селом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyПн 21 Июл 2014 - 13:48

Ну не хочет дитя читать по программе,зато с интересом читает то,что выбрал сам,"Бориса Годунова" например...
Вернуться к началу Перейти вниз
Малахит

Малахит

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематический сын
2009 нетематический сын

Сообщения : 561
Регистрация : 2010-07-09

Летнее чтение - Страница 37 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 37 EmptyПн 21 Июл 2014 - 16:23

За 2 месяца 2 книжки: обе Беляева - "Остров погибших кораблей" и "Человек-амфибия". Сунула первую попавшуюся книжку из детского книжного шкафа - эту самую с Беляевым - без надежды на успех. А он быстро прочел. А вообще, у него "мало времени на чтение", он все время на велосипеде. Покрасил его очень здорово. Неоновые желтые загогулины на голубом и одна педаль тоже желтая, колеса проткнутые сам чинит... лето, каникулы...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 37 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-